Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2532  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Что такое «карта»? 31 май 2014, 09:03
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Оригинал статьи на web-gis.org
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Что такое «карта» с точки зрения российского законодательства?


1.1. Карта – термины и определения, условия признания продукта картой.
Картографическая деятельность регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 N 209-ФЗ “О геодезии и картографии”. В соответствие с ним картографией признается область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений.

К сожалению, Закон не дает определения понятия “картографические изображения”, на самом деле одному из ключевых понятий для картографической деятельности.

Определение понятия «карты» дано в отраслевом ГОСТе 21667-76 “Картография. Термины и определения”:

Карта - построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, показывающее расположенные на ней объекты в определенной системе условных знаков.

В ГОСТе 28441-99 “Цифровая картография. Термины и определения” сказано, что такое цифровая и электронная карты. Так, под цифровой картой понимается цифровая картографическая модель (логико-математическое представление в цифровой форме объектов картографирования и отношений между ними), содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба. Электронная карта – это визуализированное или подготовленное к визуализации на экране средство отображения информации в специальной системе условных знаков, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба. Таким образом, понятно, что электронная и цифровая карты в своей основе имеют обычную карту. Этот факт обусловливает двойственный характер электронной карты – ее следует рассматривать и как карту, и как базу данных.

Таким образом, для любой карты, в том числе цифровой, одним из ключевых понятий является понятие «картографическая проекция».

Согласно ГОСТ 21667-76 “Картография. Термины и определения”:

Картографическая проекция – математически определенный способ отображения поверхности шара или эллипсоида на плоскость, используемый для создания картографического произведения.

Суть проекции связана с тем, что фигуру Земли — эллипсоид, не развертываемый в плоскость, заменяют на другую фигуру, развёртываемую на плоскость. При этом с эллипсоида на другую фигуру переносят сетку параллелей и меридианов. Вид этой сетки бывает разный в зависимости от того, какой фигурой заменяется эллипсоид.

Если изучать научные подходы к картографической проекции, то мы увидим, что существует целая теория картографической проекции, которая развивается с самого начала существования карт. Любой картографической проекции присущи искажения длин линий, углов и т.п., свойственные всякой карте. Основной характеристикой картографической проекции в любой её точке является частный масштаб. Создание картографической проекции подчиняется специальным нормам и правилам, самое главное правило – математически определенный способ, т.е. подчинение проекции математическим формулам и правилам.

Итак, еще раз напомним понятие карты: построенное в картографической проекции уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, показывающее расположенные на ней объекты в определенной системе условных знаков.

1.2. Другие картографические продукты: планы, карты-схемы, атласы.
Карту с упрощенно – обобщенным изображением элементов содержания называют картой-схемой. Также с картой они различаются степенью детализации, используемыми условными знаками. Однако у них есть и общее – единая информационная основа (расположение объектов на поверхности земли) и картографическая проекция.

Согласно ГОСТ 21667-76 “Картография. Термины и определения” атлас – картографическое произведение, состоящее из многих карт, объединенных общей программой;

Атлас – систематическое собрание карт, выполненных по общей программе как единое целое произведение. В атласе карты тематически увязаны между собой, они взаимно согласованы и дополняют друг друга. Атлас характеризуется единым набором проекций и масштабов, которые, как правило, находятся в кратных соотношениях, что облегчает сопоставление карт. На картах атласа используют общие приемы генерализации, единые системы условных обозначений, шрифты, способы графического и цветового оформления. Атласы издают в виде книг или альбомов в общем переплете либо отдельными листами, помещаемыми в общую папку или коробку. Кроме карт, атласы часто содержат пояснительные тексты, справочные материалы, графики, связанные с тематикой карт, фотографии.

Электронный атлас – система электронных карт, созданных как целостное произведение с единой библиотекой условных знаков.

Топографический план - крупномасштабное знаковое изображение небольшого участка Земли или другого небесного тела, построенное без учета их кривизны и сохраняющее постоянный масштаб в любой точке и по всем направлениям. План обладает всеми свойствами карты и является ее частным случаем, и также обладает свойством картографической проекции.

1.3. Продукты, не относящиеся к картографическим: схемы, базы данных (на примере открытых сервисов).
В интернете часто можно увидеть иные понятия, которые относятся к продуктам, похожим на карты.

В частности, сервис Яндекс.Народная карта указывает, что Полученная на основе Данных пользователей схема не является картографическим произведением в смысле Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии».

Какого-то отдельного законодательного понятия «схема» не существует. Различные схемы упоминаются в нормативно-правовых актах, например, в Градостроительном комплексе существует понятие «схема территориального планирования», однако данное понятие не может использоваться для нашего исследования.

Также интересен для изучения проект «OpenStreetMap» — это совместное создание и свободное распространение детальных карт всего мира (информация взята с русской версии сайта). Пользователь может участвовать в проекте (загружать свои треки на сервер, дорисовывать общедоступную карту по спутниковым снимкам и использовать эти карты совершенно свободно. Если смотреть английскую версию сайта, то проект предоставляет лицензию на базу данных.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). (п. 2 ст. 1260 ГК РФ). В то же время, повторюсь, на русской версии сайта однозначно указывается, что это «карты». Естественно, лицензии на картографическую деятельность у проекта «OpenStreetMap» нет.

В чем же основное отличие указанных проектов, которые предоставляют продукты, похожие на картографические, не получают лицензию на картографическую деятельность, и государственные органы не имеют к ним претензий?

Выскажем достаточно крамольную мысль – основное отличие этих проектов и похожих на них продуктов в том, что они не захотели получать лицензию на картографическую деятельность, потому что непосредственно не занимаются картографической деятельностью.

В соответствие со статьей 3 Федерального закона о геодезии и картографии:

Картографическая деятельность исходя из назначения выполняемых работ включает в себя картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение;

и картографические работы специального (отраслевого) назначения, необходимость проведения которых определяется потребностями субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных отраслей, граждан и юридических лиц.

К картографическим работам федерального назначения относятся (выдержка применительно к картографии):

создание и обновление государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач; издание этих карт и планов; топографический мониторинг;

создание и ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения;

проектирование, составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий;

… иные работы, к нашему вопросу не относящиеся.

К картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся:

создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;

создание и ведение географических информационных систем специального назначения;

создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов;

геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;

- иные работы, к нашему вопросу не относящиеся.

Как видно, ни Яндекс, ни OpenStreetMap не декларируют, что занимаются непосредственно картографической деятельностью. Им не требуется государственного подтверждения того, что созданный ими продукт является картой с точки зрения законодательства. Например, Яндекс не гарантирует геометрическую точность и соблюдение картографической проекции Данных, и указывает это в своих правовых документах.

Проект OpenStreetMap создается сообществом любителей, он также не претендует на достоверность. В ограничении ответственности проекта OpenStreetMap.org указано:

5. Representations, Warranties and Disclaimer
UNLESS OTHERWISE AGREED TO BY THE PARTIES IN WRITING, LICENSOR OFFERS THE WORK AS-IS AND MAKES NO REPRESENTATIONS OR WARRANTIES OF ANY KIND CONCERNING THE MATERIALS, EXPRESS, IMPLIED, STATUTORY OR OTHERWISE, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES OF TITLE, MERCHANTIBILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE, NONINFRINGEMENT, OR THE ABSENCE OF LATENT OR OTHER DEFECTS, ACCURACY, OR THE PRESENCE OF ABSENCE OF ERRORS, WHETHER OR NOT DISCOVERABLE.


Если иное не согласовано сторонами в письменной форме, Лицензиар предлагает создаваемый продукт «КАК ЕСТЬ» и не предоставляет никаких явных, подразумеваемых, нормативных или иных заверений или гарантий любого рода, касающихся материалов, включая, без ограничения, гарантии права собственности, права продажи, пригодности продукта для определенных целей, ненарушения, отсутствия скрытых или других дефектов, точности, или отсутствия ошибок, даже тех, которые нельзя обнаружить.

Таким образом, каждый из проектов заранее предупреждает, что данные могут быть не достоверны. Яндекс не зря указывает на то, что не гарантирует «геометрическую точность и соблюдение картографической проекции» создаваемого продукта. Мы возвращаемся к понятию, изученному нами ранее – «картографическая проекция».

Как мы понимаем, что в случае, если отсутствует «картографическая проекция», то создаваемый продукт не может называться картой. Картографическая проекция не соблюдается, если отсутствует математически определенный способ получения, нарушается ее геометрическая точность, иные параметры картографической проекции нарушены.

Понятия «нарушение геометрической точности» в ГОСТе отсутствует, но здесь следует буквально толковать само понятие «геометрической точности» – это степень истинности местоположения, размеров, плановых очертаний и высотного положения объектов карты, оцениваемая величинами абсолютных и относительных погрешностей.

Таким образом, если отсутствует истинность местоположения, размеров, плановых очертаний и высотного положения объектов, оцениваемая величинами абсолютных и относительных погрешностей, то продукт не может быть признан картой.

При этом важным фактом является то, что владельцы сервисов не гарантируют точность и не требуют подтверждения точности от государства, регистрируя полученный продукт как карту. Возможно, что картографическая проекция присутствует в продукте и наличествует геометрическая точность. Однако это не подтверждено официально.

Мы считаем, что именно поэтому этим сервисам не нужна лицензия на картографическую деятельность. Задача государственных органов (в нашем случае Росреестра) в части картографии проверить получаемый продукт, обозначить, что этот продукт является картой, и разрешить его открытое опубликование. Инспекция Росреестра проводит серьезную проверку достоверности карты и официально признает – это карта, ее можно публиковать.

В случае указанных сервисов это никому не нужно. Получается, что тогда и лицензия не нужна?

1.4. Обзор судебной практики по картографическим вопросам
Чтобы понимать, как это толкуется законодательством, целесообразно изучать судебную практику. Это позволит определить, какие возможны последствия при предъявлении претензий со стороны государственных органов.

Некоторые выдержки из судебных решений:

В Постановлении ФАС ВВО от 29.06.2006 N А43-3435/2006-10-120 суд указал, что «…создание и издание спорных материалов не могут квалифицироваться как картографическая деятельность. Под картографической деятельностью, как следует из Закона о геодезии и картографии, понимается научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в этой области. Доказательств осуществления такой деятельности организацией управление Роскартографии не представило. К тому же компания использовала уже созданную топографическую карту, разместив на сайте ее фрагменты. В рассматриваемой ситуации имело место не создание производной карты (нового картографического продукта), а использование имеющегося картографического материала в рекламных целях. Данные действия организации нельзя рассматривать как картографическую деятельность, на осуществление которой требуется лицензия».

Есть еще судебные дела, которые свидетельствуют о том же самом: государственные органы должны доказать, что имеет место быть картографическая деятельность. А для этого необходимо доказать, что изготавливается картографическая продукция. А для этого в том числе нужно доказать, что изготавливаемый продукт – карта, содержит все признаки карты, и что присутствует истинность местоположения, размеров, плановых очертаний и высотного положения объектов карты, оцениваемая величинами абсолютных и относительных погрешностей.

А это практически невозможно, да и нецелесообразно с точки зрения защиты государственных интересов, экономически неоправданно. Условно, Яндексу не нужно государственного подтверждения того, что его схема является картой, не нужно разрешения на открытое опубликование. По сути, продукт Яндекса не отличается от рисунка. На рисунок же разрешение Росреестра не нужно, и если Яндекс об этом не просит, то Росреестр и не должен проверять истинность его продукта.

Вот такие интересные выводы.

1.5. Юридический взгляд на вопрос: нужна ли лицензия на картографическую деятельность для создания продуктов, не относящихся к картографическим.
В соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 04 мая 2011 года лицензированию подлежат в том числе геодезическая и картографическая деятельность (подп. 42 п. 1 ст. 12).

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2006 г. N 705 “О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии” были утверждены Положение о лицензировании геодезической деятельности и Положение о лицензировании картографической деятельности, которые определяют порядок лицензирования указанной деятельности, осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется федеральным органом исполнительной власти по геодезии и картографии (лицензирующий орган).

Согласно ФЗ «О геодезии и картографии» от 26.12.1995 N 209-ФЗ к геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся:

-создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ;

-создание и ведение географических информационных систем специального назначения;

-создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов;

-геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;

-выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящем пункте.

Как видно, создание схем проезда для информирования потенциальных клиентов о местоположении каких-либо объектов организации в этом перечне нет.

Таким образом, к картографической деятельности, для осуществления которой нужна лицензия, относятся работы по созданию и изданию карт, но не схем и не иных изображений.

В связи с этим, схема, при условии не соблюдения требований к пропорциям при ее создании, не придерживаясь всех размеров (в масштабе), используя разные условные обозначения, не будет являться картографическим продуктом.

Таким образом, создание продуктов, не относящихся к картографическим, не предусматривает наличие лицензии.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Картографическая деятельность, лицензирование карт, что такое карта с точки зрения закона
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Lowrance hook2 7xTS нужна карта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Поиск и обмен картами

Алексей Панфиленко

21

1426

11 авг 2020, 09:22

Алексей Панфиленко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией