Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
{ VISITS } Просмотры: 81630  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Александр_67, алекс43
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
*
Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что касается масел для двухтактников.
Какие наиболее важные характеристики у масла для лодочного мотора? Какую марку масла выбрать?
Двухтактные двигатели не имеют картера и смазываются смесью топлива и масла, масло двухтактных двигателей сгорает вместе с топливом в камере сгорания цилиндра двигателя.
Масло должно сгорать полностью, с минимумом дыма, оставляя как можно меньше твердых остатков в виде золы и сажи.

стандарт TC-W3
Многим знакома эта аббревиатура. Что-же она означает?
TC-W3 - этот стандарт разработан Национальной Ассоциацией Судостроителей США (NMMA). Он пришел на смену стандарту TC-WII, разработанному в начале 90-х годов, благодаря которому после 80-х годов из бензина почти полностью исчез свинец.
Требования стандарта TC-W3, прежде всего, направлены на поддержание чистоты поршневых колец, а также на соответствие других характеристик масла этому стандарту.
Многие производители лодочных моторов создают свой "бренд" масла, при этом заявляя, что его характеристики выше чем у конкурентов, и намного превосходят минимальные требования стандарта TC-W3. Как пример - масло Yamalube, о котором есть, как ни парадоксально, самые нелестные отзывы. Многие начинающие водномоторники, купив двигатель фирмы Yamaha, по рекомендации продавцов готовят топливную смесь с применением Ямалюба, а потом получают нагар на поршнях, нестабильную работу мотора на малых оборотах, нагар на свечах зажигания, и другие неприятные моменты.
Поэтому выбор масла важен для без проблемной эксплуатации мотора.

Характеристики масел для 2-тактных ПЛМ
Примерно 60% конечного продукта (того, что мы смешиваем с бензином) создаётся из масляной основы средней вязкости. Затем добавляется остаточное осветленное масло (производится из вакуумного остатка при первичной дистилляции нефти), обычно 5 - 10%, иногда чуть больше. Остаточное осветленное масло обладает хорошими смазывающими свойствами и делает масло более пластичным. Около 20% (иногда чуть менее) конечного продукта составляет растворитель, который выполняет функции активатора и помогает маслу лучше перемешиваться с бензином. Остальные вещества в масле - добавки, которые могут (или нет) включать полиизобутилен, ещё его называют ПИБ. ПИБ – это синтетическое масло, которое применяется для управления смазывающими свойствами, а также отвечает за дымление конечного продукта. Полиизобутилен сгорает почти без дыма, однако его сжигание в слишком больших количествах приводит к образованию смолистых отложений на стенках камеры сгорания.
Именно оптимальное соотношение и сочетание добавок и присадок придаёт конечному продукту наилучшие свойства.

Вязкость масла. Выбор вязкости масла напрямую связан с режимами работы двигателя, его характеристиками и степенью износа. Чем более высокооборотист двигатель, тем менее вязким может быть масло. Наоборот, большая степень износа (выработки моторесурса) двигателя диктует необходимость выбора более вязкого масла, увеличивающего расход бензина.

Зольность масла. Чем ниже зольность, тем меньше износ двигателя, меньше нагар на свечах зажигания. Достигается применением масляной основы особо тонкой очистки, а так же специальных беззольных присадок. Чем ниже зольность масла, тем оно как правило дороже.

Температура сгорания масла. Для двухтактных лодочных двигателей это один из наиболее важных параметров. Именно он в бОльшей мере отличает масла для ПЛМ от масел для мопедов, бензопил, и других двухтактных двигателей. У масел для ПЛМ температура сгорания обычно выше.

Основные зарубежные производители масел для ПЛМ: QuikSilver, Yamalube, Statoil, Motul, Shell, Mannol, Ravenol, Castrol.

Таблица соотношения бензина и масла для разных режимов работы двухтактного лодочного мотора.

-Обкатка-
-Стандарт-
-Троллинг-
Бензин (л.)
Масло (л.)
Бензин (л.)
Масло (л.)
Бензин (л.)
Масло (л.)
1л.
0,04л.
1л.
0,02л.
1л.
0,01л.
2л.
0,08л.
2л.
0,04л.
2л.
0,02л.
3л.
0,12л.
3л.
0,06л.
3л.
0,03л.
4л.
0,16л.
4л.
0,08л.
4л.
0,04л
5л.
0,2л.
5л.
0,1л.
5л.
0,05л.
6л.
0,24л.
6л.
0,12л
6л.
0,06л.
7л.
0,28л.
7л.
0,14л.
7л.
0,07л.
8л.
0,32л.
8л.
0,16л.
8л.
0,08л.
9л.
0,36л.
9л.
0,18л.
9л.
0,09л.
10л.
0,4л.
10л.
0,2л.
10л.
0,1л.
11л.
0,44л.
11л.
0,22л.
11л.
0,11л.
12л.
0,48л.
12л.
0,24л.
12л.
0,12л.
13л.
0,52л.
13л.
0,26л.
13л.
0,13л.
14л.
0,56л.
14л.
0,28л.
14л.
0,14л.
15л.
0,6л.
15л.
0,3л.
15л.
0,15л.
16л.
0,64л.
16л.
0,32л.
16л.
0,16л
17л.
0,68л.
17л.
0,34л.
17л.
0,17л.
18л.
0,72л.
18л.
0,36л.
18л.
0,18л.
19л.
0,76л.
19л.
0,38л.
19л.
0,19л.
20л.
0,8л.
20л.
0,4л.
20л.
0,2л.
21л.
0,84л.
21л.
0,42л.
21л.
0,21л.
22л.
0,88л.
22л.
0,44л.
22л.
0,22л.
23л.
0,92л.
23л.
0,46л.
23л.
0,23л.
24л.
0,96л.
24л.
0,48л.
24л.
0,24л.
25л.
1л.
25л.
0,5л.
25л.
0,25л.

Данную таблицу можно , распечатать, и при необходимости возить с собой.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Масло для двухтактных лодочных моторов, выбор масла для плм, QuikSilver, Yamalube, Statoil, Motul, Shell, Mannol, Ravenol, Castrol, TC-W3
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 428
Возраст: 34
Когда был мотор сузуки использовал их масло или Мотюлевское, что-то забыл даже... На мерке квиксильвер использую. Смешивал как приведено в таблице. Вот сейчас перешел на автомикс и купил ямалюб, залил в бачок и при обкатке в первый 10 часов нужно еще и лить в бак в соотношении 1/50. Обкатал почти 3 часа, но с бачка масло почти не ушло, наверное миксер думает, что бенз с маслом и поэтому практически не впрыскивает, даже в инструкции написано, что примерно миксер на максимальных оборотах делает смесь 1/75, а если обороты меньше так чуть ли не 1/100. У меня вопрос - правда ли масло отличается от обычного двухтактного мотора и двухтактного мотора с автомиксом? Купил Ямалюб и там прям написано, что для миксера. Честно говоря не понимаю разницы в масле, на простом моторе ты сам в бак с бензином мешаешь, а тут сам двиг регулирует кол-во подаваемого масла. :?

_________________
Windboat 46 + Yamaha 40 Veos на дельфине 5,0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Ellipsis писал(а):

правда ли масло отличается от обычного двухтактного мотора и двухтактного мотора с автомиксом? Купил Ямалюб и там прям написано, что для миксера.

Да, Олег, отличается вроде. Я читал давно где-то. По моему вязкость разная. Поищу потом.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
По поводу впрыска. Вот например PETRO
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Цитата: "...Специально создано для двигателей с впрыском масла... Содержит присадки для быстрого смешивания масла."



Вот ещё
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
тоже специально для впрыска.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Ellipsis писал(а):

Вот сейчас перешел на автомикс и купил ямалюб, залил в бачок и при обкатке в первый 10 часов нужно еще и лить в бак в соотношении 1/50. Обкатал почти 3 часа, но с бачка масло почти не ушло, наверное миксер думает, что бенз с маслом и поэтому практически не впрыскивает

Не... Вряд-ли микс "думать" может :) о том, что бенз уже с маслом. Там подача зависит от оборотов, и угла зажигания. Просто скорее всего мало впрыскивает, поэтому и незаметно.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Я на Ямалюбе уже 4-й год,никакого нагара *( ,но по дымности оно конечно -дымит :oops: ,а так всё хорошо *( ,правда это у меня на Мерке,а на другом моторе может быть и по другому :? ,смотря как термостат работает,и есть ли он ваще &( !

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
стратег писал(а):

Я на Ямалюбе уже 4-й год,никакого нагара *( ,но по дымности оно конечно -дымит :oops: ,а так всё хорошо *( ,правда это у меня на Мерке,а на другом моторе может быть и по другому :? ,смотря как термостат работает,и есть ли он ваще &( !

А на ямахах очень не хвалят его...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1898
Возраст: 49
Вот Дима я и говорю только за свой опят эксплуатации *( ,у Мерка зазор на свечах больше и само очистка есть :yes:

_________________
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Все время лил мотюль полусинтетику. Вроде бы...... или минералку......
Тут зашел в магаз и увидел Масло "Каунтри" чтоле.... цена за 1 литр 270р. Надо было винт испытывать, а матюль с 2009-ого года еще наконец таки кончился. :D Вот и купил это чудо. Продавец сказал, что, мол, у нас делают. ХЗ. Ничего особенного не заметил. Мотор как работал так и работает. Только поддымливает чуточку сильнее вроде бы на непрогретом и все. :yes:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Вот оно! В Пушкино вроде делают.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Тема, зачем тебе эксперименты, лил ты Мотюль, если было хорошо, то зачем с него слазить, я вот его и лью, в прошлую Яму-5ку лил Ямолюб-появился нагар, сейчас его нет и в помине, с прошлого года даже свечи не проверял, осенью проверил-после летней стоянки, запасные правда всегда ссобой :P

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Не было Мотюля. Пришлось это взять. И цена на 200р дешевле. можно еще 70р добавить и взять 2 литра по цене мотюля за 1 литр... :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Уже несколько сезонов пользую только масло "Statoil" Покупаю на их фирменных заправках.
При очень недорогой цене, качество - отличное.
Причем как в бензин, так и в ногу. Ранее пользовал Квиксильвер. Гораздо дороже, но в чем лучше, так и не понял. Когда покупал прошлую Яму, дали при покупке в подарок три литра Ямолюба. Отдал кому то даром. Имел ранее опыт, повторяться не хотелось.
Единственный недостаток Статойла, то, что он прозрачного классического цвета, и не подкрашивает бензин. Легко спутать, чистый бензин с уже подготовленной смесью.
А так на мой взгляд (лично для меня) так лучшее масло, при лучшем соответствии цена - качество.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

Отдал кому то даром. Имел ранее опыт, повторяться не хотелось.

Добряк :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Sagittarius писал(а):

Единственный недостаток Статойла, то, что он прозрачного классического цвета, и не подкрашивает бензин. Легко спутать, чистый бензин с уже подготовленной смесью.
А так на мой взгляд (лично для меня) так лучшее масло, при лучшем соответствии цена - качество.

(()) Полностью согласен! Мне Игорь Маликов про это масло рассказал. А то что без цвета - фикня. Я завел привычку мешать масло только в баке, так что в канистрах у меня только чистый бенз. Щас вот и в редуктор его купил...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Я прикупил пару банок, вот такого.
На маленький мотор, думаю пойдет.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
серега15 писал(а):

А то что без цвета - фикня. Я завел привычку мешать масло только в баке, так что в канистрах у меня только чистый бенз.

Сергей, ну не у всех такие привычки.
иной раз понаставишь канистр и запутаешься, с маслом-нет.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Николай писал(а):

иной раз понаставишь канистр и запутаешься, с маслом-нет.

(()) Во-во! И у меня так было. Потому привычку и завел! :hahaha:
А тогда мне посоветовали капнуть бенза на белый лист бумаги. Если при высыхании на бумаге останется масляное пятно - значит бенз бодяженный, а если все высохнет - значит чистый. Я проверял этот способ - работает! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Пользуюсь Мотулем и эксперементировать почему то нет желания. :unknown:
А чтобы не путаться в коньистрах, держу одну 30 литровую, наливаю масла и еду на заправку.
С неё и заливаю в бак, а на ней самой написал маркером, что для плм. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Я как то увидел масло "Тохатсу", ну думаю, у меня же Тоха, купил для пробы литр. За день рыбалки, не троллинга, замучился свечи менять, полная опа. С тех пор только Статойл, дорожить, в переходах, в покатушках, отлично все. Про свечи вспомнил прочитав тему про масло. Вот только в Питере цена не гуманна в магазинах,надо на АЗС Статойл покупать.
dqdmitry Дима, спасибо за таблицу. Года три назад повесил распечатку в Умбе, отсырела за это время, хотел опять считать - печатать, а тут вот оно... ^:^

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Для Джонсика прикупил вот такое масло, наверно ничего плохого нету :?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Alis писал(а):

наверно ничего плохого нету

Джонсон, не прихотлив, я думаю и масло для него особо и выбирать не приходиться.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В чем отличие 4-такт. моторов Tohatsu MFS 6 и Mercury ME F 6

в форуме Моторы

Виктор Руссов

1

1239

Аватара пользователя

06 авг 2021, 09:11

dqdmitry Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией