Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
{ VISITS } Просмотры: 13486  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 20
Возраст: 53
Всем привет. нужен совет! у меня комлект мотор сузик 9.9 и лодка Меркури 320. Раньше возил все это добро на багажнике и в кузове. Осенью приобрел прицеп возник вопрос как возить мотор? в кузове как раньше или прикрученным на транцу лодки. Сам склоняюсь к тому чтобы перевозить не снимая с лодки На просторах инета много чего по читал и в основном флуд. Хотелось бы узнать мнения и опыт тех кто реально пользуется телами и возит моторы не снимая с лодки. Если можно то подробнее-как фиксировать, на что обратить внимание при транспортировке в общем будет полезна любая информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
транспортировка мотора на транце лодки пвх
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
жора писал(а):

Если можно то подробнее-как фиксировать, на что обратить внимание при транспортировке

Обязательно, чтобы был упор от прицепа к мотору и чтобы мотор был притянут к этому упору за дейдвуд. То есть жесткая фиксация, чтобы не выломало транец. И притянуть лодку стяжками к прицепу и периодически следить за их креплением. По мере движения стяжки ослабевают, то можно и борта протереть до дыр, а то и лодку потерять. А в лодку загрузить весь шмурдяк. Мой товарищ так делает.
Сам задумываюсь о покупке прицепа. Думаю, что к лету приобрету.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 20
Возраст: 53
Вот и я так хочу. Мотор на лодку шмурдяк что от лодки в лодку и места больше останется в багажнике. а то если едем на море с семьей хлама столько собирается что в пору камаз фрахтовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 14
Возраст: 51
Не факт, что нужно возить на прицепе. Чтобы не лепить приспособы и проч, легче снять. Надо учитывать расстояния и качество дорог. Мотор на транце небось тоже только струбцинками прикручен, а не болтами насквозь. Ладно моторы 40-50 и далее. А тут Вес у мотора бараний, так что лучше снять и не делать мозг всякими решениями ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Perevozchik писал(а):

А тут Вес у мотора бараний, так что лучше снять и не делать мозг всякими решениями

Можно и мотор в лодку закинуть, какие проблемы. Обложить его мягкими вещами, чтобы баллоны не попортить. Вариантов море.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
Сообщения: 344
Возраст: 70
жора писал(а):

возник вопрос как возить мотор

Попробуйте полосу из фанеры толщиной 16-20 мм. положить на борта лодки, а мотор в откинутом положении опереть на эту полосу. Но ее придется выгнуть "по месту". Я выгибал так: держал место сгиба в кипятке(фанера становилась мягкая), а потом фиксировал веревкой под нужным углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
kp190808 писал(а):

Обязательно, чтобы был упор от прицепа к мотору и чтобы мотор был притянут к этому упору за дейдвуд.

Петь, не обязательно. Мотор лёгкий, ничего не случиться. НО. Мотор желательно, чтоб был опущен, меньше его колбасит.
Хотя по мне, так упор надо делать не к прицепу, а к транцу и мотор должен быть откинут и стоять в упоре. Почему!? Потому, что так нарисовано в инструкциях для перевозки моторов. Есть фотка в инструкциях. Да и мотор относительно транца НЕ гуляет, а относительно прицепа гуляет.))
Вроде не перепутал.
kp190808 писал(а):

Мой товарищ так делает.

Я просто под мотор подкладываю "полено" и опускаю мотор на него. Правда у меня гидротрим. У товарища нет гидротрима и он притягивает мотор к транцу тоже подложив под него упор.
Perevozchik писал(а):

А тут Вес у мотора бараний, так что лучше снять и не делать мозг всякими решениями

Вот с этим согласен более чем. До 30л.с. мотор лучше возить отдельно!!! Это Факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 5
Возраст: 43
Да не надо ничего снимать, зачем тогда прицеп покупать, продается упор такой типа амортизатора одной стороной в прицеп упирается второй в ногу и всё!!! У меня у самого мерк 15 и кайман 380 , ездил по таким ебе...ям и всё Ок!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
жора писал(а):

Хотелось бы узнать мнения и опыт тех кто реально пользуется телами и возит моторы не снимая с лодки. Если можно то подробнее-как фиксировать, на что обратить внимание при транспортировке в общем будет полезна любая информация.

(()) Привет! Вожу мотор на транце лодки с момента приобретения РИБа и прицепа. В инструкции к моему мотору четко указано, как надо возить: рекомендуемое - именно в вертикальном положении, с замкнутым механизмом откидывания, либо - если высота прицепа не позволяет возить вертикально, - в откинутом положении с упором под дейдвуд. Мотор и лодка обязательно фиксируется к прицепу талрепами, которые при длительных перегонах необходимо проверять и подтягивать. Главное, чтобы само днище лодки в районе В теме про лодочные прицепы лично мной выложено много фоток, на которых видно, как я это делаю. Никаких проблем не было. Проверено и при поездках по области, и на НВ, и на Кольский полуостров (2200км в один конец). Мотор фиксируется жестко, никакой тенденции к шату нет. Правильно затянутые струбцины никогда не расслаблялись и я их никогда не подтягивал (хотя - проверял). Никакого риска потерять мот в дороге или сломать транец - нет. Кстати - мот в том же положении на транце находится у вас при ходе лодки по воде и вот тут на транец и на крепления мотора нагрузки в разы больше. Так что - возите и не беспокойтесь.

Цитата:
Транспортировка на при-
цепе

При транспортировке мотолодки с при-
крепленным на ней мотором, мотор дол-
жен быть установлен в обычном рабочем
положении, при условии, что расстояние
от мотора до земли достаточное.
Если Вам
необходим больший зазор, перевозите мо-
тор в приподнятом положении, используя
какое-либо устройство для поддержания
веса мотора.


Это прямая цитата из инструкции к моторам Сузуки 9,9\15 л\с

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Perevozchik писал(а):

Чтобы не лепить приспособы и проч, легче снять.

(()) Легче - как раз не снимать. Я следую инструкции к мотору от производителя, никакие приспособы не леплю, мотор не снимаю - и мне легче. А вот каждый раз снимать и ставить мот на транец - это как раз тяжелее.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
(()) Вот в таком виде я катал лодку с мотором и на Кольский в т.ч. :yes: Еще раз повторюсь - если струбцины затянуты правильно и мот зафиксирован то никаких эксцессов не произойдет. Талрепы и струбцины затягиваю буквально намертво, от души. :yes:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 5
Возраст: 43
Я тоже никогда не снимал, нафик надо лишний раз корячица и терять время, нахрен тогда ваше прицеп покупать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Электро мотор на транце рядом с основным

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Моторы

Добытчик

22

2278

15 июн 2020, 16:07

Добытчик Перейти к последнему сообщению

Лодки Посейдон всё?

в форуме Лодки

Slex47

13

2690

Аватара пользователя

15 апр 2019, 17:37

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Тоннельные лодки под винт

в форуме Лодки

Сибиряк38

10

4247

Аватара пользователя

21 окт 2022, 13:43

Сибиряк38 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Лодки Таймень от "Мастер лодок"

в форуме Лодки

сергей-валерьевич

0

1151

Аватара пользователя

21 авг 2019, 12:11

сергей-валерьевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией