Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
{ VISITS } Просмотры: 5402  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Пуля Блондо и пуля Рубейкина

Не будучи сторонником охоты на крупных животных, тем более из спортивного интереса, но являясь поклонником походов по дальним и глухим местам, где приходиться быть готовым к встрече и с опасным зверем, определил такую тему.

Для охотников на крупную дичь пулевая стрельба из гладкоствола имеет большое преимущество перед нарезным оружием именно по своему останавливающему действию. В современных условиях происходит переход на мощное нарезное оружие, при неплохом выборе калибров и боеприпасов, и это правильно. Дальний точный выстрел высокоэнергетичной пулей сводит к минимуму появление подранков, а значит отвечает охотничей этике. Но поставь понимающего охотника в условия стрельбы в упор, неожиданном появлении крупного зверя, тем более хищника, на близком расстоянии, из зарослей малины или в дальневосточных тугаях. Очень возможно, что большинство предпочтет иметь в этом случае в руках двустволку о двух замках и большого калибра, с пусть медленной, но тяжелой пулей. Например пуля трехлинейки, даже надпиленная(то есть экспансивная), не всегда способна остановить крупного зверя. Описывался случай, когда в послевоенной уссурийской тайге пятеро охотников (судя по описанию, они в то время не считали себя браконьерами) расстреляли тигра именно такими надпиленными (то есть экспансивными) пулями из трехлинеек, но тигр еще некоторое время стоял, хотя печень, легкие и сердце его были пробиты. Охотник одиночка здесь бы и погиб. Крупные лоси и медведь проходили до 50 метров, получив пулю в сердце. И не всегда в сторону от охотника, медведь в основном как раз наоборот. Вообще, если кто собирается остаться в живых на таких охотах, то совет один, уверенная стрельба в головной мозг. Только в этом случае вырубается живое существо. Но в экстремальных условиях на это способны далеко не все.

Подведем основную мысль, необходимость в крупнокалиберной пуле на близкой дистанции. Здесь многие охотники используют всевозможные конструкции свинцовых пуль, с некоторыми изменениями форм и размеров, которые по идее должны добавлять точности и убойность этим девайсам. На самом деле, все охотники вполне правы, на дистанции 10-70 метров почти любые из известных пуль для гладкоствольного оружия сохранят приемлемые энергию и кучность. Более того, даже дробь и картечь замотанные в скочь будут себя вести почти как пуля. На этом фоне неплохо себя показали даже пули, отлитые «на коленке», в формах из насадок шестигранных для гаечного ключа. Кстати, очень неплохая находка. Спецы из оборонки пробовали выпускать подкалиберные пули типа «Стрела», почти заменитель нарезного оружия до 300 метров.

Отдельного внимания заслуживают пули «Блондо» и, как ее не очень удачное перевоплощение, пуля «Рубейкина». Очень удобно то, что их легко выточить на токарном станке, из твердого металла, латуни или стали, соответственно точность изготовления больше чем при отливке. У них четкая стабилизация полета при выстреле. При стрельбе через кустарник и небольшие препятствия сохраняются траектория и энергия пули. Теоретически, это могут быть высокоскоростные пули, в то время как свинцовые текут в стволе после примерно 400 м/с. И последнее, эти пули не дают рикошета, и даже при остром угле входа в череп зверя ведут себя правильно. Все это конечно не уменьшает ответственности охотника за умение стрелять.

Пули «Блондо» со свинцовыми поясками:

Изображение

Здесь пули «Блондо» рядом с «Рубейкина», последние уже поставлены на попа, тяжелой частью вверх:

Изображение

Правильное положение пули в патроне:

Изображение

Однако, при общении с охотниками, выяснилось, что интуитивное представление о «стреловидности» не всегда правильно работает. Более того, в снаряженных заводских патронах тоже это путали. Пулю «Блондо» нередко ставили в патронах задом наперед. А уж «изобретенную» из них «Рубейкина» так почти что всегда. В принципе, интуиция работала правильно, тяжелая часть вперед, легкая назад. Но в случае с этими пулями все наоборот! Иногда это называли обратной стреловидностью. Законы вихревых движений воздуха до сих пор не до конца изучены. Здесь же имеет место вихревой срыв потока с первой площадки, который потом стабилизирует коническую поверхность задней части пули. Наоборот же, результат гораздо хуже, что и замечалось неоднократно. Наверняка, те кто интересовался каким-то оружием, стреляли из пневматики пулей «диаболо» либо «ДЦ», легкая тупая площадка всегда ведь помещалась вперед, вряд ли кто-то пытался засунуть наоборот, юбкой в ствол (иногда, правда, так делают «охотники на ворон» для «убойности», ну да нарезы все равно стабилизируют, пусть и с меньшим эффектом). А ведь картинка та же. Конический скос легкой части «Рубейкина» что-то где-то компенсирует и в перевернутом виде, но если уж использовать пули подобной конструкции, то лучше уж изначальная «Блондо», и никаких неожиданностей. ЛЕГКАЯ ПЛОЩАДКА ПУЛИ СМОТРИТ ВПЕРЕД. При этом обеспечивается нормальная убойная и останавливающая сила, пуля идет строго по траектории, пулевое ранение напоминает четкую дырку и позволяют взять зверя быстро и без мучений.

На скоростном черно-белом снимке видно начало разворота пули «Рубейкина» поставенной в патрон тяжелой частью вперед, прямоугольник слева — отставший контейнер:

Изображение Изображение

Неправильно упакованный патрон

Изображение

Некоторые «как бы варианты» на одну и ту же тему:

Изображение

Также появилось много самодельных конструкций, по этим мотивам:

Изображение

Классический вариант для пули «БЛОНДО» 12-ого:

Изображение Изображение

И 20-ого калибра в контейнере, без ведущих поясков:

Изображение Изображение

Опять таки, умение стрелять никак не отменяется.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Пуля Блондо, пуля Рубейкина
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
Буквально недавно озаботился покупкой пуль Блондо, но именно не колхозных, а заводских со свинцовыми ободками ,у нас в продаже нет. Нарыл у кого можно заказать из Франции. Но начав штудировать интенрнет начитался про альтернативу, пули Иванова, которые есть в продаже. Действие не хуже Блондо. Как альтернативу и тому и другому но более точные на более дальние дистанции 100/120м. есть пули Совестре, правда ценник на патроны магнум с этой пулей нехуа не гуманны, около 500руб. за штучку. Но в принципе если кому надо пару тройку штук, можно и приобрести. Хотя именно для таких случаев я взял 338 калибр, если исспользовать 19,6 грамовые пули с близи эффект будет не хуже 12 калибра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Мне если честно пуля Полева понравилась.И тандем типа.Стальная в контейнере на 20 к.Я для него брал.На мурку не покупал еще.
Кстати,тему про пулю Полева нужно будет открыть.Тоже .

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
Раньше нравились пули Бренеке. Из моей вертикалки очень точнобили, но настоящих счас тоже не найти, только копии. Из последнего, что пробовал понравились Гуаланди 32 грамма. Но по животине не проверял.
Но вышеперечисленные пули хороши тем, что нет рекошета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Читал про пулю Иванова его собственные статьи. На катушку у него даже были даны испытания испытания полета. Поставил приведенную Ивановым программу на свой компьютер и испытал обыкновенный цилиндр. Полет точно такой же как у катушки. Так есть ли смысл покупать катушку когда можно купить цилиндрические штифты ГОСТ или нарезать из стального прутка дворовой стали. Цилиндр получается компактнее катушки, что позволяет поставить более длинный пыж или увеличить вес цилиндра и заряд пороха. В столе у меня валяются отточенные пули цилиндры, пыжи-контейнеры, осталось испытать. Купил более дешевое ружье МР18. Мало ли что пойдет не так на испытаниях??? Хотя расчеты показывают проблем не будет.

это штифты ГОСТ

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
в гладкоствольном ружье нет никакой разницы какая пуля. на полет пули влияет только вес, ствол, порох и контейнер. то есть большая зависимость от снаряжения патрона. самый лучший патрон это тот который снарядил сам!

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
Может немного название темы подредактировать?
Добавить СПИ(стальная пуля Иванова), всё таки по форме и функционалу сродни.
Подборка видяшек.

Вот видяшка испытаний через кусты.
phpBB [media]

Заводские патроны "Думплекс" СПИ.
phpBB [media]

Вот сравнение СПИ,Бренеке,Совестре и 9.3х62
Обзор самой СПИ.
phpBB [media]

Там же на ЮТубе есть ещё видяшки по теме.


Ну и пуля Рубейкина.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Savage писал(а):

Добавить СПИ(стальная пуля Иванова), всё таки по форме и функционалу сродни.

Их катушками называют. Для ижиков и тулок точили еще в позапрошлом веке. сам Иванов на ганзе с помощью программы полета пули, обсчета обтекаемости и поведению пули в полете полностью опроверг все предыдущие свои доводы о неком стабилизируещем эффекте. я тоже ставил эту программу заряжал ее обыкновенным цилиндром получалась та же фигня. хвостовик в полете пули катушки никак не участвует. цилиндр даже больше приемуществ имеет, главное многоразовость и дешевизна изготовления. на стрельбище эти цилиндры можно собирать магнитом и по новой использовать. делаются они из прутка дворовой стали диаметром 16 мм. можно даже не шлифовать все равно в контейнер ставить.(более подробно расписал)

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией