Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21250 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
Кого-то полностью устраивает Навикомовская "Топо", у кого-то регион на ней отображён с недостаточной детализацией, кто-то хочет в дополнение к ней иметь и растровые карты, или другие альтернативные векторные. Кому-то нужны карты для Навитела, кому-то для OziExplorer, в общем предлагаю помогать в этом друг другу, и обмениваться имеющимися картами, или интересными ссылками на них. Владимир согласился помогать нам по возможности, так что если кто-то ищет карту нужной территории, пишите, попробуем помочь.
Для начала надо определиться что ищем, чтобы указать номера нужных номенклатурных квадратов. Для этого нужно воспользоваться
(карта большая по объёму, поэтому откроется в новом окне). На бланковой карте выбрать номера необходимых квадратов, и желаемый масштаб. Вот здесь ещё пара способов определения номенклатуры листов карты.
НЕМНОГО ПОЯСНЕНИЙ ПО НОМЕНКЛАТУРЕ КАРТ
Местность на карте изображается в определенном масштабе. Масштаб показывает во сколько раз изображение на местности уменьшено при изображении на карте. В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным. Раньше этот ряд включал масштабы 1:300 000, 1:5000 и 1:2000. Карты масштабов 1:10 000 (1см =100 м), 1:25 000 (1см =100 м), 1:50 000 (1см=500 м), 1:100 000 (1см =1000 м), называются крупномасштабными.
Топографические карты составляют в равноугольной поперечной цилиндрической проекции К. Ф. Гаусса, вычисленной по элементам эллипсоида Красовского в принятой системе координат, и в Балтийской системе высот. При составлении карт земная поверхность разбивается на шестиградусные зоны по долготе и четырехградусные зоны по широте. Листы карт масштабов 1:1 000 000 - 1:10 000 ограничены меридианами и параллелями, протяжение дуг которых зависит от масштаба карты.
Севернее 60-й параллели листы карт масштабов 1:100 000 - 1:10 000 издаются сдвоенными, а севернее 76-й - счетверенными. При сдваивании листов карты масштаба 1:100 000 соединяется, нечетный по номенклатуре лист со следующим порядковым четным по номенклатуре листом. При сдваивании листов карт других масштабов соединяются листы, входящие в одну трапецию более мелкого масштаба.
ПРИМЕРЫ РАСТРОВЫХ КАРТ В ТУРИСТИЧЕСКОМ НАВИГАТОРЕ GARMIN
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
скачать карты для навигатора, карты для gps, карты для гармин, растровые карты, векторные карты, обмен картами, карты для OziExplorer, garmin, туристические карты, автомобильные карты
Последний визит: 09 мар 2018, 01:51 Откуда: Москва, г.Зеленоград Группа:Зарегистрированные пользователи Благодарил (а):9704 раз. Поблагодарили:12113 раз.
dqdmitry писал(а):
Тёмик, Сергей тебе верно советует. Поставь на него Total Commander для WinCE (ищется в яндексе), устанавливают так же и альтернативные меню (сам не ставил). В общем всё это для того, чтобы пользоваться разными навигационными программами. Думаю, Тотал Коммандера тебе хватит. Всё. Потом ставишь Озика (СЕ), ставишь карты (думаю найдём их сообща), и пользуешься. По использованию Озика у нас есть неплохая инструкция.
Последний визит: Сегодня, 01:02 Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1573 раз.
Имя: Владимир
karat писал(а):
Владимир вопрос повторный из сообщения № 123 (картинка 1) в субботу поехал на дачу, трек вроде не включал, навик закрепил как Дмитрий на лобовом стекле перед собой, поглядываю, пробую разные масштабы и замечаю, что сзади пишется трек. Когда возвращались домой, то линия трека тянулась к из начальной точки. Вопрос, как его отключить. И второй вопрос: в Смартфоне голосом сказал куда ехать, и корректируешь пробитый аппаратом маршрут, а как в Монтане пробить предстоящий маршрут?
Треки бывают трёх видов.
Текущий трек - трек который пишется, его настройки Настройка - Треки - Путевой журнал - (Не записывать, Записывать, но не показывать, Записывать показывать на карте), пока он находится как текущий других настроек нет.
Сохранённый трек - трек сохранён под своим именем, имеет свои настройки Менеджер трека - Выбираем трек Можем посмотреть его на карте можем посмотреть профиль высот, можем включить его отображение на карте или выключить ( если стоит Показывать на карте - трек выключен, если стоит Скрыть на карте - трек включен), можем установить цвет отличный от цвета по умолчанию, можем изменить имя, можем сделать реверсную копию (для движения назад по этому треку), можем удалить, можем заархивировать.
Архивный трек - 1 трек создаётся автоматически по переполнению текущего трека 2 При архивации именного трека. То же есть своё меню, Обзор карты, Профиль высот, Изменить имя, Удалить, Внести в избранное. Движение по нему возможно только после Внесения в избранное.
Настройка подсветки экрана, при включённом навигаторе кратковременно нажать вкл-выкл навигатора, установить желаемую подсветку экрана (чем ярче, тем больший расход энергии), при необходимости заблокировать экран от случайных нажатий при карманной носке.
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
vlasto1 писал(а):
Можно предположить что у Дмитрия и Владимира разная подсветка экрана.
Что-то так. Но наверное в компе цветов больше, чем в Монтане. Моя светло серенькая картинка в Монтане стала такой же зеленой, как у Дмитрия, на компе (внизу картинка моя). Так, что вопрос закрыт. Спасибо!
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21250 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
karat писал(а):
Дмитрий, а как делается картинка на форуме в "полный рост", как две картинки Е-бурга выше?
Владимир. Во первых для этого картинка должна быть уже куда то загружена. Либо на форум, как в нашем случае, либо на сторонний ресурс. Дальше по скринам:
Последний визит: Вчера, 17:34 Откуда: Кемерово Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):4039 раз. Поблагодарили:10639 раз.
Имя: Николай
vlasto1 писал(а):
По моим места всё та же хрень, кустарник пости от озёр не отличается, в общем для общего развития и поиска.
Владимир, подскажи! как я понял, то в какой нибудь области что нибудь добавят- исправят и нате вам новую версию, так? а допустим в моем регионе все по старому может остаться в этой версии?
_________________
мой канал на ютубе: Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия
Последний визит: Сегодня, 01:02 Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1573 раз.
Имя: Владимир
Если кратенько
Изменения с 6.17 до 6.18 Версия 6.18 создана на базе карт Дороги России. РФ + ближнее зарубежье. Версия 5.32. Внесены исправления в отображение топонагрузки и объектов водной инфраструктуры по результатам тестирования карты Переработана береговая линия водоемов Тверской области Добавлены карты глубин: 1. Воронежское вдхр. (Воронежская область); 2. Костромской разлив (Костромская область); 3. Матырское водохранилище (Липецкая область); 4. Вышневолоцкое озеро (Тверская область); 5. Мстино озеро (Тверская область).
Автор темы Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней Сообщения:6754
Возраст: 51
Последний визит: 07 апр 2024, 12:52 Откуда: Сибирь Группа:Администраторы Благодарил (а):21250 раз. Поблагодарили:16922 раз.
Имя: Дмитрий
6.18 поставил, прибор увидел нормально. По местности в моих краях ничего нового. Заметил, что 6.18 даже чуть меньше по размеру, чем 6.17... И ещё у меня почему то горизонтали на ней не отображаются, такое ощущение, что слой с ними не включён в карту. Если это так, то откачусь наверное назад на 6.17. За ссылку в любом случае спасибо.
Владимир, вопрос из любопытства. Заметил у себя в приборе со старой 6.17 помимо файла .unl, ещё одноимённый файлик .sum (4Кb), я его убрал вместе с картой и ключом. Не подскажешь, какое его назначение?
_________________
Прорвёмся! (ツ) Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))
Последний визит: Сегодня, 01:02 Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1573 раз.
Имя: Владимир
Честно не знаю для чего эти файлы, если открыть блокнотом видно китайско-японские иероглифы. gmapbmap.sum и gmaptz.sum я оставляю на всякий случай, по крайней мере эти карты есть в навигаторе Безымянный36.jpg А у тебя что там?
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
dqdmitry писал(а):
6.18 поставил, ... И ещё у меня почему то горизонтали на ней не отображаются, такое ощущение, что слой с ними не включён в карту. Если это так, то откачусь наверное назад на 6.17...
Профили высот (горизонтали) лично для меня очень важны. Топокарты я читать умею и по горизонталям вижу, где мертвое пространство, где обрыв или пологий склон. Возможно это козни спецслужб (имея такие карты можно легко создать систему огня, включая с закрытых огневых позиций), поэтому видимо действительно не надо 6.17 удалять безвозвратно, возможно и в новых версиях не будет горизонталей. У меня тогда вопрос: а возможна одновременная установка 6.17 и 6.18 и работа с ними путем отключения одной и включения другой? На 5.32 и 6.17 не обновлялся северо-восток Свердловской области: участок от г. Тавда до с. Таборы показан как грунтовая проселочная дорога, а реально несколько лет - асфальтированное шоссе (на снимке. сделанном в августе 2013)
Последний визит: Сегодня, 01:02 Откуда: Мурманская обл Группа:Супермодераторы Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили:1573 раз.
Имя: Владимир
dqdmitry писал(а):
vlasto1 писал(а):
А у тебя что там?
Если блокнотом, то просто два квадратика (когда кодировка не та), а если Notepad++, то вот что: nnnnnnnnnnnnnnnnnn.jpg
Добавлено спустя 29 секунд: Владимир, а у тебя горизонтали есть на 6.18?
В большинстве других навигаторов gmaptz.sum вообще нет и они работают.
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
karat писал(а):
dqdmitry писал(а):
6.18 поставил, ... И ещё у меня почему то горизонтали на ней не отображаются, такое ощущение, что слой с ними не включён в карту. Если это так, то откачусь наверное назад на 6.17...
Профили высот (горизонтали) лично для меня очень важны. Топокарты я читать умею и по горизонталям вижу, где мертвое пространство, где обрыв или пологий склон. Возможно это козни спецслужб (имея такие карты можно легко создать систему огня, включая с закрытых огневых позиций), поэтому видимо действительно не надо 6.17 удалять безвозвратно, возможно и в новых версиях не будет горизонталей. У меня тогда вопрос: а возможна одновременная установка 6.17 и 6.18 и работа с ними путем отключения одной и включения другой? На 5.32 и 6.17 не обновлялся северо-восток Свердловской области: участок от г. Тавда до с. Таборы показан как грунтовая проселочная дорога, а реально несколько лет - асфальтированное шоссе (на снимке. сделанном в августе 2013)
Если Fid разный должны работать обе, с одинаковым не прокатит.
Последний визит: 23 окт 2018, 18:55 Откуда: Урал Группа:Fishboatlive Club Благодарил (а):2963 раз. Поблагодарили:3555 раз.
Имя: Владимир
Задолбал меня домашний интернет, глючит, тупит уже два дня. Вчера за вечер сумел только первый файл скачатью. У провайдера от мороза сопли чтоли к проводам примерзли.
Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения