Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 1387  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Картечь 26 мар 2015, 16:59
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Снаряжение патронов картечью.
Изображение
Совсем нетрудно заметить некоторую закономерность в отношениях «патрон-дичь», чем мельче дробь, тем менее ответствен выстрел. Промах или подранок коростель или бекас, конечно, досадны, но упущенный гусь или лиса-тем более. Хотя любители охоты по болотной и полевой дичи с легавой собакой могут со мной и не согласиться. Но даже не принимая во внимание объективную стоимость трофея, сам характер подготовки к охоте на крупную дичь повышает ответственность за выстрел.
Картечь как раз и предназначена для охоты именно на крупную дичь, такую как кабан, косуля, волк, рысь, поэтому к качеству боя картечных патронов предъявляются особые требования. Картечью принято считать россыпной снаряд с диаметром отдельной дробины (картечины) от 5,5 до 9,0 мм, каждая из которых имеет вполне приличную массу, примерно от 1,0 до 4,5 г. А столь значительная масса способствует относительно долгому сохранению скорости каждой картечиной, а следовательно, и убойной силы. И такие качества картечи желательно использовать наиболее полно, т. е. стремиться к тому, чтобы обеспечить хорошую картечную осыпь на возможно большей дистанции стрельбы. Не следует утверждать, что картечью стоит стрелять на сверхдальние дистанции (70 и более метров), т. к. ограниченное количество поражающих элементов в снаряде не позволяет положить в убойную зону зверя необходимые для надежного поражения 3-4 картечины. Необходимо помнить, что, хотя, стрельба и ведётся по относительно крупным животным, выцеливать зверя нужно точно «по месту» и в этом картечный выстрел сродни пулевому. И особое внимание должно быть уделено такой характеристике дробовой осыпи, как кучность.
Выше уже говорилось о положительном влиянии на кучность боя «согласованной» дроби, для картечи же «согласованность» имеет ещё более важное значение. Объясняется это очень просто. Силы, которые возникают при перестройке картечного снаряда в чоковом сужении, достаточно велики и заметно деформируют практически каждую картечину и о стенку ствола, и одновременно друг о друга. А это приводит к заметному отклонению деформированной картечины встречным потоком воздуха от нормальной траектории, и к быстрой потере скорости, т. е. реально уменьшается кучность и дальность поражения.
Картечь согласовывают по чоковому сужению, диаметр которого может быть меньше диаметра канала ствола до чока на 1,0-1,25 мм. Как известно, внутренний диаметр гильзы по своему размеру приближается к размеру канала ствола, и согласованная по чоку картечь в гильзе будет болтаться. Значит, при снаряжении патронов особенно для ружей с сильными чоками картечь в гильзе нужно отделить от стенок гильзы или какой-то прокладкой соответствующей толщины, или позволить столбику картечи дойти до чока, не потеряв формы, за счёт насыпного уплотнителя.
Разумеется, для ствола с цилиндрической сверловкой согласование картечи должно проводиться с каналом ствола.
Техника подбора согласованной дроби уже приводилась выше, она не сложна, но нет нужды всю операцию проводить самому. Для каждого размера дульного сужения (или канала ствола при цилиндрической сверловке) определён оптимальный размер одной картечины при укладке в ряд по 3, 4, 5, 7 штук

Однако следует заметить, что картечь, выпускаемая нашей промышленностью или привезённая из-за рубежа, не всегда может совпадать с размерами из вышеприведенной таблицы. К примеру, для дульного сужения диаметром 17,8 мм по пять в ряд идеально укладывается картечь диаметром 6,46 мм, а в продаже имеется картечь диаметром 6,5 и 6,3 мм. Первая, хотя и не много, но велика, это плохо, всегда лучше использовать картечь меньшего диаметра, выбрав образовавшийся зазор различными приёмами. Для этого существуют несколько способов. Картечные патроны, снаряжённые этими способами, были отстреляны в ЦНИИТОЧМАШем партиями по пять штук, и улучшение показателей по кучности определялось относительно показателей патрона, снаряжённого обычным способом несогласованной картечью без применения каких-либо концентраторов. Навеска пороха «Сокол» для всех патронов составляла 2,2 г для 12-го калибра, 1,8 для 16-го и 1,4 для 20-го. Масса картечного снаряда: для 12-го калибра 33-39 г, для 16-го - 28-32 г, для 20-го - 25-31 г. Стрельба велась на дистанцию 35 м по мишени диаметром 75 см. Картечь, которой снаряжались патроны, была высокого качества, изготовлена методом штамповки.
Теперь расскажем о приёмах выборки того зазора, который образуется при использовании согласованной с дульным срезом картечи и стенкой ствола, а также при использовании картечи с диаметром меньше оптимального.
Способ первый. Мы уже говорили о нём, это пересыпка картечного снаряда картофельной мукой (ещё для этой цели используют тальк), не забывая уменьшать массу картечи в снаряде на вес крахмала. Кучность возрастает до 10%.
Способ второй. Укладка в гильзе картечи рядами строго один над другим. Обычно каждый верхний ряд сам находит себе место в гильзе, смещаясь на пол диаметра картечины, т. е. располагаясь в промежутках картечин нижнего ряда. Предложенный способ заключается в том, чтобы картечины располагались в гильзе столбиком, одна над другой. Добиться этого можно, используя полиэтиленовые и бумажные вкладыши, спички, полиэтиленовые контейнеры и пр. Сейчас в продаже можно найти картечь разного размера, уложенную столбиком в гнездах контейнера. Информация о массе этого снаряда имеется на упаковке. Кучность боя улучшается примерно на 20%.
Способ третий. Он применяется только в том случае, если используется картечь, полный ряд которой в гильзе имеет центральную картечину, и картечины по размеру несколько больше согласованных. Картечь располагается по кругу по стенке гильзы, а центральный столбик не кладётся. Соответственно, масса снаряда уменьшается, а начальная скорость возрастает. Технически это выполняется следующим образом. В центр гильзы на пыж вертикально ставят палочку диаметром, равным картечине, а вокруг неё укладывают рядами картечь. Затем палочку обламывают или обрезают на уровне верхнего ряда и, не вставляя дробового пыжа, закручивают гильзу обычной закруткой, после чего остаток палочки можно вынуть. Кучность может увеличиться до 25%.
Способ четвёртый. Картечь помещают в стаканчик или кольцо из полиэтиленовой пленки или фотопленки. Если предполагается стаканчик, то полоску пленки отрезают по высоте, равной высоте столбика картечи плюс половина диаметра гильзы. Длина её зависит от того количества оборотов вокруг столбика картечи, которые нужно сделать, чтобы выбрать зазор между стенкой гильзы и столбиком согласованной картечи. Нижнюю линию полоски надрезают на величину половины диаметра гильзы, затем полоску сворачивают в кольцо и ставят на пороховые пыжи, подогнув образовавшиеся от надрезов лепестки так, чтобы они образовали донышко. Картечь укладывается в стаканчик (или в кольцо, если без донышка) правильными рядами. Если ряд не получается из-за большего диаметра картечин, то из него удаляют одну, соответственно выбирая образовавшийся зазор большим числом оборотов пленки. При таком способе снаряжения кучность возрастает до 24%.
Способ пятый. Его рекомендуют только для ружей с цилиндрической сверловкой стволов. Это уже знакомое читателям «кольцо Элея». Картечный патрон снаряжается так же, как и дробовой (см. описание в предыдущей публикации). Только первый ряд картечи, на который ставится «кольцо», желательно составить из картечин большего диаметра, согласованных с каналом ствола (цилиндр), тогда как ряды картечи в «кольце» будут иметь меньший диаметр. Лучшие результаты дают патроны, снаряжённые крупным или средним дымным порохом. Против обычного снаряжения кучность может вырасти до 70%. С бездымным порохом результаты заметно хуже.
По результатам отстрелов можно сделать следующий вывод, что лучшие и стабильные результаты даёт патрон, снаряжённый следующим образом: согласованная картечь, укладка столбиком, пересыпка крахмалом. Применительно к конкретным охотам для ружей 12-го калибра с сильными чоками можно считать лучшим снаряжением для волка картечь диаметром 5,8 мм (28 шт.), масса снаряда 33 г, с кольцом или стаканчиком (способ четвёртый) при необходимости согласования картечи с чоком. Для стрельбы по кабану лучшим следует считать патрон 12-го калибра из девяти картечин диаметром 8-8,5 мм (три в ряд), согласованных с чоком. Оценивая качество выстрела, следует ориентироваться на следующие результаты. На дистанции 35 м кучность по мишени диаметром 75 см должна быть не менее 75 %, т. е. не менее 75% картечин от имеющихся в патроне должны быть в мишени и не менее 50% в «малом» круге диаметром 37,5 см.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Картечь
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией