Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 3702  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Для катера с вертолётной площадкой и всего остального я мордой не вышел. С годами я понял, чем больше катер, тем больше геморроя. Конечно, если доходы позволяют содержать обслуживающий персонал, тогда да, хоть с пяти этажный дом. Но я всегда всё делал сам, мне это было интересно, как то отвлекало от основной работы и при правильном подходе не плахой дополнительный доход. Большие катера все продал, оставил один на 6.5 метров, каюта есть, туалет,холодильник (умещается 10 полторашек пива),телевизор, хорошая музыка, раковина, спиртовая плита, душ на кокпите,в принципе больше не чего не нужно. ПВХ в накаченном состоянии креплю на крыше катера. вот как то так. :oops:

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Отопление и подогрев воды в яхте или катере
#2 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Виктор, за счёт чего идёт подогрев воды в душе?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Бойлеры на катерах имеют два варианта подогрева воды. Электрический тэн для подключения к береговому питанию, или завёл генератор и нагрел и второй контур для циркуляции охлаждающий жидкости стационарного двигателя. Завел мотор - нагрел бойлер.

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Viktor jama писал(а):

Бойлеры на катерах имеют два варианта подогрева воды. Электрический тэн для подключения к береговому питанию, или завёл генератор и нагрел и второй контур для циркуляции охлаждающий жидкости стационарного двигателя. Завел мотор - нагрел бойлер.

Понял, Спасибо.
С тэном, для меня не вариант.
В яхт клубе душ мне по определению не нужен. Там баня на понтонах есть. Всегда пожалуйста....
Место свободного на яхте не так уж и много, и по этому не хочется занимать его бензогенератором.
Стационарный дизель, одноконтурный, малооборотистый, и собственно "холодный"
Даже на оборотах выше средних, вода с него бежит, чуть тёпленькая. Так что взять горячую воду с системы охлаждения двигателя, тоже не получится.
Как вариант думаю, над "змеевиком" над конфорками камбузной газовой плиты.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Sagittarius писал(а):

вода с него бежит, чуть тёпленькая.

Сергей, если замкнуть систему охлаждения через змеевик в ёмкости для воды, думаю и дизель нагреет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Sagittarius писал(а):

Как вариант думаю, над "змеевиком" над конфорками камбузной газовой плиты.

(()) Бывают маленькие газовые колоночки бездымоходные... как варик... для яхты... одну такую пацаны на Кольский привозили, мы все купались - зело хорошо! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

Даже на оборотах выше средних, вода с него бежит, чуть тёпленькая. Так что взять горячую воду с системы охлаждения двигателя, тоже не получится.
Как вариант думаю, над "змеевиком" над конфорками камбузной газовой плиты.


На Галеоне у меня стоял газовый бойлер, горячая вода постоянно и на кухне и в душе. В плане отопления катеров, яхт и подогрева воды давно всё придумано, изобретать велосипед нет смысла, как говорится- смотри, бери и делай.
phpBB [media]


Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
Самое простое есть подогреватель жидкостный Теплостар предпусковой BINAR-5S-COMFORT (бензин-дизель) в комплекте с модемом SIMCOM-2, для того чтоб помыть посуду и ополоснуться его вполне хватит. Много чего есть. Я просто малость не правильно ответил выше на первый вопрос Sagittariusа, хотел сказать как было у меня на последней яхте. У меня стояло два бензиновых мотора по 320 л.с, хватало по тарахтеть пол часика и вода горячая :good:

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Ну вот, мы просто поболтали, а админ из этого сделал тему, может её по тихому развить? :oops: Как думаете, она будет интересна форумчаном этого форума, или тут в основном все на ПВХ?

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Во всяком случае яхта одна у Сергея. А тему почему не развивать, очень даже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Viktor jama писал(а):

Ну вот, мы просто поболтали, а админ из этого сделал тему, может её по тихому развить? Как думаете, она будет интересна форумчаном этого форума,

Тема, лично мне очень интересна, и уверен, что не только мне.
ГАЗман писал(а):

Во всяком случае яхта одна у Сергея.

Не только.
Есть у нас ещё владельцы и яхт, и жесткокорпусных, каютных судов.
Возможно и они присоединятся к обсуждению

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Мысли по теме:
Вопрос отопления пока оставим в стороне, ибо он давно за меня решён производителем яхты.
А обратим внимание именно на проточный подогреватель для душа. Именно душа. Так как для мытья посуды, горячая вода считаю не особо то и нужна.
Во первых посуды на яхте скапливается не так уж и много, во вторых - фери рулит, ну и в третьих, нет проблем подогреть воду для мытья на камбузной газовой плите.
И так подогреватель для душа, и только для душа. И именно проточный, так как бойлером не хочу занимать полезный объем.
Естественно, я знаком и с вебастами, и бинарами и планарами. Полностью согласен, что это наиболее простое и эффективное решение вопроса.
Но, придерживаясь принципа разумной достаточности, считаю не правильным ради душа и возможности помыться, тратить такую сумму денег. От минимум 28, до 65 тысяч рублей.
Я готов потратить вдвое и второе большую сумму на автопилот, навигацию, радар, аис и прочее, но вот конкретно для душа всё же ищу более бюджетный вариант.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Sagittarius писал(а):

А обратим внимание именно на проточный подогреватель для душа. Именно душа.

Сергей, привет. Для проточника нужен газ или генератор, а это дополнительное съедание свободного места.
Что из двух зол для тебя приемлемо? Если электрический, который включается только при наличии протока, то нужен нагреватель не на 5 киловатт, а это значит огромный генератор.
Недавно отключали горячую воду в нашем районе для проверки гидросистемы, решили с женой взять для таких случаев проточный нагреватель в открывшемся центре "Леруа Мерлен" на 3,5 киловатта и пожалели. Температура регулируется напором и что бы сделать тёплую воду пришлось выставить очень маленький напор. Ополоснуться конечно можно, но хотелось бы нормальный напор для помыться, а это уже не менее 5 киловатт. :pardon:
У газовых примерно тот же принцип + размер баллона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Сообщения: 1150
Возраст: 58
Может проточный нагреватель рассмотреть, который греет воду только во время открытия крана. Напор большой не сделаешь, но руки помыть или еще что, ополоснуть тепленькой водичкой без предварительной подготовки и нагревания очень даже нормально (В туалет забежал или ноги сполоснуть, дети же постоянно пачкаются). Нагревать емкость 20 л воды и потом сохранять тепло этого бака -больше затрат электричества. Да и возить придется вместо одного бака с холодной водой - два (горячей и холодной). Автомобильных преобразователей полно на 220 В и проточных нагревателей на 1600 ватт (плюс минус) достаточно.

Например: Преобразователь (инвертор) тока / ББП - НP2500C ,17 400.00 рублей. Выходное напряжение : 230В АС, 50Гц Питание : 12В DC Вес : 5,5 кг Входное напряжение : 10 -15В DC / 230 В +/- 5% AC Выходная мощность : 2500Вт Пиковая мощность : 5000Вт
КПД : 85-90% Размеры (Д*Ш*В) : 400 х 135 х 148 мм

Водонагреватель Electrolux SMARTFIX 3.5 TS. проточный, настенный, 3500 Вт, производительность: 1.9 литр. / мин, 0.6 МПа, (220 В), душ Цена 1500 руб.

Всего 17 400+1500=19 тыс.руб. Ни дополнительного бака, ни генератора не надо. (Аккумулятор дополнительный для подстраховки еще можно докупить).

Полную мощность можно не включать. Чтобы ополоснуться, ноги помыть хватит 10-15 сек, вообще не проблема с разрядом аккумулятора, за минуту можно всему помыться. Отключать воду на время намыливания чтобы зря не текла наверное все на корабле уже обучены.

Сам не пробовал, предлагаю просто вариант для обсуждения.

_________________
Катер Drago Sorocos Express 640. 2006 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Viktor jama писал(а):

Может проточный нагреватель рассмотреть, который греет воду только во время открытия крана.

Про него я и говорил выше. :yes: 3,5 киловатт минимум для ополоснуться, а инвестор для него на пять киловатт будет стоить заоблачных денег.
Меньше - деньги на ветер. -J^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Мне кажется - в самый раз для яхточки. можно запитать от газового баллона.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Привет Сергей.
Это же скока газа надо для такой колонки в 12 Квт.
Примерно 1,2 куб м /час.

Примерный расчет потребности газа по мощности колонки.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
NAVIGATOR 50 писал(а):

Это же скока газа надо для такой колонки

(()) НЕ знаю... на Кольском у парней была... все купались... всем хватило за глаза.... :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
NAVIGATOR 50 писал(а):

Примерный расчет потребности газа по мощности колонки.

(()) :yes: Это отопление дома! Коля! А мы говорим о горячей (теплой!) водичке из душика! Разница, ёпта! :D (())

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
серега15 писал(а):

Это отопление дома! Коля! А мы говорим о горячей (теплой!) водичке из душика! Разница, ёпта!

Мне кажется не очень велика. Есть закон о сохранении и превращении энергии. И поэтому закону, а так оно и есть, ничего, никакой халявы вы не поучите. Хотите хорошую горячую воду - отдайте энергии, что бы сделать ее. На халяву, за копейки, не будет никому, ничего.....как в Грековском анекдоте.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
серега15 писал(а):

Это отопление дома! Коля! А мы говорим о горячей (теплой!) водичке из душика! Разница, ёпта!


Привет Сергей.

Да разницы в принципе расчета ну никакой.
Это показательно как пример, по мощности колонки.
Отопление дома рассчитывается от объема, кубатуры необходимой температуры в объеме, и потом подбирается колонка по мощности.
Для душика - все зависит от продолжительности пользования горячей водичкой, а затратная часть останется постоянной, меньше время использования газа меньше уйдет, ну а побольше так и газа больше надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
А я всё таки вернусь к мотору. Если регулировать подачу воды на охлаждение можно поднять температуру до 100 градусов.
А использовать эту воду как заблагорассудится. Толи проточную, толи насобирать, а может напрямую из блока. На время помывки подсоединять для охлаждения пресную воду? (мысли в слух) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией