Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1515  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
ГЛАВА МИНПРИРОДЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ДОНСКОЙ ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ ДИКИХ КАБАНОВ ОТ ИСТРЕБЛЕНИЯ


Минприроды России выражает обеспокоенность в связи с призывами Россельхознадзора и ветеринарных служб субъектов Российской Федерации к уничтожению поголовья диких кабанов в европейской части России из-за продолжающегося распространения АЧС (африканской чумы свиней) среди домашних свиней. В 2013 г. к регионам, пораженным АЧС, добавились Тамбовская, Смоленская, Псковская области, а также Белгородская область, на территории которой производится почти четверть всей свинины в стране.

Вместе с тем, основной причиной распространения заболевания (это признают и сами ветеринары) является человеческий фактор – нарушения ветеринарно-санитарных норм при содержании домашних свиней, сокрытие падежа домашнего поголовья, незаконная транспортировка инфицированной продукции. Именно таким путем вирус был занесен, например, в г. Мурманск и на север Архангельской области, где кабанов нет вовсе.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поручил подготовить и разослать администрациям регионов рекомендации по мониторингу ситуации.
Для борьбы с распространением АЧС Минприроды России предлагает в качестве эффективной меры ввести запрет на перемещение живых свиней и продукции свиноводства из зараженных регионов Российской Федерации без предварительного проведения исследования на наличие вируса.

«Проведение мероприятий по полному уничтожению популяции кабана несовместимо с принципами сохранения биологического разнообразия. Нельзя забывать, что кабан является важнейшим компонентом природных биоценозов», – отметил глава ведомства в ходе совещания, посвященного мерам борьбы с эпидемией АЧС. Он также добавил, что в Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания проведенные ранее радикальные меры уже привели к почти полному уничтожению дикого кабана, в Краснодарском крае численность кабана снижена более чем в 10 раз. Несмотря на это, в данных регионах до сих пор отмечаются многочисленные вспышки АЧС у домашних свиней.

Таким образом, значительное снижение численности кабанов и даже полная ликвидация дикого поголовья не является панацеей от АЧС в отношении домашних животных.

Основной причиной возникновения очагов АЧС у диких животных является сокрытие падежа домашнего поголовья. Об этом, в том числе, свидетельствуют и научные исследования, проведенные учеными Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). Так, первые случаи заражения АЧС у кабанов в Тверской области в 2011 г. были зафиксированы, когда владельцы выбрасывали погибших от чумы домашних свиней в леса и на свалки. Несмотря на тотальный отстрел кабанов, эпидемия АЧС среди домашних свиней в регионе последнее время не прекратилась.

Тридцатилетний опыт борьбы с АЧС в странах Евросоюза – Испании и Португалии – подтверждает, что исключение перемещения зараженной АЧС продукции свиноводства и соблюдение ветеринарных норм – самые надежные средства предотвращения распространения заболевания.


Источник: Пресс-служба Минприроды России

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
НОРМУ ДОБЫЧИ КАБАНОВ ТЕПЕРЬ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ РЕГИОНЫ РФ.

Минприроды РФ вывело кабанов из списка охотничьих видов животных, добыча которых лимитирована, норму добычи этих животных теперь будут устанавливать регионы, говорится в сообщении министерства.
Численность кабанов в России выросла со 165 тысяч особей в 1997 году до 430 тысяч особей год назад.
"Исключение кабана из перечня лимитируемых видов не означает начало бесконтрольной добычи данного вида. Добыча кабана в сезоне охоты 2013-2014 будет осуществляться в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов — нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормами пропускной способности охотничьих угодий, утверждение которых относится к компетенции субъектов России. Уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ самостоятельно регулируют объем добычи кабана в регионах", — говорится в сообщении.
Отмена лимита на добычу кабанов связана, с одной стороны, с снижением административных барьеров при охоте на этих парнокопытных. С другой стороны, с распространением африканской чумы свиней, отмечается в сообщении.
В то же время министерство рекомендует регионам ограничить добычу животного в темное время суток, охоту на кабана с собаками, а также охоту "загоном" при высоте снежного покрова более 30 сантиметров.
В регионах, где численность кабанов низка, департамент госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды рекомендует добывать не более 30% от поголовья кабанов, а также установить норму добычи не более одной особи на одного охотника в сезон охоты и запретить отстрел самок с поросятами этого года. Если же численность кабанов слишком высокая, департамент советует добывать не более 80% от поголовья этих животных.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Кабан, дикий, защита, глава, минприроды, истребление
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией