Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
{ VISITS } Просмотры: 26381  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Здрасте Всем !
Вот решил создать тему о проектировании-постройке лодки типа RIB . Первый опыт был выложен сдесь : Ссылка не приветствуется. Но чет там как то тихо стало , вот и пишу сдесь , да и контингент вроде весь тот-же (()) .
Кратенько со старой темы : проба сил прошла проверку , вроде учел все ошибки , немного появилось понимание того , что могу и хочу на данный момент сделать .
Начинал все с обдумывания , что и как , в каком размере делать . Вырисовывались такие ТТХ : размер 3,6-3,7м , мотор 9,9-(15) , килеватость на транце 15 град. , мидель 27 град. Почему такой мотор ? Неохото было заморачиваться с документами (мож когда и в будующем отучусь на права ) . Ну и сыграло роль новый регламент об отмене регистрации лодок массой до 200 кг.
Прообразом послужил РИБ "Победа" . Ну и по осени начал проектировать баллоны на лодку . Диаметр вырисовался 400 мм ., длина 3,6 , подьем в носу 210 мм. Форму и выкройки разрабатывал в проге T-FLEX , та еще морока , но вроде необходимый минимум освоил . Первая проблема появилась при распечатке выкроек . T-FLEX может распечатывать большие выкройки на листах А4 , но делает это совершенно коряво . Подумал , что можно распечатать на плоттере у рекламщиков , но и тут поджидала засада - с установкой T-FLEX себе на комп они отказали , подключить мой ноут к плоттеру - отказ . Предложили вариант - сохранить выкройки в растре , в Кореле отредактить , и вырезать на баннерной ткани . За все запросили 6,5 т.р. Что естественно для меня было неприемлемо . Пришлось городить огород с распечаткой на А4 . Ну вроде все подогнал норм . Вот так склеивал листики .
DSC_0000001.jpgDSC_0000002.jpg
Сразу прошу извенения за качество фото , фотик помер на тот момент , фотал на простенький телефон . В дальнейшем качество будет выше .
Решил сначала проверить крой на полиэтилене , чтоб ПВХ материал не портить , вдруг что не так нарисовал . Собрал все на скотче , надул , вот что получилось .
DSC_0000006.jpg
Вроде норм получается , можно двигаться дальше . Начал делать раскрой , оклейку тесьмой .
DSC_0000012.jpgDSC_0000014.jpgDSC_0000016.jpg
Определенную трудность составили вклеиваемые перегородки . Обдумывал - смотрел несколько вариантов . Курил форум самодельщиков Фишингсиб. Спасибо им отдельное за помощь в данном вопросе . В итоге решил остановиться на конусных перегородках , они вроде как самые надежные получаются . Нарисовал - вырезал - склеил , получились вот такие шапочки :)
DSC_0000007.jpg
Ну и дальше начал клеить задние баллоны , т.к. они самые простые во форме - прямые . Вклеил перегородку . Ну и вот что в итоге получилось .
DSC_0000021.jpgDSC_0000022.jpg
Ну дальше было самое интересное , склейка носового баллона . Секас еще тот получился :) Но в итоге я его победил ! z""
DSC_0000024.jpg
Ну и вот так все выглядело после склейки и первого надувания . Надувал не до полного давления , т.к. склейка еще свежая .
DSC_0000028.jpgDSC_0000029.jpg
Пока баллоны лежали в надутом состоянии , решил переделать законцовки баллонов . Изначально сделал обычный конус . Но как то поразмышляв - посмотрев на законцовки , решил сделать конуса , опущеные к низу . Вроде как покрасивше выглядят , да и дополнительная поверхность опорная вырисовывается . Сказано - сделано . Вот так все получилось .
DSC_0000046.jpg
Обмерил баллоны , вроде в расчеты попал . Можно приступать к проектированию днищща . Расчеты делал в двух прогах : CARENE и FreeShip . Они более простые для понимания процесса проектирования . Да и Фришип заточен под технологию СиС (сшей-и-склей). Полностью конечно там нарисовать днищще сложновато , есть свои сложности . Но мне в принципе нужна была общая форма , т.к. в этот раз решил днищще делать полностью из стеклопластика . Т.е. по такой схеме : болван - матрица - окончательное изделие . Почему матрица ? На это повлияло несколько факторов - в матрице прощще выклеить одно-два-три изделия , с высокой повторяемостью . Еще можно легко увеличить длину корпуса на 400-500 мм в дальнейшем , т.е. можно сделать лодку в большем размере , не изготавливая новый болван . Ну и пару человек заинтересовалось моим "развлечением " в гараже , хотят в будующем себе такую же лодку приобрести . Может и забабахаю мини серию рибов :)
Начал с распиловки фанеры . Фанеру взял 6мм сосновую , на щпангоуты 9мм .
PC010057.JPGPC010059.JPG
В итоге получилась вот такая форма .
PC010062.JPGPC010070.JPG
Далее пошла подгонка днища к баллонам . Подпенил , подрезал , отрезал , прикрутил ... Вот такие этапы ...
PC060074.JPGPC270077.JPG
PC270079.JPGPC290080.JPG
Ну на этом пока хорош, устал уже стучать по клавишам . Как говориться , продолжение следует ... :)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Последний раз редактировалось Темик 08 мар 2016, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Убрана ссылка на недружественный форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
лодки,RIB,стеклопластик,болван
#2 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Спасибо! :yes: Оч интересно! :good: Жду продолжения. (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
привет Андрей. что то не нашел у тебя про диаметр баллонов . сколько получилось в итоге? у меня немного другая заморочка. есть готовая пластиковая лодка и есть баллон,который мне сделали наши форумчане из Питера в прошлом году тогда я его приклеил угловыми к пластику и сезон откатался и все бы ничего, да эстэтики захотелось. оторвал от корпуса,теперь буду отформовывать б-н ст.пластиком ,затем эту форму клеить к лодке,потом вклеивать баллон.буду с интересом следить за твоим опытом и ,по мере поступления,делиться своим Виноват не внимательно читал . баллон Ф-400.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Офигеть.Мне нравицца !!!

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Оч интересная тема! Так как сам было, хотел делать риб самостоятельно. НО начал строить СОМа, так и не доделал. Стоит корпус склеиный. Не знаю куда деть, только место занимает теперь. Выкинуть жалко, сжечь тоже. :(
Риб бы я додела уже давно. НО под риб нужен был баллон. *( А тогда этого не было. В итоге пришел к тому, что купил риб. :D

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Продолжим далее повествование ... :)
После прикидки баллонов и подгонки-запенивания , общая длина днища получилась 2850 мм против расчетной 3100 мм . Правда потом нашел свою ошибку , почему у меня образовалась длина 3100 . Ну да ладно , все равно идет процесс подгонки .
Ну и решил сразу прикрутить заготовки реданов . Что в последствии оказалось охрененной ошибкой .
PC290082.JPG
Надо было делать без реданов , прощще вывести поверхность как надо . А так они на этом этапе сильно мешаются :evil:
Зашпаклевал все Родбандом . Выглядело это дело все так .
PC290085.JPG
Ну а дальше начался секас с зачисткой и выравниванием поверхности .
Вообще по днишщу и конструкции риба мне очень помог Александр Николаевич Елизарьев , один из конструкторов и производителей риба "Победа" . Спасибо ему огромное за ответы и разьяснения на мои вопросы . И предоставленные фото , которые я просил сделать ... :good: Хороший дядька , Всем Рекомендую !
Подровнял подчистил шпаклю
P1070089.JPGP1070092.JPG
P1080094.JPG
Вот тут взор упал на форму транца ... Как то плоский транец не приглянулся , решил вые.....ться по полной . Сначала подогнал форму и высоту в месте установки мотора .
P1080094.JPGP1080099.JPG
Ну и начал прикидывать кринолины . Эта фигня дает дополнительную жесткость транцу . Первый вариант выглядел так .
P1110105.JPG
А , ну и еще за счет размещения кринолинов увеличилась длина днища на 70 мм . Вроде не значительно , но тоже плюсик :) Пока сох родбанд , решил переделать их . А то както смотрелись они тяжеловесно . Ну и получился такой окончательный вариант .
P1120107.JPGP1140110.JPGP1140113.JPG
После родбанда пошла уже автошпаклевка в дело .
P1260114.JPG
Вот автошпаклей то сейчас и занимаюсь , одну сторону вывел почти в ноль , остались мелкие недочеты . На выходных планирую начать выводить вторую сторону .
P1310116.JPGP1310117.JPGP1310118.JPG
Ну и вот так все выглядит на данный момент
P3080147.JPG
Нудное это дело , шкурить- выравнивать , самая мне ненавистная часть . Вроде делаешь , трешь трешь , а результат еле виден . :)
Ну вот както так . Возникнут вопросы , задавайте . Помогу чем смогу . Ну и по мере продвижения строительства буду выкладывать новые фото . Ток сразу предупреждаю , процесс этот не быстрый , просьба не торопить , т.к. занимаюсь этим плотно только в выходные , в будни не всегда получается вырваться в гараж :)

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Темик писал(а):

Фишингсиб, я не знаю. Не я на него ссыль удалял. :D

Оч интересная тема! Так как сам было, хотел делать риб самостоятельно. НО начал строить СОМа, так и не доделал. Стоит корпус склеиный. Не знаю куда деть, только место занимает теперь. Выкинуть жалко, сжечь тоже. :(
Риб бы я додела уже давно. НО под риб нужен был баллон. *( А тогда этого не было. В итоге пришел к тому, что купил риб. :D

Купить то проще всего конечно , иногда это и останавливает от того , чтобы сделать что-то своими руками . В моем случае получилось так , что захотел лодку побольше и другого класса , но финансы как всегда сказали твердое "НЕТ!". Ну а так как половина материалов была в наличии , как то смола , стеклоткань и т.д. , это и сподвигло на строительство .


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Anders писал(а):

Купить то проще всего конечно , иногда это и останавливает от того , чтобы сделать что-то своими руками . В моем случае получилось так , что захотел лодку побольше и другого класса , но финансы как всегда сказали твердое "НЕТ!". Ну а так как половина материалов была в наличии , как то смола , стеклоткань и т.д. , это и сподвигло на строительство .

Это было весомым аргументом, я думаю. Потому как не так уж и просто все делать самостоятельно, да еще и материалы стоят не дешево! :yes:
Молодец! :good: Торопить не за чем в этом деле. Делай не спеша, и по мере возможности выкладывай. Оч у тя все красиво выходит!
Александр Николаевич, очень добрый, отзывчивый, знающий человек! Довелось встретиться с ним :yes: , но так и не выдалось пообщаться. :(

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
что-то пока решил отложить формовку баллона стеклопластиком,чтобы не утяжелять всю конструкцию. Сначала решил попробовать соединить б-н с корпусом с пом. ликтроса. ликтрос приклеил к баллону,предварительно собрав все на двусторонний скотч,чтобы посмотреть,как будет выглядеть на лодке. Когда крепил б-н,он держался буквально на соплях. Но,когда стал отдирать скотч,вот тут на му...хался его счищать с пвх Растворяется эта гадость только бензином,но поверхность остается липкой и дальше ацетон ,тряпка,ацетон,тряпка до усеру.Короче приклеил ликтрос бостиком как положено,лик-паз сделал из 16 *2 трубы алюминиевой привернул к корпусу саморезами и буду обклеивать стеклотканью. читал,что к алл. стеклоткань не приклеится но в данном случае это и не столь важно,так как лик-паз будет,как бы в стеклопластиковой трубе,не провернуться не выскочить из которой не сможет.главное, чтобы к корпусу надежно прилипло


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Anders писал(а):

В моем случае получилось так , что захотел лодку побольше и другого класса , но финансы как всегда сказали твердое "НЕТ!". Ну а так как половина материалов была в наличии , как то смола , стеклоткань и т.д. , это и сподвигло на строительство .

(()) Очень крутое рукодельство! Афигеть! Респект! :good:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Закончил секас с болваном . Вроде все ровненько получилось . Седня нарезал стеклоткань на куски , чтоб удобней было клеить . Всего будет 6 слоев стеклоткани , что вобщем даст толщину днищща прим 3,2-3,5 мм стеклопластика .Запас прочности будет более чем достаточен . Ну и в субботу планирую произвести выклейку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
затеял я тут сделать пластиковый капот на лодку на котором можно будет стоять. склеил болван из пеноплекса на пур 501 ,обклеил его для жесткости 400 стекломатом на эпоксидке эп-20 (отвердитель этал 45) в один слой .сейчас начал вышпаклевывать и всал вопрос:чем шпаклевать? попробовал авто с стеклом-сохнет долго,стоит дорого,банки 600 гр хватило едва на треть поверхности,шкурить тяжело. взял тикуриллу для дерева тоже расход большой. вопрос к Anders,как работать с ротбантом,вернее как после его нанесения готовить поверхность болвана? надо ли наносить финишную шпаклевку и какую? как то грунтовать поверхность? и надо ли при изготовлении с болвана матрицы первым слоем наносить гелькоут,а затем стеклоткань на полиэфирке . я тут на фирме виде гелькоут матричный,вот в связи с этим и возник такой вопрос.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
сергей писал(а):

затеял я тут сделать пластиковый капот на лодку на котором можно будет стоять. склеил болван из пеноплекса на пур 501 ,обклеил его для жесткости 400 стекломатом на эпоксидке эп-20 (отвердитель этал 45) в один слой .сейчас начал вышпаклевывать и всал вопрос:чем шпаклевать? попробовал авто с стеклом-сохнет долго,стоит дорого,банки 600 гр хватило едва на треть поверхности,шкурить тяжело. взял тикуриллу для дерева тоже расход большой. вопрос к Anders,как работать с ротбантом,вернее как после его нанесения готовить поверхность болвана? надо ли наносить финишную шпаклевку и какую? как то грунтовать поверхность? и надо ли при изготовлении с болвана матрицы первым слоем наносить гелькоут,а затем стеклоткань на полиэфирке . я тут на фирме виде гелькоут матричный,вот в связи с этим и возник такой вопрос.

Блин сколько сразу вопросов , и непонятно , что хочешь получить в итоге .
1.) Единичное ли будет изделие , или серия ?
2.)Какая лодка , и какой прим капот .
От этих ответов и будем плясать , что именно делать надо и с минимальными затратами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
капот хочу клеить в матрице в единичном экз. тут есть и плюсы и минусы .самый большой и дорогой минус-сама матрица .на нее и материалы и время уйдет. Плюсы в том,что на выходе готовое изделие,которое не надо ни красить ни шкурить ни шпаклевать.,все закладные можно установить в процессе изготовления как то вклеить фанеру под рулевую,фанеру под настил,на котором стоять ,продольные и поперечный набор для усиления этого настила. По моему мнению плюсов больше ,поэтому матрица.а экономить хочу на вспомогательных материалах.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Можно конечно и так делать , но на еденичном изделии делать матрицу - излишество . А так , можно было после каркаса отшпаклевать родбандом , вывести форму, размеры , и потом автошпаклей универсальной пройтись , получишь поверхность сразу под покраску . Потом разделительный слой (он дополнииельно уберет мелкие косячки ) ну и поклейка самой матрицы . А на вспомогательных материалах сильно не сэкономишь . Больше в минус уйдешь .
И еще . Чтобы поверхност выглядела идеальной , закончить шлифовку надо где-то на 600 зерне . На этих шпаклях что у тебя , я думаю ни чего не получиься . Слишком грубые они . Так что от автошпакли ни куда не уйти .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Тут еще подумал - а зачем тебе всю поверхность отделывать до глянца , если все это будет расчитано под ноги ? :yes: Песок , грязь , оччень хороший абразив - после месяца использования будет не очень приглядный вид . Лучше уж сразу сделать покрытие как под крошку , да и стоять уверенней будешь . И лучше наверно покрасить поверхность на финише , чем гелькоут использовать . Краска попластичней будет в этом отношении . Не сразу отвалится . :yes: Да и подешевле в финансовом плане ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
Anders писал(а):

Тут еще подумал - а зачем тебе всю поверхность отделывать до глянца , если все это будет расчитано под ноги ? :yes: Песок , грязь , оччень хороший абразив - после месяца использования будет не очень приглядный вид . Лучше уж сразу сделать покрытие как под крошку , да и стоять уверенней будешь . И лучше наверно покрасить поверхность на финише , чем гелькоут использовать . Краска попластичней будет в этом отношении . Не сразу отвалится . :yes: Да и подешевле в финансовом плане ...

да я и не собираюсь всю поверхность отделывать в глянец . площадку хочу не скользкую. вот только не нашел пока ,как сделать эту часть матрицы шероховатой,или ,может быть рифленой. Если в курсе,подскажи.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
сергей писал(а):

да я и не собираюсь всю поверхность отделывать в глянец . площадку хочу не скользкую. вот только не нашел пока ,как сделать эту часть матрицы шероховатой,или ,может быть рифленой. Если в курсе,подскажи.

Да ничего сложного - берешь кусок алюминия рифленого , режешь по форме - крепишь на болван . Вот тебе и рифление в матрице . :good:
Или еще вариант - абразив с пескоструйки . У него крупная фракция .форму , которую надо , зачистил , ограничил чем либо (скотч ) , потом краска толстым слоем , и посыпаешь ровно абразивом . По желанию можно после высыхания пройтись слоем краски .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
второй вариант с образивом мне больше нравится . буду пробовать.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Ну вот отклеил днищще . Только чет не то получилось , что хотел . Планировал клеить одним типом стеклоткани , но она не пошла , не пропитывалась как надо .Поменял на другую , Т-11 которая , но не учел , что она потоньше будет . В итоге положил 5-ть слоев , а общая толщина получилась всего 2,3 мм , что думаю ну очень мало будет . Вообще изначально планировал клеить толщину 3,5-4 мм стеклопластика . Так что думаю на выходных буду еще клеить 4-е слоя . Ну и корка не сразу отошла от болвана , кое-где залипла .


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 63
Возраст: 51
Наклеил седня еще 4 слоя стеклоткани , последний слой - более толстая стеклоткань . Правда не до конца сделал , что планировал . Смолы на шпаклевку не хватило . Отшпаклевал только одну сторону днищща . Наливать смолу , когда она холодная , то еще занятие . Поставил бочку отогреваться . Завтра продолжу начатое . :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Лодки Посейдон всё?

в форуме Лодки

Slex47

13

2674

Аватара пользователя

15 апр 2019, 17:37

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Тоннельные лодки под винт

в форуме Лодки

Сибиряк38

10

4204

Аватара пользователя

21 окт 2022, 13:43

Сибиряк38 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Лодки Таймень от "Мастер лодок"

в форуме Лодки

сергей-валерьевич

0

1142

Аватара пользователя

21 авг 2019, 12:11

сергей-валерьевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией