Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 27 апр 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 23294  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Маркус
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
серега15 писал(а):

(()) Потом прибавите затраты на обслуживание подачи воды и газа (счетчики - поверка или замена каждые 5 лет, обслуживание [b]ГРПШ, обслуживание котла - фильтр на обратку стоИт?, анализ воды делали?, а то мож там и 2-3 фильтра ставить надо?[/b]), водоотведение (уход за септиком, замена бактериокультур), затраты на уход за приусадебным участком (только расходники!) и тоже весьма удивитесь. :


Вода из своей скважины (25м), питьевую воду (для дачи и квартиры) лет 20 берем из общественной садовой скважины-75 м лубиной, регуляро проверяют, очень вкусная. Счетчик на газ поверять или менять через 10 лет. Счетчик на электричестов поставил 2-х тарифный. В отопительной системе у меня незамерзайка, зачем фильтр на обратку?

Избушка у меня 7*7, 70кв.м. Забор и ворота делал сам. Живем мы в квартире, в городе. Дача - для души, образ жизни, а она не хочет лежать дома на диване. Сад в лесу. Есть озера. Стрелял уток, вальдшнепов, рябчиков. Видел лося, косулю, глухарей, лис, зайцев. Путевки на боровую и водоплавающую брал регулярно.
Сейчас желание: довести до ума дом, выезжать туда на несколько дней на охоту и рыбалку, за грибами (в сезон) или просто поковыряться в земле. Я же дважды пенсионер. А постоянно жить в городе, рядом с поликлиникой, аптекой и магазинами, где снег чистят машины и дворники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Частный дом, плюсы и минусы.
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
karat писал(а):

В отопительной системе у меня незамерзайка, зачем фильтр на обратку?

(()) Извиняюсь - неправильно написАл: фильтр водяной для теплообменника. Вы же руки не незамерзайкой моете? А тепленькой водичкой, которая гоняется через водогрейный контур котла... Проверять воду надо на состав - делают хим анализ. То, что она вкусная, для котла - пустой звук. Вкусная вода - признак минеральных примесей, некоторые из которых могут убить котел очень быстро. :yes:
karat писал(а):

Сейчас желание: довести до ума дом, выезжать туда на несколько дней на охоту и рыбалку, за грибами (в сезон) или просто поковыряться в земле. Я же дважды пенсионер.

Да! :good: Для этого загородный дом - самое то! (()) :good:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
серега15 писал(а):

... фильтр водяной для теплообменника. [/b]Вы же руки не незамерзайкой моете? А тепленькой водичкой, которая гоняется через водогрейный контур котла... Проверять воду надо на состав - делают хим анализ. То, что она вкусная, для котла - пустой звук. Вкусная вода - признак минеральных примесей, некоторые из которых могут убить котел очень быстро.:

Фильтры стоят два по 10 дюймов на 1000мкр.
Руки моем водой из домашней скважины, а воду пьем из общественной садовой. Ее регулярно проверяют на хим анализ правление сада. Вот эта вода вкусная.
А большой расход у меня был на ИБП-бесперебойник с двумя АКБ. У нас часто отключают свет, вот и поставил, чтобы было 6-8 часов резерва времени, пока котел работает от АКБ, чтобы определиться, сливать воду и ехать домой, или прикупить еще электростанцию. РАСХОДЫ.
А можно заглушить все на зиму и в городе сидеть. Есть у нас и такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
karat писал(а):

Фильтры стоят два по 10 дюймов на 1000мкр.

(()) :yes: Правильно! И картриджи к ним тоже нужно регулярно менять - затраты.
karat писал(а):

А большой расход у меня был на ИБП-бесперебойник с двумя АКБ. У нас часто отключают свет, вот и поставил, чтобы было 6-8 часов резерва времени, пока котел работает от АКБ, чтобы определиться, сливать воду и ехать домой, или прикупить еще электростанцию. РАСХОДЫ.

(()) :yes: Правильно! Вот они - ключевые слова! :yes: А генератор в частном доме нужен обязательно! :yes:

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:
(()) Я сейчас тож о генераторе подумываю... потому, что ощутима необходимость в скорой замене котла в доме (кстати - тоже недешевая затея...) :(

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
karat писал(а):

пока котел работает от АКБ

(()) А какой у Вас котел? Я имею в виду фирму и название. :?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
серега15 писал(а):

(()) А какой у Вас котел? Я имею в виду фирму и название. :?

Сергей вроде на форуме все на ты!
Котел Протерм "Гепард" MTV - 23 квт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6077
Возраст: 59
Если для жилья ( не дача) свой дом -это свой дом. И затраты здесь не причём. Как раз кто может это позволить и покупают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
По собственному опыту могу сказать, что в частном домостроении за последние 25 лет появилось много нового, полезного, экономящего деньги простого гномека, дерзнувшего строиться. Сам очень люблю дерево в интерьере, но нынешние свои дома делаю из СИП-панели. Деревянный блок-хаус, дорогой, фактурный и крупный, шлифованный и правильно обработанный будет у меня лишь внутри дома. В прошлом, начиная с 1988 года, мной были построены четыре дома, каркасник, дома из бруса и бревна и из газобетона. В какой-то момент мы решили, что кроме квартиры нам ничего не нужно. Ибо дорого и хлопотно, да и дети. Вновь интересоваться вопросом стал примерно 7-8 лет назад, когда взял курс на ближний пригород нашего прекрасного города, для, так сказать, дожития в городских условиях на собственной земле, плюс лодочный домик, дача, на Ладоге. Крайний период проработки вопроса и какого-то осмысления новостей технологий правильного домостроения я последовательно думал о газобетоне, тёплой керамике, несъёмной опалубке из щепо-цементных плит, арболите. Года три-четыре назад на горизонте появился СИП. Это, исходно, технология канадского массового домостроения. Недавняя, но уже весьма проверенная. Но, при всех плюсах этой темы есть существенные моменты, которые - влияют. Первый из них - правильный проект у проектировщика-конструктора, с просчётом нагрузок, правильными узлами и сопряжениями, в соответствии со СНИПами, и именно по проекту и надо строить, без отсебятины. При этом далеко не всякий проектант может делать эти дома, там много нюансов. Второй момент - как во всякой технологичной истории, нельзя ничего обходить и упрощать при строительстве. Качество строителей. Третий момент - материал (панели) должен соответствовать конструкционным и качественным требованиям, это непросто, в Питере пока на сегодня нет нормального производства СИП-панелей, для двухэтажного дома, берём из-под Москвы, дачный будет из местных; пиломатериал должен быть сухим и доведённым на рейсмусном станке в точный размер, это важно. Если же конструкционная балка предполагается больше 3,5м, то надо использовать LVL, а не мастырить из фанеры, ну и всякое в том же духе. То есть, как и везде, кроилово приводит к попадалову. Соблюдение технологии. :)
Также понятно, что большая часть качеств будущего дома закладывается на этапе проектирования и стройки, дальше зачастую исправления будут нерезультативны а то - и невозможны, видел это всё много раз. Так же надо учитывать, что возраст или вкусные напитки не добавляют подвижности, и лучше всего строиться в один этаж, а если и в два, то лестница должна быть полноформатная, удобная и достаточно освещённая, даже если не будет электричества. А планировка продуманная и универсальная, чтоб и через несколько лет она устраивала. Инженерная же сторона устройства дома должна обеспечивать комфорт жизни как при наличии электричества, так и без него. То, что есть генераторы, ничего не меняет. Ну и т.д.
Я это всё к чему - лучше потратить время на изучение, проектирование и моделирование, возможно - экскурсии в гости туда, где уже кто-то что-то сделал подобное, чем спешить с покупками и стройкой. По дачному дому у меня сейчас пойдёт "в работу" третий проект, первые два оказались "учебными", но о подобном опыте жалеть глупо. :)
Резюме.
Чётко сформулировать цели, назначение, порядок использования. Изучать, не спешить, думать и правильно выбирать, помня о целях, помнить о том, что большинство решений необратимо, что всё делается - не на один год, а на пару-тройку поколений. И равно иметь в виду, что качество построенного дома определяется не объёмом бюджета а продуманностью решений. Максимально использовать труд свой и членов семьи. Турция-нах, трудовой загар дольше держится, вдвоём с женой можно отделать дом полностью максимум за два года, не особо напрягаясь. :)

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
karat писал(а):

Дача - для души, образ жизни, а она не хочет лежать дома на диване. Сад в лесу.


ТОФАЛАР писал(а):

Если для жилья ( не дача) свой дом -это свой дом. И затраты здесь не причём. Как раз кто может это позволить и покупают.


На мой взгляд, решение строиться доступно любому. Это просто выбор образа жизни.
Деньги тут ни при чём.
У тебя может быть очень дорого и удобно отделанная квартира, а у соседа - бомжатник, но образ жизни у вас обоих - один. Так и с домом или дачей. Сперва - цель, потом - средства.
Если средств немного, то это не остановит всерьёз желающего, а всего лишь удлиннит время реализации цели.
Участок под будущий "городской" дом я выпасывал лет 5-6, так как хотел определённый район, но не хотел (или не мог:) ) платить высокую цену. Всё по итогу получилось. Спешить, это - дорого. :)
Позволить себе жить за городом, на даче, может каждый. Не сомневаюсь, что у многих в оснастку для "активного отдыха" вбито бабла сравнимо, по крайней мере с первым этапом дачной затеи. Значит, деньги нашлись? То есть, по сути, дело лишь в желании. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
alsquai писал(а):

У тебя может быть очень дорого и удобно отделанная квартира, а у соседа - бомжатник, но образ жизни у вас обоих - один. Так и с домом или дачей. Сперва - цель, потом - средства.

Лето, деревня, покосившийся туалет без двери, сидит мужик - тужится.
Мимо проходит баба:
-Кузьмич! Ты хоть бы дверь навесил!
-Дверь?! Зачем?!! Че тут брать-то!!!


Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
Кстати , дачу посавили в 1986 году , ещё в прошлом веке , но половые доски были из преснины( деревья, имевшие до 80 годичных слоев и выросшие на болоте или заготовленные в период сокодвижения) . Этим летом придется заниматься "половой жизнью" , материал -доски и лаги заготовил загодя , сохнут на чердаке . Даже заготовил бересты , для "подложки" на опоры-столбики .
Нерешенным вопросом остается "чем это все пропитать и защитить" ? Слышал от спецов , что финские антисептики , на цвет и запах , раньше были другими , и здесь может быть "паленка" ?... Не уж то , по-старинке ...креозотить ?

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Новичек писал(а):

креозотить ?

(()) Креозот - канцероген! -J^ В жилом доме применять нельзя!

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
серега15 писал(а):

Креозот - канцероген! В жилом доме применять нельзя!

Да , с ним то ясно , как день , это был риторический вопрос . Хотя , много отзывов об эффективности “дедовских методов” при помощи медного купороса и отработки машинного масла. Можно окурить "подполье" серой , но способ этот не безопасный, так как сернистый газ способен убить человека .
Читал отзывы пользователей , хвалят пасту антисептическую ПАФ-ЛСТ , производимую в С-Пбурге .
Может кто знает химический состав раствора ....способного убивать "грибы" и плесень но досках , одновременно не навредив жильцам ??

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Новичек писал(а):

Может кто знает химический состав раствора ....способного убивать "грибы" и плесень но досках

Во времена моей строительной молодости использовался раствор, по-моему 5%, медного купороса. Сейчас наверняка есть что-то лучше, надо читать сеть...
И, наверное, стоит посмотреть на причины образования сырости, чтобы попробовать что-то с этим сделать. :)

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6077
Возраст: 59
Новичек писал(а):

Даже заготовил бересты , для "подложки" на опоры-столбики .
Нерешенным вопросом остается "чем это все пропитать и защитить" ? Слышал от спецов , что финские антисептики , на цвет и запах , раньше были другими , и здесь может быть "паленка" ?... Не уж то , по-старинке ...креозотить ?

Как то в соседней деревне разбирали дом ещё лет 25 назад , а дому было лет пятьдесят. Нижний венец был почти обёрнут берестой. Сохранность 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Нижний венец был почти обёрнут берестой. Сохранность 100%.

Из бересты что только не делали...
По своему уникальный материал.

Изображение

Изображение

Кипячение воды в бересте:

Изображение

И письменность...

Изображение


Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:
Чуть-чуть про старые технологии, именно природные.
Цитата с одного из форумов, ссыль давать не имеет смысла, т.к. очень много подобного повторяется:
Цитата:
Во-первых, антисептик использовался в обязательном порядке, но только был он исключительно природным. Раньше мастера к строительству бревенчатых домов подходили более тщательно и соблюдали технологию заготовления леса и строительства сруба:
1. Проводилась тщательная отборка леса для дома, а не как сейчас делают — все подряд, лес берут изначально гнилой, например с болот или тот что валят при прокладке трасс или вырубке больного леса, зараженного вредителями.
2. Строили не из профилированного бруса, когда большую часть защитного слоя бревна снимают на производстве в угоду стандартной форме, строили из ошкуренных бревен.
3. Длительное время лес высушивался в естественных условиях и в последующем сруб долго выстаивался. Сейчас же, при современных скоростях и масштабах производства, зачастую это не делается вообще.
4. Применялся природный антисептик — мох, в отстаивающемся срубе жгли костры для антисептирования стен, проводилась обработка живицей (смесью из смолы хвойных деревьев с различными добавками), а некоторые элементы варили в масле. Во многих строительных конструкциях применялась береста.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя
ЗаБАНен!!!
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 261
Возраст: 60
dqdmitry писал(а):

Проводилась тщательная отборка леса для дома, а не как сейчас делают — все подряд

Деды говаривали , что в строительстве применялся только боровой хвойный "мертвый" лес , из живого ничего , кроме бань из осины , не строили .
"Мертвый" лес заготавливали в период крещенских морозов , когда все жизненные процессы в дереве замирали на клеточном уровне и древесина имела природную минимальную влажность и максимальную твердость , т.е. в древесине ничего лишнего не было и гнилостным грибам кушать было нечего .
Срубы домов стояли на 4х камнях , по одному под каждый угол . Летом между нижними венцами и землей гулял ветер , только на зиму возводили "завалинки" . Полы в домах были двойные , черновой и чистовой , между ними - утеплитель .... . Вот и стояли дома не менее века , хотя образовавшуюся новую семью старались переселить в новый дом .

_________________
[img]encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEPUxV3sN0kysNWXXlLNQvBWCeDIXyQs2ZWwLE1rxt44JccWPqJg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Наш сруб построен из отесанного бруса борового дуба, действительно - венцы проложены мхом..., углы действительно лежат на огромных "дикарях" (правда - их не 4ре, а гораздо больше, так как углов много), только вот завалинка - постоянная, с вентиляцией. Верхняя обвязка под стропила - ольха, стропила - сосна. Основной сруб поставил еще мой дед, Митрофан Иванович Воробьев. Когда мы перестраивали дом, то решили поднять дубовые доски пола для проверки. Изнутри были - как только что фугованы! И доска - 60мм... Вот так раньше строили...
Бревна в венцах такие, что когда мы прорезали в стенах проемы под новые двери (я достраивал дом), из под цепи бензопилы летели искры и мы запалили три шведских цепи на них... z""

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6077
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Бревна в венцах такие, что когда мы прорезали в стенах проемы под новые двери (я достраивал дом), из под цепи бензопилы летели искры и мы запалили три шведских цепи на них...

Дуб и мочёный листвяк ( его ещё сибирским дубом из за древесины зовут) имеет такую твёрдость. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) По сию пору в доме нет кондиционера - он не нужен, так как летом, в любую жару в доме прохладно и приятно, а зимой - тепло... :yes:
Только вот старую дедову печь (она, кстати - рабочая!) мы приукрасили и теперь она просто для антуражу... :D

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):

Дуб и мочёный листвяк

(()) Я запомнил, что древесина была на резе темнокоричневого цвета с каким-то синюшным отливом... и выпеленные куски бревен (по 96см длиной) были просто неподьемными...
серега15 писал(а):

теперь она просто для антуражу...

:D :hahaha: Уж и не знаю - плюс это или минус..., но не смотря на сделанное уже мной в доме газовое отопление, сломать печь у меня рука не поднялась... дед называл её... кажется... голландкой... (???), а мож я и позабыл?... :oops:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6077
Возраст: 59
серега15 писал(а):

теперь она просто для антуражу...

Так не пользуетесь? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
ТОФАЛАР писал(а):

не пользуетесь?

(()) Не-а..

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 6077
Возраст: 59
серега15 писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

не пользуетесь?

(()) Не-а..

По моему это зря.
По моим понятиям это самое правильное тепло. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией