Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
{ VISITS } Просмотры: 118048  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 12 
Добавили в закладки: bedbig
Подписчиков: Николай ВР, boba.s, Moroz, McKey, Радик102, DRAGER, Shiha, uchitel_008, Nikita707, vikvat, Yura30, pomann807
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
Темик писал(а):

Я пробовал поднять на ходу. На глиссе именно. Скорость 22-24 км.ч.

Господа, позвольте вставить свои 5 копеек в вашу научную дискуссию. Темик, объясни пож. для чего на скорости поднимать мотор? Если это меляк, то скорость надо сбросить, потом поднимать мотор, а если ты налетел (не дай бог) на препятствие, которое не заметил, мотор сам подскочет и встанет на фиксатор или опустится в исходное положение (фатальные случаи не в счет, тут не на гидроподъем, а на Господа надо уповать) Думаю на скорости вообще нет смысла играться с гидроподъемом он не для этого.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
только что посмотрел видюшку про электро трим с вихрем.думаю, при наезде на препятствие привод сломается т.к. шток актуатора прикреплен к переноске мотора.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Самодельный гидроподъемник лодочного мотора
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
сергей писал(а):

Темик писал(а):

Я пробовал поднять на ходу. На глиссе именно. Скорость 22-24 км.ч.

господа,позвольте вставить свои 5 копеек в вашу научную дискуссию. Темик,объясни пож .для чего на скорости поднимать мотор?Если это меляк,то скорость надо сбросить,потом поднимать мотор, а если ты налетел(не дай бог) на препятствие,которое не заметил,мотор сам подскочет и встанет на фиксатор или опустится в исходное положение(фатальные случаи не в счет,тут не на гидроподъем,а на Господа надо уповать) Думаю на скорости вообще нет смысла играться с гидроподъемом он не для зтого.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
только что посмотрел видюшку про электро трим с вихрем.думаю,при наезде на препятствие привод сломается т.к.шток актуатора прикреплен к переноске мотора.


Сергей. Ответ прост до безумия: Регулировать угол диферента мотора на ходу. :yes: Т.е. поджимать мотор максимально для быстрого выхода в режим глиссирования, и отжимать до образования дельфинирования и потом чуточку наза до момента когда дельфин пропадет. Это будет самый лучший вариант настройки комплекта. И лодка будет бежать ровно и быстро. Что не сделать на моторе без трима.

Далее. Трим крепиться к лодке, к транцу непосредственно. А на трим вешается мотор на своих же струбцинах. Тем самым мы имеем возможность откидки мотора как она у нас и была. И регулировку трима. Убиваем этим двух зайцев. Не сломаем актуатор трима и меньше вероятности разнести в щепки ногу мотора.
Думаю понятно разъяснил. :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 428
Возраст: 34
Всем привет! (())
Кто сталкивался с тримами на лодку? Я сделал заказ на Пантеру, но пока не оплатил. Наткнулся на трим СМС, с виду надежнее, даже указатель трима есть и дешевле. Вот ссылка (не реклама) кто что думает? Написал им письмо по поводу размеров, да и запас прочности есть для двигателей до 130 сил. Решение надо принять сегодня.

_________________
Windboat 46 + Yamaha 40 Veos на дельфине 5,0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Олег. Ну не ужели сложно тему полистать? У тя 40-кет. ВЕОС, на скока я помню. (все помнить не реально же....) Так вот СМС придется раздвигать. А это лишняя морока. Так как Струбцина ВЕОСА широкая, по сравнению с 30-тками. Вес весом. Есть еще куча параметров. На той странице фото трима сломанного такого. Но там сломане он из-за не правильной переозке мотора на триме. Ну и раздвинут тот трим на 3см.. На вражеском форуме обсуждалось это уже. Кто дырки в струбцине сверлит, кто трим раздвигает, кто, чего короче говоря. Хотя указатель трима - вещь! ^:
Тут надо самому понять, что тебе нужно и от этого исходить.
И ни фига себе они подорожали! :shock: z""

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 428
Возраст: 34
Темик, тот трим был смс 35, он же меньше и расчитан под менее мощный мотор, и на фото он выглядет как-то хиленько, поэтому его и раздвигать нужно, а этот мощнее и доверие больше возникает + идет указатель трима прям в комплекте! Цены выросли, по секрету скажу... Пантеровский трим стоит 50 тысяч, при цене летом и в начале осени 30 >)

_________________
Windboat 46 + Yamaha 40 Veos на дельфине 5,0.


Последний раз редактировалось Олег61 15 дек 2014, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Темик писал(а):

На вражеском форуме

А это какой? Фашистский? :? :? :? -J^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 106
Возраст: 51
Думу думаю, как сделать чтоб не дорого и в гараже :wall:
Скорей всего будет гидравлика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1
Возраст: 58
Темик писал(а):

...
Вот в тему еще один самодельный трим нашел.
phpBB [media]


Всем здравствуйте!
Темик,а кто сделал этот трим и как он работает? Дело в том,что катушки управления блоком АБС управляются переменным током,при подаче на них постоянного тока они перегреваются.Каким образом решена эта проблема?Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Темик писал(а):

Вот гдебы еще найти такие цилиндры?

промышленная робототехника начального уровня. конструкторских решений очень много. поставщиков найти в интернете можно. гидроцилиндр Икаруса силен. надо расчет делать, возможно меньше цилиндр можно подобрать. всю арматуру лучше ставить фирменную роботовскую. надежнее и легче. многие решения есть в одном флаконе(корпусе).

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Виктор65 писал(а):

Темик писал(а):

...
Вот в тему еще один самодельный трим нашел.
phpBB [media]


Всем здравствуйте!
Темик,а кто сделал этот трим и как он работает? Дело в том,что катушки управления блоком АБС управляются переменным током,при подаче на них постоянного тока они перегреваются.Каким образом решена эта проблема?Спасибо!

Я не знаю. Написал же в тырнете нашёл. (#

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 23
Возраст: 52
Тём! Свои % копеек! Я бы пошел таким путем,http://vodnik.1000size.ru/podmnik-motora-gidravlicheskiy-do-130-l-s-s-ukazatelem-trimma-tilt-and-trim-00066345.html, Максимальное тяговое усилие-3653кг, мах мощность-130л.с.,значит на 1л.с. надо 28кг усилия. Твой двигатель 30 л.с.. значит тебе необходимо усилие 843 кг или порядка 8500 Ньютон. Чтоб сказать точно, надо вспоминать теоретическую механику, а на это надо время с желанием, но на вскидку,если рассматривать такое же устройство но ,под 30-ку то усилие похоже. Как то так.

_________________
Романтика 2 Hidea 9.9 МОТОПЕС в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 5
Возраст: 58
Ну и дискуссию развели :lol: , а Тема спросил-то сколько кг нужно преодолеть на сорости... Мое ИМХО, тяга на швартовых у 30-к в среднем 150-200 кг. в зависимости от винта, у 15-ки 70-100 кг., так что для 30-ки думаю хватит актуатора на 300 кг.
Я себе на 15-ку такой заказал:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Ротан 380К + Hidea 9.9(15), Флагман 330u+Мерк 5М или Hidea 9.9(15).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 6
Возраст: 60
так и не понял, что, какой трим поставить на ЯМАХУ 40 АВЕОС?
Лодка беркут джакет.

Заранее благодарен за ответы из реального. кто что ставил и как в работе себя ведет?
Готов предложить свой гараж для установки нормального девайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Gusarov писал(а):

так и не понял, что, какой трим поставить на ЯМАХУ 40 АВЕОС?
Лодка беркут джакет.

Заранее благодарен за ответы из реального. кто что ставил и как в работе себя ведет?
Готов предложить свой гараж для установки нормального девайса.

Ну я так полагаю вам этот вполне подойдет: себе ставил. По мучайте его.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Вот в этом посте #29 я показал самодельный трим в 3D. так сказать, что нашел на просторах интернет. А вот к нему чертежи, что я так же наконец таки нашел на просторах интернета.
1044247_107520.jpg1044249_107521.jpg
Надеюсь за зиму, я все таки с колхожу что либо подобное.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 15
Возраст: 59
В общей сути (с моей точки зрения и небольшого опыта) трим вещь необходимая, но как всякая необходимость есть кое какие закавырки. Если в чем то заблуждаюсь то поправьте. Во-первых трим очень помогает при выходе на глиссирование, во-вторых на малых скоростях удобно пользуясь тримом проходить мелководья, но!!! при ходе катера на полном ходу и встрече с топляком гарантированно поломка ноги мотора или чревато еще более трагическими последствиями, когда отрывает напрочь транец с мотором. Все почему то увлеклись такими тримами как "открывающаяся книжка" класса СМС. Смотря на эту конструкцию, не внушающую доверия, думаю, что больше чем 15л.с. мотор он и не выдержит. Количество болтов крепления (6-8 шт.) к транцу это не показатель его надежности, потому что откидная часть все равно остается на двух болтах и на штоке самого механизма трима. Через какое то время постараюсь выложить свои задумки независимого трима с эл.приводом в предположительных схемах при конструировании на катер "Сарепта" с мотором "Ямаха 55".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 117
Возраст: 69
Добрый день-вечер-утро ! ВСЕМ. Вот решил оживить тему, вдруг кому интересно станет.
Зима к концу РУКИ чешутся что-нибудь улучшить, ну или на крайняк испортить, и вот, что наваял
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Видео не вставилось!!!
Блин, точно испортил! Хотя по ссылке показывает.
Тогда вот это
Изображение
И вот еще, в связи с тем, что мотор выносится за транец, установил доп. усиление в виде талрепов, что думаю поможет.
Изображение
Тоже самое.
Изображение
Само использование трима расцениваю как положительное, у кого может есть практические наблюдения, буду рад услышать.
Плита АКП поднялась выше днища на 25-30 мм. Как будет на практике ХЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 15
Возраст: 59
Как выложить фото. Бьюсь со смайликами, но фото не получается скопировать из компа :wall: . Есть трим в законченом варианте хотел бы услышать критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Радик102 писал(а):

Как выложить фото. Бьюсь со смайликами, но фото не получается скопировать из компа


_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 15
Возраст: 59
Вот и надоело нам прыгать на корму и по команде капитана поднимать мотор из воды. И решили сделать трим. Катер "Сарепта", мотор "Yamaha55", вес мотора 98кг. Трим изготовлен из прутка диаметром 16мм, сталь 35. Использован алюминиевый лист толщиной 8мм для крепления за транец всей конструкции.

Изображение

Прут пропущен через сайлентблоки с внутренним диаметром под него.

Изображение

Для механизма подъема использован электроредуктор приобретенный на "Али-экспресс" общей длиной 350мм+210мм вылет тяги.

Изображение Изображение

Преимущества : трим обеспечивает подъем мотора на уровень днища самого катера, управление выведено на руку управляющего судном, сам трим никак не соединен с мотором, т.е. при столкновении с подводной преградой когда удар приходится на ногу мотора то его подбрасывает не задействуя и не ломая никоим образом сам трим.

Изображение

Недостаток, который можно было бы какими то решениями довести до идеала : правый упор трима на транце при ремонте не заменяемый. Сама конструкция изготовлялась из прутка и подгонялась с помощью нагрева газорезкой путем загибов и получилась чисто индивидуальной.

Изображение Изображение

Делалось все только по выходным по 3-4 часа и заняло 6 дней. По цене : сайлентблоки были бесплатно предоставлены нашим поставщиком зап.частей; электроредуктор 3200 рублей (пересылка бесплатная); алюминиевый лист (это шина с тяговой электроподстанции) приобретен на металлоломе за 350 рублей; прут диаметром 16мм и длиной 1,5м куплен на "Металлобаза" за 170 рублей. Пропан, кислород и всю работу с резаком проводил шурин, но выпитую банку кофе я любезно в стоимость работ вносить не буду))))) Итого цена вопроса стала : 3720 рублей. Для сравнения не совсем безопасные, родные тримы стоят приблизительно от 15000 рублей и выше в зависимости от состояния. Пожелания, критика и советы очень даже приветствуются.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Самодельный реечный столик

в форуме Как обустроить походный лагерь

dqdmitry

4

2518

Аватара пользователя

13 июн 2022, 17:45

Подводник Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией