Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
{ VISITS } Просмотры: 72024  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 5 
Подписчиков: harp67, Роман Дорошенко, evgenyevgeny81, vvv7317, серега15
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
На мой взгляд с диодным мостом что-то не то напаяно или стабилитрон пробитый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Регулятор напряжения для ПЛМ, РН для лодочных моторов, схема регулятора, стабилитрон, супрессор
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 5 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Возраст: 36
Добрый вечер.
Подскажите, а какое напряжение выдерживает стабилитрон?
Сегодня замерил переменку с мотора на максимальных оборотах. У меня получилось 50В переменки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Fox009 писал(а):

Подскажите, а какое напряжение выдерживает стабилитрон?

Вопрос не корректен. Что такое стабилитрон? Вы не знаете в электронике элементарных вещей, и пытаетесь собрать не совсем простое устройство. Стабилитрон всегда ставится "против шерсти" в цепи питания. И есть такое понятие, как напряжение стабилизации, это при каком напряжении, стабилитрон "пробивается". Т.е. он пробивается и закорачивает цепь питания. Напряжение падает, стабилитрон восстанавливается. Понятно??? В данном случае, стабилитрон регулируемый. Это значит, что напряжение его пробоя, зависит от потенциала на его УЭ. И задается этот потенциал, делителем. У стабилитрона есть еще важный параметр, как ток, который он через себя может пропустить. В этой схеме, его ток задан - ограничен. Он маленький, только для управления НЕ. А уже выход с НЕ, через транзистор, управляют силовым мосфетом. Надо для начала, как я говорил, смотреть что на входе НЕ.
Мой совет, бросьте это дело. Или изучайте азы электроники. Гораздо проще пойти купить РН от скутера, и не парить мозг себе, и всем остальным. Скажу честно, мне эта схема уже не интересна, я ее уже почти забыл, и не хочется возвращаться обратно...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 5 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6
Возраст: 36
Не судите строго. В самом начале я говорил, что не силён в таких делах. Поэтому и задаю вопросы, хочу разобраться. Вы предоставили практически весь материал (схему, плату). Вот и зацепило меня это устройство. Попробую сделать 3й раз. Если не получится, то воспользуюсь вашим советом (забыть это дело). Ещё спрашиваю, т.к. хочу понять к чему должен придти и сравниваю свои результаты. Судя по вашему возмущению, походу я прихожу совсем не к тому.
Ещё раз извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 4
Возраст: 50
Здравствуйте . Я на мотор ( Yamaha 25N ) буду устанавливать стартер и регулятор напряжения хочу установить в лодке , а не под колпаком . Будет меньше греться и от влаги защита лучше . От родного регулятора минус шел на корпус мотора , а плюс был заизолирован . Если я минус на корпус возьму от стартерного провода , так нормально будет или лучше отдельный провод протащить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
vvv7317 писал(а):

Если я минус на корпус возьму от стартерного провода , так нормально будет или лучше отдельный провод протащить ?

Я ничего не понял.... :?
vvv7317 писал(а):

и регулятор напряжения хочу установить в лодке

Соответственно от мотора до регулятора вы тянете переменку, а уже с РНа получаете + и - и запитываете потребителей.
РНы у многих стоят не под колпаком, у меня в том числе... стоит в многофункциональном аккумулятрном боксе, где этот аккум и подзаряжает по необходимости.
Сейчас есть много РНов которые без аккума в цепи работать не будут, а будут тупо запираться...
Если хорошенько покурите эту ветку и соседние... типа Свет и электричество.... , то найдете ответы на все вопросы и плюсом кучу схем от самих РНов до способов подключения электрооборудования с картинками/фотографиями и примерами реализации задумок.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 4
Возраст: 50
Тему конечно читал и регулятор от Вячеслава уже есть . Вопрос только в том каким образом минус вернуть на корпус мотора от выносного РН. Отдельным проводом или стартерным ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
vvv7317 писал(а):

Вопрос только в том каким образом минус вернуть на корпус мотора от выносного РН.

Лодка-то какая? Если ПВХ это одно, если кастрюлька.. это другое....
Зачем минус на корпус мотора... мотору это ни к чему...
Дайте больше инфы, что бы понимать что Вы хотите реализовать, зачем и как...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 4
Возраст: 50
Лодка кастрюля . Минус на блоке от РН подключен для датчиков температуры и уровня масла в бачке автомикса . На блок нужно вернуть минус от выносного РН . Отдельным проводом или можно от кабеля стартера взять под колпаком мотора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
vvv7317 писал(а):

Лодка кастрюля .

Другой разговор...
Я бы минус взял с РНа на корпус, но....
Надо дождаться пока кастрюлеводы выскажут свое мнение.... их тут достаточно, но что-то они затихарились...
Красят свои кастрюльки перед сезоном....

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
vvv7317 писал(а):

Лодка кастрюля .

Подводник писал(а):

Другой разговор...

Не о чём... :yes:
Дюралька или люминий? Анод на корпусе лодки есть (не на моторе)?
На корпус судна лучше исключать минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 4
Возраст: 50
Кажется про минус на корпус лодки я и не писал . Речь о выносном РН и как лучше вернуть минус от него на корпус ( блок ) мотора .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
vvv7317 писал(а):

Речь о выносном РН и как лучше вернуть минус от него на корпус ( блок ) мотора .

На минус стартёра. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 6 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 8
Возраст: 59
Всем привет. Много разных мнений и аргументов по поводу необходимости или ненужности в своем моторе генератора и регулятора напряжения, решил, что на моем моторе это будет присутствовать. Искал информацию по генератору и по регулятору, при множестве несложных и доступных в повторении схем шунтирующих и не шунтирующих, выбрал вариант на NE 555. Игорь maliiv очень доходчиво разложил все по полочкам описывая эту схему, большое спасибо. Вначале сделал также на радиаторах, но корпус соорудил из оцинковки, крепление было предусмотрено на места установки стартера. Захотелось что-то попроще и привлекательнее сделать, но потом понял, что вариант на радиаторе, будь он в пластике или в оцинковке все же проще. Корпуса решил изготавливать из алюминиевого профиля 40*60. Кроме изготовления двух плат, еще требуется подгонка полевика и диода в одну плоскость с диодным мостом для ровного прикасания к корпусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 6 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 8
Возраст: 59
Отправил не законченное сообщение чтобы понять прикрепил фотки или нет, не удалось, с компьютером на ВЫ. Может позже получится с помощью сына или иначе как-то. Скажу заранее, не сочтите это за рекламу своего изделия, не имею морального права здесь это, просто хотелось показать, что получается когда хочется что-то сделать это самому. Теперь вопрос. Есть ли у кого информация, как эта схема себя чувствует в моторах семейства Tohatsu, NS Marine, Mercury 9.9-15 2т. Владелец NS Marine 9.9 интересовался, подойдет ли ему мое изделие, говорю у меня тоже Nissan, но 9.8 и не знаю как будет по крепежу. Позже в магазине заглянул под колпак Мерка 9.9 2т, размеры крепежа стартера как у моего. Нет ли таких проблем как у Ямахи 9.9 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Там на некоторых моторах, в основном Ямахового семейства и их клонах, необходимо снимать маховик, и датчик Холла помещать под экран из феро магнито-мягкого материала (жесть от банки). Нешунтирующие РН-ы своими паразитными всплесками, действуют на датчик Холла, и зажигание в моторе сходит с ума...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 6 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 8
Возраст: 59
maliiv писал(а):

Там на некоторых моторах, в основном Ямахового семейства и их клонах, необходимо снимать маховик, и датчик Холла помещать под экран из феро магнито-мягкого материала (жесть от банки). Нешунтирующие РН-ы своими паразитными всплесками, действуют на датчик Холла, и зажигание в моторе сходит с ума...

Понятно, но и в семействе Тохатсу 9.9-15, 18 2т не все просто. В магазине "1000 размеров" есть генератор для этих моторов, но не для всех. А у других тогда двухкатушечные генераторы получается и возможны ли тогда помехи в работе катушки генератора для зажигания ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
ИгорьNM писал(а):

А у других тогда двухкатушечные генераторы получается и возможны ли тогда помехи в работе катушки генератора для зажигания ?

Я не знаю. Все надо пробовать. Знаю что Сузуки-15 и Т-18 не сбоят. Мерк-15 не понятно...сначала у товарища работал, потом выделываться стал. Он его снял, стало все нормально. Больше информации у меня нет, как себя на других ведет. Знаю одно, что поставить можно на любой - датчик экранируешь и все.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
ИгорьNM писал(а):

Тохатсу 9.9-15, 18 2т не все просто

А что там не так? :?
Несколько сезонов хожу и ни каких проблем. А регуляторов у меня..., как го...на выбор... :shock: *(
Единственный нюанс, РН стоит в аккумуляторном ящике, а не на моторе.... мне так удобней.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Подводник писал(а):

ИгорьNM писал(а):

Тохатсу 9.9-15, 18 2т не все просто

А что там не так? :?
Несколько сезонов хожу и ни каких проблем. А регуляторов у меня..., как го...на выбор... :shock: *(
Единственный нюанс, РН стоит в аккумуляторном ящике, а не на моторе.... мне так удобней.

Коля, на самом деле пофиг где он стоит. Там немного хитрее. Достаточно долго же не могли понять в чем дело. Когда РН в соей работе, разрывает цепь (регулирует напряжение), в световой катушке возникает самоиндукция (вспоминаем школьный курс физики), катушка переполюсовывается, и поскольку все это быстро, и много раз, вокруг катушки возникает электромагнитное поле, которое и действует на датчик Холла. Если РН шунтирующий, то такого явления нет, поскольку световая катушка не размыкается а закорачивается, и переменное магнитное поле, вокруг нее не образовывается.
Поэтому без разницы, выносной или встраиваемый, суть будет одна.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Как сделать причал

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дом и быт

Grek

66

2866

Аватара пользователя

21 июл 2021, 17:46

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией