Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 18 апр 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
{ VISITS } Просмотры: 110469  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 1 
Добавили в закладки: evgenych
Подписчиков: gps38region
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 3650
seno писал(а):

Никогда не мог понять, как люди, абсолютно не понимающие что делают, достигают результата.

Метод тыка никто не отменял??? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Как сделать карту для своего навигатора, самому сделать карту для gps, растровые карты для гармин, jnx формат, обсуждение инструкций по картам, форум любителей активного отдыха, делаем карты сами
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 300
Возраст: 10
Добавлю свою ложку дегтя во все это....
У гармина есть 5 уровней детализации карт, они изначально затачивались под вектор но и на растр влияют. Ну это только для тех кто шпарит карты на одной детализации. Попробуйте поиграться с детализацией и сами поймете что не так все просто и жестко привязано к масштабам.
3D режим у Монтаны 650 воще фигня за такие бабосы.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 9
Возраст: 65
Я искренне прошу прощения у некоторых "15-ти летних мальчиков" , что довёл их до такого состояния , что даже голову ЗАКЛИНИЛО . Вы уж SENO , пожалуйста , больше не читайте мои вопросы и просьбы (тем более не цитируйте меня , я же не Омар Хайям) , а то ведь так и до инсульта недалеко ,- сгорите . Я уже и переживать стал за вас , стоит ли мне теперь что-то спрашивать на этом форуме . "Как бы чего не вышло ." Да , и уж в этом возрасте Вам пора бы знать основы Правил хорошего тона . Вообще-то я просил советов и помощи (думаю форумы - как раз то место , где можно чему то научиться. Если здесь не так , скажите мне ) . Кто , по человечески , хотел помочь , тот всё понял , и ответил . И большое спасибо им за это . В ваших же подобных умозаключениях абсолютно не нуждаюсь , держите их при себе . И на всякий случай , может сыграют свою роль , народные пословицы :
- "Высоко заносишься - не миновать падения."- Немецкая пословица.
- "Идущий с задранной вверх головой может повстречать идущего с палкой." - Осетинская пословица.
Желаю Вам всего хорошего !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 781
Возраст: 66
TeLeC-K
Мне кажется, что в таком тоне дискуссия не приемлима, тон надо понизить. Я проще чем уважаемый Сергей (СеНо).
Поэтому вам скрины. 250 метровка В JNX Customizer 1.0.24 выставлено отображение с 200м
192.jpg
200.jpg
209.jpg
214.jpg
219.jpg
224.jpg
227.jpg
231.jpg
235.jpg
Вы видите где и что расплывается?
Вы хотите научиться? Или поговорить?
Если хотите изящно послать, можно сделать проще.
4-5 сообщений на форуме, не дают вам право на подобные заявления.
Хотите учиться, внимайте (раньше розгами пороли, сейчас проще), не хотите, дело ваше.
На сколько я лоялен ко всяким прибамбасом с первого поста, на столько мне хочется просить АДМИНОВ ввести цензуру на количество постов на вопросы. Мне думается, что новичку надо "притереться" для начала, а потом получить право ИЗЯЩНО ПРОТИВОРЕЧИТЬ.

TeLeC-K
Поймите правильно, вам ни кто ни чем не обязан, как впрочем и вы.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
Спокойствие и только спокойствие...

TeLeC-K, Николай,
Мою голову заклинило = я ничего не понял (жаргон)
В переводе на классический научный: перечисленные факты имеют противоречия, не позволяющие мне представить картину происходящего.

Основное противоречие:
Цитата:
т.е. с 500м/см четко? а с 250м/см не четко?

Что в Вашем посте непонятно совсем:
Цитата:
Точность» и «Разрешение» ( в настройках экспорта ) до значения 1,5-2
Последнее наверно из инструкций Владимира? Но мне правда непонятно.

Ещё раз посмотрите на мой пост, отделите первое предложение, написанное не Вам и не про Вас.
Что в сухом остатке?

:drinks: , ОК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 4
Возраст: 46
Цитата:
Alnedin. неужели получилось? Никогда не мог понять, как люди, абсолютно не понимающие что делают, достигают результата.

Да, все получилось и даже более того.
А я никогда не мог понять таких людей, которые обладая какими либо навыками превозносят себя над другими людьми, которые этого не умеют. Это как минимум непорядочно и невежливо по отношению к этим людям. Все уметь и знать человек априори не может, да и не должен. А развешивать ярлыки и определять кого то Вы тут не в праве. Как говорится, говори вежливо, а думай как нравится. :!: ИМХО!

Добавлено спустя 41 минуту 45 секунд:
TeLeC-K писал(а):

4-5 сообщений на форуме, не дают вам право на подобные заявления.
Хотите учиться, внимайте (раньше розгами пороли, сейчас проще), не хотите, дело ваше.
На сколько я лоялен ко всяким прибамбасом с первого поста, на столько мне хочется просить АДМИНОВ ввести цензуру на количество постов на вопросы. Мне думается, что новичку надо "притереться" для начала, а потом получить право ИЗЯЩНО ПРОТИВОРЕЧИТЬ.

А это уже похоже на "дедовщину" :D ... никто не против того, чтобы учиться и внимать, для этого мы и пришли сюда и читаем Ваши инструкции, за что, кстати, огромная Вам благодарность, но я считаю, что такой подход, как у Сергея "Seno" неприемлем, прежде всего с моральной и этической точки зрения. Не нужно так резко с людьми разговаривать и считать себя "богом" в каком либо вопросе а собеседника обыкновенным индейцем... такое общение, как правило не приводит ни к чему хорошему. :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
Alnedin, в отличии от TeLeC-K, который ваще непонятно с чего...,Ваш пост понимаю и принимаю
Однако перебираете. Человек путающий вход с выходом, явно не понимает что делает. И прямое указание на этот момент есть самое полезное и самое нужное в данном случае.
Это не заносчивость, а готовность разжевать основы, без осознания которых, сделать хорошо можно только случайно.
Не буду отсылать на собственную писанину в других местах, готов начать с начала прямо здесь.
Есть стартовые вопросы?

gps38region
Я не знаю такого влияния, или не понимаю смысла ниже приведенной фразы:
Цитата:
У гармина есть 5 уровней детализации карт, они изначально затачивались под вектор но и на растр влияют.

По возможности объясните подробней, желательно с примерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Сообщения: 4
Возраст: 46
seno писал(а):

Alnedin, в отличии от TeLeC-K, который ваще непонятно с чего...,Ваш пост понимаю и принимаю
Однако перебираете. Человек путающий вход с выходом, явно не понимает что делает. И прямое указание на этот момент есть самое полезное и самое нужное в данном случае.
Это не заносчивость, а готовность разжевать основы, без осознания которых, сделать хорошо можно только случайно.
Не буду отсылать на собственную писанину в других местах, готов начать с начала прямо здесь.
Есть стартовые вопросы?

Да, пожалуй перебрал, согласен. Возможно я просто неверно истолковал Ваш посыл :-) Не разобравшись, "лоханулся" с выводом проекции. Но я впервые столкнулся с этой программой в частности и с созданием карт в общем. Так что перепутать вход с выходом я считаю, простительно для первого раза. На данный момент в основах немного разобрался. Пока все получается, карты делаю по квадратам 2-км. Залил в навигатор, получилось отлично. Жаль нет некоторых нужных пятисотметровок моего квадрата от ггс, а километровки вообще отсутствуют, зато 250-метровки есть практически все... хотелось бы одного типа всех масштабов до 5 км... но как говорится спасибо и за то что есть. :-( А карты генштаба обрабатываются таким же методом или есть разница? У них там градусная привязка, насколько я понял... и спасибо за готовность разжевать основы :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Alnedin писал(а):

... хотелось бы одного типа всех масштабов до 5 км...

Этого многим хочется))), но исходим из того, что есть в свободном доступе.
Alnedin писал(а):

А карты генштаба обрабатываются таким же методом или есть разница? У них там градусная привязка, насколько я понял...

Сам принцип тот же, только точек больше. Подробно специально не пишу, т.к. боюсь ошибиться, прошло уже прилично времени, как себе делал по инструкциям Владимира.
Рискну дать совет... Слушайте Сергея и Владимира, если действительно тема навигации интересна, и хотите разобраться и сделать что то сами. Лирика в виде обид на кажущееся "высокомерие", на мой скромный взгляд, это всё равно, что на преподавателя в институте обижаться, когда при этом хочешь сессию сдать))).
Кстати, можно использовать имиджи ГШ более крупного масштаба там где нет ГГЦ...
Да и не только их, но и какие угодно растровые картинки можно привязать и состыковать как вам угодно.
Ниже примеры того, что у меня получалось. Просто читал инструкции и задавал вопросы на форуме.
Вот это JNX c Garmin Montana 650:
Изображение Изображение Изображение

Как видно, склеить и обрезать точно и без "грязи" можно и ГШ, и ГГЦ, и Космоснимки.

Если есть время и желание, то можно и в ФШ доработать, правда я экспериментировал только для Озика. С ФШ очень долго и нудно :) , но МОЖНО, на этот счёт у Владимира опыта больше.
Вот мои скрины, это Иркутское вдхр для Озика, скрины с телефона:
Изображение Изображение

Я это не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, чтобы как живым примером показать, что сделано это благодаря внимательному чтению инструкций, и замучивания))) вопросами Владимира и Сергея.
Изучение программы Глобал Маппер - обязательно!

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
На самом деле ГГЦ есть тот же самый, только современный ГенШтаб, в меру очищенный от деталей, которые закон считает секретными.
Все точные карты, с перспективой вывода на бумагу делаются в проекции Гаусса-Крюгера. Это единственная проекция, в которой масштаб действительно равномерен по всему полю. Но равномерен он не абсолютно точно, а с определённой погрешностью. Когда делают очень подробные карты, типа 100 метровки, приходится ширину зоны уменьшать с 6 градусов до 3.
Сами такие карты строились по метровой сетке. Т.е. сначала на местности создавалась модель такой сетки, а топографы, устанавливая свои приборы в её узлы, мерили расстояния и углы до объектов, а потом врисовывали эти объекты в бумагу, заранее разлинованную километровыми квадратами.
Поэтому первое условие привязки, это совпадение нарисованной и виртуальных сеток. Если этого нет, карта не привязана.
То что принято называть листами ГШ, есть сканы бумажных оттисков. Обычный сканер не точный инструмент. Основная погрешность от не ортогональности перемещения линейки. По простому - сканированный квадрат на самом деле параллелограмм. Поэтому привязку ГШ всегда надо проверять наложением виртуальной сетки. Ну а так как сканированием разные люди занимались, всякое можно увидеть. Особенно ужасна привязка листов, сканированных частями и сшитых в фотошопе.
Если скан очевидно требует правки, желательно выравнивающие точки привязки ставить максимально по периферии. Т.е. по пересечению метровой сетки с краем листа. И только если это не помогает, на втором этапе, смотреть что за проблемы в середине.
Второе условие привязки - правильный датум.
Многие считают, что Пулково-42, это вполне определённые и неизменные цифры перехода к WGS-84. Это не так. Инструментальные погрешности старой техники не позволили создать точку отсчета с погрешностью достигаемой нынче даже бытовыми навигаторами. Поэтому датум приходится регионально подбирать.
Однако не надо думать, что раз ГГЦ современней, они точней. Работа на местности чрезвычайно затратна. Большинство данных в малолюдных местах просто кочует из карты в карту не то что годами, десятилетиями!
Дистанционное зондирование кой чего позволяет вносить удаленно. Например изменение площади озер, ледников, изгибы речных русел. Но основная инфа на современных картах вдали от цивилизации, это данные 50-60 годов 20 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 9
Возраст: 65
Здравствуйте , Сергей ,(SENO ) . На самом деле , простите , если я что-то не понял в Ваших сообщениях (это свойственно эпистолярному жанру) , и за все высказывания с моей стороны прошу Вас принять мои извинения . Благодарю , что разрядили обстановку , грамотно ! Благодарю . И конечно – :drinks: ОК !
В целом о моём посте , причина : хотел высказать покороче , а получилось как видимо сумбурным . Я речь вёл о двух проектах карт ГГЦ ( 1. 500 м. ; 2. 250 м. ) , а не об одном проекте , который рассматривался в разных масштабах.
И если позволите , чуть подробнее об «основное противоречие : т.е. с 500м/см четко? а с 250м/см не четко?» . Имел ввиду Пятисотметровые карты , которые я уже сделал в приборе смотрятся вплоть до увеличения 100м. , и чёткая, хорошая детализация . А карты двухсот пятидесяти метровки (которые я сделал ), открываются в приборе с 300м. (и в приборе смотрятся мелко , тоже и на 250 м. ), приближаю дальше - теряется резкость , контрастность и т.д. Т.е. это не одна и та же карта (проект).
Теперь относительно того «Что в моём посте непонятно совсем: «Точность» и «Разрешение» ( в настройках экспорта ) до значения 1,5-2 » , здесь я имел ввиду параметры , которые устанавливаются ( образец разметки/масштаба ) при экспорте в формате JNX . Далее , когда я выставлял здесь в пределах от 6 до 8 метров на пиксель ,тогда в итоге (при увеличении масштаба карты в приборе) терялась резкость и контрастность . При установке этих параметров в пределах от 1,5 до 2,5 (в пробном варианте для четырёх листов карт) получается хорошо . При проекте же из 180-200 листов , получается большой объём (что естественно) , и я , конечно , при выводе в GeoTIFF разбивал на части , и пытался экспортировать , но в конце первой части выскакивало окно с ошибкой ( и так раза три , потом обратился на форум ). Пробовал на 64-х битной ОС , там оперативки побольше и опять Error . Менял версии (v.14 ; v.15) Global Mapper , тоже самое . Вот как-то так . Возможно ли из этих данных узнать в чём причина ( что я делаю не так ) ?


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
Начнем с инструмента, т.е. с GM
Я также использую старые версии GM, именно 14 и 15 на Win7, 64 битной.
Обе версии для 64 битных систем имеют "утечку оперативной памяти". Памяти у меня 16ГБ, но не хватает.
Поэтому отказался от 64 разрядной версии GM, сейчас основная рабочая версия 14, 32-х битная. Запускаю в режиме совместимости с Win XP. При этом полноценно можно загрузить только один процессор и 4-х, но я не тороплюсь. Тем более комп постоянно используется для других задач и довольно серьезных, причём женой. Если отхвачу все ресурсы, останусь баз продуктового и прочего довольствия :)
Возможно свежие версии GM не имеют такого дефекта, об этом надо Владимира спросить. Он любит повертеть в руках новенькое, а я признаюсь - консерватор.
Дальше:
Как понял Вы пытались конвертить в JNX в двух вариантах, из GM напрямую и через посредника - Geotiff.
Чтобы не распыляться, скажите, какой вариант разобрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 781
Возраст: 66
TeLeC-K
Я не конвертирую jnx через GM.
Сделал для вас.
Заданы параметры конвертации L\L WGS84
Безымянный259.jpg
Открыт готовый jnx в GM, параметры входа те же
Безымянный261.jpg Безымянный262.jpg
Заданы параметры конвертации L\L WGS84
Безымянный260.jpg
Открыт готовый jnx в GM, параметры входа те же
Безымянный263.jpg Безымянный264.jpg Безымянный265.jpg

Касательно нехватки памяти, у меня нормально выводит проект 300-400Гб, медленно но делает.
Тем не менее я пользуюсь резкой, тут только фантазия может подсказать на какие части, можно по номенклатуре двухкилометровок, можно просто на части выведенного на экран.
Я вот честно не пойму, делает кто то 2000 листов, говорит памяти не хватает, понимаю, не хватает. А галки снять с половины листов и уменьшить имидж ни как? А может по 500 листов отображать то же ни как? А определить экспериментом сколько листов нормально переваривает персональный комп разве нельзя?

В своём предыдущем опусе показал в навигаторе 250 метровка приемлимо видна до 30 метров, дальше расплывается. Ну как на то и растр. С учётом того, что tif был в Меркаторе а не L\L и конвертация map2jnx тайл 256х256 пикселей


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 9
Возраст: 65
Сергей , я очень признателен и благодарен Вам за предложенную помощь . Но мне крайне неудобно отнимать Вашего времени , зная ,что это не 5-10 мин. (Говорю искренне , без каприз) .Наверняка у Вас и своих дел хватает и тем более нас таких «нуждающихся» пруд пруди , Вас на всех не хватит . Если можно , то просто может какие-то «односложные» советы дадите , а я здесь буду уже возиться сам . Ведь с «пятисотками» получилось всё хорошо ( здесь только поменьше листов было , где-то -120 ) . Ну и мне это не к спеху . Может здесь какие файлы карт - «кривые» ? В большом количестве листов карт (примерно 200 листов) может быть причина ? Итак , в итоге , Сергей , пожалуйста без обид , прошу не включайтесь в плотную в это дело , ограничимся предположениями и советами . Ещё раз очень благодарен Вам за внимание и желание помочь . Здоровья и счастья Вам !!! СПАСИБО !

Добавлено спустя 13 минут:
Владимир (vlasto1) , я Вам также очень благодарен за всё ! СПАСИБО !!! Я проводил эксперимент с четырьмя листами карт (250 м. ГГЦ) , устанавливая параметры : 1,2-1,5 , всё получилось хорошо , как и у вас . Когда взялся за весь объём (200 л.) наткнулся на "камни" . Судя по Вашим разговорам , 200 листов - это не большой объём , да ? Буду потихоньку копаться . Ещё раз БЛАГОДАРЮ за всё !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
TeLeC-K, зря отказываетесь, уловив смысл, можно рулить быстро и точно.
А рассказать не напрягает, если время свободное есть.
Но всё таки определите, какой из двух вариантов рассмотреть.

Владимир, v15, 64, у меня тоже открывает большие проекты, но только на простой 4-х точечной привязке. Если засунуть в проект несколько кривых ГШ, привязанных по множеству точек, быстро наступает полная Опа. Она наглядно видна в диспетчере задач. При открытие такого проекта, график загрузки оперативки на глазах растёт до 16ГБ, потом GM выкатывает ошибку. v14, 32 обычно больше 4ГБ не забирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 781
Возраст: 66
TeLeC-K писал(а):

Владимир (vlasto1) , я Вам также очень благодарен за всё ! СПАСИБО !!! Я проводил эксперимент с четырьмя листами карт (250 м. ГГЦ) , устанавливая параметры : 1,2-1,5 , всё получилось хорошо , как и у вас . Когда взялся за весь объём (200 л.) наткнулся на "камни" . Судя по Вашим разговорам , 200 листов - это не большой объём , да ? Буду потихоньку копаться . Ещё раз БЛАГОДАРЮ за всё !

Позволю себе домыслить, пофантазировать. Бывает так, собирают в проект 5+2+1+500+250 км, м листы, всё привязывают, но перед выводом забывают включит нужное и выключить не нужное, и какой то лист одного масштаба накладывается на другой масштаб. От количества листов качество не страдает, от качества бывает, желательно их обрабатывать одинаково.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 4 месяца 24 дня
Сообщения: 9
Возраст: 65
Если только не в ущерб Вашему времени и делам . Сергей (seno) , предпочту второй вариант –через GeoTIFF . С вечера повторил ещё попытку (перешёл на 32-х бит. ОС) , использовал GlobalMapper v.15 . Начало экспорта в 19ч.05м. , «Опа» пришла в 00ч.20м . В проекте только 250 км. , количество -256 листов . Премного БЛАГОДАРЕН !!!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 781
Возраст: 66
Давайте всё мне в личку, с листе № по лист №, сразу скажу, ничего привязывать не собираюсь, проект сделаю, расстановка точек на вашей совести, обрезка дело ваше. С вашими 8 битами без галки на map (c возможностью этого куска в редактировании в граф редакторе) бейтесь до сканчания века, не препятствую.

Или что читаем, или вы сами придумываете нам КРАКСВОРД.
Замечу, я сегодня в очень лирическом настроении.
И ёшкин кот, и где вы всё это нашли?
Начнём с того что в вашем Воронеже дырки в 250 с ГГЦ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 300
Возраст: 10
Вижу, что не совсем в тему но... вдруг

По поводу детализации, масштабов и уровней отрисовки карт.

1. Скачал в СасПланет 5 зумов z14 z15 z16 z17 z18 одного района, будем считать их аналогами масштабов 1:100000 1:50000 1:25000 и т.д.
2. Уложил их в 5 слоев проекта МРС
Слои.jpg
3. Собрал проект и протестировал на BaseCamp
Для желающих потестить самостоятельно скачать можно
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В итоге получил вот такую табличку с зависимостями отображения растрового слоя от установок детализации карты на разных масштабах
Таблица.jpg

Кому интересно , могут потестить на живом приборе...
Больше чем уверен , что результаты у разных моделей навиков будут различны от других.

*


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца
Сообщения: 171
Возраст: 23
gps38region, спасибо, хоть и о другом, полезная табличка. Однако ситуация с G2V ещё сложней, уровни отображения также зависят от Map Series :(

TeLeC-K
С самого начала:
Есть один лист ГШ, или ГГЦ, без разницы. Давайте попробуем его описать. Сначала он не карта, просто картинка. Что есть такая картинка?
Картинка растровая. т.е. она построена из неделимых клеточек, обычно квадратных, ну как тетрадка для арифметики.
Клеточки называются пикселями. Каждая клеточка залита определённым цветом. Растровая картинка всегда прямоугольна. В общем довольно простая вещь и характеризуется просто:
А пикселей х Б пикселей х количество возможных цветов. Обратите внимание "возможных цветов", а не тех что на ней есть реально. В 99% случаев мы используем картинки в цветовой модели RGB, буквальный перевод на русский - КЗГ. Три цвета, Красный, Зелёный, Голубой. Смешением этих цветов получаются все остальные.
Количество возможных цветов определяется минимальными порциями исходных трех цветов. А порции задаются программно, поэтому прижился непонятный обывателю термин "битность цвета". На самом деле это несложно: Например есть у нас возможность описать каждый цвет 8 битами, 8 бит, это 2 в 8-й степени = 256. Значит каждый из 3-х цветов, принимая 256 возможных значений, смешиваясь могут создать 256х256х256=16777216 оттенков.
Формальное описание такой картинки выглядит: 200х300х24, где 200 количество пикселей по оси X, 300 тоже по Y, а 24, это три канала по 8 бит.
Т.к. сканированные листы мы тоже используем, чтобы не путаться, разберемся что такое "разрешение сканирования".
Это та величина, которую мы обычно видим в размерности пиксель на дюйм. Надеюсь понятно, что дюйм здесь от американского дяди по привычке, и эту цифру можно однозначно перевести в пиксель на метр, сантиметр, миллиметр...
Само понятие "разрешение" получается только когда мы сканируем, или печатаем. Нет бумаги, нет разрешения сканирования/печати.
При сканировании мы задаем желаемое разрешение, и сканер, зная размер элементов своей линейки, и шаг её перемещения, формирует пиксели такого размера, чтобы выполнить установку. Записывая файл изображения, он прописывает внутрь файла реально получившиеся разрешение.
Но обратите внимание, если вынуть эту запись из файла, само изображение ни как не измениться. Разрешение сканирования всего лишь воспоминание о размере сканированной бумаги. И если нас не интересует что и зачем на картинке изображено, А х Б х битность цвета, есть полная характеристика растрового изображения, независимо от способа его получения.
Теперь о размерах файлов.
Простой совет - никогда не судите о растре по размерам его файла. Растр может хранится в разных форматах, с очень разными свойствами. О форматах пропускаю, слишком обширная тема, но подчеркну главное: работать надо с несжатыми форматами!!! Причин к тому не одна. Чтобы не размазываться, самая главная:
Любой не тайловый сжатый формат, когда его открывают, даже не для редактирования, просто посмотреть в вьювере, полностью распаковывается, причём в оперативную память. Т.е. работа с JPG и подобными форматами, например в фотошоп, есть самообман. Вы ничего не выигрываете в процессе работы, потому что всё равно этот файл в работе равен аналогичному TIF (по формуле А х Б х битность цвета), но проигрываете в быстродействии и качестве (углубляться дальше не буду).

Рука бойца писать устала. Если вопросов нет, дальше тот же растр, но как карта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Как сделать причал

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дом и быт

Grek

66

5703

Аватара пользователя

21 июл 2021, 17:46

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Как закачать карту в Garmin GpsMap 60cx?

в форуме Поиск и обмен картами

Tatiana

2

1871

Аватара пользователя

05 июн 2023, 19:46

vlasto1 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией