Форум любителей активного отдыха
http://fishboatlive.ru/forum/

Конда
http://fishboatlive.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=158
Страница 1 из 1

Добавил:  Кагорыч [ 09 янв 2014, 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Конда с карело-финского медведь. Также это деревня в Нядомском раоне Архангельской обл.

Расскажу о охоте на медведя на овсах.
Охотой стал заниматься совсем недавно и в основном это на юге Архангельской обл. Эти места мне понравились когда в первый раз туда был приглашен своим другом Санькой, у него супруга из тех мест. Ну так вот, когда уже были добыты первые черки и глухари, сосед по дому дядя Володя предложил нам заняться более серьезной охотой "Охотой на овсах" . Это предложение было очень неожиданно для нас, ни когда этого не видели и как начинать тоже не знали. Ну что ж, глаза бояться а руки делают. Мы пошли выбирать участки где могли бы посеять овес для проверки выйдет мишка или нет. Участки были выбраны. Пришла весна как всегда приехав на весеннюю охоту привезли для соседа 120кг овса. Сеять это была уже его задача к тому же в охотхозяйстве отмечаются лесные участки посеянного овсом. Это для того что желающих достаточно много и не факт что вам может достаться лицензия, есть квота на район, а так все же есть возможность взять ее так как у нас был только пробный просев и охотиться на этот год не собирались. Пришла осень и мы узнали что мишка вышел
DSC00309.JPG

Такие кучки он после себя оставляет))). На двух участках а на другие проигнорировал, хотя овес был хороший и молочной свежести. После небольшого совещания было принято решение сеять на следующий год ближний участок и не далеко и на тракторе можно будет подъехать к лабазам. За два дня построили 4 лабаза
DSC00759.JPG
А поля сосед перепахал что бы желающих на халяву посидеть на наших участках не было, а таких в деревне было много.
Прошла зима и на выбранный участок была взята лицензия. Брал ее дядя Володя он местный и цена для него 3тр если бы мы брали то там в разы дороже да и нападки местных были бы тоже. Желающих в этот год взять заветную бумажку было 65 человек а выделили только 52 на район. Но нам повезло, в прошлый год не брали хотя участки резервировали и по этой причине мы на очереди были в первой десятке не лицензию. И так бумажка у нас теперь дело за малым посеять и ждать...
Пришла осень это был засушливый год 2010 и он не обошел стороной и Архангельскую область. Приехав туда 26 августа к открытию сезона, были удивлены насколько все здесь пересохло. В колодцах вода упала на 9 метров, по весне вода чуть ли не вровень с землей, лесные ручьи и небольшие болотца пересохли и мы ходили по ним как по асфальту. Овес еле еле вылез
S6300105.JPG

И наша надежда на этот год упала что мы что-то увидим в этот год. Деваться не куда, подготовлена все же была проведена. Одежда весела все лето на улице и не имела посторонних запахов. Стволы ружей пролиты кипятком, патроны с пулями снаряжены.
S6300111.JPG

И вот первый выход. На поле мы добрались к пяти часам вечера и заняли лобазы
S6300097.JPG

Для не посвещеных немного расскажу про подготовку, одежда должна находиться на улице так не впитывается дым и запахи человека. стволы ружей промываются кипятком для того что бы смыть масло котором оно протирается. это все нам рассказал дядя Володя а у него опыт которому мы доверялись, все таки мы с другом дилетанты. Небольшое наставление, в туалет во время нахождения на полосе ходить нельзя, не шуметь, если выйдет зверь то дальше чем 12-15метров стрелять нельзя и нельзя стрелять в голову.

Первый день нас обрадовал, и упаднические настроения по поводу засушливого лета исчезли. На поле ближе в закату вышли три кабана. Прям бод лабазом прошли, это хорошо значит от нас запаха нет. Мы на них поглядели и всё! брать их нельзя, лицензии нет, да и с соседних участков придут и сдадут с потрохами. В здешней местности вообще запрещена на кабана охота, пришлый он с севера Вологодчины, и только последние пять лет его видели, хотят чтобы прижился здесь, а то ведь выбить легко...

Так прошел первый день а вот потом как отрубило, ни кто не приходил десять дней, только на пятый ветки ломались со стороны леса, видимо сохатый лазил тк на утро следы на поле остались.
Тут мое время закончилось (отпуск две недели) и я уехал до дому, а вот другу моему Саньке
S6300109.JPG

Связло больше, да и отпуск у него месяц так что мишку он увидал. Произошло через три дня после моего отъезда. Тут можно добавить что пошли дожди и видимо овес дал аромат а то подсох он из-за засухи летом. Так дальше с его рассказа было дело так;
Медведь прошел под лабазом дяди Володи, тот на солнце закемарил и проглядел его. Ну а мишка через поле прошел на другой край, тут им стало понятно что не смогут его на такой дистанции взять, поле то много распахано было... И держал его на мушке полтора часа дядя Вова, ждал, надеялся что тот поближе подойдет. НО, не подошел... Поняв что поле полностью не контролируется они в попыхах поставили еще один лабаз посередине, да так что можно было прямо с тракторного прицепа в него залазить. Для медведя запах трактора превычен, лес возят на лесовозах так что это было еще одним плюсом для засидки. на третьи сутки после постройки вышел чернобурый их еще местные называют муравьеды за их длинные морды, они и меньше чем бурый. Тот у них прозван тупомордый и он человека почти не боится. Рассказывали как с ним случайно люди в малиннике сталкивались, так тот только голову повернет посмотрит кто там ему жрать мешает а человека уже нет, за тридевять земель тот убегал)
Так вот вышел мишка к краю полосы
DSC00879.JPG

А вот в середку
DSC00883.JPG

кормиться так и не стал.
Но ничего, главное увидели и адреналину хапнули. Время закончилось и у моего друга. Сосед без нас уже не мог охотиться у него проблемы со здоровьем начались и ему пришлось ехать в Архангельск на операцию, и в последующие годы уже оклематься толком не смог. Полосу он попросил своего зятя перепахать.

Так закончилась наша попытка взять медведя на овсах.

Добавил:  Виталий [ 09 янв 2014, 18:48 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Боря,я к ВАМ хочу,и медведя не нужны,САМ ПРОЦЕСС охоты,и что с ним связанно.Не охота ,общение,ты понял о чем я.Блииииииин,тяжко то кааааааак.

Добавил:  dqdmitry [ 09 янв 2014, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Борис писал(а):

Расскажу о охоте на медведя на овсах.

Клаааас, Борь :good: !

Добавил:  Сергей 2 метра [ 10 янв 2014, 23:52 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Отличный рассказ! Не за мясом ходим, главное процесс!

Добавил:  Виталий [ 17 янв 2014, 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Серега,выложи еще че нить,я знаю,у тебя есть чем похвастать >>

Добавил:  romanti4ny [ 04 фев 2014, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Да это я был, его друг. Вопрос только встал в том, что когда мишка вышел, местный житель приехал на велосипеде и стал обходить полосу( искать следы). Тут приехали мы, он и велосипед у лабаза бросил и лесом ушёл откуда мишка выходил. Мишка вышел уже когда темно было, я его только случайно заметил, когда услышал трактор, обернулся за мной в метрах 40 тень. Даже не разобрать где, перед и зад, он поднялся, я за ружьём. Когда повернулся его уже не было.
Наследующий день мы вместе с соседом сели, он охотник бывалый я уступил ему место в середине поля, сам сел на опушке где вчера мишка выходил. И уже ближе к сумеркам он опять появился. Шёл лесом, когда посидишь. начинаешь понимать как птички щебечут. когда зверь идёт. Я просто замер, крутиться на лабазе боялся, его вспугнуть, мне надо чтобы он на полосу вышел. За мной раздался хруст ветки, я обрадовался, видно рано, он просто не выходил. Тут я вспомнил что мои ноги весят от земли в полуторе метра, и меня пробил холодный пот. Волнение как ком накатывалось, что ему не хватает. Вдруг, он как фыркнет, я готов был схватить ружьё и развернуться, но удержался, и не так это легко было сделать, в ёлках быстро не перебросить ружьё.
Мишка пошёл дальше по кругу, я его видел на краю леса, он вышел, посмотрел, и опять ушёл в лес. Сосед в это время смотрел в мою сторону и его не видел.
Очень захватывающее действо, ни страха, но волнение кто кого обманет (зверь тебя или ты его) аж мурашками по спине. Потом только понял, что он выходил на полосу, прямо около лабаза, где я поднимался на него.

Добавил:  romanti4ny [ 08 мар 2014, 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Места там классные

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
больше чего-то не вкладывается :(

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
вот ещё

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
ещё

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Есть видео, но без мата мы не можем >)

Добавил:  Темик [ 08 мар 2014, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Конда

^:^ :good: (())

Добавил:  Sagittarius [ 08 мар 2014, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Что то не совсем понял: Из "Запарика" типа пассажирского прицепа сделали??? ^:^

Добавил:  romanti4ny [ 08 мар 2014, 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Да, сосед по болотам людей возит, за ягодами и т д

Добавил:  Кагорыч [ 29 апр 2014, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Привет,сеня комплектик помочил в реке. Проверил, смогу ли подняться на самом тяжелом участке порога, нормально!! Воды под мотором хватает. Еще по возвращению к машине увидел рыбака который пытался на лайт хариуса ловить.

Добавил:  Темик [ 29 апр 2014, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Чето я не понял. Кто где есть? :? Боря ты в Конде чель? А Саша? С тобой тоже? (()) :?

Добавил:  Кагорыч [ 30 апр 2014, 04:30 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Я в Конде уже с 27, а Саня первого подтянется.

Добавил:  Темик [ 30 апр 2014, 22:43 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Борис писал(а):

Я в Конде уже с 27, а Саня первого подтянется.

:shock: Оу!
Ну не хвоста не чешуи! Ну и по охоте как там говорят? Тоже самое. И рюмашку за нас а мы за вас! Удачного отдыха!

Добавил:  Кагорыч [ 01 май 2014, 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Ну вот и с открытием! Утей навалом но холодно утром было -3, взял чучелки но забыл манок... У мну всегда так, чего нибудь да забуду, но по реке прокатился и взял бобрика, сейчас в ведре вымачиваю.

Добавил:  Петрович [ 01 май 2014, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Борис писал(а):

по реке прокатился и взял бобрика

Убивец. :hahaha: Жалко же...................

Добавил:  Кагорыч [ 01 май 2014, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Конда

:D Романтик прибыл. Теперь будет веселей. Ну а мы за встречу x$$

Добавил:  Вова 81 [ 05 май 2014, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Борис молодец,убил бобра спас дерево,а то скоро по любимым речкам хрен поплаваешь.

Добавил:  Кагорыч [ 05 май 2014, 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Володя, первый раз с пилою шли, всем лень форватер чистить... Я еще бы нашлепал, да куда их девать, вон пять дней его ели))
Три дня по вечерам на вальшнепа выходил, полный ноль. Один залетный был что брать не стали. Зато второй день зайца гоняем))) гад недает подойти...)))))

Добавил:  Кагорыч [ 21 май 2014, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Конда

Вот по Нименге пробовал весной на Джонсоне 8 подняться против течения по порогу

phpBB [media]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
www.phpbb.com