Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 16640  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Yamaha 2CMHS 06 май 2015, 17:03
#41 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Олег рыбак72 писал(а):

Серега привет!

Привет Олег! (()) Что то не часто ты к нам захаживать стал....
Олег рыбак72 писал(а):

У меня такой моторчик 2-ой год.На моей лодки результат такой же,а вот поменять его на что-то поинтереснее рука не подымается

Олег рыбак72 писал(а):

Брал китайца 2,6 на сравнение,результат резко отличается.

Олег, я свой моторчик брал как докатку, - на случай всякий. Даже ставить его не планировал. Думал просто буду с собой возить, а при необходимости накинул на транец, и дочапал до берега.
Китаемоторы этих мощностей копии Тохи 2,5 - 3,5. (Мерк - 3,3) Мне знаком этот мотор. Хороший мотор, и я запросто мог бы его взять, разница в цене всего лишь в червонец, - то есть ни о чем. Но я хотел самый маленький и компактный. Ямашонок - 9 кг, а МеркаТох - 14 кг. А у меня вещей в лодке и так набирается столько, что в 420 - й лодке даже мне с одним пассажиром тесно. Вот и хотел судьбу обмануть. И на елку влезть и ....
Олег рыбак72 писал(а):

Стал народ распрашиват бывалый и один из опонентов высказал интересное предположение с которым я соглашусь:........

Может быть так оно и есть, а скорее всего именно так и есть.....
Но я уверен, что можно этот моторчЕг заставить ехать. Стоит поиграться с высотой установки и подбором винта. Но, в этом случае придется мастерить выносной транец, а мне этого не хотелось бы. Не потому что лень, а просто не хочется вешать на лодку дополнительные и лишние прибамбасы. Но видимо придется. Сделаю выносной транец, попробую подобрать высоту установки мотора. Попробуем что нибудь придумать с винтом. И думаю, что все получится и лодка поедет.
Ну а если и после всех манипуляций откажется исполнять свои прямые обязанности , - дам объявление:
Замечательный лодочный мотор Я-2, заводится и работает хорошо, только ехать не хочет. В идеальном состоянии. Без пробега по Российской Федерации, был всего два раза на воде. В дтп не участвовал, в такси не ездил. Меняю на Хонду - 20 или Ямаху - 20 4т, варианты доплаты как в ту так и и в другую сторону рассматриваются. :D :hahaha:

И вопрос будет решен кардинально. :yes:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Yamaha 2CMHS, Ямаха 2CMHS
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 05:11
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Sagittarius писал(а):

- дам объявление:.....

Заинтересован. ;)
Но, учитывая все вышеизложенное, сначала- попробовать. :)

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 17:09
#43 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Igorek1602 писал(а):

Заинтересован. ;)
Но, учитывая все вышеизложенное, сначала- попробовать. :)

Это без проблем, и всегда пожалуйста. В любое время дня и ночи! :yes:
Запись на тест драйв, и любые консультации по теме, для членов клуба "Fishboatlive", работников Газпрома, действующих депутатов государственной думы, и членов профсоюза - Совершенно бесплатна.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 18:05
#44 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Чуть позже (как соберусь с мыслями) выложу подробнее, пока так, для ориентира.
В выходные тоже обкатывал новый комплект: лодка с НДНД Саргус, мотор (не ржать!!!) самодельный. Голова
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
1 (одна) л/с, 4 такта. Винт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Вес мотора в сборе (без бензина)- 5,6 кг. Полезная загрузка лодки- 110кг. Средняя скорость на макс. оборотах- 8км/ч. (по течению- 8,5, против- 7,5). Штиль.
Но это не окончательный вариант. В лодках с НДНД не совсем просто определиться с высотой установки мотора. К следующим испытаниям буду пробовать заглубить.
Так что убежден, что твоя Яма должна двигать твой корабль около 10 км/ч.
Удачи!!! (())

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 18:10
#45 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Igorek1602 писал(а):

мотор (не ржать!!!) самодельный. Голова Хонда 1 (одна) л/с, 4 такта. Винт БАВ-9.

Игорь, заинтриговал.
Охлаждение воздушное?
Хорошо когда винты Салютовские есть где взять).

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 18:29
#46 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
dqdmitry писал(а):

Охлаждение воздушное?
Хорошо когда винты Салютовские есть где взять).


Охлаждение воздушное. Есть свои небольшие плюсы, но главный минус- шумно- нет водяной рубашки.
Винты (по ссылке) почта присылает за неделю.

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 18:35
#47 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Igorek1602 писал(а):

.... Винт БАВ-9.....

Хм....., очень интересная мысль по поводу винта.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 18:38
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Sagittarius писал(а):

Хм....., очень интересная мысль по поводу винта.

Тебе не пойдет- там вращение другое.

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 19:03
#49 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Igorek1602 писал(а):

Тебе не пойдет- там вращение другое.

Да, не...., просто на мысль натолкнуло:
Что мешает мне попробовать винт от М-3, 3 поставить? Посадку там переделать проблем ни каких нет. И стоит он по-моему тысячу всего.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 20:12
#50 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Не думаю, что у тебя какая-то проблема с винтом. Диаметра достаточно для нормального упора и шага достаточно для скорости за 10. Основное отличие моторов разных производителей- различная длина ноги для стандарта S. Форма и направление потока, выходящего из-под днища лодок различной конфигурации сильно различается, и если найдешь в нем оптимальное место приложения силы для твоего винта, то "золотой ключик у тебя в кармане". Высота и угол. Главное- высота. Сумбурно, но как-то так. ИМХО.



Мысль: Сергей, может быть, можно как-то придумать и сделать временный (попробовать) узел крепления мотора (сами струбцины) с тем, чтобы мотор опустился чуть ниже? :?

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 20:55
#51 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Igorek1602 писал(а):

Не думаю, что у тебя какая-то проблема с винтом. Диаметра достаточно для нормального упора и шага достаточно для скорости за 10. Основное отличие моторов разных производителей- различная длина ноги для стандарта S. Форма и направление потока, выходящего из-под днища лодок различной конфигурации сильно различается, и если найдешь в нем оптимальное место приложения силы для твоего винта, то "золотой ключик у тебя в кармане". Высота и угол. Главное- высота. Сумбурно, но как-то так. ИМХО.

Игорь, дык так и есть, и я с этим полностью согласен. Но:
В моем варианте, мотору явно не хватает упора, и он просится что бы его сильнее заглубить. Но мой транец настроен под мой основной мотор, и поднят на 18 мм. Эта высота транца оптимальна для моей лодки и моей пятнахи. Мы с Иваном когда эксперементировали, то сняли эту мою накладку, и лодка с двоечкой пошла лучше. Не на много, но все же лучше. И как нам видится, заглуби моторчег еще сильнее, и пойдет он так как и должен. Но пилить - опускать транец нельзя. Ибо на нем постоянно должна висеть пятнаха. А двоечка, это просто докатка. Она должна просто лежать в лодке, и дай Бог, что бы мне вообще ни когда не пришлось её ставить. В принципе проблема решается установкой выносного транца, и регулируй мотор по высоте как хочешь, но я не хочу ставить на лодку лишнии прибамбасы, тем более вообще не известно воспользуюсь я этим транцем и мотором когда нибудь или нет. Но, думается мне, что упор можно добавить не только с помощью заглубления мотора, но и так же подбором винта. Вначале я думал может штатный винт отдать специалисту на доработку, попросив его сделать винт более лопухастым, наплавив и увеличив лопасти. А теперь просто подумалось, что может не стоит переделывать штатный винт, а попробовать поставить винт более "тяжелый" от М-3, 3 просто переделав посадку. Для этого мне не нужно будет ни к кому обращаться, я вполне справлюсь с такой переделкой самостоятельно.
Но, это только мысли вслух. Что то мне подсказывает, что от навесного транца не уйти.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 07 май 2015, 22:00
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Sagittarius писал(а):

Что то мне подсказывает, что от навесного транца не уйти.

Серега, ты, наверное, не до конца прочитал мою мысль, или я ее хреново изложил. Я предлагаю попробовать изменить вот эту конструкциюструбцина я-2.JPG. Думаю, что здесь можно найти до 40-50 мм по высоте. Я так понял, ни материал, ни инструмент для тебя не проблема. Транец остается целым.

Не думаю, что винт с бОльшим упором сильно поможет, если он будет работать в "неправильном" завихрении.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 08 май 2015, 01:23
#53 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Igorek1602 писал(а):

Серега, ты, наверное, не до конца прочитал мою мысль, или я ее хреново изложил.

Блин, я вот этот абзац не видел :
Igorek1602 писал(а):

Мысль: Сергей, может быть, можно как-то придумать и сделать временный (попробовать) узел крепления мотора (сами струбцины) с тем, чтобы мотор опустился чуть ниже?

Теперь понял о чем речь.
Сделать то можно, но думаю, что сначала все равно нужно предварительно подобрать оптимальную высоту установки мотора на выносном транце, а потом уже с учетом этого делать новую струбцину. Сразу капитально, под конкретный размер.
Впрочем вариант вполне реальный.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 08 май 2015, 01:46
#54 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
Не совсем согласен. С выносным транцем место работы винта несколько отодвинется от лодки, а там могут быть другие завихрения и соответственно будет найден другой результат по высоте. Я бы сделал временную конструкцию с максимальным заглублением, проставками нашел бы нужную высоту и затем уже капитально под конкретный размер. И вообще, струбцина- не единственное решение для крепления мотора к лодке...

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 18 май 2015, 11:23
#55 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Вчера взял у товарища старенький (запасной) винт от Т-3,5. Решил рассмотреть возможность переделки его для установки на Я - 2
901.jpg902.jpg
Собственно сравнив их между собой
903.jpg904.jpg
Понял, что большого труда, это не составит:
905.jpg906.jpg
Отверстие под вал на винте Т-3,5 - 12 мм, у Ямашонка - 10 мм. Изготовить бронзовую втулочку размером
Д нар. = 12мм, Д вн. = 10 мм, Длиной 25 мм и запрессовать ее в винт, не состовляет ни каких проблем. Так же придется пересверлить отверстие под шплинт, дабы оно совпало с проточкой на валу Ямашонка. (Размер от центра шпонки до центра отверстия под шплинт равно 32 мм)
И еще придется на 5 - 6 мм подрезать юбку винта, что бы она не упиралась в редуктор.
Словом переделки минимальны. Завтра же займусь ими, что бы в ближайшие выходные опробовать новый винт на воде.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 18 май 2015, 11:49
#56 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Серёга, тиски зачётные у тебя :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 18 май 2015, 11:56
#57 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

Серёга, тиски зачётные у тебя :good: !

Ага Дим! Я сам от них балдею. :good: Мне их подарил товарищ, так я нарадоваться не могу. С клиньями, клинья регулируются, все зазоры выбираются, держат бесподобно.
Я очень доволен.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 31 май 2015, 22:53
#58 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Вообщем на предыдущей неделе, воплотил в жизнь свою задумку по переделке винта от Т - 3,5, на свой Я - 2.
Купил новый винт, для чистоты эксперимента, и дабы не портить винт своего товарища. Он ведь хоть и старенький и жизнью побитый, но все ж чужой, и как запасной еще послужит своему хозяину.
001.jpg
Винт юбкой упирался в корпус редуктора, поэтому пришлось ее срезать на 6 мм
002.jpg
Результат:
003.jpg
Что бы обеспечить более плотную посадку пришлось заново сделать обнизку/выточку
004.jpg005.jpg
И углубить паз под шпонку, что бы выдержать межцентровое расстояние 32 мм между центром шпонки и проточкой и отверстием под фиксирующий шплинт.
006.jpg
Далее была выточена и запрессована втулка, что бы изменить отверстие посадки с 12 мм на 10 мм.
007.jpg008.jpg
Ну и собственно винт готов и установлен на моторчег.
009.jpg
И вот в прошлую субботу, после работы еду на базу, что бы испытать свое "рукоблудие"
180 км туда, столько же обратно, ради 20 минут катания на воде.
Почему так мало?
Просто на 10 минуте эксперимента, мой новый винт приглянулся либо Посейдону, либо Нептуну, либо Хозяину Озера, и он навеки канул в "пучину морскую" (две тыщщи рублей и два дня работы, - коту под известное место)
Но, честно говоря и того времени, что я успел с ним покататься хватило что бы понять, что вся эта идея - бессмысленна. Ни каких видимых/заметных улучшений по сравнению со штатным, этот винт не дал. Осталось все примерно тоже самое. Еще раз подтвердилось то, что судьбу не нае не обмануть, и нужно искать способ правильной навески мотора.
Что ж, будем думать дальше....................


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 01 июн 2015, 09:27
#59 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Сереж,а что случилось то ? Слетел или ударил о что то ?

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Yamaha 2CMHS 01 июн 2015, 18:59
#60 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 2641
Виталий05 писал(а):

Сереж,а что случилось то ? Слетел или ударил о что то ?

Да, нет Виталь, сам упустил, когда хотел поменять обратно на штатный для сравнения. Выскользнул из непутёвых рук......

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Yamaha 40 VEOS проблема с работой цилиндров

в форуме Моторы

вованыч

0

1623

20 окт 2019, 05:57

вованыч Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией