Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2547  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Саркоцистоз - мина замедленного действия

Накануне открытия сезона охоты - это актуальная информация для охотников-любителей и не только… Сообщения о случаях обнаружения саркоцистоза у диких уток в последнее время появляются на охотничьих интернет-ресурсах. Трудно, как-либо этот факт связать с тенденцией распространения заболевания, но, возможно, информированность охотников так же делает своё дело.

Изображение

Коротко о главном. Впервые саркоцисты были обнаружены Фридрихом Мишером в мышцах домашних мышей. В настоящее время это заболевание циркулирует у многих домашних и диких животных. В моей практике было обнаружение у добытого сеголетка кабана в ноябре. Восемь месяцев жизни для этого поросёночка оказалось достаточным, чтобы получить обширные заражения мышечной ткани. Саркоцисты это внутриклеточные паразиты, которые выделяют токсин саркоцистин. Понятно, что это вредный процесс для организма человека в целом. В первую очередь это сказывается на желудочно-кишечном тракте и центральной нервной системе. Для сердца человека саркоцистоз – мина замедленного действия. Это пожалуй самая неприятная история. Коварство заражения саркоцистозом в том, что часто это проходит бессимптомно. В некоторых случаях бывают тревожные сигналы в виде «желудочно-кишечного синдрома». Как правило, это случается при локализации саркоцист в тонком отделе кишечника. При этом бывают боли в животе, тошнота и рвота, слабость, иногда повышение температуры и крапивница. Сложно по таким признакам поставить диагноз. Так, вот, в случае проникновения саркоцист в сердечную мышцу человека начинается незаметное нарушение гистологической структуры миокарда. Этот процесс сопровождается уменьшением эластичности мышечных волокон, понижением их сократимости. Другими словами, токсин делает своё черное дело и сердечная мышца человека стареет быстрее чем сам человек. С истощением резервных механизмов сердечно-сосудистой системы появляется сердечная недостаточность. Дальше всё понятно. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – глобальная проблема. Диагностировать именно саркоцистоз миокарда непросто.

Что делать? При обработке добытой дичи, внимательно осматривайте структуру мышечной ткани. Характерные белые уплотнения – явный признак саркоцистоза. У добытых уток нужно обязательно делать разрез на груди. В сети больше всего сообщений о заражении кряквы. Будьте внимательны. Нормальная термообработка любого сырого мяса 45-60 минут.

Автор Николай Лопан.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Саркоцистоз , болезни пернатых
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией