Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
Владимир, Дмитрий вопрос: "Когда делал попытки по Дороги ... 5.32, случайно зацепил на удаление Дороги ... Топо 6.17. Сейчас из старых загрузок скачал, но при включении Монтаны он пишет "Карты заблокированы" щелкаю по ней и вхожу, но 5.32 есть, работает, а 6.17 в меню нет?".
Последний визит: 46 минут назад Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1570 раз.
Имя: Владимир
karat писал(а):
Владимир, Дмитрий вопрос: "Когда делал попытки по Дороги ... 5.32, случайно зацепил на удаление Дороги ... Топо 6.17. Сейчас из старых загрузок скачал, но при включении Монтаны он пишет "Карты заблокированы" щелкаю по ней и вхожу, но 5.32 есть, работает, а 6.17 в меню нет?".
Владимир, к ней то же надо сделать ключ. Свой ID навигатора FID 1281, то есть одноимённый файл .unl
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
karat писал(а):
Владимир, Дмитрий вопрос: "Когда делал попытки по Дороги ... 5.32, случайно зацепил на удаление Дороги ... Топо 6.17. Сейчас из старых загрузок скачал, но при включении Монтаны он пишет "Карты заблокированы" щелкаю по ней и вхожу, но 5.32 есть, работает, а 6.17 в меню нет?".
Владимир, видимо UNL от Топо зацепил случайно при удалении. Надо ID прибора. Владимиру ты высылал уже, можешь мне выслать, если он раньше не ответит.
Почта
dqdmitry@yandex.ru
И, если можно, скрин скинь пожалуйста сюда в тему со страницы прибора, где есть Топо. Чтобы размеры файлов тоже были видны. Чтобы понять лучше что именно удалено.
vlasto1 писал(а):
karat писал(а):
Владимир, Дмитрий вопрос: "Когда делал попытки по Дороги ... 5.32, случайно зацепил на удаление Дороги ... Топо 6.17. Сейчас из старых загрузок скачал, но при включении Монтаны он пишет "Карты заблокированы" щелкаю по ней и вхожу, но 5.32 есть, работает, а 6.17 в меню нет?".
vlasto1 писал(а):
Владимир, к ней то же надо сделать ключ. Свой ID навигатора FID 1281, то есть одноимённый файл .unl
Владимир опередил .
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Для Николая. Небольшая карта района реки Кия (правый приток Енисея). Поскольку территория охвата небольшая, не вижу смысла делать отдельными слоями, и занимать лишние ID. Сделал просто 3-х слойную карту. 1:200000, 1:100000 и 1:50000. Квадраты 2-х километровок 200k--o46-02, O-46-03, 200k--o46-08, 200k--o46-09.
Детализация слоёв:
1:200000 Основа ГШ + ГГЦ. В приборе отобразится с масштаба 3км.
Архив распаковать, и поместить папку из него в прибор по такому пути: флэш карта/Garmin/BirdsEye. Если на флэш карте прибора нет папки Garmin, а в ней папки BirdsEye, то создать их.
Елки палки , кто рисовал карту Топо 6.17, это просто не понять что.. Для сравнения детализация векторной Топо, и карт на основе ГГЦ. На "нитке" реки какие-то "озёра" нарисовали, что это такое?... зачем?.... Такое ощущение, лишь бы что-нибудь наляпать....
Николай, с тебя отчёт на форуме о поездке .
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
vlasto1 писал(а):
Да не за что, интересно как Дороги России устроила?
Сегодня сгонял на дачу, кроме этого проверил в домашних условиях. 1. Ближнее зарубежье: Набрал Ташкент и Ош (Киргизия) - дороги с номерами маршрутов есть, а крупнейшие города обозначены точками (может это Карты мира?) 2. Друзья в Тюмени 5 лет живут в 16 этажном доме,-ни на 6.17, ни на 5.32 его нет. 3. С 2011 года гоняю машиной и лодкомотором Е-бург-Таборы, участок Тавда Таборы (96км) асфальт, -на всех картах проселочная дорога. На что обратил внимание на авто,- сделал масштаб помельче и в городе кроме улиц и домов на заднем плане, в перспективе, другим цветом выдает учреждения (гимназия, больницы) сразу бросается в глаза. Общее резюме: картой доволен, большое спасибо!!! Опять вопрос: У Владимира и Дмитрия фон заливки карты салатный (сообщение 61-(результат) и 77), а меня темно синий, где это настраивается?
Автор темы Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 17 мар 2024, 05:39 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21247 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
karat писал(а):
Опять вопрос: У Владимира и Дмитрия фон заливки карты салатный (сообщение 61-(результат) и 77), а меня темно синий, где это настраивается?
Владимир, а можно скрин? Как понять фон заливки тёмно-синий, вроде в настройках карты такого параметра нет... Предположу, что скрины с прибора на компе, и само изображение на приборе может отличаться (и довольно сильно), это сам заметил. Как по цвету, так и по контрастности.
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: 46 минут назад Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1570 раз.
Имя: Владимир
Темнота имеет 2 варианта, в настройках включен Морской режим, выключить. Настройки - Вид - Режим (выбрать день) Настройки - Карта - Расширенная настройка - Уровнь детализации ( можно загрубить) По Ближнему зарубежью, Беларусь и Украина и то урезаны в детализации, всё остальное "Дальнее зарубежье", которого нет