Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.
{ VISITS } Просмотры: 132367  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 6 
Подписчиков: серега15, Маркус, garik64, Лещатник, Nikita707, Дмитрий Кравец
Добавил Сообщение
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 00:36
#81 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Артем. (Юрич который) (()) А ты чего молчишь? Я тут нашел фото твое. Ты же мотор возишь так как я хочу возить. И висит он у тебя ниже балки во много раз ниже чем у меня. Нука, скажи чего нибудь? :hahaha:
DSC06604.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
прицеп,лодка,доработка,самодельный прицеп для лодки,лодка пвх
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 05:45
#82 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Темик писал(а):

И висит он у тебя ниже балки во много раз ниже чем у меня. Нука, скажи чего нибудь?

Блин, ну это точно только для ровных дорог... У нас 100% не прокатит так возить.

phpBB [media]


Вот фотку нашёл ещё, на ней видно сломанное перо. Палыч сидит прямо в Байкале, чинит чо-то :hahaha: .

P1030364.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 06:30
#83 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Тём, учись на своих ошибках, подумаешь, новый дейвуд, транец, или лодка, это всё мелочь.
Ещё раз, я ешал за прицепом и колбасит его не по детски, всё зависит от расстояния на которое ты поедешь. Даже не от дороги.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 06:32
#84 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 222
Возраст: 44
Темик писал(а):

Артем. (Юрич который) (()) А ты чего молчишь? Я тут нашел фото твое. Ты же мотор возишь так как я хочу возить. И висит он у тебя ниже балки во много раз ниже чем у меня. Нука, скажи чего нибудь? :hahaha:
DSC06604.JPG

Так я только один раз свозил лодку на Т/О, по асфальту. Потом я сделал деревянный упор, съездил на рыбалку не понравилось, (жесткий), ну и сделал упор из газовой опоры задней двери Гольфа (фото нет, сделаю как в гараже буду).

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
На этом фото более-менее видно как висит мотор при перевозке.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 14:42
#85 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
dqdmitry писал(а):

Блин, ну это точно только для ровных дорог... У нас 100% не прокатит так возить.

Вот для таких дорог подпорку и надо ставить, когда с асфальта сворачиваешь. В инструкции так и написано! :)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
romanti4ny писал(а):

Тём, учись на своих ошибках, подумаешь, новый дейвуд, транец, или лодка, это всё мелочь.
Ещё раз, я ешал за прицепом и колбасит его не по детски, всё зависит от расстояния на которое ты поедешь. Даже не от дороги.

Саша. А причем тут расстояние? :? Не понимаю..... *( :?

Завтра на Обкатушки поеду сфоткаю, видео снять постараюсь. Будим вместе посмотреть! (())

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 14:55
#86 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Темик писал(а):

Вот для таких дорог подпорку и надо ставить, когда с асфальта сворачиваешь. В инструкции так и написано!

Тёмик. Сугубо лично моё мнение, не претендую на истину :) . Но никогда-бы не делал такой вариант крепления, при котором нужно было-бы останавливаться, что-то переделывать при изменении рельефа дороги, и потом снова ехать. Ехать надо сразу, учитывая все возможные нюансы предстоящей дороги, мало-ли, передумаешь в одно место заворачивать, поедешь в другое...
Короче моё мнение, надо как повесил мотор с гаража, так и ехать потом, не заморачиваясь, что где-то цепануть им можно, и держать в голове, чтобы остановиться, для того, чтобы подпорку поставить.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 15:03
#87 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
А может его просто в лодку? и нагрузки на транец не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 15:36
#88 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Не дописал, я..... окончательно сдох подареный заведомо нерабочий компьютер. Кое как его восстановили мне, и вот в конце концов он сдох окончательно и безповоротно. Спасибо Олегу за компьютер, который и года не проработал и изначально не включался и пришлось половину деталей поменять. :pardon:

Так вот. На фото Артема, я увидил что перо мотора не намного выше балки прицепа и в тоже время оттодвинуто от него, что при переезде через канаву может пагуюно сказаться. Точно так же как и у меня. Вообщем я разницы не вижу пока. ИМХО. В фото минут 10 вглядывался. Чес слово. Может оно так искажает реальность хз.... :?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
dqdmitry писал(а):

Темик писал(а):

Вот для таких дорог подпорку и надо ставить, когда с асфальта сворачиваешь. В инструкции так и написано!

Тёмик. Сугубо лично моё мнение, не претендую на истину :) . Но никогда-бы не делал такой вариант крепления, при котором нужно было-бы останавливаться, что-то переделывать при изменении рельефа дороги, и потом снова ехать. Ехать надо сразу, учитывая все возможные нюансы предстоящей дороги, мало-ли, передумаешь в одно место заворачивать, поедешь в другое...
Короче моё мнение, надо как повесил мотор с гаража, так и ехать потом, не заморачиваясь, что где-то цепануть им можно, и держать в голове, чтобы остановиться, для того, чтобы подпорку поставить.


Тогда я так и буду возить. Как повесил и как положено. Вообще в инструкции так и написанно. При плохом месте подставить упор. Читал не раз! >) Щас просто найти не могу. И некогда. Поищу, как время будет, выложу. :yes:

Вообще транец лодки должен испытывать одну нагрузку. Выворачиваться как бы. А если мы мотор поднимем и поедем, то вся нагрузка в кокпит стремиться. ХЗ ... по моемуу это не правильно. Сами посудите, как работает транец на воде, так же он должен работать и на суше. Мне так думается. Зачем ему давать нагрузку в другую сторону? Так сказать: Зачем расшатывать еще не больной зуб? :?

Кроме как отломать перо я довыдов не слышал других. Так если я в таком положении его не отломаю. И я в этом уверен, зачем мне тогда мастерить подпорку вообще? z"" Ну сделаю небольшую защиту потом, чтобы до мера не доходило ничего и все. Кусок железки к прицепу примастырю, какой нить. И точно пером не долбанусь. Зачем мне тогда вообще эта подпорка то? Перо весит выше низа балки.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):

А может его просто в лодку? и нагрузки на транец не будет.


Нагрузка на транец нужна! В первую очередь, для правильной развесовки прицепа! ИМХО. Если я сниму мотор весом в 53кг. и уберу его в машину, то я получу нагрузку на дышло прицепа еще больше чем у меня сейчас. А выдвигать лодку более чем на метр, чтобы уровновесить прицеп - чревато штрафом! И каждый раз вязать тряпочки на концы баллонов? Интересно как это сделать? :hahaha: Если снимать мотор и возить его в багажнике, тогда зачем лодочный прицеп? Пока отвяжешь лодку, пока привяжешь, пока мотор достанешь и спину понадрываешь с 53-мя кг. Проще тогда и лодку в багажнике возить. Зачем прицеп то вообще тогда лодочный? :hahaha:
Ну или в лодку его пихать. Одна фигня. А то я про багажник, да про багажник. :hahaha:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 16:20
#89 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Темик писал(а):

Ну или в лодку его пихать.

Я это и имел ввиду. Положить в корме в лодку. Прицеп нужен чаще что бы не собирать-разбирать лодку. А подвесить мотор это не так тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 16:45
#90 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Прицеп нужен чаще что бы не собирать-разбирать лодку. А подвесить мотор это не так тяжело.

Саша, не совсем соглашусь, бывает так... Приехали, и первым делом лодку кормой к берегу (я про Казанку, фото которой выше). Вытащили из неё лёгкий скарб (палатки, спальники), и тут-же спустили на воду, чтобы с утра рано отчалить рыбачить.
Мотор 50 кобыл, а сейчас он поновее купил, тоже 50, но 4 такта и с тримом. Его навешивать это совсем тяжко...
Считаю, что нет. Мотор, если лодка на прицепе, должен быть готов к спуску лодки на воду изначально, в любую минуту.
Темик писал(а):

Кроме как отломать перо я довыдов не слышал других. Так если я в таком положении его не отломаю. И я в этом уверен, зачем мне тогда мастерить подпорку вообще?

Тёмыч (()) , решай сам по своим условиям, мы лишь высказались. Я со своих условий, и из практики, которую видел у своего товарища Палыча. Я просто поделился его практическим опытом, и его выводами, которые он сделал по перевозке лодки с мотором на прицепе. Если у вас нет такого скальника и каменюг, то может ты и прав. Попробуешь, отпишешся.
Темик писал(а):

Спасибо Олегу за компьютер, который и года не проработал и изначально не включался и пришлось половину деталей поменять.

Ну что ты вспоминаешь всуе :evil: то, что не надо вспоминать?
По справедливости, он ведь не должен и не обязан был подгонять ничего... Даже то, что в таком состоянии.
Другое дело, что потыкалось потом этим. Но всё равно будь выше, и забудь нафиг!!!
Сотри этот оффтоп, Тёмик, как прочитаешь, и прошу, не вспоминай больше, ты Мужчина, иногда надо промолчать, и так всё понятно.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 19:20
#91 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
ТОФАЛАР писал(а):

А может его просто в лодку? и нагрузки на транец не будет.

Нет это не вариант, тем более в надувнуху.
Темик писал(а):

Саша. А причем тут расстояние? Не понимаю.....

А ты попробуй, тогда узнаешь.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 20:27
#92 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 222
Возраст: 44
Темик писал(а):

На фото Артема, я увидил что перо мотора не намного выше балки прицепа и в тоже время оттодвинуто от него, что при переезде через канаву может пагуюно сказаться.


пером в последнею очередь зацепит, раньше на защиту фонарей "ляжет".


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 20:55
#93 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 3480
Тёма, чувствуется векторные силы тригонометрия 10 класса мимо тебя прошло >) (()) Короче хошь притягивай ногу к прицепу без подпорки но потом локти не кусай что на тебя здесь наехали *(

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 22:27
#94 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 432
Возраст: 65
Можно 5 копеек? В 90е у меня оторвалось колесо от нового прицепа.на заводе какой -то "колхозник" не положил смазку в подшипники.все бы ничего,да ночь степь мороз. Намайданился за 8 часов с покрышками до черноты, пока товарищ ездил за помощью. Другой раз уворачивался от грузового колеса оторвавшегося от встречной машины аж до кювета. Позтому ,если вижу,что на соседней машине что-то болтается или по МОЕМУ мнению ненадежно закреплено,предупреждаю этого водителя,да и других,кто слышит по рации,светом ,сигналом.Если водитель не реагирует, сообщаю на ближайший пост. Пусть им объясняет,что все по инструкции,за одно все проверит не лишний раз. И мне наплевать как он отнесется к моему поступку:как к гражданской позиции или как к стукачеству,а вот словить чей-то оторвавшийся лодочный мотор на свой капот ,на это совсем не наплевать

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 25 апр 2014, 22:51
#95 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Я на даче. С телефона писать не удобно. Все сфоткаю. По возможности киношку сниму и все покажу и расскажу. На все сообщения отвечу когда домой приезду. А сейчас спать. Завтра цепляю прицеп и на обкатушки. :dance: :yahoo:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 26 апр 2014, 09:40
#96 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Темик писал(а):

Нет, Андрей Сергеевич. Я критику готов слушать и учится на чужих ошибках.

Почему то сразу вспомнился скандал с глиссирующим режимом...
Не всегда уместна фраза - "Повторение - мать учения."
Темик писал(а):

А причем тут расстояние?

Если у тебя спуск в воду у подъезда, то не при чём.
Yurich писал(а):

пером в последнею очередь зацепит, раньше на защиту фонарей "ляжет".

Нарисуй кривую и проведи по ней прицеп. Когда у тебя колёса погружаются в нижнюю часть, то зад будет цеплять возвышенность. Когда едешь на скорости по трассе, то не успеешь и не будешь тормозить на каждой выбоине или бугорке. Удар, при попадании колеса в нишу, приходится вертикально, что приводит к уменьшение расстояния между пером и дорогой. Только маитниковое крепление снижает нагрузку на транец от удара мотора при скочках, забирая на себя часть веса и передавая его на балку прицепа, а не на транец.
Так что каждый выбирает сам, в зависимости от состояния дороги и расстояний.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
dqdmitry писал(а):

никогда-бы не делал такой вариант крепления, при котором нужно было-бы останавливаться, что-то переделывать при изменении рельефа дороги, и потом снова ехать. Ехать надо сразу, учитывая все возможные нюансы предстоящей дороги, мало-ли, передумаешь в одно место заворачивать, поедешь в другое...

+500!!!
Когда человек не хочет тратить время на сборку лодки, но в тоже время предлагает устанавливать подпорку на каждой ямке... выше моего понимания. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 26 апр 2014, 10:45
#97 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 222
Возраст: 44
Андрей Сергеевич писал(а):

Нарисуй кривую и проведи по ней прицеп. Когда у тебя колёса погружаются в нижнюю часть, то зад будет цеплять возвышенность.


Это все понятно и со всем согласен, правда врятли я на своей "пузотерке" проеду по тем буграм где смогу зацепить пером мотора &( , а по трассе тем более...

Yurich писал(а):

... Потом я сделал деревянный упор, съездил на рыбалку не понравилось, (жесткий), ну и сделал упор из газовой опоры задней двери Гольфа (фото нет, сделаю как в гараже буду).

Деревянный упор.
DSC09368.JPGDSC09370.JPGDSC09371.JPG
газовый упор.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
RIB 3.60 + SAIL 15 2т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 26 апр 2014, 22:15
#98 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
IMG_20140426_155255.jpg
Вот сегодня сфоткал. Так человек возит мотор уже 8 лет. Причём мотор вообще ни на что не упирается, а тупо висит на транце. И притянут только к транцу, чтобы не крутился. Все. Ни каких подпорок.
Остальные фото завтра вечером и отчёт об обкатушках небольшой. У меня как всегда с фото..... плохо..... мало их у меня. Но как слиповался зафоткали вроде. И я застрял. Задние колёса замыло в воде и лысая резина на морде,.... Потолкали меня маненько. ))) Ладно. Домой приезду отпишусь.
IMG_20140426_082450.jpg

С телефона не удобно и долго.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 29 апр 2014, 21:59
#99 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
По слиповавшись первый раз:
DSC_0413.JPG
Понял, что лодлка стоит на прицепе высоковато. Хоть так можно ездить и с мотором не боясь за то, что ударишься им.
DSC_0399.JPG
Сегодня доделал ролики на ложементы, самодельные свои. Выкинул стандартные ложементы, тем самым опустил лодку на 5 см. ниже. И пришлось еще раз опускать крылья еще ниже. Что тоже сделал. Прикрутил ложементы самодельные с роликами к прицепу и усе. Завтра буду пробовать устанавливать лодку на ложементы. Чем ниже лодка стоит на прицепе, тем меньше его в воду загонять.
IMG_20140429_204132.jpgIMG_20140429_204118.jpgIMG_20140429_204137.jpgIMG_20140429_204150.jpg
Естественно с опусканием лодки, опускается и мотор. Что влечет за собой подпорку. О которой тут столько споров и рассуждений было. Так как мотор будет висеть ниже. балки уже. :yes: Вот думаю как опустить еще по ниже..... &( Ведь чем ближе к земле лодка, тем меньше в воду загонять прицеп. Одни плюсы только. То же сопротивление воздуха меньше и лучше обзор в заднее, центральное зеркало! *(

Плюс поработал сегодня грузовиком. :hahaha: Отдали окна пластиковые и аллюминиевые.
IMG_20140429_152348.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Прицеп для лодки 30 апр 2014, 13:04
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Андрей Сергеевич писал(а):

Темик писал(а):

на меня посыпался шквал советов. И даже еще раньше я знал, что мимо моего вопроса не пройдут.
А учат, почти все,

Уууууу.......................................
Сначала написал ответы на все твои вопросы и приготовил фотки, но после такого самолюбования желание отпало что-то либо вообще тебе советовать вдальнейшем. Люди учатся на чужих граблях, а не наступают на них!
Удачи на воде.


Сергеевич.
Да выложи ты все - это дополнительные расходы для него учиться на граблях.
А заработать сейчас проблемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Лодки Посейдон всё?

в форуме Лодки

Slex47

13

2674

Аватара пользователя

15 апр 2019, 17:37

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Тоннельные лодки под винт

в форуме Лодки

Сибиряк38

10

4203

Аватара пользователя

21 окт 2022, 13:43

Сибиряк38 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Лодки Таймень от "Мастер лодок"

в форуме Лодки

сергей-валерьевич

0

1142

Аватара пользователя

21 авг 2019, 12:11

сергей-валерьевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией