Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
{ VISITS } Просмотры: 3018  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Ловля на перетягу 06 апр 2015, 19:19
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Ловля на перетягу.
Когда над водой появляется масса крылатых насекомых, многие рыбы поднимаются к поверхности для охоты за ними. В этот период очень эффективен способ ловли на перетягу. Он позволяет облавливать труднодоступные места даже без лодки.

Обычно на эту снасть ловят вдвоем. Рыболовы располагаются на разных берегах реки, протоки или не слишком широкого залива. Сооружают перетягу из двух спиннингов (одноручных или двуручных). Обе катушки связывает одна общая, очень прочная леска, из монофильных подойдет бесцветная диаметром 0,3–0,5 мм. Если есть возможность, то лучше в качестве основной лески использовать тонкую плетенку диаметром 0,2 мм, достаточную для вываживания рыбы массой до 3–4 кг.
peretyaga_2_middle.jpg


К середине лески на расстоянии 0,5–1 м друг от друга привязывают несколько поводков длиной от 0,5 до 1,5 м и диаметром 0,15–0,3 мм. Для небольшой рыбы подойдут крючки № 3–7, для крупной № 6–10 с длинным цевьем. Иногда рыба не заглатывает насадку, а умело ее сбивает. Тогда вместо одинарных крючков ставят самые мелкие тройнички, изготовленные из тонкой надежной проволоки.

Хорошей насадкой для перетяги будут стрекоза, овод, муха, кузнечик, саранча, бабочка, гусеница, майский жук. Ловля на поверхности заключается в придании насекомому естественных движений. Обычно это короткое скольжение насадки в сторону, ее макание, или, по-другому, «тюканье» (недаром в народе эту снасть прозвали тюкалкой).

Перетягой возможна также ловля в толще воды или со дна, если участок водоема не очень глубок. В данном случае количество поводков ограничивают одним-двумя, а чтобы насадка тонула, на них ставят грузило типа «дробинка». Успешным может оказаться способ ловли на плавно тонущую насадку. Чтобы погружение было естественным, необходимо правильно рассчитать тонущую способность насадки (с огрузкой или без) и силу течения. При ловле в толще воды и у дна насадкой чаще всего служат жук-короед, опарыши, черви, личинки водных и летающих насекомых.

Взаимодействие рыболовов: если река мелководная, то один из них переправляется вброд на противоположный берег, постепенно стравливая со своей катушки запас лески, а другой контролирует, чтобы леска все время была в натянутом состоянии и не зацепилась за что-нибудь. Поводки с крючками должны находиться возле второго рыболова. Ставить их лучше после того, как первый рыболов переправился через реку и готов к рыбалке. Для этого используют сменные поводки, которые привязывают к основной леске способом петля в петлю или прикрепляют карабинчиками с вертлюжками. Переходить на другой берег нужно выше или ниже места ловли, чтобы не распугать рыбу.

Если ловят в заливе, то второй рыболов может перейти на другую сторону по берегу, при необходимости постепенно стравливая со своей катушки леску (оказавшись напротив напарника, он снова ее подматывает). Но нередко продвижению со спаренным спиннингом препятствуют деревья и кустарники, к тому же зачастую приходится преодолевать существенные расстояния. В этой ситуации переправляющийся на другой берег рыбак отсоединяет леску от своей катушки, а когда окажется напротив напарника, принимает от него конец лески, переброшенный с помощью привязанного грузила. После того, как леска поймана, пропущена через кольца спиннинга и привязана к катушке, первый рыболов делает подмотку на себя, пока не сойдут соединительные петли с катушки второго рыболова и тот не закрепит поводки. Затем, координируя совместные действия, рыболовы опускают поводки с наживленными крючками в нужное место. Так можно идти вдоль берега и облавливать перспективные участки.
В отсутствие партнера выручает «резинка» – резиновый амортизатор, один конец которого привязывают к дереву или вбитому в землю штырю, а второй с помощью поводка – к леске спиннинга. Растягивая резинку (отпуская или подтягивая на себя), рыболов может перемещать поводок с крючком и насадкой в нужное место.

Перетяга с резиновым амортизатором

peretyaga_3_middle.jpg

1 – основная леска; 2 – резинка; 3 – колышек

На водохранилищах и озерах также можно ловить на перетягу, если оба рыболова имеют забродные комбинезоны. Достаточно отойти от берега и, перемещаясь в воде, облавливать перспективные участки. Иногда на широких тиховодных водоемах ловят с лодки, на которой один рыболов отгребает подальше от берега и опускает якорь, а другой спаренным спиннингом орудует с суши.

В основном перетяга хороша для ловли голавля и язя (в некоторых случаях язя ловят со дна), хотя данной снастью можно также ловить чехонь, уклейку, подуста, ельца, плотву, красноперку, карася, подлещика, густеру, форель, хариуса, а из хищников – жереха, окуня, судака, щуку. Хорошие места для ловли – ямы ниже перекатов, омуты с водоворотами, участки затишья возле плотин, завалов, коряг и островов водной растительности, где падающие в воду насекомые могут задерживаться и затягиваться под воду. На озерах и водохранилищах достойные внимания участки находятся в окнах между водной растительностью.

Маскировка при ловле на перетягу обязательна. Рыболовы прячутся за кустами, деревьями, высокой травой либо ловят на открытом пространстве, сидя и пригибаясь.

Ловля перетягой на лягушонка обычно практикуется в августе. Для этих целей используют тройнички № 5–6. Лягушонок должен плавать естественно и не быть снесенным течением. Небольшими колебаниями лески его заставляют двигаться по дну или поверху на границе водной растительности. Такой наживкой могут соблазниться крупный язь, голавль, сом.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Ловля на перетягу
 Сообщение Ловля на перетягу 06 апр 2015, 20:03
#2 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Ловил этим способом.В гараже примерно с десяток их лежит метров по 20-25.Якоря на поводках через 60 см.Наловил живца если на щуку или резанки нажэивил если летом под сома.И выставил.Можно очень даже неплохо обловиться.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией