Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


В данном разделе пользователи форума предлагают исключительно то, что сделано или переделано своими руками.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
{ VISITS } Просмотры: 21976  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: окунь
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Очень многие из нас в той или иной степени модернизируют свои лодки и при этом используют дерево, фанеру. В этой теме предлагаю делиться опытом по изготовлению станков и других приспособлений облегчающих работу с деревом (фанерой). Приветствуется размещение чертежей, эскизов и фотографий всего, что может быть полезно в деревообработке.
Просьба выкладывать то, что сделано своими руками. (()) (()) (()) (())

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Деревообрабатывающие станки своими руками, форум судостроителей
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Хорошую тему создал, Макс!
Дим, а можно мой пост со шлифовальным сюда перенести или лучше мне заново написать и фоты выложить?
Ну а щас обещал я смастерить фрезерный станочек с использованием ручного фрезера? Обещал. Ну дык работаем.
Начиналось все вот так..
DSC_0096.jpg
Потом начало получаться вот так.
DSC_0125.jpg
Ну и дальше

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Потом сделал токарный станок из дрели. Вместо резца- шлифмашинка с кругом лепестковым. Получилась вот такая ручка. Которую прилепил к домкрату. Ну, дальше все и так видно. Домкрат будет использоваться как микролифт для фрезера. Завтра соберу стол, установлю фрезер, покажу, чо получилось. Ящички в стол потом делать буду, как смастерю шипорезку на свой новенький фрезерный стол. А то без шипов какиеж ящики? Правда?
Ну, доброй ночи.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Дело пошло!!!!! (()) (()) (()) (())

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Петрович писал(а):

Дим, а можно мой пост со шлифовальным сюда перенести или лучше мне заново написать и фоты выложить?

Юр, лучше заново, т.к. если перенести, он первым в теме станет.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
у меня дома токарный станок по дереву есть))) купил очень давно, в 90е, когда был еще бизнесменом, дрель универсал комплект. надо было всего одну дырку просверлить в стене. в хозтовары завезли эти комплекты по старым отпускным ценам. по стоимости обошелся ничтожно дешево. в комплект входят привод Универсал, ударная насадка, токарный комплект. из этого привода много что можно сделать. патрон дрели пришлось сменить позже, родной с браком оказался. думал привод накроется быстро. до сих пор живет. я этой насадкой стены несущие бурил. кое как бурит, но все таки не в ручную. в то время перфораторов не было. а вот токарный так ни разу не использовал. нужно стол-верстак для него делать.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
shuvalov писал(а):

нужно стол-верстак для него делать.

Ну дык за чем дело то встало?????????

Ну а у меня седни чот ленивый день. С утра чот незаладилось. Стал крепить фрезер к слолешнице, замерил мебельный шуруп по длинне. Оказался на 5 мм. меньше толщины столешницы.Ну, я с дуру все 12 штук и вогнал. Перевернул столешницу и сел на задгницу- шурупы выдавили верхниц слой фанеры- ламинат. Так что пришлось мне гонять шлифмашинку- стирать ламинат и выравнивать стол. Скользота ушла, канешна, но в целом вроде ничо, ровно и гладко. Хотя для глаз как-то не того. Ну да Бог с ним, будет возможность- потом столешницу мона будет и поменять. Ну и линейку сделал, крепежи выточил на дрельке, прикрутил. Кароче, смотрите сами, чо на седня получилось. Затем надо будет установить на линейку верхнюю планку с Т-образноыйм профилем, сделать +крепеж линейки с микродоводкой, проточить в столешнице пазы под прояиля и установить их, когда найду где купить. В москве их валом. А у нас нету. А стоят копейки.................., блин. Ну, вот как то так.
А токарный мне тож мечтается..........

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Да, раз низзя сюда из кофейни пернести шлифовальный, то публикую его фото............ Делов на два дня и тещу оставить без стиралки.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Петрович писал(а):

А токарный мне тож мечтается..........

нормальный верстак!!! вот только не будет ли движок греться в ограниченном пространстве? не любят движки перегрева(((

у меня фанера толстая есть. 22 мм, на пол покупал, осталась. я верстак хочу сделать стальную раму. вот только гаража нет. в квартире не вариант. все равно работать не получиться. дом еще только строить начал. а гараж еще неизвестно когда будет. был бы гараж или ангар, я бы наверно по старой памяти начал роботов творить)))) с автокад системами над механикой колдовать просто. над управлением и энергоблоком тут пошаманить придется.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
shuvalov писал(а):

я бы наверно по старой памяти начал роботов творить

Я бы тоже, если бы умел. Маладца, то так умеешь!
Насчет верстака и перегрева двигла. Ты о чем- о шлифовальном или фрезере? От себя думаю, што ни тот, ни другой греться не будут. Шлифовальный потому, што сделан в СССР, а фрезерный потому что открытым стоять будет. Движок от стиралки (шлифовальный) крутил минут тридцать- пока я круг обтачивал со всех сторон с помощью шлифмашинки, резцом и чьет-то мамы. Так не то что не нагрелся, а как был холодным, так и остался. А шлифовать в быту я даже те полчаса не буду- это факт. Не производство же чай. Так, минут по надцать. Так что не переживаю.
Фрезер чуток подогревается, корпус теплеет от тех же получаса работы. Допустим вчера- готовил линейку- обрезал кромку, прорезал пазы, готовил деревяшки на приспособу для шипорезки. Ну и чо? Места ему достаточно- воздуху тоже. По сторонам тумбу- верстак я закрою ящичками, когда шипорезка родится, а место с фрезером так и останется открытым. Пыль туда не должна сильно переть- пылесос буду ставить, тем паче отверстие под фрезой маленькое. Я спецом несколько шайб- платин наделал- для каждого размера (по диаметру) фрезы- своя. Так что.......поглядаю, што как будет- потом отпишусь.
А впереди в планах на пятилетку- верстак с тисами и приспособами, на шипах и пазовых соединениях. Желательно из бука............

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
про фрезерный имел ввиду. он в столе зажат. притока воздуха нет. хорошо бы ему поставить движок на пылесос и в то же время отвод на вытяжку горячего воздуха.

Добавлено спустя 30 минут 4 секунды:
Петрович писал(а):

Я бы тоже, если бы умел.

Ничего там сложного нет. Некоторые технологии отработаны уже давно. Гидро-пневматическое управление под управлением смартфона или компьютера, достаточно что бы бегало. Деревянная основа до сих пор актуальна со времен Папы Карло))) дерево недорогой, легкий и прочный материал + полимеры для мышцевых приводов.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Петрович.
Для фрезерного предусмотри крепление верней точки опоры фрезы.
Такие тоже применяются на нем.
Это когда используются не пальцевые а фасонные, багетные.
У тебя с фрезером такая головка должна была идти в комплекте.
НЕ ВИЖУ ПЫЛЕСОСА в пыли зачихаешся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Stargate писал(а):

Петрович.
Для фрезерного предусмотри крепление верней точки опоры фрезы.
Такие тоже применяются на нем.
Это когда используются не пальцевые а фасонные, багетные.
У тебя с фрезером такая головка должна была идти в комплекте.
НЕ ВИЖУ ПЫЛЕСОСА в пыли зачихаешся.

Специально для особо одаренных теоретиков:
В данной теме выставляются станки и приспособы сделаннеые своим руками.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Stargate писал(а):

Петрович.Для фрезерного предусмотри крепление верней точки опоры фрезы.Такие тоже применяются на нем.Это когда используются не пальцевые а фасонные, багетные.У тебя с фрезером такая головка должна была идти в комплекте.НЕ ВИЖУ ПЫЛЕСОСА в пыли зачихаешся.

Николай!
Ты может не заметил, но я стол сделал под РУЧНОЙ фрезер. А на РУЧНОМ фрезере нет верхних точек опоры фрез. Там фрезы малого диаметра, до 45 мм. Так что главное тут- крепление подошвы. Обычно эту часть стола награждают плитой- алюминевой, металлической, из фторопласта или там оргстекла. И в нее круглые вставки с отверстиями под фрезы разного диаметра. Удовольствие от 2,5 до 9 тыщ....
Я пошел другим путем. Путем малоимущего нуждающегося :hahaha: .
Я прорезал место под подошву не до конца толщины сендвича из двух пластов влагостойкой финской фанеры на 88 мм. То есть, не дорезал насквозь 8 мм. Вставил фрезер, закрепил его двумя кусками такой же фанеры 21 мм. толщиной мебельными шурупами (они вона даже насквозь, ссуки почти прошли), прорезь сделал квадратную по ширине штатного крепления копировальной втулки на фрезере, нарезал кусочков фанеры толщиной9 мм., просверлил отверстия под крепежные болты и вперед, с песней. Дешево и сердито. А чтобы мои "втулки" не торчали из плиты на 1 мм.- я из полиранул нафик. Теперь они вровень со столом................

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
кстати пылесос можно сделать самому. движок киловаттный в пром исполнении, рукав длинный пылесосный. остальное собирается из фанеры виде большой тумбы в верхнюю крышку которой вставляется двигатель с нагнетателем фильтром рукавом и кнопкой включения пылесоса. верхняя крышка уплотняется. в тумбу вворачиваются мебельные ролики, в нее укладывается полиэтиленовый пакет для мусора.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Иван. Выложи чертежи или эскизы!!!!! (()) (()) (()) >) >) >) >)

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Движок примерно такой
конструкция пылесоса произвольная)))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение

основная тумба размером: борта 55х55 см высотой 70 см из 12 мм фанеры. внизу крепятся мебельные или от продуктовых тележек ролики 4 штуки.

верхняя крышка из двух слоев фанеры 12 мм. верхний квадрат 55х55 см, второй 52,4х52,4 см. крепятся между собой на ПВА строго по центру. получается вся верхняя конструкция будет висеть на верхней панели. по краю проклеивается резинка для уплотнения.

в верхней крышке с краю крепиться пылесосный рукав. переходник можно из деревяшки оттакарить.

по центру в крышке крепиться двигатель. около движка сверлятся по кругу выпускные отверстия для воздуха, они же будут охлаждать движок. к движку на вал крепиться с обратной нижней стороны крышки крепится вентилятор центробежный. его можно сделать из тонкого алюминия или найти из автохлама или промышленный.

Изображение

снизу крышки крыльчатка закрывается коробом из фанеры или цилиндрическим пластиковым или металл, размеры по месту. воздух от крыльчатки должен выходить только вверх. в коробе ставится несколько слоев фильтров. от крыльчатки фильтр отделяет жесткая пластина с всасывающим отверстием. сетка установленная на расстоянии от пластины. фильтр закрепляется второй сеткой, так что бы не выпал. сам фильтр нарезается из пористой бумаги и химволокна(подклад от пуховиков).

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
такой пылесос хотел в гараже поставить. гаража теперь нет. когда будет сделаю пылесос.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Иван с ДНЮХОЙ! Ты сам эскиз корпуса выстави. Как мотор выглядит я представляю!!!!

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
максимчик писал(а):

Иван с ДНЮХОЙ!

Спасибо! (()) :drinks:

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
shuvalov писал(а):

Спасибо!

А вот выпивать тебе пока противопоказано.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
максимчик писал(а):

А вот выпивать тебе пока противопоказано.

вобще не пью))) только чай!)

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
shuvalov писал(а):

вобще не пью))) только чай!)

:lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией