Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4942  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 14 апр 2014, 10:58
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
2804.jpg

Бомбарда.

Несколько лет назад меня заинтересовали хитрые приспособления, внешне похожие на странного вида поплавки, которые в каталогах разных рыболовных фирм именовались то "Bombarda", то "Sbirulino", то "Balerina", то "Saltarello".

Я может быть пропустил бы эту информацию мимо глаз, но жизнь все устроила так, что к моему величайшему удовольствию последние 10 лет моей основной работой является поиск на мировом рынке новых перспективных для Латвийского рынка рыболовных товаров.

Говорят, что и медведя в конце концов можно научить ездить на велосипеде. Так случилось и со мной. Со временем я вывел для себя очень простое правило, основанное на личном опыте и здравом смысле - если какая-либо приманка или снасть несколько лет появляются в каталогах известных фирм - значит это не спроста, значит в этом есть какой-то смысл и какая-то выгода.

Ведь ни один капиталист не станет тратить время и деньги на продвижение никому ненужного плохого товара. Более того можно продолжить эту цепочку рассуждений и с большой долей вероятности предположить, что раз товар появляется несколько лет подряд в каталогах не одной, а уже нескольких известных фирм.

Значит он хорошо продается, очевидно потому, что он действительно эффективен, и затраты на его покупку окупаются частыми поклевками и, как следствие, хорошими уловами. Руководствуясь этим умозаключением, я решил обязательно попробовать бомбарду на деле.

Примечание:
Для наблюдательного и сообразительного покупателя упомянутое выше правило может служить универсальным руководством при покупке новых неизвестных товаров - в каждой новинке есть какое-то новое свойство, которое есть смысл проверить в местных условиях на водоеме!


К сожалению три года назад у меня не было даже схемы сборки этой странной снасти, но путем проб и ошибок я очень быстро догадался, что основное предназначение и секретное свойство бомбарды заключается в том, что скользящий груз (каким по сути своей является сгруженная латунным грузиком бомбарда), позволяет забрасывать очень далеко очень маленькие по весу приманки практически без риска захлестывания поводка за основную леску.

На одной из первых рыбалок для эксперимента я сделал с использованием "бомбарды" 150 забросов крошечного воблера весом в 1,5 г против очень свежего ветра на расстояние от 30 до 50 метров и не получил при этом ни одного захлеста за основную леску!!! Я был в полном восторге от того, что извечная проблема спиннингистов с дальним забросом мелких приманок решается так просто.

Сегодня, с изобретением бомбарды, анализируя вновь открывшиеся для спиннингистов возможности, я рискнул бы сравнить значение этого факта с появлением в свое время безынерционных катушек. Поняв принцип действия снасти и все ее потенциальные возможности, я продолжил свои эксперименты.

Разумеется три года назад у меня не было специального удилища для бомбарды (3,7+4,5 м), поэтому я чисто интуитивно стал использовать специальное (латвийского стиля) спиннинговое удилище длиной 3,60 м, удивительные возможности которого открыл для меня незадолго до этого известнейший в Латвии рыболов-новатор Чеслав Павлович Угаренко (больше известный в кругу рыболов под псевдонимом "Профессор").

Помимо своей уникальной универсальности (возможно я расскажу об этом в следующем номере журнала) такое спиннинговое удилище (3,6 м) позволило мне использовать достаточно длинные поводки, длина которых в том числе диктуется необходимостью дистанцировать настоящую цель, каковой является приманка от ложной - собственно бомбарды, которую рыба нередко принимает за объект атаки.

Кстати видимо по этой причине последние модели бомбард выпускаются прозрачными. Во время своих экспериментов я испробовал практически все возможные варианты приманок и пришел к выводу, что при ловле с бомбардой подходят практически любые известные искусственные приманки от нахлыстовой мухи № 16 до 3-5 граммовых воблеров-"гигантов".

Mini и micro воблеры, совершенно крошечные вертушки, колебалки, стриммеры, нахлыстовые мухи практически любой величины - от лососевых "трубок" до хариусных нимф, искусственные и живые черви, опарыши, виброхвосты, твистеры, даже плавающее тесто (!!!) - все идет в дело. На оснащенный этой замечательной снастью и мухой №16 спиннинг эксперимента ради мне удавалось вылавливать даже уклеек!

Примечание:
Приманки весом более 3-5 г проще забрасывать методом классического спиннинга.


После того как бомбарда раскрыла для меня свои уникальные возможности, мой арсенал способов и приемов ловли рыбы расширился минимум в 2 раза. Бомбарда дала мне чувство независимости от рельефа дна и характера водоема, от того какая порода рыбы находится в данный момент в активном состоянии, какими насекомыми или другой живностью она питается, на какой глубине она ищет свою добычу.

Находясь в свободном поиске признаков активности той или иной рыбы, благодаря свойствам бомбарды я получил возможность легко и быстро переключаться во время ловли с одного объекта охоты на другой, переезжать с озера на реку и обратно.

Словом, куда бы не завели меня неисповедимые рыбацкие дороги именно бомбарда помогала мне всегда оказываться "во всеоружии" (для особо придирчивых читателей я должен при этом заметить, что рассматриваемые в данной статье свойства бомбарды в контексте использования ее свойств для расширения возможностей классического спиннинга ни в коей мере нельзя считать альтернативной собственно спиннингу или нахлысту).

"Бомбарда" на мой взгляд очень удачно сочетает в себе лучшие свойства того и другого способа ловли, объединив их в себе в некий гибрид. При этом интересно то, что именно этот гибрид подтолкнул меня (убежденного спиннингиста) заняться нахлыстовой ловлей в чистом виде. Спасибо бомбарде!!!
Бомбарда

Примечание (для любителей ловли рыбы на донную удочку):
Пожалуйста, обратите внимание на появившиеся в продаже грузила и кормушки с длинной пластиковой трубкой-антенной . Принцип действия этой оснастки аналогичен бомбарде, поэтому и основное ее свойство то же, а именно предотвратить захлесты поводка с насадкой за основную леску при забросе.

На мой взгляд для доночников это свойство скользящего грузила с антенной даже важнее, чем для спиннингистов, так как в отличие от последних любитель ловли донкой может обнаружить захлест лишь после того, как снасть будет извлечена из водоема для перезаброса и замены насадки, то есть через относительно большой промежуток времени, во время которого крючок с насадкой будет практически недоступен для возможных поклевок.

Прежде чем рассказать о собственном опыте использования бомбарды - хочу сказать несколько слов по истории вопроса. Где и для чего была на самом деле изобретена бомбарда? Вы не поверите - но два года назад мне повезло - я познакомился с ее изобретателем - гном Fausto Buccella из команды спортсменов "Дайва" (Италия).

Тогда к великому моему сожалению, из-за жесткого графика моей командировки мне не удалось воспользоваться любезным приглашением команды "Дайва" показать все тонкости ловли бомбардой на водоеме, однако, во время беседы мне все-таки удалось кое-что узнать, пусть на словах, но зато из первых уст.

Итак - бомбарда (фигурирующая иногда также под названием "KNALLER") изобретена в Италии специально для ловли форели в культурных водоемах. Итальянцы буквально сходят с ума от ловли форели. Постоянные посетители Латвийских форелевых прудов уже успели познать во всей "прелести" ее капризный характер и настоящий бойцовский дух на крючке.

В Италии дела с ловлей радужной красавицы обстоят намного хуже - большинство рыб уже несколько раз были пойманы на крючок и стали совершенно неуловимыми хитрым бестиям. Обмануть такую осторожную, умудренную негативным опытом "общения" с людьми рыбу совсем не просто, поэтому как только потребовалось средство для доставки на большое расстояние (а иногда и на большую глубину) маленькой приманки, была изобретена "бомбарда".

Что такое бомбарда?
Устройство и схема монтажа "бомбарды" неоднократно описывались в рыболовной прессе, поэтому более подробно я остановлюсь на вопросах, еще не получивших должной известности и лишь вскользь (попутно) упомяну уже известные факты.

Конструкция бомбарды. Как правило, тело бомбарды сделано из бальсы, внутри которого находится латунный или свинцовый груз. Более дешевые модели делаются из пластика (рис. 1).

chehon-bobmbards.jpg
Рис. 1

Существуют так же бомбарды из прозрачного материала разных цветов, для ловли особо осторожных рыб, универсальные с изменяемыми собственным весом и плавучестью посредством съемных металлических шайб или за счет наполнения водой, люминесцентные - светящиеся в темноте для ловли судака на живца и вибрирующие за счет особой формы модели (рис.2).
Бомбарда

По расположению грузила внутри тела бомбарды существуют также несколько разновидностей, классификацию которых ниже я привожу по системе родоначальников и изобретателей данного вида ловли - команды "Daiwa" (Италия).
Bombardyia.jpg
Рис. 2
Classiche - классическая бомбарда, по схеме которой сегодня выпускает свою продукцию большинство последователей "Daiwa", а именно груз сконцентрирован в нижней части тела бомбарды, вследствие чего она погружается в воду по очень крутой траектории почти в вертикальном положении
Moretto - для ловли в средних слоях воды и около дна. За счет того, что вес грузила распределен по всей длине тела поплавка, он обладает более сглаженной траекторией движения при погружении и проводке.
Competition - груз сконцентрирован в центре тяжести поплавка, поэтому положение поплавка при проводке сохраняется более или менее параллельным направлению натяжения лески, что, в свою очередь, делает оснастку более чувствительной к маневрам и поклевке. Кроме этого, манипулируя удилищем и скоростью проводки, возможно придать приманке особую подвижность, заставив бомбарду двигаться вокруг ее центра тяжести вверх-вниз и из стороны в сторону.
Match - груз удлиненной формы расположен в головной части бомбарды, что придает его движению при проводке траекторию, близкую к горизонтальной. Кроме этого они имеют свойство погружаться на дно верхней своей частью вперед.
Magic - наиболее чувствительны всех моделей, а расположенные в противоположных концах тела бомбарды грузы, придают бомбарде горизонтальное положение в толще воды, даже если леска не натянута.

Маркировка (обозначающая действие бомбарды в воде). Для простоты в европейских каталогах по степени плавучести бомбарды делятся на плавающие (floatign), медленно тонущие (sinking) и быстро тонущие (fastsinking).

Однако, у хороших дорогих спортивных моделей, сделанных как правило на родине бомбарды - в Италии может встречаться и более тонкое разделение, а именно, первая цифра на корпусе поплавка указывает собственный вес бомбарды в граммах (gr), а вторая - подъемную силу (обозначается буквой G или словом "GALL"), которая действует на корпус этой бомбарды в воде.

Соотношение (разница) этих двух цифр отражает степень плавучести каждого конкретного поплавка и тем самым определяет глубину и скорость погружения, вес и степень плавучести используемой приманки и, наконец, вид проводки.

При этом, становится понятным и предсказуемым воздействие на скорость погружения снасти, используемой вами в данный конкретный момент приманки, а именно, тонущие составные части снасти, такие как карабины, металлические поводки и блесны или, например, тонущая леска ускорят погружение и, напротив, плавающие (тот же воблер) - его замедлят.

Зная и поняв этот нехитрый принцип, путем подбора соответствующего веса приманки и степени ее плавучести, а также перечисленных выше составляющих частей оснастки можно добиться того, что бомбарда (а вместе с ней и приманка) приобретет нейтральную плавучесть в воде подобно уже известным большинству рыболовам воблерам - суспендерам.

Составные части оснастки.

Леска - в зависимости от ситуации в качестве основной лески я использую обычную нейлоновую или специальную быстро тонущую флюорокарбоновую леску диаметром от 0,18 до 0,25 мм, или шнур "FIRELINE" диаметром от 0,15 до 0,17 мм.

Чаще всего шнур используется в тех случаях, когда предполагается большое количество зацепов или предстоит ловить рыбу на достаточно большом расстоянии, а также при использовании достаточно грубого "от рождения" спиннингового удилища вместо специального сверхчувствительного "бомбардного".

В двух последних случаях даже своевременная резкая подсечка может оказаться запоздавшей и неэффективной (или вы рискуете вообще ее прозевать), по той простой причине, что обычные монофильные лески растягиваются, примерно, на 5-10% (при забросе, например, на 30 метров растяжение составляет что-то около 3 метров), и рыба зачастую успевает почувствовать обман и выплюнуть приманку.
Бомбарда

"FIRELINE" же напротив практически нерастяжим, поэтому во-первых, по нему как по телеграфному проводу рыболову передается малейший намек на поклевку, а во-вторых, подсечка получается практически мгновенной и очень жесткой. Более того, зачастую, при наличии действительно острых крючков и отсутствии шнура рыба "сама вешается" на них (засекается), помимо воли человека.

Примечание:
Я пробовал использовать другие шнуры, однако, с меньшим успехом. Дело в том, что практически все шнуры, кроме "FIRELINE" имеют ярко выраженную плетеную структуру и по этой причине достаточно сильно шумят при прохождении через кольца. Мне показалось, что этот шум отпугивает рыбу, но это умозаключение, конечно же, может быть обычным заблуждением в связи с субъективным восприятием этого явления автором.

Впрочем, рекомендуя именно "FIRELINE", я все время помню о том, что наука не стоит на месте и вполне может случиться так, что к моменту написания этой статьи в продаже могут появиться аналоги "FIRELINE", превосходящие или равные ему по свойствам, о которых я в настоящий момент не знаю.

Вертлюги - очень ответственная часть любой рыболовной оснастки, в том числе и бомбарды. Правильно насаженный на крючок червь или пара опарышей при проводке вращаются наподобие маленького пропеллера, поэтому риск скручивания лески очень велик.
004-6.jpg
Рис. 3

Предотвратить этот пагубный для лески процесс (при сильном скручивании она теряет до 1/3 своей прочности) помогает специальный тройной или даже четверной вертлюг, состоящий, как это видно, из названия и рис. 3 из нескольких скрепленных один за другим в своеобразную цепочку обычных вертлюгов.

Наиболее ходовые размеры от № 14 до №20. Я советую использовать самые дорогие вертлюги японского происхождения, потому что в изготовлении этого внешне немудреного изделия требуются безукоризненное качество материалов и прецизионная подгонка всех деталей, несовместимая с массовым китайским производством.

В противном случае, а это большая половина продаваемых сегодня в магазинах вертлюгов "желтой" сборки, он не будет выполнять своей прямой функции - предотвращать скручивание лески и будет пригоден, разве что для использования в качестве мелкого грузила.

Поводки - поводки я использую нескольких видов, в зависимости от степени зубастости предполагаемой добычи и количества шансов случайных поклевок мелкой щуки - основного виновника безвозвратных утрат лучших моих приманок.
классический (форелевый) вариант - отрезок лески длиной 12 метра и диаметром от 0,12 до 0,2 мм. Комбинируя плавающую бомбарду с тонущей леской или наоборот тонущую бомбарду с плавающей леской, можно получить очень интересный "рисунок" проводки, а использование невидимой флюорокарбоновой лески позволяет соблазнить иногда даже самую сонную и осторожную рыбу.
силовой вариант для мест с большим количеством зацепов. Используется шнур "FIRELINE" диаметром 0,1-0,12 той же длины, что и в первом случае. При этом, разумеется, в качестве основной лески необходимо использовать тот же шнур, но более толстого диаметра - 0,12-0,17 мм.
щучий вариант с металлическим поводком. Для этих целей как нельзя лучше подходят металлизированные (покрытые металлическим плетением) поводковые материалы "Supratress" и "Powerlex" (рис. 4) французской фирмы "Cannelle", которые благодаря их фантастической эластичности можно завязывать специальным рыболовным узлом (рис. 5), или готовые поводки из "металлического шелка" материала "Supralex" (рис. 6) того же производителя, представляющего собой сложную конструкцию из 49 переплетенных между собой особым способом тончайших стальных проволочек.
Бомбарда
004-7a.jpg
004-8a.jpg
Структура упомянутого последним материала сформирована последовательным сплетением в своеобразную косичку 7 стальных проволочек, которые затем переплетаются еще раз между собой. В рыболовных каталогах такой материал обозначается знаком 7х7. Именно "Supraflex" я предпочитаю другим поводковым материалам, так как он является самым тонким и прочным.
004-9a.jpg
Рис. 6

Его так же теоретически можно привязывать узлом, но я предпочитаю все же готовые поводки, собранные по особой технологии (без металлических трубок-зажимов) во Франции.

Конечно же, я пробовал использовать другие поводковые материалы, такие как, например, "KEVLAR" и тот же "FIRELINE", но мой опыт показал, что их маленькие диаметры не могут противостоять острым зубам нашей щуки, а более толстые диаметры нет смысла использовать, так как они в сравнении с упомянутыми выше современными материалами будут выглядеть слишком грубыми. Ссылаясь на личный опыт, я полагаю, что длина поводка может быть 7,5-10 см - максимум 15 см.

Примечание:
При использовании готовых поводков необходимо по возможности избавиться от 2-х ухудшающих работу вашей микро-приманки деталей поводка - карабинов и застежки (или использовать готовый поводок с петлями). Это надо сделать тем более потому, что тройной карабин, соединяющий основную леску с поводком с успехом компенсирует возможный скручивающий момент без дополнительной "помощи".

Застежку, если без нее никак не обойтись, советую ставить опять же самую легкую и "прозрачную" для воды из закаленной проволоки без каких-либо металлических плоскостей, способных под воздействием потока воды сколько-нибудь существенно оказывать негативное воздействие на игру приманки (рис. 7а, 7б)
7-8a.jpg
7-8v.jpg
При ловле на искусственные мушки особо ленивые рыболовы, развращенные современным изобилием в магазинах всяких приспособлений, могут использовать оригинальную микро-застежку немецкой фирмы "BEHR" (рис 8). 4.
7-8s.jpg
Рис. 8

Крючки - общее требование - используйте самые острые, прочные и... дорогие! - какие только найдете. Лучшими, на мой взгляд являются крючки "GAMAKATSU" и "OWNER". Они намного прочнее других и поэтому при прочих равных условиях соразмерно предполагаемой добычи можно использовать крючки из более тонкой проволоки, что позволяет жалу крючка впиваться в мягкие ткани пасти рыбы с меньшим усилием - такие крючки буквально "липнут" к рукам.

Если к этому достоинству тонких крючков добавить еще их меньшую видимость для рыбы и меньший вес, влияющий на игру приманки, то их сравнительно более высокая цена (в 3-5 раз дороже других хороших импортных крючков) становится в определенной мере понятной и оправданной.

Примечание:
Теоретически существует возможность сэкономить некоторую сумму при покупке удилища и катушки, выбрав компромисс между приемлемой ценой и средним качеством. В случае же с леской, вертлюгами и особенно крючками - компромиссов быть не должно.
Эти три составляющие рыболовной оснастки - последнее, на чем надо экономить, т.к. поклевка огромной рыбины из ваших снов бывает совсем не часто. Вполне вероятно, что эта поклевка будет вашим единственным шансом, поэтому снасть, с которой вы выходите на водоем, всегда должна быть в идеальном состоянии - лучшая леска, лучшие крючки, лучшие вертлюги!!!


Несколько слов необходимо сказать о форме одинарного крючка, используемого при ловле форели на живые насадки (червей и опарышей), а так же на маленькие "виброхвосты". Такой крючок должен сочетать в себе три основных свойства:
Длинное цевье (можно с дополнительными бородками) для того, чтобы насадка дольше оставалась на своем месте и не сбивалась при забросе.
Достаточно широкий поддев (расстояние между цевьем и жалом крючка) для того, чтобы подсечка была более верной, и форель не могла бы быстро выплюнуть крючок.
Максимально острое жало крючка со сравнительно небольшой бородкой для облегчения проникновения крючка через мягкие ткани пасти рыбы при подсечке.

Крючок должен быть настолько острым, чтобы ни одно даже самое осторожное прикосновение рыбы к приманке не осталось безнаказанным. На действительно острый крючок рыба не просто "садится сама" - достаточно часты случаи, когда промахнувшаяся или "проплывающая мимо" рыба сама "багрится" об острое жало помимо вашей воли и вопреки вашему "мастерству".

Примечание:
Рыбу, пойманную таким образом, уважающий себя рыболов обычно отпускает назад в воду, так как это "достижение" не может считаться спортивным результатом, достойным чувства гордости и самоуважения!?!
Рыбалка же, основанная только на расчете "забагрить" рыбу - большой позор и несмываемое пятно на репутации настоящего рыболова.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Сбирулино-бомбарда
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 18 сен 2015, 14:52
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Пётр писал(а):

При ловле на искусственные мушки особо ленивые рыболовы, развращенные современным изобилием в магазинах всяких приспособлений, могут использовать оригинальную микро-застежку немецкой фирмы "BEHR" (рис 8). 4.

Рис. 8

это же наша "безузловка" многими забытая
phpBB [media]

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 10 ноя 2016, 23:37
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
увавыаывав

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 18:43
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

увавыаывав

???????? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 18:48
#5 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Проверка форума, Анатолий :D (())

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 18:50
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Понял :good:
Админы не дремлют даже в такой поздний час :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 19:35
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
dqdmitry писал(а):

увавыаывав


А я хотел Диме скорую вызывать :yes: :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 19:38
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ГАЗман писал(а):

А я хотел Диме скорую вызывать

Юра, спасибо конечно :hahaha: , пока стараюсь обходиться без оных :D (())

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 20:06
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
dqdmitry писал(а):

Проверка форума, Анатолий

Дима, проверь загрузку фоток, не грузятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 20:14
#10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Savage писал(а):

Дима, проверь загрузку фоток, не грузятся...


P1040042.JPG

Да. Большие не грузятся. Не хватает выделенной памяти для обработки и уменьшения.
Небольшие - без проблем.
Будем заниматься.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Сбирулино-бомбарда 11 ноя 2016, 20:41
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
dqdmitry писал(а):

Небольшие - без проблем.

Пасиб, попробую..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией