Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 5053  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Охотничье полуавтоматическое ружье Posh

Изображение

С середины мая 2014 года ассортимент гладкоствольных охотничьих ружей, предлагаемых ООО «ТЕМП», пополнился газоотводным полуавтоматом Posh. Внешне ружье выглядит аналогично ставшей достаточно популярной модели Bronco. Качественная отделка внешних и внутренних поверхностей, хороший баланс, использование светонакопительных элементов TruGlo для мушки и, конечно же, набор из 5 чоковых насадков в комплекте – все это стало «визитной карточкой» охотничьих полуавтоматов от производителя Ottomanguns (Турция)

Изображение

Несмотря на почти идентичные внешность, массу, баланс, длину ствола и комплектацию, полуавтоматы Bronco и Posh различаются системой перезарядки при стрельбе. Если у Bronco инерционная схема запирания, то Posh имеет полноценный газовый двигатель. Традиционно в России большинство охотников, приобретающих полуавтоматические ружья, отдают предпочтение оружию с газоотводным механизмом перезаряжания. Во многом это некоторая дань устоявшемуся мнению о более высокой надежности газового двигателя. На практике автоматика инерционной системы запирания не сработает лишь в том случае, если приклад ружья с силой упереть в твердую неподвижную поверхность, например, о бетонные пол или стену – в этом случае импульса отдачи будет недостаточно для перезарядки. Однако в условиях охоты или стендовой стрельбы само наличие подобных нештатных ситуаций стремится к нулю. При упоре инерционного полуавтомата даже в крепкое плечо стрелка-«тяжеловеса» и навеской снаряда всего в 24 г – срабатывание инерционной системы перезарядки гарантировано.

Газоотводная система перезаряжания, конечно, полностью автономна, но зависима от массы как снаряда, так и навески пороха. Но, в любом случае, газовый двигатель ружей Posh полностью отрабатывает полный цикл перезаряжания как с заводскими патронами со спортинговыми навесками (24 грамма), так и с патронами класса «магнум» с массой снаряда до 50 грамм. Подобными возможностями обладает далеко не каждый газоотводный полуавтомат. Поэтому, чтобы понять как такое возможно, изучим конструкцию газового двигателя ружья Posh.


Изображение


Начало разборки Posh аналогично любому современному полуавтомату – с откручивания гайки с переднего торца подствольного магазина. Подпружиненный шарик в передней части газового блока ствола и ответная рифленая казенная поверхность гайки не позволяют этому соединению произвольно раскручиваться от вибраций при стрельбе и ношении ружья на охоте. Как следствие – нет необходимости со всех сил закручивать гайку и использовать какой-либо инструмент.


Изображение

Открутив гайку с торца магазина, движением вперед можно снять цевье. Под ним расположен газовый двигатель. Для снятия ствола необходимо отвести затвор за его стебель примерно на 1,5 см назад и вынуть ствол из ствольной коробки вперед. Ствол снимается с некоторым усилием из-за наличия кольца-обтюратора в передней части газоотводной камеры.
В зависимости от степени загрязнения газового двигателя, поршень останется либо на трубке подствольного магазина, либо внутри камеры газового блока. На чистом ружье он останется в камере.

Изображение

Ствол Posh составной, из четырех частей. С казенной части к патроннику «на горячую» по резьбе накручен закаленный хвостовик ствола с выемкой под запирающую личинку затвора. Примерно в 2/5 длины ствола со стороны патронника установлен блок с газоотводной камерой. И, наконец, по верхней части ствола, почти на всю его длину, припаяна вентилируемая планка, на которую установлена мушка TruGlo.
Ствол Posh, как и у Бронко выполнен методом сверления из стали 4140 (42CrMo4). Канал ствола и целиком хвостовик хромированы. Слой хрома достаточно толстый и практически полностью скрывает следы металлорежущего инструмента на хвостовике. Хвостовик и газовый блок традиционно имеют более высокую твердость закалки.


Изображение

Поршень Posh также полностью хромирован. В проточки на его теле установлены два стальных кольца-обтюратора, имеющие незначительный люфт относительно тела поршня. Этот люфт выбирается при перегреве от интенсивной стрельбы из ружья в условиях стенда. Поршень довольно плотно сидит внутри газовой камеры, минимизируя паразитные утечки пороховых газов при выстреле.


Изображение

На поршень через цилиндрическое основание затворной рамы давит массивная возвратная пружина, расположенная поверх трубки магазина. Поскольку поршень и возвратная пружина двигаются по поверхности подствольного магазина, а так же для защиты от коррозии, трубка подствольного магазина снаружи хромирована! Надо отметить, что хромирование трубки магазина крайне редко встречается даже на заметно более дорогих полуавтоматах известных мировых производителей.
Цилиндрическое основание затворной рамы имеет ряд отверстий для отвода продуктов сгорания пороха с поверхности трубки магазина.

Изображение

После извлечения стебля затвора, затвор и затворную раму в сборе можно извлечь движением вперед из ствольной коробки ружья.


Изображение

Затвор и затворная рама выполнены из стали марки 4140 (42CrMo4) методом фрезеровки. Запирание канала ствола осуществляется на один массивный фрезерованный боевой выступ, двигающийся вертикально внутри тела затвора. Интересной особенностью Posh является дополнительный автоматический предохранитель от выстрела при незапертом затворе – опущенный боевой выступ личинки блокирует ударник. Будучи в верхнем положении внутри ответного паза в хвостовике ствола, личинка разблокирует ударник ружья.

Изображение

В верхнее и нижнее положение запирающую личинку затвора переводит ползун, являющийся частью затворной рамы. Сама затворная рама состоит из цилиндрического основания, двух тяг и ползуна. На ружьях Posh с деревянными цевьем и прикладом, затвор хромирован и отполирован, на ружьях Posh с пластиковыми цевьем и прикладом, а так же в камуфляжном окрасе, затвор имеет матовое воронение.


Изображение

Ружья в пластике и дереве имеют еще ряд отличий друг от друга. Помимо отделки поверхностей ствольной коробки (ресивера), Posh с пластиковой фурнитурой снабжен затыльником приклада с более эффективным амортизатором, призванным комфортнее гасить отдачу при более легком полом прикладе из полимера. Также пластиковое цевье имеет отверстия для отвода излишков пороховых газов по бокам, а деревянное – в верхнем торце.


Изображение

Изображение

Вернемся к газовому двигателю Posh. В стенке ствола выполнены 2 отверстия под углом 60 градусов к казенной части. Отверстия просверлены после пайки газового блока, что нивелирует какую-либо несоосность отверстий в стенке ствола и газовом блоке. Также, расположенные под углом газоотводные отверстия заметно легче чистить и, главное, тупой угол встречи с дробовым контейнером при выстреле не приводит к образованию полиэтиленовой стружки и попадания ее в газоотводную камеру.
Для повышения герметизации камера оборудована кольцом-обтюратором в передней части, которое заметно снижает паразитные утечки пороховых газов в рабочий зазор между стенками камеры и трубки магазина.

Изображение

Несмотря на обилие хромированных деталей, газовый двигатель даже после нескольких выстрелов нуждается в чистке. Стоит иметь в виду, что газоотводная камера, поршень, поверхность трубки подствольного магазина и цилиндрическое основание затворной рамы после чистки газового двигателя необходимо тщательно вытереть насухо от остатков оружейной химии для чистки и масла! Наличие даже незначительных следов масла на рабочих поверхностях газового двигателя приводит к быстрому его загрязнению. Ружье, конечно, не откажет даже при интенсивной стендовой стрельбе, но прикипевший на масляной основе пороховой нагар в последствии будет трудно удалить с деталей газового двигателя.

Изображение

Объем газовой камеры рассчитан на полный цикл перезарядки с малыми «стендовыми» навесками от 24 грамм. Патроны с массой снаряда от 28-30 грамм и выше, а также с увеличенным пороховым зарядом и массой снаряда («полумагнум» и «магнум»), создают избыточное давление в газоотводной камере, однако специальная форма передней части поршня позволяет плавно стравить излишки газов в пространство внутри цевья и вывести их через стравливающие отверстия в атмосферу. Естественно, что после долгой стрельбы патронами с навесками «полумагнум» и «магнум», потребуется более тщательная чистка газового двигателя в сборе, однако наличие хрома на рабочих поверхностях газоотводного механизма позволяет отложить этот процесс до возвращения домой с охоты или стенда.

Ствольная коробка (ресивер) ружья Posh по внешней геометрии идентична Bronco и выполнена из цельной алюминиевой заготовки (алюминий марки 7075) на станках с ЧПУ. Таким же способом из алюминия 7075 выполнена и колодка ударно-спускового механизма (УСМ). Сам УСМ полностью идентичен Bronco и взаимозаменяем с ним. То есть Posh, как и Bronco, имеет расширенные возможности УСМ, завязанные на рычаг блокировки подачи патронов (расположен под указательный палей правой руки в передней части спусковой скобы).
Если патроны находятся в магазине и патроннике, то после активации этого рычага и выстрела, затвор ружья останется в крайнем заднем положении на затворной задержке, а очередной патрон из магазина не подастся на лоток. Это позволяет вручную положить на лоток патрон с необходимым на данный момент видом и массой снаряда.
Если патронник пуст и патроны только в магазине, то при активации рычага блокировки отведенный вручную затвор встанет в крайнем заднем положении на затворную задержку, а очередной патрон из магазина не выскочит на лоток. Тогда ружье можно зарядить необходимым на данный момент охоты типом патрона. Кнопочный предохранитель расположен в тыльной части спусковой скобы и легко выключается указательным пальцем правой руки.

Изображение

Извлекается колодка УСМ после выбивания в любую сторону подпружиненной оси и нажатия на кнопку сброса затворной задержки. Как и у Bronco, большинство деталей УСМ Posh изготовлены из стали методом электроэрозии, остальные – методом литья с последующей обработкой. Единственная деталь, выполненная методом штамповки из листовой стали – лоток подавателя.

Изображение

Изображение

Основные нагрузки при выстреле принимает на себя ствол, хвостовик ствола и затвор, тем самым разгружая ствольную коробку. Благодаря этому ее стало возможным выполнить из легкого и устойчивого к коррозии алюминия. Отказ от пластиковой колодки УСМ в пользу алюминиевой говорит о желании производителя сделать сборку УСМ более плотной и не экономить на эстетическом восприятии ружья в целом.
Ружье получилось весьма прикладистым и легким – 3,1 кг без патронов. Емкость подствольного магазина составляет 5 патронов 12х70 или 4 патрона 12х76. Дополнительно шестой или пятый патрон соответственно может находиться в патроннике ружья.
Posh комплектуется пятью чоковыми насадками, четыре из которых вместе с ключом находятся в небольшом легком пластиковом кейсе, который удобно брать с собой на охоту. Различные чоковые сужения (цилиндр, 0,5, 1,0, 1,25 и 1,5) заметно расширяют возможности гладкоствольного ружья как на охоте, так и на стенде.


Изображение

Подобная комплектация позволяет сразу обеспечить решение любых задач как на охоте, так и на стенде, и может полностью удовлетворить потребности покупателя, желающего иметь классический газоотводный полуавтомат с высокой степенью надежности и эксплуатационной прочности.
Три варианта исполнения ружей Posh (с прикладом и цевьем из дерева или черного пластика, а также полностью камуфлированный вариант с пластиковыми цевьем и прикладом), позволяют выбрать модель под любые условия охоты. Поэтому мы можем смело рекомендовать ружья Posh от турецкого производителя Ottomanguns как добротное и надежное оружие, которое занимает лидирующие позиции в соотношении цена/качество/комплектация.

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Поэтому мы можем смело рекомендовать ружья Posh от турецкого производителя Ottomanguns как добротное и надежное оружие, которое занимает лидирующие позиции в соотношении цена/качество/комплектация.


Я имел честь столкнутся с ружьем именно этого производителя,точнее Posh combo с двумя стволами.О нем же и писал в другой теме.
Сделано красиво.с виду качественно.Дерево великолепно и хорошо подогнано.Ружье тяжелое,бой хороший.Точный.
И.......Невыброс 76 й гильзы,частые осечки.Постоянная неподача патронов(два выстрела и все,несмотря на патроны в магазине)
Ружье не мое,друга.С ним ездим на охоту,соответственно все проблемы этого ружья с момента покупки у меня на виду.Сейчас оно в ремонте.Мастер ищет причину.Как заберут отпишусь о найденой проблеме и вообще,был ли толк от ремонта.Ружью полгода,настрел невелик.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Охотничье полуавтоматическое ружье Posh
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Продам турецкое ружье

в форуме Товары для охоты

Сибиряк38

3

2090

Аватара пользователя

20 апр 2021, 06:35

Сибиряк38 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией