Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
Ну, что сказать... Медведей учат на мотоцикле ездить. Три дня качал архивные файлы, какая-то фигня, толи с вай-фаем, толи с провайдером. Второго можно поменять, но когда я делал ремонт квартиры (не как Игорь, сам только штробил и укладывал в стены все сопли от электрики, телекабелей с разветвителем до телефона и интернета), упаковал интернет кабель с выходом под вай-фай почти в центре квартиры. А если менять провайдера, - опять сопли снаружи. Но как там у наших бардов "все кончается, кончается кончается...), скачал, извлек - распаковал через первый файл, перекачал на микро SD Монтаны и стал сравнивать ТОПО 6.17 с ТОПО 6.18, потому как они стоят у меня обе. Мониторил так сказать. Результаты мониторинга: Объем действительно меньше, за счет чего это получилось: -профили "диагонали" высот начинаются с 300 метров и крупнее; -краски, особенно реки и озера, стали бледнее, уже надо напрягать зрение, чтобы различить реки; -на 8-12 километровом масштабе "проехал" по трассе М5 от Челябинска до Уфы, уральские горы выглядят но обеих версиях красиво рельефно, но на 6.17 они реально покрыты лесом, а на 6.18 только картинка гор без всякой растительности, как оказалось, и в других местах тоже. Растительность, как и линии высот, на 6.18 появляется при укрупнении масштаба. Общий вывод по Уралу: 6.18 это бюджетная версия 6.17. Я опять возвращаюсь к мысли, что это один из заслонов террористам (или экономия денег). Сегодня "обкатал" 6.18 на дачу и обратно, все отлично! Владимиру большое спасибо!!! Картой я доволен, емкость (объем) микро SD моей Монтаны позволяет хранить и пользоваться обеими версиями. Дмитрию спасибо за науку и терпение!!! Чуть не забыл. На обеих картах в диких краях, куда я мотаюсь на охоту и рыбалку, нанесены значки ж/д станций и нитки самих железных дорог. На самом деле это были узкоколейки в тайге, по которым вывозили лес с лесоповала. Рельсы с этих узкоколеек еще в 90-х растащили на металлолом, как и оборудование станций. Но вместо хохмы, еще три года назад одна пассажирская узкоколейка была действующей. Поезда ходили от ст. в Е-бурге в тьму-таракань, читал отчет в И-нете.
Последний визит: 38 минут назад Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1570 раз.
Имя: Владимир
Владимир, по моей местности все 3 FID ничем не отличаются, всё хуже и хуже. 6.18 FID 4594 unlock разлочена не надо ключа, да и не сделать его, Ключ можно сгенерировать только до FID 2200, дальше просто разлочка. 6.18 FID 1790 делается ключ и можно обновляться официально.
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
vlasto1 писал(а):
Владимир, по моей местности все 3 FID ничем не отличаются, всё хуже и хуже. 6.18 FID 4594 unlock разлочена не надо ключа, да и не сделать его, Ключ можно сгенерировать только до FID 2200, дальше просто разлочка. 6.18 FID 1790 делается ключ и можно обновляться официально.
Сейчас качаю четвертый файл ТОПО России 6.18 FID 4594 unlock. Первые три файла прошли нормально.
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
ZIG писал(а):
ВОТ ссылка на карту глубин, тут ФЗ, Ладога и так далее. Интересно в навигатор можно как то забить и паралельно входить туда с привязкой к месту?
Только "извращённым" способом . Снять скриншоты, и сделать нужный слой в растре.
Попробовал сравнить водную информацию на картах гармина и навионикса. Участки и масштаб примерно одинаковые, единственное, навикомовская в другой проекции. Кусочек Финского залива: f1.jpgf2.png
Исток Невы: n1.jpgn2.png
У навионикса, на мой взгляд, карты всё же по информативней, да и смотрятся не так бледно, как у навикома. Я бы не отказался от такой карты.
Последний визит: 12 апр 2023, 12:47 Откуда: Иркутск Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):3 раз. Поблагодарили:52 раз.
Имя: Алексей
dqdmitry писал(а):
ZIG писал(а):
ВОТ ссылка на карту глубин, тут ФЗ, Ладога и так далее. Интересно в навигатор можно как то забить и паралельно входить туда с привязкой к месту?
Только "извращённым" способом . Снять скриншоты, и сделать нужный слой в растре.
Попробовал сравнить водную информацию на картах гармина и навионикса. Участки и масштаб примерно одинаковые, единственное, навикомовская в другой проекции. Кусочек Финского залива: f1.pngf2.png
Исток Невы: n1.pngn2.png
У навионикса, на мой взгляд, карты всё же по информативней, да и смотрятся не так бледно, как у навикома. Я бы не отказался от такой карты.
Карты глубин у Навиком сделаны по принципу сборная "Солянка" подобие топографической карты с гидрографией. особо обратите внимание на плавучие знаки они не правильной формы и представлены по стандарту США, ориентироваться какой знак можно только по цвету белый красный, а другие тогда как: буй разделения судового хода, поворотные и т.д. В картах навионикс также не блещет отображение знаков, на реке все буи одной формы.
Приведу пример кусочка финского залива представленного выше (подход к яхт-клубу "Балтиец") Карта C-MAP MAX cm.jpg и таких отличий масса!
во втором пример знаки отображаются по стандарту принятого на территории РФ красный цилиндр, белый конус, веха как веха, цвета раскраски также различимы полоски горизонтальные вертикальные cm2.jpg
Последний визит: 12 апр 2023, 12:47 Откуда: Иркутск Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):3 раз. Поблагодарили:52 раз.
Имя: Алексей
Да, и у гармина есть официальные морские карты под названием Garmin BlueChart где все объекты более менее соответствуют стандартам. 123.jpgb0e8b7366c24bfba5281b87ce0c8973a.jpg
. Они постоянно обновляются. Крайний раз, когда пробовал, для моего региона карта OSM была очень скудной, вполне возможно, что что-то изменилось. Надо будет тоже попробовать.
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 12 апр 2023, 12:47 Откуда: Иркутск Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):3 раз. Поблагодарили:52 раз.
Имя: Алексей
Закончена работа над Электронными Навигационными Картами (ЭНК) сибирских озер: Бурятии, Красноярского, Забайкальского края, горный Алтай. Карты будут доступны в весеннем (Апрель) релизе картографии C-MAP. Список озер республика Бурятия: Гусиное озеро, малое и большое Еравное озеро. Забайкальский край: система озер Арахлей Красноярский край: Озеро большое (Парное), озеро Сарабоголь, озеро Круглое. Горный Алтай: Телецкое озеро
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Baikal писал(а):
Закончена работа над Электронными Навигационными Картами (ЭНК) сибирских озер: Бурятии, Красноярского, Забайкальского края, горный Алтай. Карты будут доступны в весеннем (Апрель) релизе картографии C-MAP.
Эх, чую на картплоттер lowrance копить придётся ...
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 14 май 2016, 12:06 Откуда: Северодвинск Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:7 раз.
Имя: Виталий
Здравствуйте!!!! Кто сможет помочь-нужна подробная карта Архангельской обл. квадраты Q-37,Q-38 и P-37,P-38. С масштабом 1- 250 или 1- 500.??? Навигатор -оригон- 650.
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
zvn писал(а):
Здравствуйте!!!! Кто сможет помочь-нужна подробная карта Архангельской обл. квадраты Q-37,Q-38 и P-37,P-38. С масштабом 1- 250 или 1- 500.??? Навигатор -оригон- 650.
закрыт на обслуживание, так что нет возможности посмотреть наличие карт в указанных вами квадратах. Возможно вам подойдёт вот эта карта 500м, покрытие территории там указано. Если не достаточно, то надо обратиться к Владимиру .
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 38 минут назад Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1570 раз.
Имя: Владимир
zvn писал(а):
Здравствуйте!!!! Кто сможет помочь-нужна подробная карта Архангельской обл. квадраты Q-37,Q-38 и P-37,P-38. С масштабом 1- 250 или 1- 500.??? Навигатор -оригон- 650.
Нет покрытия ГГЦ район самого Архангельска, отсутствует 21 лист карт 500 метровок. 250 метровок всего 20 листов, сам Архангельск. И вообще порядка 1000 листов в сумме.
Последний визит: 14 май 2016, 12:06 Откуда: Северодвинск Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:7 раз.
Имя: Виталий
Здравствуйте!!! Да не вся территория нужна.....Надо-Северодвинск и его окрестности-до острова Кумбыш. С Кумбышем вместе....г Котлас и его окресности....г Онега и окресности-залив Ухта.... Если можно то с масштабом 1- 250. Можно такие сделать???? JNX -формате????
Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения