Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


ЭТО АРХИВ СТАРЫХ ТЕМ ФОРУМА. ТЕМЫ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ОТВЕТОВ, НО ДОСТУПНЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4995 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 250  След.
{ VISITS } Просмотры: 822569  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 5 
Подписчиков: Соломоныч, Николай ВР, Сергей Александрович, Дмитрий38, Mare
Добавил Сообщение
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 22:50
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Блин, я как электронщик,


вот ты как электронщик скажи мне как бухгалтеру может ли фотоматрица выдержать температуру около 5000С которую создает оптика от прямых солнечных лучей... само собой электронищика я не буду спрашивать что в тот же момент происходит с линзами создающих такую температуру.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Кофейня на паях, кофейня, общение, активный отдых, лодки, моторы, рыбалка, охота
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 22:55
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
romanti4ny писал(а):

maliiv писал(а):

а это почти тоже что и фото-матрица...а вот матрица в фотоаппарате и оптика дохнут...смешно да???

Да, дохнут. Производство разное, и каждый прибор имеет свой цикл жизни. Солнечные батареи на МКС тоже меняют, хоть и степень защиты в разы выше.
А новая техника вообще рассчитана на срок использования, а ремонт её потом дороже новой.

Я уж написал про критерии и циклы жизни современной электроники...Щас мне эти размышления напомнили про видиконы, как мы их в начале 90-ых чуть ли не каждый день меняли на первых наших отечественных видеокамерах промышленного телевидения...Видикон это электронная лампа, его еще и тренировать надо было, и срок наработки он имел плачевный, да еще 50 на 50 брака....во жесть была...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 22:55
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
shuvalov писал(а):

скукота эта стройка

Ну не скажи, пока у меня было здоровье стучал топориком и шуршал резцами в удовольствие.
Два дома построил без помощников, соседи по вечерам приходили глазеть.
Ко всему надо подходить с любовью, а иначе нет смысла начинать.
shuvalov писал(а):

за два года участка у меня четырех метровые елки из двух метровых выросли

Я из леса принёс побеги, помещались в руковичке, а сейчас без подъёмника и до макушки не достать.
В этом году народились первые шишки. Красотень!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:04
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Линзы на телескопах, особенно в космосе постоянно подвергаются не то что простому солнечному свету, но и жестким излучениям, и ниче...чет не прожглись...и солнечные батареи на МКС тоже до сих пор дышат, а это почти тоже что и фото-матрица...а вот матрица в фотоаппарате и оптика дохнут...смешно да???

в космических телескопах нет линз. солнечные батареи МКС постоянно ремонтируют, солнечная болезнь проявляется во время протуберанцев. их вообще складывают на этот период иначе станцию сносит с орбиты. вот только солнечная батарея и фотоматрица не одно и тоже... и вообще не специализация электронщиков. кстати то что на орбиту закидывают у нас в Ижевске делают, а то чем закидывают в Воткинске рядом в городе где родился композитор Петр Ильич Чайковский, раньше это был второй завод графа Шувалова... так для истории))).

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:07
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
shuvalov писал(а):

maliiv писал(а):

Блин, я как электронщик,


вот ты как электронщик скажи мне как бухгалтеру может ли фотоматрица выдержать температуру около 5000С которую создает оптика от прямых солнечных лучей... само собой электронищика я не буду спрашивать что в тот же момент происходит с линзами создающих такую температуру.

Ну и загнул...блин температура плавления вольфрама 3422 градуса...Хоть думаешь че пишешь...и советую разобраться, как устроена оптика в фотиках, камерах и.т.д...это че, линза, которой в детстве на скамейках выжигали????....фокусируя световую энергию в одну точку...Оптика то камер не в одну точку свет фокусирует, и чет я не знаю таких дебилов, что бы камеры прямо на солнце направляли....да и то, фокусировки в одну точку не будет...и потом, есть такое понятие, как фокусное расстояние линзы...в самой линзе, ничего не фокусируется, после нее, свет преломляется, и фокусируется в одну точку, на каком то расстоянии от нее...Да блин, открой учебник физики...просто у меня обучение очень дорогое, лучше сам почитай...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:15
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Андрей Сергеевич писал(а):

Ну не скажи, пока у меня было здоровье стучал топориком и шуршал резцами в удовольствие.

было дело тоже баньку для себя на даче рубил, теплицы варил. был бы материал работа кипела бы. в нашем городе халявых стройматериалов нет. в некоторых случаях дешевле бригаду нанять со своими материалами. еще проблема, участок находиться на другой стороне города 20 км, пока строений нет - нет электричества, а раз нет электричества только с топором можно пыхтеть)))

решу конечно все. друзья помогут. как только бумагу последнюю получу. тогда начну.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:16
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
shuvalov писал(а):

может ли фотоматрица выдержать температуру около 5000С

Ты сейчас про какую матрицу спросил?
ПЗС-матрица, КМОП-матрица, Live-MOS-матрица, Super CCD-матрица или про многослойные матрицы? :hahaha:
Прежде чем задавать подобные вопросы, надо понимать, что светочувствительная матрица, это специализированная аналоговая или цифро-аналоговая интегральная микросхема состоящая из фотодиодов, а не лупа или сферическая линза..
Всё остальное зависит от технических характеристик матрицы, да и не один фотик не испытывает таких температур.
Так что хватит ёрничять и задавать провакационные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:21
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 322
Возраст: 39
стоит дом мой под крышей
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если им руководствуются миллионы людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:22
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
maliiv писал(а):

Да блин, открой учебник физики...просто у меня обучение очень дорогое, лучше сам почитай...

начитался физики в свое время. до бухгалтера приборострителем был. там и физика, математика, ЭВМ, программирование, РЭА, машиностроение, космос, робототехника... пришлось проститься со сказкой в 90х и переучится на счетовода.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Hanter 137 писал(а):

стоит дом мой под крышей

дом хороший, но у нас такие только для дачи. климат холодный. толщина стен должна быть большая, иначе не согреть. и по энергозатратам домик будет золотой) я тоже хотел построить небольшой компактный, в две комнаты. супруга хочет стать владычецей морскою)))) внуков ожидаем))) у меня на даче летом по 40 человек родственников собиралось, из них детей только 10-20. семьи у нас большие.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Парни я спать, интересно с вами, потом про коммутаторы и электроны потолкуем))) (())

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 18 июл 2014, 23:41
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 322
Возраст: 39
домик не большой 135 квадратов. 10*12 + 5*3. Керамзитный блок. Строим по средствам. Пока очень тяжело...
У нас климат в противоположную сторону. летом +50, зимой -10. Вот такие пирожки. Утеплять буду через год если посчитаю нужным. а так штукатурка, и т.д. У знакомого есть дом такой же, зимой ташкент летом прохладно. Возможно это из-за керамзита.

_________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если им руководствуются миллионы людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 05:54
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
С добрым утром!!! (())

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 06:06
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
С добрым утром! /:/ (())

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 06:21
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Приветствую всех!

Hanter 137 писал(а):

Возможно это из-за керамзита.

Не возможно, а так и есть. В полблока тонковато, канешна, но ежели со средствами туго, то на первое время пойдет, а там мона будет и утеплить снаружи. Главное, кураж не теряй. Удачи в стройке! Маладца, сам себе норку обустраиваешь. Эт по нашему! Так что удачи и здоровья!

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 06:33
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Hanter 137 писал(а):

У нас климат в противоположную сторону. летом +50, зимой -10.

Как раз про дачный вариант упомянул, у нас тоже бывает +45С. В 2010 году 2,5 месяца жара стояла. Только на даче жили. Нынче весной тоже жара была. а вот зимой до -45С.

Меня мой друган подбивает в ручную блоки делать. у него машинка для блоков есть. рядом с участком лесопилка. там много опила остается. цемент и опилки смесь для блоков, вроде как вариант для теплого дома, можно снаружи лицевым кирпичом обложить. участок который осваиваю в городе. что попало строить не получиться, незарегистрируют. есть еще в пригороде, вот там думаю бревенчатый терем сделать))) у нас теперь такие хоромы строят глаз неоторвать. в 80-90х строили из чего попало да кое как, наелись такой архитектуры. тем более недвижимость выросла как в Москве. к нам москвичи едут или обратно возвращаются. более безопасная жизнь. неплохая медицина, сносная учеба для детишек и дороги не такие загруженные как в других мегаполисах. в прошлом Ижевск был советской силиконовой долиной, поэтому развивался соответственно в духе прогресса.

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:
Фото с Ижевского зоопарка. Получилось около 500 снимков)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
maliiv писал(а):

А кварц, сам по себе очень хрупок, и может квакнуть даже при небольшом ударе, тряске...

Хочу тебя порадовать, что в прошлом веке люди просвященные создателем, научились делать аппаратуру выдерживающую атомный взрыв рядом с эпицентром или падение в унитаз))) любимая фраза моего хорошего знакомого Михаила Тимофеевича Калашникова - "Солдат академий не кончает, ему надо просто и надёжно."

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 07:56
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Hanter 137 писал(а):

домик не большой 135 квадратов. 10*12 + 5*3. Керамзитный блок. Строим по средствам. Пока очень тяжело...
У нас климат в противоположную сторону. летом +50, зимой -10. Вот такие пирожки. Утеплять буду через год если посчитаю нужным. а так штукатурка, и т.д. У знакомого есть дом такой же, зимой ташкент летом прохладно. Возможно это из-за керамзита.

Доброе утро друзья (()) (()) (())

Володя,со временем денежку соберешь и в полкирпича обложишь,и теплее будет,и покрасивше :yes:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 08:13
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Hanter 137 писал(а):

стоит дом мой под крышей


Добрый день.

Домик построил хороший.
По поводу утепления - все зависит от зимней температуры.
Если будешь делать то снаружи пенопластом ( который розовый , красный или зеленый) он собирается в замок и не горит.
Толщина минимально - 50-70 мм для вашего региона.
Ну а по наружке отштукатурит по сетке , механическая защита и от солнышка.
PS.
Это только начало , потом пристройки, второй этаж попроситься , ну а потом все с начала.

Кофеманы раззадорили.
Ну молодцы , пришлось кое что вспомнить из прошлого про фотоэлементы и фотодинамику, ЭДС какое то про лампы разные ну и прочую фигню для начинки различных приборов.

Все таки интересно вспоминать то что в свое время изучал , а потом пришлось переучиваться.

Наверное надо тему открыть фотоэлементы и радиоприборы (камеры) всем будет интересно про устройство и принцип работы,
и как это камера то видить все через линзочки и матрицы.
А потом еще и воспроизводит все это на телек.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Андрей Сергеевич писал(а):

maliiv писал(а):

электрический ток, это тоже теория...и на самом деле, никто не знает что это такое...

По сути это ЭДС. :yes:
Векторная физическая величина, равная отношению сторонней силы, действующей на пробный электрический заряд.


Добрый день Сергеевич.

Ну ты даешь аж прям жжешь.

В трубчатых проводниках сопротивление меньше чем в полнотелых.
И почему же это так происходит.

Как твои дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 08:44
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Доброе утро друзья!!! (()) (()) (())

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 09:33
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Доброе утро, мужики. (())

Изображение

NAVIGATOR 50 писал(а):

Добрый день Сергеевич.Ну ты даешь аж прям жжешь.В трубчатых проводниках сопротивление меньше чем в полнотелых.И почему же это так происходит.

Привет, Микола.
Зря ты меня к доске вызвал..., смотри чтобы тебе потом стыдно небыло. :yes:
На малых частотах зависит от среднеквадратичного сечения, то есть все равно трубчатый или цельный проводник.
А вот на больших частотах ток растекается по поверхности и начинает действовать эффект "выжимания" тока высокой частоты на поверхность проводника, это и ведет к увеличению его сопротивления этим токам. Вот поэтому высокочастотная техника имеет проводники в виде трубок. :lol:
Так что завтра, с родителями, в кабинет директора!!! d%-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 09:47
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
NAVIGATOR 50 писал(а):

В трубчатых проводниках сопротивление меньше чем в полнотелых.
И почему же это так происходит.

потоку электронов мешает кристаллическая решетка. если поток большой то он проламывает решетку из атомов, меняя свойства материала, то есть простыми словами сжигает ее. идеальный путь для электроэнергии вакуум.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Недавно писал про то что во время грозы видел как молния попала в антенну высотки напротив моего дома. Элемент антенны срезало и кинуло в сторону. легкий коричневый дымок и элемент сгорел в воздухе и даже дымок растворился в никуда. страшный фокус-покус. в вилкопедии нашел что температура молнии в главном разряде может превышать 20000-30000 °C. термометр лучше спрятать))))

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Кофейня на паях 19 июл 2014, 12:36
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Приветствую всех с мокрого и холодного Урала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4995 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 250  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Кофейня на паях

[ На страницу: 1 ... 145, 146, 147 ]

в форуме Кофейня и общение

серега15

2938

100926

Аватара пользователя

17 мар 2024, 04:27

Charli Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией