Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
{ VISITS } Просмотры: 314859  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 8 
Добавили в закладки: VDG
Подписчиков: alka b, серега15, Соломоныч, Тобол, MakSSSim, Karfogensky, Мста, Moroz
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Moroz писал(а):

Катер поставил на учет в ГИМСе. Получил судовой билет. Мотор поставил Хонда 90.

(()) Молодцы! Очень круто! Респект и уважуха! :good: И крейсер получился знатный, и бегает красиво! *V- Класс! :good:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
ГАРВЕЙ 11, проект garvey 11, лодка из фанеры, лодка своими руками, шпон, стеклоткань, судостроение, домашняя верфь
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Господа вопрос. Уже после того так корпус собрал на стяжки и проклеил знатную часть нежданно лопнул(разошёлся) стык листов по правой стороне днища от борта вниз, примерно см 5. Промазал, стянул посредством самореза(струбцин длинных увы нет). Дайте совет, как закрепить данный участок. Так вроде держится, но червяк сомнения гложет :( ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Мужчины, второй день читаю и не пришёл к единому мнению обязателен ли пластификатор в ЭД-20+Пэпа?,т.к. конкретики в темах не много,всего пара человек твёрдо сказала - обязательно,далее "вода". Составом без пластификатора пока промазал стыки,не более. Не хочется получить хрупкое изделие развалившееся от столкновения с камнем(на Мсте их достаточно),берегом.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Мста писал(а):

обязателен ли пластификатор в ЭД-20+Пэпа?

По желанию. :)
Применение пластификаторов-дибутилфталата (ДБФ) и полиэфиров, ДЭГ-1 позволяют улучшить пластичность композиций, снижает хрупкость, повышенная ударная вязкость и прочность на изгиб и отдир.
Оптимальное количество вводимого пластификатора 10-20% от веса смолы.
Наполнитель делает смолу густой и пригодной для шпаклевки, а пластификатор наоборот делает более жидкой и текучей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Андрей Сергеевичспасибо!,вы меня немного успокоили. А то я уж сник запутавшись в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Мста писал(а):

обязателен ли пластификатор в ЭД-20+Пэпа?,


По моему опыту нет. Но важно подобрать пропорцию смола отвердитель, в случае передозировки отвердителя получите хрупкую и не прочную конструкцию,недостаточное кол-во обратный эффект и время полимеризации может увеличиться в разы. Опытным путём сделайте несколько проб и выберите себе соотношение смола-отвердитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Мста писал(а):

Мужчины, второй день читаю и не пришёл к единому мнению обязателен ли пластификатор в ЭД-20+Пэпа?,т.к. конкретики в темах не много,всего пара человек твёрдо сказала - обязательно,далее "вода". Составом без пластификатора пока промазал стыки,не более. Не хочется получить хрупкое изделие развалившееся от столкновения с камнем(на Мсте их достаточно),берегом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Обязательно. Без пластификатора - это жесткое хрупкое на изгибание изделие. Ломается. Обязательно с пластификатором только для строительства лодок. :yes: Я говорю, о том, что пробовол. И так и так. :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
ГАЗман писал(а):

важно подобрать пропорцию смола отвердитель,

Для этих целей лучше использовать кухонные электронные весы.
Например такие.

Изображение

ГАЗман писал(а):

в случае передозировки отвердителя получите хрупкую и не прочную конструкцию

Петрович, для этого и нужен пластификатор, который делает смесь вязко-эластичной, пластичной, легче в употреблении и ровней ложится. :yes:

Мста, я бы посоветовал взять для работы аэросил, он реально сэкономит и силы и время, а заодно и материалы. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Весы теперь если только к следующей лодке. Пока шприцами. Первые разы много отвердителя получалось по ощущениям, хотя на кг смолы его ушло мл 80(баночка 100). Хорошо эта банка ушла не на оклейку корпуса, а на промазку швов.
Купил сегодня пластификатор дэг 0,5кг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Андрей Сергеевич писал(а):

взять для работы аэросил


Это же наполнитель, зачем он при оклейке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
ГАЗман писал(а):

Это же наполнитель, зачем он при оклейке.

Петрович, галтель между обшивкой и шпангоутами рекомендуется делать из аэросила.
При добавлении аэросила масса имеет консистенцию шпаклевки и не растекается даже на вертикальных поверхностях. :yes:
Мста, писал выше о проблеме лопнувшего шва. Ответ был на тот пост.
Мста писал(а):

Уже после того так корпус собрал на стяжки и проклеил знатную часть нежданно лопнул(разошёлся) стык листов по правой стороне днища от борта вниз, примерно см 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Андрей Сергеевич писал(а):

Петрович, галтель между обшивкой и шпангоутами рекомендуется делать из аэросила.


Всё так, согласен. Кстати он очень лёгкий, и у себя я не смог его приобрести. А те объёмы, что предлагали, были очень велики.
И я галтели не делал, а обклеивал всё стеклолентой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Мужчины, подскажите как правильно организовать пол в носовой части лодки?
До него конечно далеко,но хочется прояснить вопрос. Уж очень крутой тут угол...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
При оклейки днища, в некоторых местах нажим шпателем на поверхность получилась видимо сильной,и выгнал много смолы. В этих местах ткань крепко вроде держится за фанеру,прозрачна,но выглядит несколько белёсо. Можно ли просто попробовать ещё раз промазать смолой данные участки?
Насчитал с полтора десятка мест,размер (50коп-1 руб, есть пара тонких мест на скулах шириной в пару мм, но длинной до 2-3 см)где под тканью есть пустоты(пузыри). Хотя разглаживал и прижимал как мог...Время на исправления уже не было, надо было возвращаться в город... Правильно ли понимаю,что по-хорошему необходимо данные места зачищать до фанеры и оклеить заново?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Мста писал(а):

Правильно ли понимаю,что по-хорошему необходимо данные места зачищать до фанеры и оклеить заново?


Да по хорошему так.
Я когда клеил, смолу наносил не ткань, а потом простукивал обрезанной кистью до прозрачности. Я клеил сам, поэтому делал всё частями и разводил эпокситки столько сколько успевал выработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
ГАЗман писал(а):

Мста писал(а):

Правильно ли понимаю,что по-хорошему необходимо данные места зачищать до фанеры и оклеить заново?


Да по хорошему так.
Я когда клеил, смолу наносил не ткань, а потом простукивал обрезанной кистью до прозрачности. Я клеил сам, поэтому делал всё частями и разводил эпокситки столько сколько успевал выработать.

Эх, потерянные дни...Так же наносил частями, мешал по 100 мл. Наносил на корпус,потом ткань и снова смола. Разглаживал руками в перчатках и шпателем, прохлопывал кистью... В общем пузыри зачищаю...
Одному всё же несколько не сподручно. Всё равно подспудно спешишь-суетишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 9 месяцев 10 дней
Сообщения: 1
Возраст: 65
Темик писал(а):

Что эта фирма лицензирует? z""
Вроде как ране было: строишь судно. Привозишь к ним, с чертежами и чеками на материалы. Далее они измеряют и проводят испытания на плавучесть. После выдают доки. Ну или отправляют в суд, дабы тот признал право владения этим судном вами, на правах его строевшего и не придендующего на него другого лица.
Вроде как так ранее было. Сейчас что то изменилось?
Я почему спрашиваю, потому как не могу понять полную цепочку того, что и как сейчас надо делать. :?

И он прав и Вы тоже правы. ГИМСовские документы, регламентирующие их деятельность выполнены крайне ... в общем не очень грамотно. Видимо их писали юристы. Там есть запись, что нужен "проект". Но что должен представлять из себя этот самый "проект" нигде не написано. Сказано, что инспектор должен осмотреть и утвердить изделие, но по каким критериям тот должен работать - не пишут. Поэтому все местные ГИМСы занимаются самодеятельностью. Одна из разновидностей этой смодеятельности - "дайте чертежи с печатью "сертифицированной" организации". На самом деле это - забавно, потому что проектирование маломерных судов, как вид деятельности, в нашей державе государственной сертификации не подлежит. Правда есть два Регистра, которые выдают "признание", но это "не совсем то...". Короче ГИМСовские деятели такими требованиями пытаются прикрыть свои... хм... интересы на случай, если чего случится.
Я в теме потому что проектирование маломерок - моя работа. Так что, обращайтесь, если что...
Если кто покритикует сайт (он новенький), то буду очень благодарен. Хвалить не нужно - нужна критика.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Мста писал(а):

Одному всё же несколько не сподручно. Всё равно подспудно спешишь-суетишься.

Пока неплохо получается... не забудь сделать на своём изделии планширь... бойся белёсых пятен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Вот мой быший СОМик, у новых владельцев. ^:^


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 19
Возраст: 46
Темик писал(а):

Вот мой быший СОМик, у новых владельцев. ^:^

Хорош катерок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 130
Возраст: 69
Почти всё! Долго длилась эпопея, но с нашими пенсиями не разбежишься, в перспективе еще небольшой домик на палубе, и будет маленькая плавдача. На днях спустим на воду.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Плавдача "Веселый" Suzuki dt15s Suzuki DF6s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией