Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
{ VISITS } Просмотры: 50113  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Ну а теперь об истории нашей жизни..., здесь мы охотимся и рыбачим ...

Козий край, или Тавдинский ад

Совершая пробеги на охоту и рыбалку на Тавду, всегда видел вдалеке над тайгой здоровый козловый кран. Куда бы ты не смотрел, все равно взгляд возвращался к нему. Когда-то этот кран работал, вокруг него кипела жизнь – внутри забора за колючкой и снаружи, для тех, кто зарабатывал в обслуге сидельцев.
И вот на третий год путешествий решил посетить то загадочное, и как оказалось гнетущее место.
Руководило мной конечно не праздное любопытство, а желание познать глубже, изнутри нашу историю.
Я не буду называть это место, кто проплывал там, или читал отчеты - знает, поймет. Да и не важно где, но это было.
Сразу на берегу встречает нас заброшенный катер –основное средство передвижения с весны по осень в тех местах. Дороги между Гарями и Таборами нет и в 21 веке.
катер.jpg
Неподалеку накренился когда-то могучий кран. Сколько перенес он груза? Видны и другие остатки инфраструктуры.
кран.jpg

Уровень воды этой весной на 2 метра превысил средне-статистический, поэтому кое-что в воде.
крыша весовой.jpg

С «пристани» открывается вид на заросшую дорогу и непонятные постройки вдалеке.
дорога в зону.jpg

При ближайшем рассмотрении вырисовывается какое-то зловещее сооружение
штаб зоны.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Тавда, Урал, старая зона на Тавде, козий край, тавдинский ад, заключённые, ЗК, советские лагеря, жизнь заключённых, исторический рассказ, отчёт о поездке на заброшенную зону, форум любителей активного отдыха
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Здравствуйте! Это - Зона. Просто зона - недействующая.
Конкретно эта громадина когда то была штабом, канцелярией, административно-хозяйственным корпусом.
Здесь располагалось руководство лагеря, всякие службы, бухгалтерия, административно-хозяйственная часть, хранились дела Зеков.
136923774459025140.jpg136923777050435433.jpg13692377574353702.jpg

Под корпусом была арка с воротами. Сразу во дворе на болоте были постелены мостки между бараками. Сколько лет прошло, а доски целы. Немного поломали у штабного корпуса - видно роняли груз. А по всей зоне доски на мостках целые, может быть лиственница?
У каждого барака обязательно расширенная площадка для построения. Обратите внимание напротив нее покосившаяся будка - там прятался (ну как они назывались проверяющие надзиратели). А отряд стоял на месте построения и проводилась перекличка.
136923838180165517.jpg

Сохранились и средства механизации труда контролеров. На этом "планшете" наносились фамилии сидельцев, а на пластиковой белой вставке ставились галочки или крестики карандашом.
планшет.jpgпланшет 2.jpg

Ну вот пришло время познакомиться и с теми, кого по этому планшете проверяли.
Здесь ответ на вопрос когда, за что и сколько сидели.
Зона, как и все они по Тавде, Уралу, Сибири и Колыме вероятно была создана в 30-х годах 20 века.
Потом ее закрыли, оставшиеся сидельцы на правах поселенцев дожили до 2011 года.
ксива.jpgксива 2.jpg

Территория лагеря была обнесена высоким деревянным забором. Леса в тайге много, а пилорама была своя. Далеко вдоль Черной уходит дорога за Чёш и далее, где валили лес. Возили бревна по узкоколейкам, которых в тайге немеряно, затем сплавляли плотами по Тавде к железной дороге и везли по просторам СССР и стран соц.содружества. И таких зон было много, очень много.
Вот вы увидели сидельцев. Мы приезжаем сюда на охоту и рыбалку, отдохнуть от городской суеты. А они? Пять, десять, или пятнадцать лет за этим забором или в тайге. Зимой снег, мороз, собачий холод. Летом болота, гнус, мошка, слепни, дождь. Каторжный труд на лесоповале. Блатные и мужики, активисты и те, кто пошел в отрицаловку, убогие бараки, скотская еда. И так дни, недели, месяцы и годы. Разве это не ад?
Широка страна моя родная! Знающие люди просветили, что у того, что 15 лет статья за убийство. А ведь сколько десятилетий пол страны сидело по 58 статье (враги народа), за экономические преступления (это те, которые сейчас называются предприниматели) и много-много других.

Все бараки и строения были деревянными, кроме одного, там за еще одним забором и котельной.
На фото котельная, и тропы, по которым передвигались ЗК
котельная.jpgтропа ЗК.jpgтропа 2.jpg

Как это называется? Приемник-распределитель, или штафной изолятор (ШИЗО)?
Далее я коснуь последних сидельцев, а сейчас смотрим то здание, где людей прессовали, ломали, гноили...
шизо.jpgвход в шизо.jpgвход в шизо 11.jpgтолчок.jpgвторой вход.jpg

(Продолжение следует)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
А теперь заглянем внутрь:
SAM_0848.JPG
Если ЗК попытается напасть на охранника, тот бросает ключи от решетчатой двери в коробку улавливателя, и все, дальше не убежишь, пока начальник караула (или как его) не откроет замок на улавливателе и достанет ключ.
Конечно на телефон качественно в помещении не снимешь. но представление есть.
В тайге было паровое отопление, канализация и водоотведение. До сих пор какое-то ООО режет и вывозит водопроводные трубы. Эта штука у стены справа "вертолет".
вертолет.jpg
Днем она поднимается вертикально и запирается (как на этом фото), на ночь опускается и превращается в нары. А весь день присесть не куда. Камеры по объему разные: от одиночки (на фото вертолет напротив двери поперек), двушки и больше. Была и еще одна, без окон и дверей. Нет, дверь-то там была, и ... все. Ни окна, ни вертолета, каменный мешок 1,2м на полтора метра, - видимо карцер. Темно, снимать не стал.
136924318191946393.jpg136924314465019368.jpg136924313381213493.jpg13692431673658497.jpgSAM_0861.JPG
Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
А вот то сооружение справа называется параша
SAM_0856.JPG13692448906877143.jpg
Добавлено спустя 53 минуты 43 секунды:
Да, кстати, на ночь "вертолеты" опускаются, но никаких матрасов, подушек и простыней не выдается.
Есть еще одно. что пока не передается ни на фото, ни на видео. Это запах. Мерзкий запах камеры. Кислый, прогорклый, застоявшийся, запах непроветриваемого помещения, не просушенной одежы и немытых тел. В армии есть гаутвахта, так вот на себе пару раз по молодости приходилось побывать и в роли арестанта, и с другой стороны в соответствии с уставом гарнизонной и караульной службы. Этот запах не забудешь.
В камерах железные, но не китайские двери, с глазками и форточками-кормушками.
136924547713683196.jpg136924548981263738.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Это 100% карцер и верталёты только в карцерах поднимали, как в наказание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Вот теперь вплотную приблизились к названию рассказа.
На правом фото видите, ниже кормушки слева надпись
"Сей козий край для жизни не пригоден". Не я это придумал. Как говорится "Слова из песни не выбросишь".
SAM_0857.JPGSAM_0858.JPG
Осенью нарыл в Инете, что фразу "Сей козий край для жизни не пригоден" приписывают Петру Великому, когда он впервые попал на место будущего града.
Грамотные были ЗК.


Есть еще фото как жили последние сидельцы (те, чью удостоверения), если не провал интерес к нашей истории.

Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
Андрей Сергеевич писал(а):

Это 100% карцер и верталёты только в карцерах поднимали, как в наказание.

Я писал, что одна камера вообще без вертолета и окон-каменный мешок.
В 30-40км выше и ниже по течению были еще зоны.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
karat писал(а):

Я писал, что одна камера вообще без вертолета и окон-каменный мешок.

В эту камеру скорее всего водили на работу, а по вечерам разгоняли опять по карцерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Андрей Сергеевич писал(а):

karat писал(а):

Я писал, что одна камера вообще без вертолета и окон-каменный мешок.

В эту камеру скорее всего водили на работу, а по вечерам разгоняли опять по карцерам.

Я писал, что каменный мешок 1,2м на полтора метра, это скорее всего карцер.
Встречал я потом бывших прапоров с этой зоны. Они не застали, когда сидели в камерах с вертолетами, а только зеков в обычных деревянных бараках. Говорят, что в каменной были "полосатики" (роба полосатая, как сейчас у пожизненников)), как я понимаю в советское время максимум было 15 лет, дальше-расстрел. На фото ксивы, что поменьше, срок за убийство-15 лет.
Может быть это была зона в зоне (особого режима в зоне общего режима).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
karat писал(а):

Я писал, что каменный мешок 1,2м на полтора метра, это скорее всего карцер.

Карцер, это не одна комната. Здание называется карцер и по камерам сидят наказаные.
Если комната такая маленькая, то скорее всего в ней выбивали дурь дубиналом.
Такие карцеры есть в каждой зоне и состоят из порядка 10-15 камер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Андрей Сергеевич писал(а):

karat писал(а):

Я писал, что каменный мешок 1,2м на полтора метра, это скорее всего карцер.

Карцер, это не одна комната. Здание называется карцер и по камерам сидят наказаные.
Если комната такая маленькая, то скорее всего в ней выбивали дурь дубиналом.
Такие карцеры есть в каждой зоне и состоят из порядка 10-15 камер.

Вот, что было на стенах камер (отмечали дни отсидки).
SAM_0851.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
karat писал(а):

Вот, что было на стенах камер (отмечали дни отсидки).

Владимир, всё верно. Кто попадает в камеры карцера лишины всего. Не видя света божьего путают дни с неделями и с помощью вот таких календарей ведут отсчёт сколько осталось, чтобы не выпасть из реальности.
Карцер не пустует и контингент переодически меняется, а календари остаются для новых посетителей.
Где-то рядом должен быть барак "комнаты свидания".
Но это к рассказам уже не имеет отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
dqdmitry писал(а):

Конечно не пропал.

Добрый день.
Конечно не пропал.
Место бы хватило.
Вообще это история развития нашей промышленности по всей стране советов.
Начиная с Воркуты и до Норильска, Магнитка, Красноярск, Нарьян Мар ну все железные дороги и великие стройки века ГЭС.
Каскад на Волге, Днепре, Енисее, Зее и Таджикистане.
Каналы Москва- Волга, Волга-Дон, Каракумский и прочие более мелкие, перечислять можно до бесконечности.
В СССР максимальный срок 25, а потом расстрел.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
karat писал(а):

Ну а теперь об истории нашей жизни..., здесь мы охотимся и рыбачим ...


Тему поднял.
Наверное душа болит.
В этих лагерях в основном уголовные статьи были.
На СНХ большинство бытовые и мошенники, казнокрады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
dqdmitry писал(а):

Может быть сделаем отдельную тему "Козий край, или Тавдинский ад", и поместим её в раздел отчётов о путешествиях.
Всё таки к литературным рассказам она менее подходит.
Владимир, ты не против?

Дмитрий, я давно замечаю, что мы с тобой думаем одинаково, видимо все здесь форумчане из одного теста сделаны.
Когда начал писать "Козий край...", не нашел подходящей темы, куда вставить, решил - потом разберемся, если тема заинтересует.
Все-таки мне кажется, стоит сделать темку-подраздел "История нашей жизни..., здесь мы охотимся и рыбачим".
А в нее вставлять отчеты о черных днях (Козий край) или достопримечательностях природных, исторических, культурных мест, которые окружают места нашей охоты и рыбалки, походов.
Что касается подраздела "Авторские рассказы участников нашего форума". Здесь, мне кажется, стоит размещать небольшие рассказики, наиболее интересные воспоминания, связанные с охотой и рыбалкой.
И чтобы это было типа Кофейни на паях, но только чисто с рыболовно-охотничьей тематикой. Именно поэтому я попросил поставить в качестве заставки картину "Охотники на привале".

...

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
NAVIGATOR 50 писал(а):

karat писал(а):

Ну а теперь об истории нашей жизни..., здесь мы охотимся и рыбачим ...

Тему поднял.
Наверное душа болит...

Душа болит это точно, но по тем людям, их детям и внукам, которые раньше были обслугой ГУЛАГА, а теперь стали заложниками бывшей системы. Люди живут без школ, магазинов, медицины, всего того без чего мы не представляем современную жизнь, даже без сотовых телефонов (там нет связи).
Есть у меня старые отчеты об охоте и рыбалке в тех местах, с описанием жизни современных жителей, думаю разместить их в соответствующей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
karat писал(а):

а теперь стали заложниками бывшей системы.

В этом я не согласен. Так как много деревень и без ГУЛАГа сами еле выживают. (я сам из деревне которую стёрло и никому дела нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОФАЛАР писал(а):

karat писал(а):

а теперь стали заложниками бывшей системы.

В этом я не согласен. Так как много деревень и без ГУЛАГа сами еле выживают. (я сам из деревне которую стёрло и никому дела нет)

И да и нет. Корни мои из села Преображенка Самарской области. При Екатерине пришли из Тульской губернии преображать волжский край. Потом коллективизация-колхозное рабство за трудодни без паспорта, после этого укрупнение колхозов, когда из малых деревень убрали магазины, почту, школы, клубы, и наконец разрешение на выдачу крестьянам паспортов. Все разбежалась деревня. (Год назад умер последний житель моей деревни, в феврале охотники нашли замерзший труп в степи сидящий на санках. В ближайшее село за хлебом (за 15км) пошел Антон Арсентьевич, не дошел).
А теперь со вступлением ВТО ... . На Урале например зона рискованного земледелия,- современным буржуям дешевле бразильско-чилийского мяса завезти, чем выращивать своих бычков.
Теперь про Тавдинских заложников. Я думаю, наша любимая Советская власть, специально там не развивала инфраструктуру: дороги, заправки, аэропорты, ж/д транспорт. Цель очевидна,-заслать зеков туда, откуда сбежать невозможно, но где есть отдача - лес с лесоповала.
Такая же картина с населением поселков, жители которых обслуживали военные городки, воинские части сократили, а людей бросили.


Последний раз редактировалось karat 25 янв 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
karat писал(а):

Душа болит это точно, но по тем людям, их детям и внукам, которые раньше были обслугой ГУЛАГА, а теперь стали заложниками бывшей системы. Люди живут без школ, магазинов, медицины, всего того без чего мы не представляем современную жизнь, даже без сотовых телефонов (там нет связи).
Есть у меня старые отчеты об охоте и рыбалке в тех местах, с описанием жизни современных жителей, думаю разместить их в соответствующей теме.


Не буду про житье.
Работал видел помогал была возможность, продуктами топливом вертолетом.

С ребятами встречался которые в системе остались - с тех времен ни чего не изменилось, и может даже хуже стало.
Молодые уезжают работы нет зон нет, а старики никому ненужны так и умирают по хатам.
Грустно 21 век а хуже годураса.
В Африке в каменном веке живут и телефоны по всей территории работают, что в Эфиопии что в Анголе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Про инфраструктуру. Всему своё время. Не надо требовать компы в 80-тых. Но тогда на саночках не замерзали.
А ЗК .Ведь не все были репрессированы. Что ж убийц и насильников,а как сейчас и педофилов оправдывать. Моё мнение их надо на фонарных столбах вешать,что бы другие видели.
Отошли от темы. Надо заканчивать.про политику. (()) (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОФАЛАР писал(а):

Про инфраструктуру. Всему своё время. Не надо требовать компы в 80-тых. Но тогда на саночках не замерзали.
А ЗК .Ведь не все были репрессированы. Что ж убийц и насильников,а как сейчас и педофилов оправдывать. Моё мнение их надо на фонарных столбах вешать,что бы другие видели.
Отошли от темы. Надо заканчивать.про политику. (()) (())

Не отошли. Александр, я не про зеков, а людей, которые вольные обслуживали эти зоны. Им давали работу, жилье, учили детей,- а потом кинули. Жди мой отчет об охоте и рыбалке с потомком одного из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Напротив пристани на другом берегу реки стояли высокие вышки с охранниками через 50м, три или пять. Вот фото последней упавшей вышки.
2013-05-11 19.01.06.jpg

А вот фото козлового крана над тайгой, который видно за много километров.
2013-05-11 19.01.20.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Кроме страшного кирпичного карцера (или как его там) в зоне были и деревянные бараки. От многих из них остались только деревянные сваи, но два еще есть. В одном из них жили последние сидельцы, когда основную зону расформировали, сократили администрацию, кочегарку и остальное.
2013-05-11 17.07.04.jpg 2013-05-11 17.11.40.jpg
Жили они, с десяток человек, видимо уже как расконвоированные, или ссыльные, ребята поправят. Ходили они свободно по близлежащим деревням и лесам (мой местный охотник-проводник по ксивам их узнал "дядя Саша", "а это дядя Миша", он (парень) вырос с ними.
В последние годы без котельной смастерили себе печку.
2013-05-11 17.13.31.jpg

И как могли обустраивали свой быт
2013-05-11 17.12.08.jpg 2013-05-11 17.12.28.jpg2013-05-11 17.13.08.jpg 2013-05-11 17.13.43.jpg2013-05-11 17.13.34.jpg

Добавлено спустя 30 минут 47 секунд:
(Извиняюсь, снимал смартфоном)
Люди сидели, жили, читали, рисовали, мастерили
2013-05-11 17.16.30.jpg 2013-05-11 17.16.41.jpg 2013-05-19 19.05.36.jpg

Вот только кто из них больше ждал, когда выпустят, те, кто сидел, или кто их охранял. Те отсидели и домой, а эти до сих пор там живут, теперь уже без работы.
Все брошено как в последний день Помпеи: сейфы, мебель, документы
2013-05-11 17.28.14.jpg 2013-05-11 17.26.03.jpg 2013-05-11 17.26.32.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
И не так давно же все это было,каких то 7-8 лет назад.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя В край оленей и тайменей...

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Отчёты о пройденных водных маршрутах

пятаяпопытка

58

4010

Аватара пользователя

31 дек 2019, 15:48

пятаяпопытка Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией