Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
{ VISITS } Просмотры: 18761  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: savoy

Нужно ли нарезное оружие на охоте?
Да, считаю его необходимым для своих условий охоты
 
 38%  [ 8 ]
Нет, мне достаточно гладкоствольного оружия
 
 43%  [ 9 ]
Пока нет, но планирую приобрести нарезное
 
 19%  [ 4 ]
Всего голосов : 21
Добавил Сообщение
 Сообщение Выбор нарезного 20 дек 2013, 14:08
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОЗ-78-01 с оптикой.
КО-44 с оптикой.
Может быть сухие буквы и цифры чуть разбавить словами и фразами.
Во времена СССР подходит ко мне нач.штаба зенитного дивизиона и показывает прицел от мосинской винтовки, оказывается он у них табельный для спареной зенитной пулеметной установки ЗУ-23-2 служит для выверки на земле. Спрашивает: Надо? А у меня тогда было тогда две пары гладких стволов, но, как говорится, запас ж... не ....
Акт утери, квиток за остаточную стоимость, - владей. Сразу задумался о креплении. Помогли вооруженцы с креплением на сам прицел (папа) без крепления на винтовку (мама), а они особенные. Уже в независимой России в лихие 90-е решил еще вооружиться. Тогда не было ни денег, ни импортных нарезных в таком масштабе как сейчас. СКС брать не стал, поговаривали, что на официальных охотах с ним на лося и крупного кабана путь закрыт. Вот и взял мосинский карабин. Но как брал? Поехал на стенд (стрельба по тарелочкам) к ружейному мастеру, рассказал о своих хотелках, он объяснил как проверить карабин, дал под денежный залог КАЛИБРЫ (кажется от 7,64 до 7,69мм) Их наворачиваешь на шомпол, вставляешь в ствол и примерно определяешь диаметр ствола. Вроде все сраслось, купил, отвез этому мастеру, он спилил рукоятку перезаряжания затвора и припаял загнутую (чтобы не мешала оптика), поставил на карабин крепление-маму из своих запасов и выверил по удаленной точке. Заплатил и готово.
Потом на одной охоте с него сразу взял двух лосей, но после первых выстрелов стекло сетки прицела встала поперек, и пришлось стрелять механикой. Отемонтировали прицел позже, но будучи в гостях в Минске я так долго разглядывал беорусские прицелы переменной кратности, что друг не выдержал и купил мне его в подарок.
Поставил, выверил, поехали на охоту, выскочила коза, выстрел и ... удар в глаз!
Прицел-то современный длиннее военного времен отечественной войны. А расстояние от окуляра до глаза должно быть не менее 70 мм. Потом распилил родное крепление и передвинул кольца прицела ближе к мушке. Умельцы заварили все аргоном. Выверили и пристреляли на немецком станке на стрельбище.
А мелкашку взял по совету друга-охотника (я его называл "браконьер в законе") тоже для охоты, но не такой громкой, как из трехлинейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
нарезное оружие, выбор нарезного оружия
 Сообщение Выбор нарезного 20 дек 2013, 17:57
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
karat писал(а):

ТОЗ-78-01 с оптикой.
КО-44 с оптикой.
Может быть сухие буквы и цифры чуть разбавить словами и фразами.
Во времена СССР подходит ко мне нач.штаба зенитного дивизиона и показывает прицел от мосинской винтовки, оказывается он у них табельный для спареной зенитной пулеметной установки ЗУ-23-2 служит для выверки на земле. Спрашивает: Надо? А у меня тогда было тогда две пары гладких стволов, но, как говорится, запас ж... не ....
Акт утери, квиток за остаточную стоимость, - владей. Сразу задумался о креплении. Помогли вооруженцы с креплением на сам прицел (папа) без крепления на винтовку (мама), а они особенные. Уже в независимой России в лихие 90-е решил еще вооружиться. Тогда не было ни денег, ни импортных нарезных в таком масштабе как сейчас. СКС брать не стал, поговаривали, что на официальных охотах с ним на лося и крупного кабана путь закрыт. Вот и взял мосинский карабин. Но как брал? Поехал на стенд (стрельба по тарелочкам) к ружейному мастеру, рассказал о своих хотелках, он объяснил как проверить карабин, дал под денежный залог КАЛИБРЫ (кажется от 7,64 до 7,69мм) Их наворачиваешь на шомпол, вставляешь в ствол и примерно определяешь диаметр ствола. Вроде все сраслось, купил, отвез этому мастеру, он спилил рукоятку перезаряжания затвора и припаял загнутую (чтобы не мешала оптика), поставил на карабин крепление-маму из своих запасов и выверил по удаленной точке. Заплатил и готово.
Потом на одной охоте с него сразу взял двух лосей, но после первых выстрелов стекло сетки прицела встала поперек, и пришлось стрелять механикой. Отемонтировали прицел позже, но будучи в гостях в Минске я так долго разглядывал беорусские прицелы переменной кратности, что друг не выдержал и купил мне его в подарок.
Поставил, выверил, поехали на охоту, выскочила коза, выстрел и ... удар в глаз!
Прицел-то современный длиннее военного времен отечественной войны. А расстояние от окуляра до глаза должно быть не менее 70 мм. Потом распилил родное крепление и передвинул кольца прицела ближе к мушке. Умельцы заварили все аргоном. Выверили и пристреляли на немецком станке на стрельбище.
А мелкашку взял по совету друга-охотника (я его называл "браконьер в законе") тоже для охоты, но не такой громкой, как из трехлинейки.



Ну почему сухие буквы,ко44 это кавалерийский карабин.У нас в магазинах они без переделок,в смазке с армейского склада длительного хранения,как и скс.Первые тигры были ----а че были,свд со складов.С фанерным цевьем и прикладом и регулируемой газовой каморой с планкой на 1200 метров.Сейчас и мосинки лежат.Я ее смотрел и разницы с оригиналом 1936 года,что у меня была не заметил ну ни какого.Просто цена выросла.
Ну а на счет удара в глаз,на поле сели гуси,напарник попросил стрельнуть.Я ему ствол с плеча скинул,а сам че то отвлекся(
поссать
)Итог,разбитая рожа и сидение на жопе в грязи.Я ржал как потерпевший

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 21 дек 2013, 19:55
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
Виталий05 писал(а):

Ну а на счет удара в глаз,на поле сели гуси,напарник попросил стрельнуть.Я ему ствол с плеча скинул,а сам че то отвлекся(

)Итог,разбитая рожа и сидение на жопе в грязи.Я ржал как потерпевший

Виталь, А почему так вышло?. Вроде тоже. и не раз стрелял и из СКС и из СВД с оптикой, ну а мелкаш вообще у нас постоянно с собой. Но, чтоб так..., жалко твоего напарника.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 21 дек 2013, 20:11
#4 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
прохожий57 писал(а):

Виталий05 писал(а):

Ну а на счет удара в глаз,на поле сели гуси,напарник попросил стрельнуть.Я ему ствол с плеча скинул,а сам че то отвлекся(

)Итог,разбитая рожа и сидение на жопе в грязи.Я ржал как потерпевший

Виталь, А почему так вышло?. Вроде тоже. и не раз стрелял и из СКС и из СВД с оптикой, ну а мелкаш вообще у нас постоянно с собой. Но, чтоб так..., жалко твоего напарника.

Я забыл уточнить,у меня тогда была мосинка снайперская.Там наглазника нет и в отличии от свд и скс отдача у нее добрая а оптика неубиваемая.Вот ей он в лобешник и получил :D

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 03 фев 2015, 05:15
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 51
Возраст: 59
Я,считаю,хорошей охотой и хорошим выстрелом,это 80-100м.А то что дальше 150 это убийство!!!
Мой "Священник" пристрелян именно на эти дистанции калиберной "Гуаланди".Сосновый брус 100*100 навылет,и дыра,палец лезет!!!Хоть слона бей!А косуле и картечи хватает-70-80м.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
У меня Хатсан 135 с пневмоцилиндром и оптикой и отдача как у дробовика,так то-же самое с внуком было,успел токо винтовку поймать!Неделю с "фонарём" ходил,дочь чуть со свету не сжила!!! :evil: &(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 03 фев 2015, 19:08
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
А кто точно знает почему Мосинку называют трехлинейкой?
Слышал два объяснения и оба "зуб давали" что так и есть.

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 03 фев 2015, 19:34
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
начальник писал(а):

А кто точно знает почему Мосинку называют трехлинейкой?
Слышал два объяснения и оба "зуб давали" что так и есть.

Из-за калибра кторый был равен трем линиям.1 линия это.2.54 Получаеться 7.62

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 04 фев 2015, 21:25
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
^:^
И это правильный ответ :drinks:
А то один утверждал, что у Мосина три линии нарезки в стволе *( :shock:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 04 фев 2015, 22:46
#9 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
начальник писал(а):

^:^
И это правильный ответ :drinks:
А то один утверждал, что у Мосина три линии нарезки в стволе *( :shock:

Мож он дальтоник?Четвертого нареза не заметил :hahaha: :hahaha: :hahaha:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 05 фев 2015, 01:33
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Ну вроде же давно есть такая хня, как интернет и поисковиков на любой вкус.
Остаётся только ввести в поиск и читать, читать, читать...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 05 фев 2015, 01:57
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Виталий05 писал(а):

Мож он дальтоник?

(()) Не! Геометрический кретин! :yes: Дальтонизм - это цветовая слепота!

Добавлено спустя 58 секунд:
Виталий05 писал(а):

Четвертого нареза не заметил

:D :hahaha: :lol: +100500!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (())

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 22 фев 2015, 16:41
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц
Сообщения: 36
Возраст: 47
Выбор нарезного. В свое время у меня такого небылою На Северах были только СКС и мелкашки, редко Лоси, барсы, КО вобще редко Медведи в основном все экспидиционное. В вобще в Якутии до недавнего времени с приобритением нарезного ствола вобще туго было. Желающих много и менты из разрешительной из этого хороший бизнес сделали, да и сейчас не совсем просто. Первым моим нарезным был такой КО- 8,2 неплпхой карабинчик только достался мне уже б/у но в хорошем состоянии, а потронов к нему было тяжеловато достать, потом были и СКС по нему уже много сказано так что разглагольствовать не буду, одним словом карабин хороший, только патрончик внаших реалиях слабоват. Потом Лось-9, тоже неплохо из него популял, убойный патрон конструктора Блюма, вот только балистика крутовата, нужен хороший глазомер. Сейчас вепрь 308 супер, когда его покупал выбора тоже особо небыло, ну хотя предпочел его тигру. С тигра тоже много стрелял. Но не за долго до покупки случилось нечто. Поехали мы втроем на охоту я и два моих друга ( из орсенала СКС, Тигр, ИЖ-27) полнимали вверх по горной реке на Автомобиле УРАЛ переезжая по перекатам реку атак по берегам. Кто был на северах знает дорог здесь нет. Время к вечеру, решили затобориться, костер, чай, вещи из урала не вытаскивали так как спали в кунге. С собой были две собаки. Суку возле машины привязали, а кобель молодой по тихому куда то свалил в тайгу. Сидим пьем чай. И тут метров 200 от нас на берег из леса выбигает медведь и бежит в нашу сторону, за ним летит пес. возле костра только тигр друга. Мы повскакивали, я слышу только хлопок и шипение поворачиваюсь, а он пытается передернуть затвор, не получается. СКС в кабине ИЖак в кунге. Я успел выдернуть СКС из кабины, медведь метров 20 не добежал до машины в лес забежал, а там кедровый сланик это его стихия. Мы потом еще сутки пса ждали он где то по тайге этого медведя наверное гонял. Благо мишка не большой, молоденький.вычНо это преистория моего отказа от тигра, кончно дело не в карабине оказалось, а впатроне, толи пороха в нем небыло, толь отсырел, хотя патроны совсем новые были. Короче выстрела не было видать только капсул хлопнул, пуля в стволе застряла. Долго мы потом ее дославали, намучались, думал ствол кончим. Корочк взял Вепря 308 супер. Эстетически он мне совсем не понравился но в оргмаге были только супер свины, простые свиы под 7,62х39 и трехлинейки 40-ых годов не перестволенные. Но за все эти годы я о своем выборе не пожалел. Супер свин работает как часики, живатина падает как подкошенная, но если попал :)
Уже задумываюсь прикупить второйнарез но только болтовой. Одно время загорелся Блейзнром Р-93 но там цена заоблачная. Сейчас рассматриваю два варианта Сако "Черный медведь" или побюджетней Саваж ( понравилась винтовочка, недавно покрутил в руках, не стрелял). Вот только санкции как начались оружие заграничное перестали возить, да и патроны тоже. Может чо изменится, потому что нашоружиепром совсе ничеко не может предложить окромя трахтоматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 23 фев 2015, 07:30
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
savoy писал(а):

Но это преистория моего отказа от тигра, кончно дело не в карабине оказалось, а впатроне, толи пороха в нем небыло, толь отсырел, хотя патроны совсем новые были. Короче выстрела не было видать только капсул хлопнул, пуля в стволе застряла. Долго мы потом ее дославали, намучались, думал ствол кончим.

Точно также могло бы и на Суппере быть, от плохих патронов никто не застрахован.
Где-то в начале двухтысячных, году во втором\третьем, не помню точно, поехали пошмалять из ПМ в очередной раз. Не стрельба была, а сплошной гиморр. То просто патрон пшикнет и пуля в стволе застрянет, то в глаза не прогоревшем порохом попадёт, а пару раз реально видно было как пуля не долетает до мишени, с тем условием, что стреляем мы с +-15м., партия такая была. Да и счас два месяца и патроны менять надо от постоянного заряжания\разряжания пули выпадают.

На Тигре у знакомого вот что ещё было.
Пользовался он импортными патронами и выстрел произошёл в "процессе", т.е. он выстрелил, затвор начал перезаряжать и в момент досыла следующего патрона бахнуло, а затвор не закрытый до конца был. Меня не было с ними, приехали и рассказали. После этого он Тигра ссыковать стал. Произошло это из за импортного капсюля, нЭжнЫе они очень, по сравнению с нашими. В принципе лечится разбором "лечинки" и подпружиниванием ударника, либо стрелять только нашими патронами.
Купил он себе после этого Сако в 338 калибре, болт. Теперь ссыт отдачи.)))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 23 фев 2015, 11:40
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц
Сообщения: 36
Возраст: 47
Savage писал(а):

Купил он себе после этого Сако в 338 калибре, болт. Теперь ссыт отдачи.)))))))))))
>> &( Где то читал что было указание еще в 90 годы что просаживали охотничьи патроны в боевых калибрах 7,62х54 и 7,62х39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 23 фев 2015, 23:48
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
Ну вот, по ходу с Тигром 9.3х64 я всё таки обломался.
В продаже либо ничего "нужного" нет, либо какие то цены безумные, но вариантов нет.
Буду брать полуавтомат в 338 Win Mаg е, скорее всего на букву Б. *V-
Хотя есть ещё немного времени подумать, но чем дальше, тем реально цены растут, а магазины пустеют.
Хотел ещё 243 Win или 270 калибры, чисто по "мелкоте" (гусик, журавчик) из далека. Но на это денег уже нет.
Ради прикола собираюсь ППШ взять. Наш ответ Сайге-9. :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 28 июл 2016, 07:56
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Мосинскую винтовку раз видел у охотника. Такая длинная по сравнению с КО-44, да еще в машине...
Кстати совет по мосинким стволам. Пружина магазина и боевая пружина затвора от длительного хранения в сжатом положении теряют свои пружинящие свойства. Когда два-три года карабин простоит без использования, потом могут возникнуть проблемы с подачей очередного патрона.
Я храню их в полуразобранном (спущенном) состоянии.
В ЦГВ, да и во всех группах войск СССР автоматные патроны НЗ хранились в магазинах, по 15 штук. В комплекте автомата 4 магазина. Их пронумеровывали краской (с 1 по 4), и перезаряжали магазины НЗ каждые полгода, чтобы не было усталости пружины. Т.е. магазины № 1, 2 стоят в пирамиде, - берешь их на занятия, в караул и т.д., а магазины № 3. 4 снаряжены боевыми патронами - НЗ.
Вот такая была у нас несокрушимая и легендарная... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 28 июл 2016, 12:00
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
karat писал(а):

во всех группах войск СССР автоматные патроны НЗ хранились в магазинах, по 15 штук.

У нас( в ПВ) в "тревожных" магазинах было по 25 шт.(2 магазина в подсумке), опечатанные, да и на службу выдавалось всегда два магазина по 25 патронов в каждом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Выбор нарезного 29 июл 2016, 07:49
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Savage писал(а):

У нас( в ПВ) в "тревожных" магазинах было по 25 шт.(2 магазина в подсумке),

Все правильно.
Смысл инфы в том, чтобы обладатели нарезного не хранили патроны в магазинах, и спускали затворы с бового взвода при хранении в сейфе. Это касается и гладкоствольного: отделил стволы, приставь деревяшку или пластмассу к месту (отверстию) выхода бойка, и спусти курки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5241

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией