Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
{ VISITS } Просмотры: 6435  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 3
Возраст: 86
Рыбалка в Монголии

*
Был в загранкомандировке по контракту с 1967 по 1971гг и с 1973 по 1976 в качестве специалиста ВЧ связи в энергетике в монгольском ЭНЕРГОУПРАВЛЕНИИ. Рыбалка у монголов не пользовалась особым спросом, рыба считалась священной. В противовес нам, приехавшим из России с Сибири. Воспоминания о рыбалки тех лет, в местах монгольской командировки преследуют меня всю жизнь. Воспоминания молодости о той чудесной поре, унесенной, будто водами местных рек и речушек в невозвратную даль.

Реки Монголии были очень наполнены рыбой. Где выживали сильнейшие и крупнейшие рыбины. Рассказывая вам о том времени невольно, и сам попадаю под гипноз рыбалки на родине Чингисхана.Реки Туула, Хаара, Керулен, Ероо на которых мне приходилось рыбачить, текут по галечнику вода кристально чистая. Перекаты перемеживаются плесами. Туула протекает по окраине Улан-Батора. Дно галечник, вниз по течению 80-100 км. берега уже обрывистые земляные 1,5-2 м со спокойным течением. Здесь в более глубоких местах появляются сом, налим, крупный карась, чебак, щука. Окунь не попадался ни разу. Трудности в то время представляла не сама рыбалка ни бичиги (лицензия на рыбалку от властей), а снасти и принадлежности.
Леска была ГДРовская 0,3-0,5. Буров поначалу вообще не было, приходилось долго и упорно попеременки долбить лунку пешнёй. Снежный покров выдувался ветром, если и выпадет не много снега, то он вскоре просто испаряется, так как воздух очень сухой морозный с ветром. Лед на реках в середине зимы достигал 1,5-1,8 метра. Позже у меня появился ледобур-«ложка», значительно легче стало забуриваться. Хотя у «Ложки» трудность в начале забуривания. Приходилось сначала маленьким топориком начинать лунку, а потом уже ледобуром доводить её до конца. Палаток не было, приходилось одеваться теплее: полушубок, ватные штаны, валенки. Удочки самодельные, ручка из пенопласта, шестик из листового винипласта. Сторожок для ловли ленка, хариуса, таймешат, обычно не ставили. Поклевка резкая сильная, дай бог удержать в руках удочку. Блесны использовались как грузило на крючок. Малек - типа верхоплавки. Его добывали поздней осенью в ручьях. Для этого ставили сетку, в виде большого сачка перегораживая полностью ручей, и сверху по течению гнали малька. Пойманную мелюзгу укладывали в коробку, пересыпали снегом, чтобы не выветривался и на балкон.
На хариуса набирали в этих же ручьях ручейника. На рыбалке замороженного малька опускали в лунку, где он быстро подтаивал. Руками перегибаешь его туда сюда, ледок на нем тут же осыпается, одеваешь сразу на крючок и в лунку. Крючки на ленка, тайменя номер 10-12 по нашей классификации, на хариуса 6-8.Первая поездка на рыбалку у меня состоялась на льду реки Керулен в 150-180 км от города. Заранее купили бичиги - разрешение на рыбалку на семь суток за 14 тугриков и в субботний вечер после работы выдвинулись. Рыбацкая компания была из советских специалистов, работавших в уланбатортэцстрое ,прознавших места не хуже местных любителей рыбы. На рыбалку и охоту ездили на ГАЗ 66 с будкой специального оборудования – печка, столик, лавки, чтобы всё по человечески. Под будкой был положен стальной лист толщиной 10 мм для огрузки и мягкости езды по грунтовым дорогам. И вот она первая вылазка. Было это в начале декабря. Дорог несколько, они то сходятся, то расходятся – так монголы ездят по степям. Ночь тёмная, впереди пара сотен километров без дорожных знаков и никаких ориентиров. Водитель потом, шутя, сказал, что ехал по звёздам, пока мы в будке - салоне играли в тепле в карты, коротая долгую дорогу в ночи. Чуть засветился, разрезая тьму неба горизонт. Место на реке компания знала хорошо. Не раз бывали там, забуриваясь на перекате, заканчивающимся длинным глубоким плёсом. Ёжась от ветра и мороза, шагнули из протопленной машины в чуть забрезший рассвет. Мёрзнуть пришлось не долго. Пешня быстро прогнала сонливость, выгоняя пот. И вот она – моя первая лунка во льду на чужой земле. Зацепил на блесёнку малька и процесс начался. Течение воды сносило малька от лунки, что хорошо сказывалось на потере бдительности у рыб. Лёд был чистый, как стекло и рыба видела все движения рыбака. Первая поклёвка была неожиданной, резкой не похожей на привычную окунёвую. Кто-то мощный вступил со мной в схватку. Не взирая на толстую леску, там подо льдом, с треском протаскивая её между пальцев буянила мощная рыбина.- Ты главное первую не упусти, потом пойдёт. Только успевай с крючка снимать, помнился совет друзей. Первая рыба оказалась ленком более двух килограмм весом. Невзирая на счастье, переполняемое меня выше крыши, увидел у всех лишь благодушные улыбки, будто говорившие:- Подожди! Будут ещё и не такие экземпляры. Дрожащие руки, нетерпение следующей поклёвки, второй живец, вновь крупная рыба с непривычно большими размерами. Рыбачили часов до трёх. Довольные рыбалкой и клёвом уезжали с наполненной душой и с полными емкостями рыбы. Это была воодушевлённая рыбалка. Это была песня, затрагивающая такие струны души, от которых она вся сотрясалась, отзываясь радостью и вдохновением.

На реке Хаара однажды случилась загадка. Наступала поздняя осень, дело шло к вечеру. Перекат, где рыбачил в ту пору, переходил в плёс. На его входе поймал несколько, ставших уже привычных ленков. Вечер опускался быстро. Холодало. В глуховатой тишине вечера до меня донеслась божественная мелодия колокольчиков. Откуда шёл звон, сразу невозможно было понять. Но он был, витал вокруг, наполняя негромким неповторимо чистым звоном всё вокруг. Пошёл к перекату, звон усилился. Манящими искорками, в свете появившейся луны, вода на перекате, задевая лёгким прикосновением молодые льдинки, вызывала этот завораживающий звон серебряных колокольчиков.
Покидая Монголию по окончанию контракта, перед отъездом в Союз, стало доброй традицией сделать выезд на прощальную рыбалку. Добрая традиция, нужная, скрепляющая нашу дружбу. Вот во время одного из таких прощальных выездов поехали в верховья реки Туулы, километров на восемьдесят. Конец осени, ноябрь, ледок уже был. Спустившись с сопок в долину реки, машина вдруг остановилась. Из кабины кричат:- Смотрите! Грифы. Их было несколько штук. Неприятно голые шеи, острые клювы, мощные когти рвали какую-то падаль, заметив её с небес. Машина стояла в каких-то метрах пятидесяти, но они не обращали на нас ни малейшего внимания. Это была их добыча, и делить её они не желали ни с кем. Вырывая кусками мясо, вызывали некое чувство отвращения. Молча покинули место трапезы грифов. Ускоряясь на своё, заветное, где бывали уже не раз, на плёс за перекатом. Река в том месте делала крутой изгиб, ударяясь в берег. За этим изгибом открывался чудесный плёс. Лёд замёрз. Чистый и прозрачный, ровный и скользкий. Блюдце метров тридцать в ширину и метров пятьдесят – шестьдесят в длину. Выхожу на лёд, а подо льдом черно от хариуса. Его там сотни, слоями. Иду по льду, рыба медленно расступается, но не думает разбегаться. Смотрите, кричу мужикам. Сколько их тут! Взялись за шумные пешни. И вся рыба ушла на дальний конец плёса. Перешли ближе к перекату. На лёд, где был снег, укрывший нас от осторожного хариуса, и на ручейника жадно пошёл черныш. Перешёл на малька – тут же объявился ленок. Резкий удар и толстая леска лопнула со струнным звоном, видать таймешка здесь же лакомится. Азарта конечно много в той рыбалке, но не жадничали, рыбу брали в меру. Для себя, угостить соседей.

Случались летние рыбалки. Какой-то юбилей был на работе у тэцстроевских . Ну и меня пригласили. За окном жаркий июль. Рыба к столу обязательной уже стала. Надо ехать, куда деваться. Специалистов кликнули, наказ добрый, бредень метров на десять в руки и в путь. А нас второй раз звать не надо. Поехали вниз по Тууле, там, где река разветвляется на протоки, затоны. Течение по реке спокойное, а в затонах вообще тишь. Завели первый раз – полно рыбы, выбрали лучшую. Завели второй, и достаточно уже. Карась такой, что двумя руками не обхватишь. Ну а я копнул червячков, собрал удочку и на речке давай пробовать. Сомики пошли с 1-2 килограмма. Идут легко, это не ленки. Порыбачили, позагорали, искупались. А вот теперь отдохнув, с рыбой, скорее домой. Наступило и время моего отъезда на родину. Прощальная рыбалка ,середина августа. Монгольское руководство выделило машину газон газ-69.Водитель, его друг охотник и мой подопечный все монголы . Палатка, спальники еда напитки ну мои рыбацкие снасти. Поехали в веровья Туулы. Места гористо-холмистые поросшие лесом. Рыбачил на удочку ,червячки были припасены. Без поплавка заброс выше по течению и слегка подергиваешь против течения Поклевка сразу удар- подсечка и по воде вываживаешь на пологий галечный берег. Хариус не пуганый ленок-удовольствие несравнимое. На последок оторвался по полной. Монгол охотник тоже не дремал- добыл косулю. На рожнах жарили свежее мясо вкусно. Пробыли три дня и две ночи.

Вот так и закончилось мое пребывание в Монголии. Добрую память и приятные воспоминания оставляю в сердце, покидая твои просторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
рыбалка в Монголии
#2 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Спасибо!
Отличный рассказ.
alg, а может быть у вас ещё фото сохранились, очень интересно посмотреть на близкие места, да ещё через призму прошедших лет.
У меня брат средний служил в Монголии, сам живу относительно недалеко, в Иркутской области.
Нынче на майские ребята на Мунку-Сардык подниматься собираются, с неё Хубсугул виден, если погода хорошая, виды просто отличные.
А про рыбалку примерно так и рассказывают до сих пор. Монголам рыба мало интересна, отсюда и её изобилие (при удаче конечно).
У нас многие через Монды ездят, только машина проходимая нужна.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Своих фото нет, к сожалению...
Фото пользователей с интернета. Очень уж места красивые.
Это с вершины Мунки (3491 м) на Хубсугул (место съёмки Россия, а вид на Монголию):
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это, как понял, наоборот)))). С Озера вид на Мунку:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И просто красивые фото Монгольской природы:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 3
Возраст: 86
Уважаемые. Как создать фотогаллерею. Фоток 11-15 шт. монгольская рыбалка.Не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
alg писал(а):

Уважаемые. Как создать фотогаллерею. Фоток 11-15 шт. монгольская рыбалка.Не получается.

alg, ответил в личном сообщении.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 9 лет 1 день
Сообщения: 3
Возраст: 86
62140002.JPG62090005.JPG

62090004.JPG62090003.JPG

62570005.JPG62570004.JPG

62210002.JPG62210001.JPG

62430006.JPG62430004.JPG

62470004.JPG62450006.JPG

62450004.JPG62540004.JPG

62210006.JPG61730002.JPG

61730006.JPG62550002.JPG

62430003.JPG

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Ретро рыбалка в Монголии
dqdmitry
Спасибо. С трудом но получилось. А вот расположить наверное не так надо было?
С уважением alg.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
интересно посмотреть фотографии из прошлого века.
всё таки как скоротечна жизнь.
Спасибо.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
alg писал(а):

С трудом но получилось. А вот расположить наверное не так надо было?

С учётом того, что добавлены комментарии к каждому фото, по другому наверное и не расположишь...

Спасибо за фото.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Блин, афигенно!!! :good:
Смотрел, как на себя 20-ти летнего.....и линочки такие......эх забередил душу по Забайкалью.........Друг недавно написал( живёт на берегу р.Онон) тайменя стало меньше и чебака, а линка добавилось и много.....от 2-х до 4 кг частенько влетают.....Забыл спросить река разошлась......самое время на тайменя с мышом......А ленок в апреле, по плёсам, на зимнюю хорошо идёт....горбыль....чёрный..... :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Отличные фото!)

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 7 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 1
Возраст: 48
У меня дедушка рассказывал что в там рыбы было просто море!!!!!интересно как сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 6 лет 7 месяцев 23 дня
Сообщения: 11
Возраст: 36
Тоже очень фото понравились, у меня отец часто на рыбалку ходил зимой. Меня с собой брал только летом :)

_________________
qq


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Отдых и рыбалка в Отрадном

в форуме Северо-Западный федеральный округ

Charli

1

1392

Аватара пользователя

16 сен 2022, 18:16

Charli Перейти к последнему сообщению

Подлёдная рыбалка в Республике Саха Якутия

в форуме Отчёты с зимних рыбалок

xareks2

0

1910

14 мар 2021, 19:23

xareks2 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией