Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2369  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Benelli M4 super 90 03 дек 2014, 15:30
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Benelli M4 super 90

Боевой дробовик как охотничье ружьё?

Юрий Максимов
фото автора

Изображение


Боевой дробовик как охотничье ружьё?

Применение боевого оружия в качестве охотничьего исторически обусловлено экономическими факторами и одинаково характерно для охотников на всех континентах. Теории о «правильном» охотничьем оружии – продукт рекламы производителей классических конструкций и снобизма определённой прослойки общества. При постановке вопроса в саркастической форме вроде «Вам шашечки или ехать?», учтём, что для добычи куска мяса в голодное время сгодится и как любая боевая винтовка, так и фитильный карамультук. Что тогда говорить о том, что часть охотников желает охотиться с боевым оружием или ружьём в модном ныне стиле «милитари»?

Уже переломаны все копья и перья, но тема о «правильном и неправильном» охотничьем оружии продолжает беспокоить умы «кабинетных» охотников, язвительных критиков и сторонников всего «правильного и классического». За последние 20 лет хорошее и ёмкое слово «классика», используемое по делу и без дела, как навязшая до отвращения реклама, превращается в нечто вызывающее раздражение и отторжение. Особенно, когда красиво выглядящее на рекламных картинках ружьё в руках оказывается неприглядным продуктом порошково-алюминиевых технологий, с не всегда адекватной машинной обработкой и ламинированным деревом приклада. И при этом – отнюдь не за щадящую цену.


Потому и ищут охотники, познавшие всю правду слов о «сыне ошибок трудных», хорошо сохранившиеся двустволки советского производства из стали и дерева или покупают совсем уж неординарное оружие. Вроде аналогов боевого оружия или действительно боевое, в самом прямом смысле этого слова. К примеру, одну из «тактических» моделей самозарядных дробовиков известной итальянской фирмы «Benelli Armi Spa».


Попробуем, абстрагировавшись от догм и стереотипов, посмотреть на боевой дробовик глазами охотника и дать ему комплексную объективную оценку. Роль героя нашей статьи будет выполнять наиболее агрессивный представитель семейства тактических самозарядок Бeнелли – модель М4 супер 90.


Итак, «Бенелли» - весьма тяжёлое, довольно громоздкое (длина 1010 мм, с разложенным прикладом, и 886 мм – в походном положении), но сразу же вызывающее доверие ружьё с хорошо ощущаемой аурой, придающей уверенности владельцу.

Изображение

В любом ружье основную часть охотников интересует одно – его боевые характеристики, стоимость и эргономика, в разной последовательности, в зависимости от толщины кошелька, предпочтений и задач. Как правило, для тех, кто из леса без мяса не возвращается, декор оружия и степень его престижности может служить лишь помехой. Но как же быть, если человек покупает универсальное, в его представлении, ружьё, должное совмещать в себе функции оружия гипотетической самообороны, обязательных «пострелушек» по банкам, ружья «для души» и возможной компанейской охоты на зверя?


В любой охотничьей компании «старой формации» появление охотника с той же «Сайгой» вызывает острый сарказм и неприятие, несмотря на повсеместное распространение охотничьих ружей «Бенелли» и пр. иностранных самозарядок, «Бекасов» и МР-153, ничем не отличающихся от гладкоствольного «Калаша», по эффективности уничтожения дичи в товарных количествах. Заметьте, «двойные стандарты» и навязывание людям «правильных» концепций присущи не только политикам.


Поэтому нечто похожее на бластер, с голографическим прицелом на «вивере», в руках охотника на кабаньей охоте, сегодня вызывает не то что бы неприятие или удивление, а некое любопытство: «а как же он из ЭТОГО будет стрелять и, собственно, куда попадёт?» Тот факт, что из этого ружья какой-нибудь пулей вроде Sauvestre кабанов можно расстреливать за сотню метров как в тире, никого не переубедит в «правильности» ружья. По меньшей мере, пока не настреляешь их, этих кабанов, с полдюжины.


Ружьё, которое вы видите на фотографиях, по причине цилиндрической сверловки и невозможности снять футуристического вида компенсатор-пламегаситель, для установки сменных чоков, для охотника пригодно лишь в одной ипостаси – для охоты на зверя. Ибо 76-мм патронник позволяет использовать тяжёлые и крайне эффективные в применении магнум-пули вроде Гуаланди или Бреннеке, что, в сочетании с их отличной баллистикой и 6 патронами в подствольном магазине (плюс один патрон в стволе) надёжной газоотводной самозарядки, позволяет чувствовать себя уверенно на зверовой охоте. Конечно, всегда найдутся оригиналы, охотящиеся с «этим» на перепела, но это уже совсем перебор… наверное, перепёлки умирают не сколько от могучего заряда «бекасина», сколько от страха.


Держим в руках

Ружье, не смотря на наличие большого количества пластиковых и легкосплавных деталей, имеет значительную массу – 3.8 кг, в незаряженном состоянии. Покрытие поверхности металлических деталей и элементов удержания – безупречны и, если верить производителю, устойчиво к внешним воздействиям. Снаружи ничего не блестит и не демаскирует. Матовый металл, матовый пластик. Рукоятка удержания обрезиненная, очень эргономичная при стрельбе. Хромированный 470-мм сменный ствол, имеет пламегаситель исключительно устрашающего вида. Интегрированная планка «вивер», расположена на верней поверхности ствольной коробки. Этот обязательный элемент современного тактического оружия на нашем ружье расположен очень удачно и не выглядит «лишней» деталью.


Прицельные приспособления представлены удобным диоптрическим прицелом и регулируемой мушкой винтовочного типа. Все прицельные элементы имеют обязательную защиту от ударов. На мушку и боковые поверхности диоптра белой краской нанесены метки, роль которых неоценима при стрельбе в сумерках и сложных условиях. Такая схемы прицела имеет как плюсы так и минусы, но прицеливание вполне комфортно, хотя быстрая стрельба навскидку требует определённого навыка и вообще – такой прицел явно не для охотничьего дробовика. На планку Weaver буквально за полминуты устанавливается любой коллиматорный прицел, соответствующий стандартной базе «Weaver».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Предохранитель традиционно расположен на спусковой скобе, нареканий не вызывает.

Изображение

Приклад «а'ля Кольт-733 Коммандо», при транспортировке может приводиться в более компактное положение, сдвигаясь по направляющей штанге. Манипуляции с приведением приклада в нужное положение очень просты и логичны. Приклад имеет эффективный резиновый амортизатор. При необходимости, телескопический приклад может быть заменён на нескладной или просто на пистолетную рукоятку.

Изображение

Изображение

Изображение

Разборка-сборка ружья довольно проста, хотя и требует определенного опыта и сноровки. Восхищает чистота обработки внутренней поверхностей ствольной коробки и самого затвора. Автоматика ружья работает по принципу отвода газов из канала ствола. Газовых двигателя аж два, что должно, по идее, повысить надежность автоматики в сложных условиях. Газовый регулятор отсутствует. Запирание осуществляется поворотом затвора, за 2 боевых упора казенника ствола. Рукоятка затвора съемная, крепится сухарным соединением.

Изображение

Ружье, вопреки первому визуальному впечатлению, имеет отличную эргономику, неплохой баланс, удобно расположенные органы управления оружием и по-своему красиво, красиво хищной грацией инструмента для убийства. Эдакий трансформер для любителей стиля «милитари», быстрой стрельбы и самозарядного оружия вообще. Единственный существенный недостаток – высокая цена ружья (достигающая 75 тыс. руб.), выводящая его в нишу довольно престижного оружия.


Очень понравился штатный ружейный двухслойный погон, имеющий противоскользящую прокладку и замысловатый рисунок из плетеной кожи. Крепление ремня отвечает требованиям тактического и боевого оружия. Для охоты тоже пойдёт…


Стрельба

Первоначально ружье пристреливалось самоснаряженной пулей Полева-1. Полученная кучность этими пулями из Benelli мало отличалась от результатов стрельбы из отечественных «Бекаса» и МР-153. Единственное, что можно отметить – для пулевой стрельбы эргономика и прицельные приспособления на наших полуавтоматах менее удобны, чем на Benelli M4. Прицел итальянского полуавтомата действительно хорош, во всех отношениях.


Снаряжение магазина ружья патронами отличается мягкостью и удобством процедуры. Рукоятка затвора, несмотря на свою примитивную форму, удобна при взведении, усилие которого мало отличается от такового на любой самозарядке. Предохранитель работает четко. Спуск с коротким ходом, «сухой», довольно жестковатый, похож на спуск охотничьих двустволок. Это субъективное мнение, хотя и образец мне мог попасться с УСМ, отрегулированным не самым лучшим способом.

Изображение

Стрельба из М4 нормальными патронами комфортна и позволяет очень быстро уничтожить несколько целей подряд. Крупные и яркие прицельные приспособления, не очень приспособленные для точной стрельбы на большие дистанции, способствуют быстрому захвату неожиданно появляющихся целей, особенно на дистанции до 50 м. Точность и кучность стрельбы качественными пулевыми боеприпасами, на дистанциях до 100 метров – вполне достаточны для охоты на крупных животных.


При использовании коллиматорного прицела, результативность стрельбы заметно возрастает. Причем как по скорости прицеливания и скорострельности, так и по точности попаданий. Голографический «Бушнелл», несмотря на свою стоимость, сопоставимую с ценой нового отечественного ружья, вполне справляется со своим предназначением. Хотя, судя по отзывам некоторых пользователей, прицелы такого типа на этом ружье долго не «живут».

Изображение

Стрельба картечью, на коротких и средних дистанциях, так же показала отличный результат. В принципе, чего и следовало ожидать от цилиндрического ствола 12 калибра. При применении магнум-патронов, плотность картечной осыпи, на 30-50 метров, не оставляет шансов уцелеть ни человеку, ни животному. Стрельба дробью наиболее эффективна до 25 метров.


С тестируемого ружья, имевшего настрел несколько сотен выстрелов, отстреливались самые разнообразные патроны, как отечественного, так и импортного производства, в самых разных погодных условиях. Задержек ни разу не отмечалось, эффективность ружья более чем достаточная. Но, опять же, на этих ружьях порой отмечаются задержки различного рода, обычно связанные с качеством патронов или малыми навесками.

Изображение

Отдача, при стрельбе нормальными патронами, не вызывает дискомфорта. Дульный тормоз, он же пламегаситель, реально способствует более уверенному управлению оружием, при ведении огня в быстром темпе. В версии М4 без пламегасителя, вспышка пламени при выстреле, подброс и отдача субъективно гораздо значительнее.

Изображение

При опустошении магазина, затвор становится на задержку. При этом подаватель патронов в магазине, имеющий ярко-красный цвет, сигнализирует о пустом магазине.

Изображение

Обслуживание ружья не причиняет особых проблем, за исключением несколько затруднённой чистки газовых двигателей.


Резюме

Эта тактическая итальянская «машинка», имеющая весомый имидж штурмового ружья элитных подразделений наших «заклятых друзей», вызывает противоречивые эмоции. Этот дробовик, со своим предельно агрессивным дизайном, этот апогей конструкции «окопной метлы», изначально создан для эффективного уничтожения всего встречного живого. Его стихия – ближний огневой контакт в густых зарослях и стесненных пространствах. Энергетика оружия непреклонно настраивает стрелка на убийство, будя древние инстинкты доминирования. Итальянцам, в качестве рекламного слогана, следовало бы выбрать выражение-диагноз вроде «всех убью – один останусь»…

Изображение

Тем не менее, в России это ружьё уже доказало свою способность эффективно решать сугубо охотничьи задачи, пускай в основном лишь при охоте на зверя. Для тех, кто хочет иметь престижный универсальный инструмент в стиле жёсткого «милитари» – это ружьё должно понравится.

Изображение


Статья была опубликована в журнале "Охота"

Взято с сайта Юрия Максимова.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Копирование и использование любых материалов, размещенных на сайте (maksimov.su), допускается только предварительного согласия, с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Benelli M4 super 90, дробовик, гладкоствол, охотничье ружье
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией