Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 2202  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Мир спиннербейтов 14 май 2014, 11:50
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Мир спиннербейтов

Часть 1

Спиннербейт

Так уж сложилось, что спиннербейты, этот обширный класс спиннинговых приманок, пока еще слабо прижился у российских рыболовов. И это несмотря на то, что в отличие от многих других заморских штуковин, спиннербейт идеально подходит для привлечения наших самых популярных объектов спиннинговой охоты и для ловли в самых популярных среди большинства российских спиннингистов местах. И если и есть у кого из простых спиннингистов подобные приманки, то, как правило, в единственном экземпляре.

*
В этой статье речь пойдет о спиннербейтах в их классическом понимании. Не будем рассматривать похожие на них баззбейты (фото 1) — ввиду их специфики, и прочие комбинированные «чудеса», которые американцы тоже относят к этому классу — чтобы не отвлекаться от и без того сложной темы.

В Штатах, да и в Японии, спиннербейты считают — и не безосновательно — универсальнейшими всесезонными приманками. Но у них-то климат другой, там есть басс, скажете вы — потому и так. И в чем-то будете правы. Но ведь американцы широко используют спиннербейты и для ловли прочей рыбы: от щуки и маскинонга до краппи и форели. Да и в нашей стране есть регионы с не самым арктическим климатом, а там, где уже давно пора стоять полуметровому льду, в последнее время до середины января плещутся волны. Почему бы нам не начать перенимать их огромный опыт? Конечно, волжские ямы — не для спиннербейтов. Но они вообще ни для чего, кроме тяжелого джига и воблеров класса Super Deep — чего нам про них тогда думать. Посмотрим лучше на наши привычные — домашние водоемы.

Так уж сложилось, что спиннербейты, этот обширный класс спиннинговых приманок, пока еще слабо прижился у российских рыболовов. И это несмотря на то, что в отличие от многих других заморских штуковин, спиннербейт идеально подходит для привлечения наших самых популярных объектов спиннинговой охоты и для ловли в самых популярных среди большинства российских спиннингистов местах. И если и есть у кого из простых спиннингистов подобные приманки, то, как правило, в единственном экземпляре. Да и у довольно «продвинутых» товарищей примерно та же картина: в ящичках — одна, две модельки, и то вешаются они на застежку пару раз за год, когда этот товарищ в кувшинки заплывает. Многие даже толком и не понимают смысл и область применения спиннербейта — так, завели на всякий случай, вдруг пригодится.

Часто этот один-единственный — очень низкого качества, непонятно какого цветового решения и непонятно из каких материалов сделан. Ведь за 300 рублей свой первый в жизни спиннербейт никто покупать не будет. А предпочтет что-нибудь из кустарной китайщины, сделанное из ржавеющего металла, наидешевейшей фурнитуры и прочего сырья со свалки. Попробовав пару-тройку раз такой «суперпродукт» в деле, часто — в совершенно неподходящих местах и, как правило, тогда, когда рыба находится в апатии (ведь когда она ловится — редко кто пускается в эксперименты). И, ничего не поймав, откладывают эти приманки туда, где они и на глаза не попадаются. С таким подходом ничего хорошего никогда не выйдет.

Знаете, какой вопрос чаще всего задавали люди, встречавшие меня на рыбалке в том году в Новгородской области, когда видели на конце моей лески спиннербейт? «И что, на вот ЭТО ВОТ ловится?» И весь вид спрашивавших прямо говорил о том, что я в их глазах — как минимум, дурачок. И это даже несмотря на то, что у меня в рюкзаке было полно щук, выловленных именно на спиннербейты. А ведь на дворе 2008 год! И прессу многие почитывают, и социализм с его товарно-информационным вакуумом давно уж канул в Лету. Это-то меня и подвигло меня взяться за написание материала, в котором я максимально полно попытаюсь предоставить читателю всю известную мне информацию по спиннербейтам, а также поделюсь своим опытом их применения.


Первый спиннербейт

Свой первый спиннербейт я тоже купил не самый лучший. Да и не было их еще тогда особо-то в продаже, поэтому взял тот, что первым встретил, а на дворе был последний год уходившего тысячелетия. Приманка одной неплохой, но малоизвестной у нас американской фирмы была недорогой (дешевле ста рублей, хотя и очень немаленького размера) и не очень хорошего исполнения в плане одного из главных элементов — «юбки». Эта самая «юбка» была из круглой резинки и ужасного цвета. Хотя коромысло, лепестки и крючок вполне были хороши. И спиннербейт работал, что называется, без вопросов на любой скорости. Но, правда, ничего путного я с ним за пару сезонов не добился — чересчур громоздок он был, мне кажется. Спиннербейт и сам это понял — и в один прекрасный момент покончил жизнь самоубийством, повесившись на мощной разлапистой коряге в глубине речного омута.

Второй спиннербейт, несмотря на начальные неудачи, покупался уже осмысленно. Все-таки я продолжал верить в эти приманки, смотря американское или японское видео и читая журнальные публикации на эту тему. Вторая приманка была уже окунево-мелкощучьего размера, гораздо лучшего качества. И уже на него рыба стала нормально реагировать — и пошли регулярные поимки. Третий — был еще выше классом. Ну и пошло-поехало. Чем качественнее и дороже была приманка, тем лучше ловилась на нее рыба.


Когда применять спиннербейт?

В тех местах Новгородской области, где я обычно ловлю, нет камышей-тростников и кубышек-кувшинок, а также дремучих коряжников, в которых спиннербейты обычно и идут в ход, поэтому я использовал их по собственному усмотрению. Ниже приведу наиболее характерные области применения спиннербейтов в моей спиннинговой практике.

Применение спиннербейта1) Ловля по акватории с редкой внутриводной травой, когда воблер и «колебалку» с открытыми крючками уже не провести.

2) Облов прибрежной линии травы забросами вплотную к ней или проводкой с частичным проходом сквозь нее, когда другие приманки (кроме блесен с одиночными защищенными крючками) невозможно использовать.

3) Облов поперечными и диагональными забросами канавообразных углублений в русле в моменты, когда на джиг рыба не склонна реагировать. Или же дно в корягах или ракушках.

4) Облов ям почти джиговой проводкой в моменты, когда рыба предпочитает крупную «вертушку» (от четвертого — пятого номеров) или другие приманки подобных габаритов или подобной силы возмущения водной среды.

5) Облов мелководий с сильно заросшим или замусоренным дном.

6) Облов с контролируемым падением противоположных бровок русла, особенно изобилующих зацепами.

7) Ловля на «дорожку» днем среди лета, когда рыба максимально хорошо отзывается на вращающиеся приманки, но применение классической «вертушки» (особенно — крупной), несмотря даже на наличие противозакручивающих приспособлений, вряд ли благотворно отразится на долговечности лески или шнура.

8) Или когда хочется отсечь надоедающую мелочь и укрупнить трофеи — ведь съесть тройник среднего и даже достаточно крупного воблера щукарю-карандашу гораздо проще, нежели разинуть пасть, чтобы туда залез вместе с «юбкой» крюк даже среднего спиннербейта.


Как видите, область использования спиннербейтов — даже без классических случаев применения — очень и очень обширна. Уже даже ради подобных вариантов, о которых обычно никто не упоминает в нашей периодике, стоит иметь эти приманки. Что, кстати, характерно для США и Японии, где сложилась целая культура ловли на спиннербейты — и они не имеют клейма приманок «сугубо для крепких мест» (хотя и там фирмачами применяются, конечно), которое прилепили спиннербейтам у нас в стране. Ну а если добавить к моему списку еще и «классику», то правильный вывод напрашивается сам собой.

Когда несколько лет назад я в видеофильмах видел японцев с их ящиками, просто набитыми спиннербейтами — немного удивлялся. И даже — по глупости и незнанию своему — посмеивался над ними. Потому как думал, что наличие такого количества этих приманок — банальная склонность к излишествам зажравшихся профи. Теперь понял, что нет. Спиннербейт хоть и относится к разряду универсальных приманок, но требует к своему применению очень вдумчивого подхода. Особенно — когда не наблюдается явного жора рыбы, при котором, как известно, что ни брось в воду — сожрут без излишних дегустаций.

В спиннербейте все важно по отдельности применительно к каждому конкретному случаю. Количество, форма, размер и сочетание лепестков, их цвет и структура поверхности. Количество плеч спиннербейта, их длина друг относительно друга и угол их развода, дополнительные изгибы коромысла. Масса, форма, окраска (сюда же отнесем аттракторы) головки, ее подвижность или неподвижность относительно каркаса, материал, из которого она изготовлена. Длина, состав, густота, окраска и пестрота «юбки». Размер крючка, его положение и даже цвет. Комбинаций просто неимоверное количество — и надо подать рыбе ту приманку, в которой в данный момент времени в данном месте рыба увидит максимум интересного для себя.


Как все это выглядит на практике

Приведу на этот счет пару примеров из своей практики. Обычно, отправляясь на рыбалку с желанием уделить ловле на спиннербейты максимум внимания, я беру с собой специальный контейнер для этих приманок, рассчитанный на 20 единиц хранения (фото 2). Полтора десятка там — собственно спиннербейты, а остальные — баззбейты и некоторые другие самодельные мелководные незацепляющиеся приманки компоновки In-Line с вращающимися лепестками. То есть выбор очень приличный.

Изображение

Так вот, первый случай. Июль, жара, яркое белое солнце, почти штиль, время — примерно полдень, мелководная средне заросшая акватория. Перепробовал многие приманки — молчок. Причем и на воблеры-минноу и на простые «минноу», которые обычно в небольшом количестве всегда с собой прихватываю на всякий случай, когда выхожу на рыбалку в середине лета. Присел перекусить, заодно — обмозговать. По стандартной логике спиннингиста и, исходя из собственной практики, пришел к мысли, что часто успех в подобных условиях приносят такие приманки, как Mepps Comet Black Fury, особенно с красными точками и красной же «мухой» на тройнике. А у меня как раз на днях появился спиннербейт Booyah серии Pond Magic (удачно зашел в один магазинчик) очень интересной и идеально вписывающейся в эту концепцию окраски: черный и красный крашеные лепестки, красная голова и черно-красная «юбка» (фото 3). Его я и поставил. Второй заброс — щука. И понеслось — и щука, и окунь вперемежку. На все остальные приманки, которые я продолжал периодически ставить, поймал лишь одну щуку — это был спиннербейт с золотыми лепестками и ярко-зеленой «юбкой», до этого на нескольких рыбалках бывший одним из чемпионов по добыванию трофеев.

Через день я был на том же месте. Погода не менялась, стоял антициклон. Итоги рыбалки были практически те же: почти всю рыбу поймал на тот же красно-черный Pond Magic — и лишь два «хвоста» на другие приманки. Ну, думаю, наконец-то СУПЕРПРИМАНКА у меня в руках. Ха-ха! Чуть похолодало, прошли дождики, и от былой уловистости этого спиннербейта не осталось и следа. Работать начали более крупные и более блестящие модели, а на прежнего героя поклевку надо было уже вымучивать по часу. Но это логичный пример. Есть и алогичный.

Изображение Изображение

.. .Бабье лето. Тихая, теплая, даже жаркая погода, яркое солнце — красотища! Очень мелководная, обширная, чистая от травы акватория, но с покрытым отгнивающей нитчаткой дном. Вода нашпигована пугливой, не подпускающей близко щукой, вышедшей после долгих холодов и ветров погреться и хорошенечко покушать (всю неделю до этого клев отсутствовал полностью), что было видно по постоянным всплескам и виражам кормящейся рыбы. На минноу реакция хорошая, но провести их на 30 — 50-сантиметровой глубине на расстоянии тридцати метров очень тяжело (если на первом метре — двух не последовало поклевки, то можно смело выматывать, поскольку на крючки вешается тина). А на топвотеры реагирует только окунь и позорные «карандаши» граммов по 100. Что делать? Остается только спиннербейт. Достаю стандартно применяемые в таких условиях средние и крупные нетяжелые приманки с золотыми, черными, красными лепестками компоновок Single Colorado, Double Colorado или Colorado/Willow Leaf и «юбками» зеленого, черного, желтого, красного цвета. Десять забросов, двадцать, тридцать, пятьдесят.... Ни одного признака интереса со стороны кишащей вокруг алчной рыбы на пять различных проверенных в боях моделей. Да-а-а, однако.... А что, если отбросить всю логику и весь опыт? Ставлю маленький спиннер-бейтик Fina F-Zone Babe Spin, на который-то и окунь не всегда желает обращать внимание, с одиночным зеркальным никелированным лепесточком типа «ивовый лист» и жиденькой белесой «юбчонкой» (фото 4). Первый же заброс — удар, но не засеклась. И пошло. С каждой точки ловли — минимум одна поклевка. К сожалению, крючочек слишком маленький и не каждую щуку удается засечь, а засеченную — довести до ног. Но все равно основной улов был добыт именно на эту приманку, подходящую скорее под категорию «ультралайт». На следующий день я был там же. И картина со спиннербейтами повторилась в точности. Единственным отличием в рыбалках стало то, что во второй день вода еще больше прогрелась — и щука периодами стала брать и поверхностные приманки.
«Запчасти» от спиннербейта

Как я уже говорил выше, количество всевозможных вариантов спиннербейтов огромно. Обо всех составляющих этой приманки уже много раз писалось в профильных статьях на эту тему, но, к сожалению, зачастую поверхностно и даже ошибочно, поэтому, как мне кажется, необходимо внести определенную ясность в этом вопросе.

Рассмотрим подробно все «запчасти» от спиннербейта во всем их многообразии. Постараюсь дополнить каждый момент необходимыми комментариями и собственными наблюдениями, которых пока не встречал в периодике — чтобы была понятна область практического применения конкретного конструктивного решения.


Лепестки

Типы лепестков не ограничиваются только тремя формами, как ошибочно продолжают утверждать некоторые авторы. Кроме всем известных Соlorado, Indiana и Willow Leaf, применяются и другие конфигурации, носящие или названия определенных штатов США, где они, видимо, и были разработаны, а именно Oklahoma и Dakota. Или различные лепестки других форм, не имеющих в своем наименовании географической привязки.

Но обо всем по порядку. В подавляющем количестве спиннербейтов, доходящих до рынка России, применяется «Колорадо» и «Ивовый лист», что и понятно: ведь чем пользуются в основном в Америке и Японии, то везут и к нам. С этих антиподов, имеющих абсолютно противоположные качества, мы и начнем.

Colorado. Про форму говорить нечего — все ее знают (фото 5). Поговорим лучше о том, для чего нужны подобные лепестки.

Благодаря углу своего вращения относительно оси движения (максимальный угол из всех типов лепестков — примерно 60 градусов) создает максимальное возмущение водной среды. Следовательно, воспринимается боковой линией хищника лучше и дальше всех, что очень бывает нужно в условиях недостаточной освещенности (сумерки и ночь) и недостаточной прозрачности воды (летнее цветение водоемов или просто естественное замутнение вследствие осадков или размыва берегов при большом волнении).

Изображение Изображение

Создавая максимальную вибрацию в воде, немалую часть ее этот лепесток передает на каркас, который, в свою очередь, проводит ее в нижнюю часть приманки. А это способствует максимальному тремору «юбки» спиннербейта, что тоже очень положительно может сказываться в конечной фазе атаки хищника, когда зрение начинает преобладать над другими сенсорными системами (фото 6 — Вооуаh Moon Talker 38, фото 7-Strike King Midnight Special).

Ну и, наконец, данный лепесток обладает максимальной подъемной силой (как известно из теории вращающихся блесен). Это позволяет проводить приманки (особенно компоновки Single Colorado или Double Colorado — фото 8) гораздо выше или медленнее (смотря, что требуется), нежели спиннербейты с другими лепестками. А также применять данные приманки для ловли с вертикальной составляющей проводки, т.к. скорость их планирования значительно ниже, чем у спиннербейтов с иными формами лепестков.

Изображение Изображение

Но есть у Colorado и недостатки. Наиглавнейший — худшая по сравнению со всеми лепестками проходимость среди травы и веток. Опять-таки — из-за большого радиуса вращения. А это осложняет их применение при наличии мягкой внутри-водной растительности и растительности горизонтально ориентированной (например, лежащей на поверхности), которая просто не успевает соскальзывать с приманки и наматывается в основании лепестка.

Второй недостаток — малое визуальное воздействие на зрение рыб из-за малой скорости вращения. А это может негативно сказаться при плохой общей реакции хищника на мощную вибрацию приманки, что характерно для периодов холодной воды.

Третий — спиннербейты с крупными Colorado создают мощное напряжение всей снасти при проводке, что тяжело и рыболову и катушке, тем более, если та — безынерционная.

Willow leaf. «Ивовый лист» (фото 9) не знают только люди, никогда не ловившие спиннингом. Благодаря минимальному углу вращения (порядка 15-30 градусов — в зависимости от толщины материала, пропорций и профиля, а также своего расположения на приманке), эти лепестки имеют ряд преимуществ и недостатков, являющихся зеркальным отражением преимуществ и недостатков лепестков Colorado.

Во-первых, по сравнению с более широкими лепестками — у Willow Leaf значительно выше скорость вращения, а значит — частота мелькания, что значительно усиливает его визуальное воздействие на зрение рыб.

Во-вторых, узкий конус вращения способствует максимальной из всех лепестков проходимости-пролезаемости по сложным акваториям (здесь мы не рассматриваем жесткую вертикально стоящую водную растительность), поскольку желающие задержать или вообще уничтожить вращение помехи слетают с подобного лепестка практически сами, даже не успевая за что-то зацепиться.

В-третьих, благодаря минимальному лобовому сопротивлению и минимальной подъемной силе удается проводить эти приманки значительно глубже спиннербейтов с более округлыми лепестками. Что может иметь большое практическое значение, когда надо бороться за минимальные габариты приманки — такие ситуации, согласитесь, не столь редко встречаются в нашей практике (фото 10).

Изображение Изображение

Недостатки тоже очевидны. Первый — слабая генерируемая вибрация, а значит — слабое воздействие на боковую линию рыб и на нижнюю часть приманки.

Второй — скорость проводки не может быть ниже определенного уровня, т.к. Willow Leaf просто начинает сбиваться с вращения (в отличие от приманок с Colorado, допускающих очень медленные скорости подмотки). Видимо, как раз борясь с этой проблемой, некоторые японские фирмы и видоизменяют (фото 11) немного классическую центрально симметричную форму и укорачивают передний конец классического «ивового листа» (хотя, может, я и ошибаюсь).

Третий — приманки с данными лепестками имеют невыдающиеся планирующие свойства — если только лепестки не очень крупные, тогда они по работе начинают напоминать «колебалку», но о них немного ниже.

А пока рассмотрим другие формы лепестков.

Изображение Изображение

Indiana. Или вытянутая капля (фото 12). Тоже знакомая многим форма, особенно по моделям некоторых очень известных вращающихся блесен. По углу вращения и по его скорости занимает промежуточное положение между главными типами лепестков. В этих лепестках все достоинства и недостатки Colorado и Willow Leaf сливаются в одно целое и нивелируют друг друга. Получается некая усредненная модель универсального лепестка на все случаи жизни, так сказать. То же самое, что и с Mepps Comet — более универсальную для любых условий «вертушку» найти непросто. Соответственно, спиннербейт, оснащенный такими лепестками, тоже является подобной универсальной приманкой, которую можно успешно использовать в подавляющем большинстве ситуаций. Но чаще от спиннербейта требуется более узкая специализация, поэтому лепестки Indiana не получили широкого распространения в производстве спиннербейтов, исключая разве что особо крупные приманки для трофейной щуки и маскинонга, где они по понятным причинам являются более востребованными, чем Willow Leaf.

Oklahoma. Это основное название, но есть и несколько других, применяемых в определенных местностях или некоторыми производителями: Turtleback (или «Черепашья спинка» — фото 13), Magnum Willow Leaf, Olympic.

Изображение Изображение

Этот лепесток тоже многие знают по вращающимся блеснам — например, по Lukris Cares. По своим рабочим свойствам (углу и частоте вращения) занимает промежуточное положение между Colorado и Indiana, но отличается, как утверждают американцы, особенным генерируемым звуком и лучшей проходимостью потраве за счет центрально симметричной заостренной формы, что находит отражение в производственных программах таких столпов, как Terminator и Strike King. Вообще, Oklahoma вряд ли менее употребима в производстве малых и средних спиннербейтов, нежели Indiana, а некоторые наши авторы даже называют первую второй, хотя разницу не увидеть — надо смотреть в бинокль со стороны объектива.

Giant Willow. Именно гигантский, сопоставимый по размеру со всей приманкой, сделанный из достаточно толстого металла, а потому — тяжелый (фото 14). В принципе не может вести себя, как маленький лепесток Willow, поскольку обладает внушительной инерцией. При проводке напоминает больше колеблющуюся блесну, создавая своими медленными амплитудными колебаниями мощные ударные волны, воздействующие на боковую линию хищника на большом расстоянии. Встречается у некоторых производителей (например, у O.S.P.).

Изображение Изображение Изображение

In-line. Довольно редкий гость на каркасах спиннербейтов, но все же встречается (Llungen Lures Inpulse — фото 15). В частности — в моделях для лососевых и для ловли на чистой воде. При рыбалке в наших стандартных травянистых условиях данный лепесток практически неприменим, т.к. обладает минимальным иммунитетом к любой зелени. Может быть как единственным, так и входить в набор из двух или трех лепестков другого типа. Преимущества же его, что и у «вертушек» In-line-малый оптический размер, но при этом совершенно особый профиль вращающегося лепестка.
Spare blade. «Свободный лепесток» — самый вероятный перевод обозначения этой конструкции. Лепесток подобной конфигурации можно увидеть на спиннербейтах Lucky Craft, иногда появляющихся у нас в продаже. Представляет собой как бы перевернутую Indiana (фото 16). Нам может напомнить старый добрый «Байкал». Интересной особенностью у некоторых моделей (фото 17) является особый поперечный вырез под заводное кольцо — видимо, для придания специфических движений лепестку во время каких-то фаз проводки за счет его повышенной степени свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Мир спиннербейтов
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией