Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
{ VISITS } Просмотры: 5413  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Пуля Полева 27 мар 2015, 16:55
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Изображение Изображение

Пулю Полева-6 новой можно назвать условно. В новинку она только той части охотников, которая имеют привычку, не обращая внимания ни на какие передовые достижения охотничьей науки, стрелять пулей, облюбованной ими лет двадцать назад, с лихвой компенсируя баллистические недостатки мастерством охотника и частой практической стрельбой по зверю. Жизнь показывает, что убеждения свои все же следует периодически пересматривать и менять. Отношу себя к охотникам, склонным к эксперименту. Именно поэтому выбрал из огромного разнообразия охотничьих пуль пули Полева. Поскольку многих интересуют калибры 16-й и самый распространенный 12-й, именно о них и пойдет речь. Виктор Владимирович Полев создал подкалиберную пулю, получившую название по фамилии автора-конструктора — «Полева». Потом была пуля Полева-1, Полева-2, затем Полева-3 с отверстием в головной части. Как ее называют охотники, — «разрывная». Относительно недавно появилась в продаже пуля Полева-6. По конструкции все пули В.В. Полева имеют стреловидную форму и предназначены для стрельбы из охотничьих ружей по крупному зверю с дальних дистанций — до 100 и более метров. Последняя разработка Полева-6, — это аналог Полева-3; имеет съемный пыж, способный компенсировать разницу диаметров стволов различных ружей. Как известно, разница эта имеется. Например, ружья 12-го калибра Тульские (ТОЗ) отличаются по диаметру ствола от 12-го калибра Ижевских. Так вот, пыж с контейнером пули Полева-6 способен компенсировать разницу и позволяет получить полноценный выстрел без прорыва газов с обоих этих ружей, да и с других тоже. Выстрел получается более мощный. По точности выстрела пуля Полева-6 на свободной местности не только не уступает своим предшественницам, но и превосходит их. Известны случаи поражения крупных зверей с дистанции 120-140 метров. Конструктивно патроны, собранные с пулями Полева всех типов, аналогичны. Схема сборки патрона традиционная: гильза плюс капсюль, затем порох, чаще всего «Сокол», и пуля в контейнере с пыжом, затем заделка гильзы. Ничего нового и при сборке патрона с пулей Полева-6 нет. Расскажу, как это делаю я.

Изображение

Первое — гильза и капсюль. Я предпочитаю импортную гильзу, капсюлированную, с высоким донышком. Конечно, импортная дороже, но на самую хорошую охоту я беру с собой не более 10 патронов, а расходую 3-5 штук. Так что цена тут не играет никакой роли, а качество такой гильзы намного выше, и надежность перезарядки в ружье-полуавтомате гарантировано. Основная неприятность от некачественной гильзы — это отказ системы перезаряжения или, если это двустволка, заклинивание стреляной гильзы в патроннике. Может случиться и отрыв пластмассовой части от донышка, а это при повторном выстреле уже грозит бедою… Следует гильзу выбирать надежную. Капсюли отечественного производства имеют качество достаточно высокое, их вполне можно использовать без опаски. За последние 10 лет я ни разу не получал осечки из-за отечественного капсюля. Остается самое главное — порох. Что касается меня, то «Сокол», особенно высшего сорта, с оттенком выраженной зелени, меня устраивает на сто процентов. Навески пороха «Сокол» для снаряжения патронов с пулями Полева-6 ничем не отличаются от других пуль Полева. Зимняя норма, в холодное время, на 0,1-0,2 грамма больше летней, а летняя норма для калибров 16 и 12 указана на упаковке пороха. Если насыпать, как написано, не ошибешься. Выстрел будет полноценный и вреда никакого для ствола не случится. Какую развеску пороха делаю я? Задолго до выхода на охоту заряжаю патроны с навеской: соответственно, два — 1,8 г, два — 2,0 г, два — 2,1 г, два — 2,2 г; и отстреливаю в тире по обычной мишени, начиная с 1,8 г. Слежу за отдачей в плечо и за звуком выстрела, подбираю для себя приемлемый вариант для данной партии пороха. «Сокол» я покупаю одной партии, только высший сорт и не менее трех банок — столько мне хватает на один сезон. После проведения контрольного отстрела в тире, подобрав приемлемую навеску, уже заряжаю патроны для предстоящей охоты. Так, летне-осенняя навеска этого года для пуль Полева-6 12-го калибра составила 2,1 г. При такой навеске получается из полуавтомата «Brauning Fusion» комфортный выстрел умеренной громкости, при этом поражающий эффект пули очень высокий. С расстояния 50 м она пробивает насквозь два сухих бруса общей толщиной 20 см. Пуля Полева-6 в контейнере вместе с пыжом досылается непосредственно на пороховой заряд с усилием не более 10 кг. Не следует стараться сжать пороховой заряд, это не дает никакого преимущества, а скорее наоборот, приносит вред и неприятные ощущения. Затем надо заделать дульце гильзы, можно закатать в ручной машинке «буртиком», как это многие делают, но автор-конструктор Полев В.В. рекомендует заделывать гильзу «домиком» (как показано на фото). Я так и поступаю, если предполагается стрельба из «двухстволки». При подготовке пулевых патронов под полуавтомат для большей надежности перезаряжения заделываю дульце гильзы под «буртик» ручной закаткой, но с особой тщательностью. Применять порох «Сокол» с истекшим сроком хранения нельзя. Порох, пролежавший несколько лет даже в хороших условиях хранения, не пригоден для снаряжения патронов. Под действием времени пороховые зерна разрушаются, превращаясь в муку и пыль. Такой заряд иногда приводит к взрыву патрона при выстреле. Он способен не только испортить оружие, но и привести к несчастному случаю. Это мне, к несчастью, довелось увидеть воочию. Качество выстрела зависит напрямую от качества применяемых компонентов при сборке патрона. Гильза, капсюль, порох и собственно пуля с контейнером-пыжом — все это должно быть тщательно проверено. Порох взвешивается на специальных аптекарских весах с точностью до одной сотой (0,01) грамма. Сборка делается аккуратно, дульце гильзы заделывается тщательно. При такой сборке патрона пуля Полева-6 показывает неожиданно хороший результат и по точности попадания в цель, и по дальности выстрела. Комфорт отдачи регулируется навеской пороха вышеописанным способом.
Я. Табольский

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Пуля Полева
 Сообщение Пуля Полева 27 мар 2015, 23:39
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 519
Возраст: 57
Интересная пулька...я то гуаланди пользую, какие опытные парни сказали такие и беру. Надо пачку для пробы прикупить! Спасибо за инфу Виталь! ^:^

_________________
Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 28 мар 2015, 04:54
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
у меня ещё пачка Полёва, советские, лежат.
но почти не стрелял.
как сделал пулелейку Диаболо, с охот. журнала, так и пользовал их, с 80х годов
фото с инета:
2298860.jpg2298858.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 28 мар 2015, 06:59
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Пуля Полева хорошо себя зарекомендовала, в связи с тем что как правило поставляется в уже снаряженном патроне. Производители хорошо следят за качеством изготовления патрона. Патрон не дешев, по этому патрон снаряжается неплохими комплектующими, у производителя достаточно ресурсов для безубыточной работы. Лично я убедился в том что на расстоянии 150 метров пуля попала без отклонений в цель по навесной траектории полета непотеряв силу. По этой же траектории другая пуля пролетела около 180 метров, потеряв силу, упала.

Сама идея пули Полева скорее всего была модернизировать пулю Шар. По характеристике полета пули незначительно отличаются. У Полевы продолговатый цилиндр торцом вызывает более значительные завихрения, от которых пуля раскачивается, в тоже время часть поверхности цилиндра ближе к торцу стабилизирует полет пули. Шар благодаря отсутствию торца тоже имеет завихрение позади своего полета, но они намного меньше ввиду круглой поверхности и влияние на тыльную часть завихрения не имеют. Сопротивление воздуху в полете у них сходно. Пули имеют шарообразную форму в передней части, что позволяет рассекать воздух с наименьшим сопротивлением. Но на дистанциях стрельбы из гладкоствольного ружья это несущественно.

У пули шар есть только один недостаток - вес пули константа, то есть его нельзя увеличить путем применения того же материала при изготовлении. Пуля Полева в этом имеет приемущество, ее можно вытянуть для увеличения веса или уменьшить.

Вытянутую геометрию снаряда придумал и применил основатель современной артиллерийской науки, основатель русской военной академии генерал-фельдцейхмейстер граф Шувалов.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 28 мар 2015, 18:24
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
shuvalov писал(а):

Вытянутую геометрию снаряда придумал и применил основатель современной артиллерийской науки, основатель русской военной академии генерал-фельдцейхмейстер граф Шувалов.

Иван, привет, и здесь твоя родня? :)

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 28 мар 2015, 19:51
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
dqdmitry писал(а):

Иван, привет, и здесь твоя родня? :)


Привет, Дима! Да почти везде)))

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 01 апр 2015, 18:56
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Лично я пользовался только пулями Полева (чаще - 3 и 6). Отличный снаряд - точный и дальнобойный, а главное - с хорошим останавливающим действием. :good: Мне очень понравился. *V- >>

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Пуля Полева 24 апр 2015, 20:53
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
серега15 писал(а):

Лично я пользовался только пулями Полева (чаще - 3 и 6). Отличный снаряд - точный и дальнобойный, а главное - с хорошим останавливающим действием. :good: Мне очень понравился.

у меня патроны Полева еще остались. качество снаряжения патрона хорошее. но обожествлять я бы не стал. результаты те же что катушками что цилиндрами и по точности и по пробивному действию в березовое бревно. когда патрон грамотно снаряжен, то и выстрел получается чудненький!

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией