Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 20573  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: жора
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Игорь, ну я тоже в данном выборе за нднд конечно, полностью согласен с Сашей
romanti4ny писал(а):

Я тоже мучаюсь со спиной, сборка пайолов требует много стояния раком, что тоже напрягает спину, также и остальные действия, чем меньше будешь стоять так тем лучше. То есть, достал развернул вставил банки и накачал, это НДНД.

При прочих для меня недостатках, по поводу сборки/разборки такой тип лодки самый оптимальный. Единственное - это вес нераздельный.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
AirDeck, аирдек, выбор лодки, форум водномоторников
#22 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
kp190808 писал(а):

Солар и Флагман делают с НДНД. С аирдеком не делают.

Андрей Сергеевич писал(а):

Странно, а у нас на покатушках были с аирдеками. Хотя может их отдельно покупали.

У Флагмана были одно время модели (варианты исполнения) - вставное дно отдельно. Не аирдек, а просто отдельное вставное надувное дно. А между днищем лодки (тряпкой) и этим дном можно было вставить так же выпускаемую ими фанерную вставку, которая и килеватости якобы добавляла, ну и надувное дно защищала.
Когда покупал своего Флагмана, сам себе хотел купить в таком исполнении. Но тогда сам Владимир Юрьевич (производитель) отговорил меня от этого варианта.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Дима. Я вам предложу вариант! Только, чур, не ругаться! (()) :D
Вам надо прицеп с роликами и риб! :yes: Ни какой тебе сборки-разборки! Никаких мучений со спиной! Ни надо прицеп в воду загонять. И барахло всегда в лодке лежит, готовое к поездке. Т.е. сборы на рыбалку короткие и минимальные! Только труселя и чайник с собой взять. :D Раз потратился и забыл о сборке-разборке и так далее. ИМХО. :yes:
Почему РИБ, а не жесткий корпус - безопасность на воде. Надувной баллон и двойное днище позволит в экстренной ситуации дольше держаться на плаву, а может и самим дойти до берега. ИМХО.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Темик писал(а):

Вам надо прицеп с роликами и риб!

Артём, да кто бы спорил))), но у человека пока гаража нет, как и многие из нас в ипотеке, так что возиться всё будет только в собранном виде.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
ТОды только НДНД с тележкой. Или в сумку колесики встраивать, как делал Стратег, вроде бы.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Всем здравствуйте!
Я тот человек, про которого написал Дмитрий. Зовут меня Николай. Поделюсь некоторыми соображениями. Сразу скажу, что в лодках и моторах не новичок, но и большого опыта в лодках нет. По моторам опыт есть.
Итак, Дмитрий уже сообщал, что особых денеххх нет(ипотека, будь неладен тот, кто придумал такую пытку для людей :( ), студенческие стройотряды и советская армия аукнулись сорванной спиной. Есть машина (Харриер) на которой и перевозятся лодка, мотор и бутор на рыбалку.
На данный момент приобрел ПЛМ Гольфстрим 15 и имеется лодка Баджер 300. На ней раньше ходил под Ямахой 6. Сейчас решил апгрейдится: мотор купил, дело за лодкой. По моим убеждениям под мои нужды мне подойдет лодка 350-380. Нужды: крайний случай-в одного-загрузить лодку и мотор в машину, на реке или на Байкале выгрузить, быстро собрать не сорвав спину, спустить на воду. Ну, если с последним более-менее понятно(колеса на транец), то вот с загрузить/разгрузить/собрать/разобрать начинаются проблемы. Поэтому не хочу тяжелую лодку с НДНД (макс. вес должен быть 45 кг или две сумки килограмм по 30). Пайолы-любые (фанера, алюминий)-хорошо, устойчиво, но тяжело и муторно собирать/разбирать (стоишь раком, спина напрягается, да и пару раз при минусовой температуре пришлось отливать кипятком). НДНД, как уже писал-имеет вес бОльший, чем я могу ворочать без риска для здоровья.
Сейчас на Баджере 300 имею НДВД и очень этим доволен: накачал лодку и пол общим насосом, докачал пол насосом ВД и все!
Теперь про изгибы дна и разговоры, что не комфортно рыбачить стоя:
1. Рыбачу практически всегда сидя, а при желании размяться-спокойно встаю на пол. Да, прогибается он чуть больше, чем пайолы, но для меня не критично.
2. По волне идет лодка мягче, чем пайольная, хотя на скорости так же начинает трясти, как и пайольную.
3. Теперь про то, что НДВД выгибается. Да, есть такое. Когда накачиваешь киль-НДВД слегка продольно выгибается внутрь лодки, но не критично. Яма 6 на этой лодка с одним мной разгонялась до 27-28 км/час (по навигатору), спокойно выталкивается на глиссер. По спокойной воде никаких поперечных переломов лодки не было, ну а по волне сильно не разгонишься. Теперь немного физики: возьмите лист картона прямоугольной формы. Его можно изогнуть или продольно или поперечно (именно изогнуть, а не переломить). А теперь попробуйте ИЗОГНУТЬ лист продольно(имитация изгиба НДВД внутрь лодки при накачивании киля) и одновременно ИЗОГНУТЬ лист поперечно (имитация того, что якобы лодка с НДВД длиной более 3 м будет переламываться поперечно). Не получилось? Да!
Так и на воде у лодки с НДВД теоретически тоже не должно быть поперечного изгиба, если есть продольный, а продольный есть всегда.
Но это теория. Хотелось бы услышать от практиков, кто такие лодки юзает. Но таких пока нет, судя по ответам.
Сейчас мой Баджер разложен по двум сумкам весом килограммов по 20 каждая и я доволен.
Лодка с НДНД: Минусы-с плотной ПВХ одна тяжелая сумка, стоять в лодке хуже, чем на НДВД, можно пробить дно, уронив в лодке на него что-то острое. Плюсы: накачал и на воду, никаких геморов с пайолами, по волне на бОльшей скорости идет мягче.
Лодка с пайолами: Минусы-сборка/разборка, большой вес собранной лодки, что съедает часть мощности мотора. Плюсы: вес лодки можно разделить на две сумки,управление, в лодка можно стоять при рыбалке спокойно. Уронив на дно что-то острое-не проблема.
Лодка с НДВД:Минусы: ТЕОРЕТИЧЕСКИ на скорости дно должно изогнуться поперек, что нарушает ходовые качества лодки и ведет к большому расходу бензина, менее комфортно стоять по сравнению с пайолами, модно пробить дно, уронив что-то тяжелое и острое и никто не знает, как дно потом заклеивать. Плюсы: накачал и на воду, никаких геморов с пайолами, по волне на бОльшей скорости идет мягче, вес можно делить на две сумки.
Вот как-то так. Поэтому и обратился за советом-может у кого в эксплуатации есть такая лодка, чтобы подтвердил или опровергнул все мои и ваши опасения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Igorek1602 писал(а):

Моя пятиметровая Ротановская экономка весит 45 кг. В сборе. ;)
Братан 430Э, потаскал - вполне терпимо, даже с моей спиной. Реально меньше 40. Он ее под пятнахой использует на больших озерах. Нравится.

И все бы ничего, но она без киля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Сибиряк38 писал(а):

И все бы ничего, но она без киля.

сложную ты задачу поставил Николай.
уж сильно много требований к выбору
присмотрись к Compas 350S(с буквой S)
чистый вес 39-40 кг, без сидушек и пр.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
И вот еще . Только вот ваш мотор великоват для этой лодки.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
И повторюсь. Только НДНД, в ваше случае. Что мешает из машины тюк уронить и у машины накачать и на транцевых от машины укатить? И при сборке, собрать у машины и облакотить на машину и с одной стороны взяв перекинуть через сторону. В два раза легче, чем всю сумку подымать. Геометрия.

Было НДВД у знакомого. Под 9,8 уже была волна на днище под скоростьюю за 30км.ч.. Под 15-шкой еще сильнее горб собирался. Естественно, из-за горба днище горбилось, собирался пузырь и лодка не ехала!!!!!! Не ехала лодка: больший расход бензна, меньшая скорость.

ХЗ. Выбирать то все равно вам.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Сибиряк38 писал(а):

3. Теперь про то, что НДВД выгибается. Да, есть такое. Когда накачиваешь киль-НДВД слегка продольно выгибается внутрь лодки, но не критично. Яма 6 на этой лодка с одним мной разгонялась до 27-28 км/час (по навигатору), спокойно выталкивается на глиссер. По спокойной воде никаких поперечных переломов лодки не было, ну а по волне сильно не разгонишься.

Для трёхсоток и меньше всё замечательно, но бОльший размер требует и мощнее мотор, а больше десяти лошадок, на скорости, выдавит/выстрелит длинный пол. Это вам скажут на любом рыболовном форуме. :yes:
Сибиряк38 писал(а):

Не получилось? Да!

Элементарно и чем длиньше лист, тем больше шансов.
Сибиряк38 писал(а):

Но это теория. Хотелось бы услышать от практиков, кто такие лодки юзает. Но таких пока нет, судя по ответам.

Наверное неспроста, почти все производители, отказались от аирдеков больших размеров и перед вупуском модели проводили тесты в реальных условиях.
У нас каждую весну проводятся покатушки для всех желающих и испытываются много моделей разных производителей. А кто покупал с аирдеком, то избавлялись от них на следующий год, так что разговор не лишь бы поболтать.
Покатушки.jpgDSCN3418.JPG
Сибиряк38 писал(а):

Поэтому не хочу тяжелую лодку с НДНД (макс. вес должен быть 45 кг

Исходя из требуемого веса, я бы всё же посоветовал остановить свой выбор на
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, потому что 380 потребует моторчик 25 лошадок.

Изображение

2015-12-21_191325.jpg

2015-12-21_191307.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сибиряк38 писал(а):

Вот как-то так. Поэтому и обратился за советом-может у кого в эксплуатации есть такая лодка, чтобы подтвердил или опровергнул все мои и ваши опасения.

Николай Юрьевич, спасибо, что подробно описал всё!
Попробую немного подытожить в том числе и своё мнение. Хоть и не было никогда аирдека в собственной эксплуатации, но читал отзывы довольно давно и много, о чём и говорил.
По поводу имения в наличии лодки такого размера с НДВД у пользователей. Как видим, мало у кого они имеются в таких размерах (и это не только на этом форуме), но люди пробуют все варианты, делают выводы после эксплуатации, и в большинстве приходят к мнению, что такой тип днища скорее для размеров лодки не более 3 метров, и с мотором относительно небольшой мощности. Если бы он был популярен, то несомненно пользовался бы спросом, да и производители выпускали бы его более массово, но таких моделей единицы, они скорее экспериментальные, но не массовые.
На практике, на протяжении уже многих лет, если брать пвх лодки, которые создаются именно для компактной перевозки в сложенном виде под моторы 9.8-15, это пайолы и нднд тип днища. Есть ещё рибы складные... Но... Про них говорить не будем.
Нднд можно (условно) разделить на катамаранные и килевые. Мы, если правильно понимаю, речь ведём о выборе килевой.
Сибиряк38 писал(а):

А теперь попробуйте ИЗОГНУТЬ лист продольно(имитация изгиба НДВД внутрь лодки при накачивании киля) и одновременно ИЗОГНУТЬ лист поперечно (имитация того, что якобы лодка с НДВД длиной более 3 м будет переламываться поперечно). Не получилось? Да!
Так и на воде у лодки с НДВД теоретически тоже не должно быть поперечного изгиба, если есть продольный, а продольный есть всегда.
Но это теория. Хотелось бы услышать от практиков, кто такие лодки юзает. Но таких пока нет, судя по ответам.

Теоретически да, всё представил, всё верно... Но тут (просто предполагаю), что все эти переломы и изгибы надо учитывать не в статике, а именно на волне, а это очень сложно и зависит от множества факторов, когда нагрузка и удары о волны постоянно меняются в динамике. Мне кажется, что такие эксперименты уже проводились производителями лодок.
Ребята предложили выше несколько вариантов облегчённых нднд лодок, вес одной "шкуры" которых (именно без банок, вёсел и прочих допов), в принципе приемлем для загрузки/выгрузки в одного человека. Не торопись, почитай ещё отзывы.
А колёса транцевые мы можем поставить у меня в гараже, мне кстати тоже надо их приобретать, можно будет вместе заказать где нибудь, возможно дешевле выйдет.
По поводу веса и спины прекрасно понимаю, но важно найти приемлемый баланс, чтобы плюсы загрузки в машину и обратно не перечеркнули минусы в самой эксплуатации лодки.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
Из-за спины в том числе взял прицеп, чтобы легче спускать, подымать и возить лодку. Легко скатывается и закатывается лодочка на прицеп. Сейчас даже больший размер могу себе позволить. Но для дальних поездок начал мечтать о НДНД 320-350 и моторчике Тоха 9,8 или налоге. :oops: Зажралися. :D

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Темик писал(а):

Из-за спины в том числе взял прицеп,

Ты не сравнивай, у тебя есть где это держать, и не далеко от дома. Я вот свою лодку на десятый этаж поднимаю, правда на лифте, но тоже не кайф. Шкура весит 40кг., вот просто выбрал самую тяжёлую ткань и много допов приклеенно. что ещё одна сумка набралась, в кг где то 25.

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Николай писал(а):

присмотрись к Compas 350S(с буквой S)
чистый вес 39-40 кг, без сидушек и пр.

Посмотрел, почитал. Понравилась лодка.
kp190808 писал(а):

И вот еще Солар 350

Посмотрел, почитал. Пока не пршел к какому-то выводу. Буду читать еще.
Андрей Сергеевич писал(а):

Исходя из требуемого веса, я бы всё же посоветовал остановить свой выбор на «ГИДРА-350»,

Посмотрел, почитал. Лодка понравилась, но заказывать надо за 2 месяца.
Короче-думаю. Спасибо всем, кто откликнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Сибиряк38 писал(а):

Лодка понравилась, но заказывать надо за 2 месяца.

Зима впереди, время есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сибиряк38 писал(а):

Поэтому не хочу тяжелую лодку с НДНД (макс. вес должен быть 45 кг или две сумки килограмм по 30).

Николай, вот ещё кстати
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, обрати внимание, масса лодки с комплектацией 40 кг. Т.е. это с банками и прочим, вес отдельно "шкуры" легче.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
dqdmitry писал(а):

Сибиряк38 писал(а):

Поэтому не хочу тяжелую лодку с НДНД (макс. вес должен быть 45 кг или две сумки килограмм по 30).

Николай, вот ещё кстати
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, обрати внимание, масса лодки с комплектацией 40 кг. Т.е. это с банками и прочим, вес отдельно"шкуры" легче.

Тогда лучше взять 370-ю. Разница в весе всего 4 кг.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
dqdmitry писал(а):

Сибиряк38 писал(а):

Поэтому не хочу тяжелую лодку с НДНД (макс. вес должен быть 45 кг или две сумки килограмм по 30).

Николай, вот ещё кстати
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, обрати внимание, масса лодки с комплектацией 40 кг. Т.е. это с банками и прочим, вес отдельно "шкуры" легче.

Кстати хорошй вариант. Сам подумываю взять такую, чтобы на дальняк ездить с ней в машине.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Остановил свой выбор на Гидре 380. Сейчас веду переписку с изготовителем, обсуждаем комплектацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5241

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению

Лодки Посейдон всё?

в форуме Лодки

Slex47

13

2673

Аватара пользователя

15 апр 2019, 17:37

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Тоннельные лодки под винт

в форуме Лодки

Сибиряк38

10

4198

Аватара пользователя

21 окт 2022, 13:43

Сибиряк38 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Лодки Таймень от "Мастер лодок"

в форуме Лодки

сергей-валерьевич

0

1142

Аватара пользователя

21 авг 2019, 12:11

сергей-валерьевич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией