Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1161  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Наших бьют

Уголовное преследование охотоведов
Тут вот какое дело. Наших бьют. Я думаю всем охотоведам понятно, что сие означает, кто не забыл... Это очередное дело против государственных инспекторов, которые посмели путаться под ногами у VIP-персон. Схема одна и та же: преступников любыми методами выводят из-под ответственности по статье 258 УК, против инспекторов возбуждают и фабрикуют дела под любым предлогом. После "праведного суда" и судимости следует увольнение с должности государственного инспектора - уголовники празднуют победу! Однако, всё по их понятиям о справедливости... В центральных СМИ дела охотоведов Андрея Григорьева и Александра Довыденко достаточно подробно освещались, в том числе и в передаче "Человек и закон".

14 февраля 2014 года в Туве необоснованно арестован охотовед Тувинского республиканского общества охотников и рыболовов Юрий Никитин. Его обвиняли в угрозе убийством. Заявление на Никитина написали сотрудник МЧС и бывший милиционер, которых он задерживал по подозрению в браконьерстве. Своевременное вмешательство Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" и резонансные публикации в СМИ позволили восстановить справедливость. В апреле 2015 года Прокуратурой республики Тыва Юрию Никитину принесены официальные извинения в связи с необоснованным уголовным преследованием.

Огласка очередной возмутительной истории на Znak.com вызвала бурные обсуждения. Яков Березин рассказал всё как было на самом деле. Судя по анонимным комментариям к этой публикации (сейчас все комментарии удалены), определенные организованные группировки это взбесило.

Процесс идёт и коротко его можно назвать так: "Шоу по борьбе с коррупцией в России" или "Господа Ротенберги отдыхают". Как и положено, в этом шоу есть действующие лица и исполнители.

"Взяткополучатель" - охотовед. В профессиональном сообществе и среди коллег по работе имеет хорошую репутацию. Полную характеристику найдете в текстах выступления адвокатов.

"Взяткодатель" - В. Чередов был судим 12 января 2006 года Ленинским районным судом города Тюмени по ст. 174 ч.2 УК РФ за легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в крупном размере. К государственному инспектору Березину имеет неприязненные отношения. Является директором или учредителем около десятка мелких фирм - золотой человек для оперативных работников. О "взятке" добровольно не заявлял, находился в оперативной разработке. Как с такой шпаной опера работают, думаю объяснять не надо. Полную характеристику этого персонажа так же найдёте в выступлениях защиты.

Руководитель и идейный вдохновитель следствия - глава регионального УЭБиПК подполковник Максим Шевелев. Из материалов уголовного дела следует, что он непосредственно руководил следствием. Из достоверных источников известно, что именно он дал устное указание об необоснованном аресте охотоведа. Сам «неистовый борец с коррупцией» был арестован в мае 2015 года по громкому коррупционному скандалу.

Следователи. Здесь, всё сложно. На "особую опасность преступника" была брошена следственно-оперативная группа. Затем, за период следствия сменилось семь следователей, которые бежали от этого дела как "черт от ладана". Один из бывших следователей занимался фальсификацией доказательств по уголовному делу Якова Березина, соответствующая жалоба находится на рассмотрении в СКР.

Свидетели обвинения. Из выступления адвоката Буракова В.Е.: "... установлено , что в 2008 году привлекался к административной ответственности Авилов, в 2009 году Мырзак, в 2011 Емельянов В.М., в 2012 году трижды Емельянов В.М. и один раз Благинин, в 2013году Елышев, Благинин, дважды Емельянов В.М. Чередов, в 2014 году Емельянов В.М. и Благинин. Это всё и есть свидетели обвинения. Да, про себя чуть не забыл. Как я в свидетелях обвинения оказался никто так и не понял, даже прокурор...

Защита - это одна из сторон в состязательном процессе судебного разбирательства. Недавно с интересом прочитал Доклад Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2014 год, который ежегодно направляется Президенту РФ, в Государственную Думу, в Правительство РФ, в высшие судебные и другие инстанции, включая Генеральную прокуратуру и Следственный Комитет РФ. Вот цитата: «По мнению Председателя Правления РОО «Независимый экспертно-правовой совет», «в уголовном судопроизводстве мы остались без права на защиту». Правозащитниками обращается внимание на ограниченный набор возможностей при попытках реализовать право на защиту в уголовном судопроизводстве, поскольку, по их мнению, зачастую происходит игнорирование доводов защиты и ходатайств адвокатов; распространена практика отказов в допуске защитников к уголовному процессу; наблюдается неравноправие сторон защиты и обвинения в уголовном процессе. Фактически правозащитниками констатируется отсутствие реальной состязательности в ходе судебного процесса».

Отсутствие реальной состязательности (ст. 123 Конституции РФ) означает, что в уголовном процессе осталась только одна сторона - обвинение. А чем такой суд отличается от чрезвычайных судов? В соответствии со ст. 118 Конституции РФ создание чрезвычайных судов не допускается, но получается, что по факту они уже существуют?!

"Интересанты". В этом деле браконьерская группировка - не единственный "интересант". На должность Якова Березина уже давно есть "интересант" - зять Председателя правления районного общества охотников и рыболовов. Нормальное такое кумовство районного масштаба. Я, как свидетель по этому делу давал показания (под уголовную ответственность и протокол судебного заседания) о том, что сразу же после незаконного ареста Березина мне позвонил бизнесмен Сергей Юркин (давний друг Председателя правления Шатровского РООиР) и настойчиво просил о содействии в трудоустройстве хорошего человека, так как судьба Березина уже решена большими людьми. Я просителю коротко и популярно объяснил, чем отличается арест от признания человека виновным и на всякий случай зафиксировал дату и время звонка. Естественно, что "зять" был привлечён к судебному процессу в качестве главного свидетеля обвинения и давал "нужные" показания. По странному совпадению, это единственный свидетель обвинения, который настойчиво утверждает, что видел злополучный снегоход в ограде дома охотоведа.

А судьи кто? Люди умудрённые жизненным опытом такие вопросы задают шепотом. На этот вопрос отвечает издание "Коммерсант.ру" : " Сегодня для судьи оправдать человека — значит сказать, что уголовное дело было возбуждено зря, что следствие проработало вхолостую. Следователи получат выговоры, прокуроры лишатся премии. Каждое такое решение — ЧП. Несколько таких решений — межведомственный конфликт. И всем хуже, в том числе судье, которому тоже устроят сложности".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2820307

Для начала достаточно. Других участников шоу пока оставим за кадром, но процессы идут очень интересные...

Последствия правосудия. С самого начала января шатровские браконьеры празднуют "победу правосудия" по-своему. Только в окрестностях д. Изъедугино за неделю с дороги отстреляно около десятка косуль, несколько подранков позже даели вороны. Стреляют и днём и ночью прямо с дорог общего пользования, не стесняясь, рядом с населёнными пунктами. Я думаю до конца зимы всё в районе выбьют. Добропорядочным охотникам Шатровского района мои соболезнования по этому поводу.

Интервью Якова Березина продублировали Охотники.ру. - это хороший знак. Вторая статья "Барину охота, егерю - неволя" размещена на этом же портале 12 января 2016 года.

Изображение

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и обсуждении обращения к депутату Государственной думы Н.С. Валуеву. Обращение направлено и принято в работу. Следующие шаги:

1. Все материалы направлены в передачу "Человек и закон", ответ ожидается.

2. Направлено обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ об уголовных преследованиях государственных инспекторов. Заявление принято к рассмотрению.

3. Идёт работа над обращением в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и по правам человека.

4. Идёт работа по подготовке петиции в защиту конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом на примере уголовного преследования государственных инспекторов Григорьева, Довыденко и Березина на
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.

Нам всем давно уже пора задуматься, как наше общество незаметно опустилось до состояния полного соглашательства с тем, что конституционные права граждан и конституционные принципы открыто кем-то попираются. Все истории уголовного преследования охотоведов начинались с выявления ими уголовных преступлений - браконьерства. Это факт. Уголовное дело Березина - сплошные неустранимые сомнения в виновности охотинспектора, которые по Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, она нашим судам уже не указ? В связи с этим у меня есть три вопроса к нашей судебной власти:

1. Мы, в России, по Конституции живём или по воровским понятиям?

2. Мы, обычные граждане, налоги государству исправно платим за что? За такие "справедливые" судебные решения, на радость уголовникам?

3. Вы думаете терпение этого беспредела не имеет предела?

Вместо заключения. Как говорил один персонаж: " ... и это твоя Родина, сынок...". Один мой товарищ спросил: " А какой смысл в этой шумихе?". Он сам не смог ответить на мой встречный вопрос: "А какой смысл в молчании?". Все эти истории с уголовными делами против охотоведов должны быть предметом исследования и широкого публичного обсуждения гражданским обществом. Все подобные случаи уголовного преследования государственных инспекторов должны получить оценку Уполномоченного по правам человека РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Предметом самого широкого обсуждения должны быть все факты, причины и следствия нарушения конституционных принципов и прав граждан в России. Это наша Родина, это наша страна и я не вижу смысла в молчании. А Вы? Достаточно ответить на этот вопрос честно, хотя бы для себя.



Документы для общего обозрения:

1. Приговор Шатровского районного суда: "Именем Российской Федерации...

2. Жалоба на решение суда первой инстанции. Раскрыты основные процессуальные нарушения допущенyые в суде первой инстанции. Налицо обвинительный уклон, предвзятость и несправедливость судебного решения.

3. Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда. Изложено всё гладко, и нет никаких сомнений...

4. .Апелляционное постановление областного суда. В этом документе признаётся необоснованность ареста инспектора и указано на грубые процессуальные нарушения следствием. Совершенно очевидно, что расчет был на моральное давление в СИЗО. В интервью Znak.com Яков Березин рассказал какие там с ним велись беседы, методы работы следствия понятны.

5. Постановление в отказе возбуждения уголовного дела в отношении "взяткодателя". Это шедевр! О "злодеяниях" инспектора - 90% текста и далее редкое по силе умозаключение об отсутствии состава преступления "взяткодателем"!? Отсутствие состава - это отсутствие взятки! А за что тогда охотоведа осудили? Такое откровенное освобождение от уголовной ответственности указывает на нечистоплотную сделку со следствием.

6. Предоставленный адвокатами скан заявления "взяткодателя" из материалов уголовного дела. Подтверждает, что он добровольно не сообщал следствию о взятке и настаивал на возврате своего снегохода, изъятого следствием. Почему он вдруг стал активно сотрудничать со следствием, а точнее говорить, то что ему было велено говорить - думайте сами и читайте его характеристику в выступлениях защиты. Первая страница. Вторая страница.

7. Выступления защитников на суде: Киселёва Е.М., Бураков В.Е. Защита свою работу сделала добросовестно и тщательно. Несостоятельность обвинения государственного инспектора Якова Березина доказана убедительно. Только опять не понятно, куда пропал конституционный принцип состязательности в суде? Кто его отменил?



Подборка ссылок от Н.В. Краева. Это дополнительный материал, который направлен для анализа Уполномоченному по правам человека РФ:

Охотовед Юрий Никитин арестован тувинскими полицейскими по заявлению браконьеров. 6 марта 2015. (См. материалы по делу Никитина на сайте Ассоциации Росохотрыболовсоюза. URL:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
).

Хочешь в тюрьму — иди в охотоведы. «Московский Комсомолец» № 25534 от 25 декабря 2010 г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Государство отказывается защищать себя. «Московский комсомолец» № 869 от 23 марта 2011 г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нести «государеву» службу стало опасно для жизни...самого государства. Охотоведу, который задержал высокопоставленных браконьеров с добычей, мстят «именем Закона»? Московский Комсомолец № 26338 от 20 сентября 2013 г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Передача «Человек и закон». 11.10.2013. Сюжет про охотоведа Довыденко начинается с 10:00 минуты.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Судилище, переходящее в позорище. «Московский комсомолец» № 26342 от 25 сентября 2013 г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Заказник для правосудия. «Московский Комсомолец». № 26403 от 6 декабря 2013 г.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Особенности национального браконьерства. «Московский комсомолец» № 32 от 25 декабря 2013
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Автор Николай Лопан

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Уголовное преследование охотоведов
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией