Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
{ VISITS } Просмотры: 70042  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, nemec65
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Уважаемые друзья! Не только любители активно отдохнуть, но и любители вкусно покушать!
Предлагаем Вашему вниманию проверенные не только временем, но и опытом наших участников рецепты.
Ниже содержание (все названия кликабельны) вкуснейших блюд не из каких-то книг, а из жизни наших форумчан. Готовте и наслаждайтесь!
.


Монастырский мёд
Не очень давно попробовал напиток на основе меда, а сегодня пытал хозяина этого напитка на рецепт. Конечно вкратце обьяснил что и зачем. Вот его примерный ответ. " Когда пробовал мед он понравился? Отвечаю- Да. Тогда зачем дуришь себе и мне голову?. С давних пор на Руси варили мед, и не только в монастырях. На Руси любили напитки и из меда в том числе и вареные. Ну и если они вредны и опасны то наши предки были ... короче вредили себе. Как думаешь?. Ответил что думаю наши предки были не дурнее нас" Так, что ,думаю не стоит осуждать пристрастия тех кого давно уже нет. А теперь рецепт, вроде правильно записал. Напиток зовется " Монастырский мед" Итак То что записал и те же пропорции. Думаю можно уменьшать и увеличивать соответствено. Берется эмаль. кастрюля " раньше варили в чугунных и медных . Здесь и далее буду говорить как делал хозяин" на два ведра. В нее наливаем 4 трех литровые банки воды и одну банку меда. Замечаем обьем. Варим на слабом огне три часа.В чистую марлю положить чистый камешек и пару горстей натурального лесного хмеля ,завязать узелком и в кастрюлю. Кипятить еще один час не забывая подливать кипятка до первоначального уровня. Затем снять с огня. малость остудить , процедить и в стеклянную 20 ти литр бутыль. Можно и в лагушок но чтоб осталось место для брожения. Емкость не закрывая плотно поставить в теплое (обязательно теплое) и темное место. Если все правильно то через 2-4 дня начнется брожение. Бродит долго, как закончит(перестанет слышно шипение) Надо влить пару стаканов хорошо заваренного чая (5-6 ч.ложек заварки на два стакана кипятка) Мед хорошо процедить еще раз. Принимать можно сразу , но будет лучше если постоит в темном ,прохладном месте около года. Этот мед не дурит голову и как было сказано- придает легкость в теле и ясность в голове. Дальше судить не мне, я уже пробовал. Желаю и Вам испить сей напиток.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
кулинария, приготовление пищи в походных условиях, секреты рыбацкой кухни
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Спасибо, Александр, надо попробовать сделать как нибудь

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Придется до августа подождать, к родичам в Брянск съезжу(пасеку держат) ну уж тогда сей рецепт опробуем :yes:

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Сам тоже загорелся. Хочу попробовать сварить порцию. Подсчитал что должно выйти около 15 литров. Конечно не много испробую сразу, а основное на лето. На реке оно приятней будет. да и настоится малость.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
прохожий57 писал(а):

Сам тоже загорелся. Хочу попробовать сварить порцию. Подсчитал что должно выйти около 15 литров. Конечно не много испробую сразу, а основное на лето. На реке оно приятней будет. да и настоится малость.

Так это только губы смазать :lol:

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Борис писал(а):

Так это только губы смазать

По меду пока напряг. Но если получится и так как надо то летом наверстаем по полной.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
прохожий57 писал(а):

Борис писал(а):

Так это только губы смазать

По меду пока напряг. Но если получится и так как надо то летом наверстаем по полной.

Так сам буду августа ждать что бы сей рецепт опробовать, я настойки домашние люблю :oops: . тогда уже початый мед будет :yes:

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
NAVIGATOR 50 писал(а):

Жереха ловил в Строгинском залив от1,5 до 3 кг на кисточку из перьев воробья, в прошлом году малый поймал на железяку на 5 с лишним кг.
Вкусный но костлявый.
Всем привет! (()) Жереха ловил на пестовской плотине, жена делала из него балык - сахар, соль и в холодильник, мелкие косточки сахар съедает и вкуснячие бутерброды с ним получаются. *(

Изображение

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Соломоныч писал(а):

сахар, соль и в холодильник, мелкие косточки сахар съедает и вкуснячие бутерброды с ним получаются.

(()) Жень, а в какой пропорции сахар и соль? И еще вопрос: просто в судке в холодильник или заворачивали во что нить?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Соломоныч писал(а):

сахар, соль и в холодильник, мелкие косточки сахар съедает и вкуснячие бутерброды с ним получаются.

(()) Жень, а в какой пропорции сахар и соль? И еще вопрос: просто в судке в холодильник или заворачивали во что нить?

Самая точная пропорция - ПО ВКУСУ, :D :D :D
Как там
"...Скушай заячий помёт! Он ядреный, он проймет. И куды полезней мёду, Хоть по вкусу и не мёд. Он на вкус хотя и крут, От него, бывает, мрут... Но какие выживают - Те до старости живут!..
:D :D


Последний раз редактировалось ТОФАЛАР 27 янв 2014, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Соль 7% от веса рыбы , сахар столовая ложка, дает мягкость рыбке.
Так солят семгу не менее - 7 дней, вариант под гнетом или без оного.
Кому как нравиться можно, я в основном в судке эмалированном, дня два на кухне потом в холодильник или на балкон зимой.
Обычно покупал брюшки в Ашане и засаливал , под кофе с утра или вечером с пивасиком ну объедение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
ТОФАЛАР писал(а):

серега15 писал(а):

Соломоныч писал(а):

сахар, соль и в холодильник, мелкие косточки сахар съедает и вкуснячие бутерброды с ним получаются.

(()) Жень, а в какой пропорции сахар и соль? И еще вопрос: просто в судке в холодильник или заворачивали во что нить?

Самая точная пропорция - ПО ВКУСУ, :D :D :D
Позвонил жене, говорит пластовать до филе, соль-сахар 5:1 и без гнёта дней на пять в холодильник, потом промыть, высушить и с маслицем растительным в бокс пищевой. Попробуй так, а потом пропорцию найдёшь по вкусу, как Саша говорит. :) (())
: просто в судке

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
NAVIGATOR 50 писал(а):

Так солят семгу не менее - 7 дней, вариант под гнетом или без оного

Свежепойманную семгу, солят максимум сутки. А так можно есть уже часов через 16-18.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

NAVIGATOR 50 писал(а):

Так солят семгу не менее - 7 дней, вариант под гнетом или без оного

Свежепойманную семгу, солят максимум сутки. А так можно есть уже часов через 16-18.

Ну такую рыбу многие сразу едят,присолив свершу.А небольшие кусочки и через пару часов. Сам так ем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Который дохтор - Серега №15.
Думаю со мной согласится полностью.
Почему 7 суток не меньше, за это время в ткани рыбы полностью проходят все процессы ферментации.
Если меньше , то потом может быть грустно. :P

Это получено после консультации с профессиональными засольщиками рыбы. *(
Ну приходилось есть рыбку и с душком, нос зажмешь по первости, а потом ничего за первый сорт сходила. :yes:
Муксуна да Пелядь.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Sagittarius - добрый лень.
В разделе ножи был вопрос по приспособлению самодельному для заточки ножичков для нарезки вкусной колбаски.

Знаю что эскизы есть выложи еще раз. \/:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Петрович писал(а):

Жереха ловил и видел только на Волге.

У нас он тоже ловится котловым и одиночным. :yes:
Петрович писал(а):

Он ценится вяленым или копченым.

Именно таким он и ценится, а в другом виде ты его есть не сможешь. Костлявый и очень жирный.
NAVIGATOR 50 писал(а):

Сергеевич - ну наверное весь изошел что не был сними, болезнь мать ее ети.

Моя не у кого не клюёт, меня ждёт, а врачи до четверга приговорили ещё поваляться.
Но боюсь что не удержусь, хоть разок вырвусь, пока у сына отпуск. Посмотрю по состоянию и погоде.
серега15 писал(а):

Я ловил и на Доне и в Хопре. Но тут нет котлов - только единичные, если выследишь, где бьет.

У нас приличные котлы попадаются. Вот Павел нарвался на такой, так все спининги изломало ему. Жерех по 3-4 кг.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Sagittarius писал(а):

NAVIGATOR 50 писал(а):

Так солят семгу не менее - 7 дней, вариант под гнетом или без оного

Свежепойманную семгу, солят максимум сутки. А так можно есть уже часов через 16-18.

Ребята, конечно у каждого свои тараканы в голове, у всех все по своему...Но...рыба сейчас не та, что была 50 лет или 100 скажем назад. Цивилизация делает свое черное дело. Рыбы оочень много зараженной, и поэтому лично я, опасался бы есть рыбу суточной засолки, да она и не просолится за сутки, особенно Семга, она же большая (размеры). Я на Чудзьярве, Хариуса то с опаской попробовал, хотя там экологически чистые места. Короче у нас здесь принято солить рыбу 3 дня. До килограмовые особи, нормально просаливаются, а вот 3-х килограмовую Куму солил, 3-х дней даже маловато было, хотя я разрезы везде делал...Причем скажу так, что Семга, что Кумжа, что Сиг, что Голец, что Палия, и наконец Хариус, это один и тот же отряд лососевых, по нежности примерно одинаковые, ну соответственно и по засолке...Поэтому лично я не советую рисковать, есть вот так свежую рыбу...Как я писал, раньше можно было, а сейчас нет. Причем я в медицине не силен, но заболевания самые реальные после этого можно намотать...Лучший выход из положения, это заморозка. При заморозке, вся эта дрянь (паразитная живность), убивается, и после глубокой заморозки, можно есть рыбу и сырой - строганина например...и малосоленой и.т.д....

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
maliiv писал(а):

..Лучший выход из положения, это заморозка. При заморозке, вся эта дрянь (паразитная живность), убивается, и после глубокой заморозки, можно есть рыбу и сырой - строганина например...и малосоленой


Согласен,что сейчас далеко до той чистоты нашей природы. хотя дома пока едят так. Некоторые солёную по нужде,а так именно свежепойманый,ободранный и посыпан солью.
А мороженный... У нас на зиму готовят ельцов Они после заморозки жесткие,а хариус мягкий. Ельцов ловят ваннами по осени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
ТОФАЛАР писал(а):

maliiv писал(а):

Надо просто семгу солёно-варёно-жарено-морожено есть. (()) :D

А ты Мишаню не слушай....он тебе насоветует...он даже на рыбалке, Куму не дает в уху ложить...А Семгу он вооще в ранг божества ввел &( ...А по мне так эта Семга в одном ряду рядом не стояла по сравнению Кумой.... :D
Саня, я извиняюсь, вместо цитирования правку сделал... :oops:

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
maliiv писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

maliiv писал(а):

Надо просто семгу солёно-варёно-жарено-морожено есть. (()) :D

А ты Мишаню не слушай....он тебе насоветует...он даже на рыбалке, Куму не дает в уху ложить...А Семгу он вооще в ранг божества ввел &( ...А по мне так эта Семга в одном ряду рядом не стояла по сравнению Кумой.... :D
Саня, я извиняюсь, вместо цитирования правку сделал... :oops:

Я всё равно хариуса на первом месте держу. И солёный,и жаренный, и в ухе. Но и другую рыбу красную и не только люблю. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией