Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


><((((°><°))))><



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 22707  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
со штатива, или с рук?

Нэ знаю :? Жена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
seno писал(а):

Нэ знаю Жена...

тогда надо ей сказать: молодец!

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
dqdmitry писал(а):

Но скепсиса у меня нет по поводу ссылки. Наоборот. Обязательно постараюсь попробовать пластину на блесну.

Доброго времени Дмитрий! (()) (()) (()) (())
Есть более простой способ


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#24 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
максимчик писал(а):

Доброго времени Дмитрий!

Привет, Максим (()) !
максимчик писал(а):

Есть более простой способ

Я люблю прогресс, особенно в технической его части))). Нужно всё попробовать, в том числе и старые, и новые способы, особенно подтверждённые экспериментально.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
максимчик
Это способ я лично использовал с 1972 года. И об этом написал в самом начале. В любом случае иметь лишнею деталь неудобно. Во многих случаях критически неудобно.
Например при ловле в корягах, блесну будет очень трудно отцепить.

Ещё, один важный момент, на который настоятельно обращаю внимание - в совете два варианта пластины из легкого и тяжелого материала. Несмотря на внешнюю схожесть, принцип их работы абсолютно разный.
Легкая работает за счет гидродинамики, её стабильное положение вверх. И работает она только когда леска в месте размещения пластины имеет угол относительно оси движения блесны (при дальнем забросе, нет этого угла).
Тяжелая работает за счет смещения центра тяжести, её стабильное положение вниз.
Но дело в том, что целлулоид тоже имеет вес, а свинцовая пластина тоже имеет форму. Потому при некоторых конкретных параметрах, когда одно начинает компенсировать другое, противозакручиватель не работает, или работает плохо.
Т.е. вырезая даже такую простую детальку, надо чуток понимать, что делаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#26 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Доброго времени Сергей!
Читая ваши посты я понимаю, что ты очень упертый человек. В соответствии с этим прошу разъяснения по некоторым вопросам:
1. Наши предки основываясь на своем опыте были настолько некомпетентны, что не догадались сделать такую приблуду которую ты "продвигашь"?
2. Я поверхностно знаком с Валерием Милютиным. Он очень увлеченный человек и изготавливет вертушки в неимоверных количествах. Т.е. ему надо было на каждую вертушку ставить свой стабилизатор????? Или проще пользоваться одним на все????
3. Чем твой стабилизатор по весу отличается от приведенных мною выше????

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#27 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
максимчик
Ты придаешь моей писанине смысл, которого в ней нет. Мало того, я не хочу кого то лично в чём то убедить. Это подарок, он не для тебя лично, для всех, можно брать, можно не брать.
Но пишем мы в паблике, поэтому если "А" прозвучало, вопросы, а тем более заблуждения, требуют ответа. Не для самоутверждения, для тех, кого больше, тех кто не видны, тех кто просто читают.
Зачем я написал там, написано в шапке там. И здесь малехо объяснил. И что-то во мне протестовало против публикации этих сведений. Видимо жадность, а вдруг пригодится с какой то меркантильной целью самому?
И ещё...сначала ссылку дал только Дмитрию, лично. Только когда он заинтересовался, дал ссылку всем.

1. "Некомпетентны" по отношению к предкам - перебор. Когда то то наши предки придумали телегу, потом ДВС, потом самолёт. Стоп машина, больше ничего придумывать не надо?
2. Я ничего не знаю про Милютина. А если б даже знал, какие могут быть комментарии? Надо ему, не надо, его дело.
3. Может удельный вес, плотность? В формуле написано: "плотность меньше единицы".

Можно мне тоже погадать об истинных причинах немного странной дискуссии?
Напрашивается: пацан только пришел и пальцы крутит, щас мы его...
Давай с этим детсадом закончим (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
seno писал(а):

Можно мне тоже погадать об истинных причинах немного странной дискуссии?
Напрашивается: пацан только пришел и пальцы крутит, щас мы его...
Давай с этим детсадом закончим (())

Серега! Друже!!!! Ты чего с дуба рухнул? Я уже не в том возрасте, что бы смотреть кто как пальцы крутит. Мне на это пофиг.
Я сам за модернизацию всего и вся и порой делаю такие вещи, которые непонятны окружающим. При этом я выслушиваю всех и мнение окружающих мне интересно. Мне просто непонятно зачем крепить на каждую вертушку стабилизатор, если можно сделать универсальную весчь и использовать ее на многих блестнах. z"" z"" z"" Зачем к машине пристраивать пятое колесо????? Хочу от тебя получить разъяснения, но к сожалению пока не понял для чего эти танцы с бубном.
Дискуссию веду с тобой корректно. Если тебе кажется, что это не так. Давай закончим.

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#29 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Ок.

Сначала про удобство пользования.
- Если пластина свинцовая, снасть при забросе склонна к запутыванию. Пластина в полёте начинает опережать блесну.
- Пластина (любая) перед блесной не позволяет сделать короткий отпуск. Потому заброс при прочих равных нужен более размашистый -сверху, сбоку. Бросить снизу коротким встряхиванием вообще не выйдет. Эта особенность ограничивает применение, когда мешают деревья/кусты, и повышает вероятность травм, когда ты в лодке не один.
- В форелевых ручьях ловить с внешней пластиной совсем невозможно.
- в кувшинковых полях, или в редком тростнике возможно. Но перепрыгивать листы и отцеплять от тростника будет геморойней. При прыжках и подергиваниях перехлестов и запуток будет больше.
Если рыба берется подсаком, пластина будет проваливаться в ячейки, а если ячейки малы, всё равно будет создавать дополнительную путанку. Время, что тратится на утихомирить щуку и привести снасть в исходное боевое положение, однозначно возрастёт. Ну и вероятность травм (кто сачит крупную щуку, знает что травмы почти неизбежны), тоже возрастёт.
+ на дорожку и просто в заброс, когда не надо попадать точно и нет в лодке соседа, пластина ловить не мешает.

Дальше о функциональных ограничениях, связанных с принципом работы по каждому варианту антизакручивателя.
Для убедительности надо бы картинки нарисовать с действующими моментами, только долго и лень. Нарисую. если слов не хватит.
Для уменьшения количества букв:
Пластина на блесне - ПБ
Легкая пластина на леске ЛП
Свинцовая пластина на леске - СП

Движение приманки горизонтальное
ПБ работает максимально эффективно
ЛП вообще не работает
СП работает максимально эффективно

Движение приманки вверх под углом 45 градусов
ПБ работает со сниженной эффективностью
ЛП работает максимально эффективно
СП работает со сниженной эффективностью

Движение приманки вверх вертикально
Все варианты не работают, но с ПБ особенно плохо, потому что не только нет антизакручивающего эффекта, пластина под лепестком мешает ему свободно вращаться. Угол раскрытия лепестка стал симметричен относительно оси блесны!

Выводы сами. Но хочу заметить, в реальных условиях 99% времени движение блесны горизонтально, или близко к тому.
Имеется ввиду ловля именно такими вертушками. Есть способы ловли, где приманка движется в основном не горизонтально, типа придонный джиг, но там используются вертухи совсем другой конструкции, они в принципе не закручивают леску. Вариант СП также вполне пригоден для донного джига, но саму вертуху лучше взять без подлепесткового груза. Но это уход от темы - совсем другая снасть, с другими задачами.

Остались непонятки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#30 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Мой напарник, делает блесны очень давно, вертушки и все передне огруженные! последнее его ноу-хау-вертушка очень короткая, которую НЕ крутит.
А ловят они пожалуй, на порядок лучше, особенно по окуню-щуке, ее как разведчика первую в воду, если есть в округе окунь-обязательно клюнет, ну хотя бы приплывет посмотреть, а что это там крутится :hahaha:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#31 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Если правильно понимаю, что такое "переднеогруженные", проблем то нет с закручиванием в таких конструкциях.
А уловистость дело тонкое, очень трудно честно сравнить. Слишком много не поддающихся анализу факторов.
Как то в заполярье вдвоём попали на стадо активного хариуса. Было кому рыбу отдать, потому ловили, пока картофельный мешок не набили. Специально использовали две одинаковые блесны, одна матово черная, вторая серебро блестяшка полированная. Ещё и менялись снастью. В результате сделали вывод, что на блестяшку ловиться лучше. Но черт его знает, может блесны отличались по игре, звуку. Всё равно нет полной уверенности.

К тому же кроме самой блесны и умения, есть фактор привыкания к приманкам.
У меня рядом с домом мелководный пруд с прозрачной водой. Каждый день вокруг ходят несколько спиннингистов. Так было и 10 и 20 и наверно 50 лет назад. Всё ходят и ходят.
Изредка попадается щурёнок и совсем редко окушок. Типа рыбы мало.
Когда научился делать вертухи под форель, попробовал их на пруду. Тут же сделал всех по полной. Результат был 1/10. Но длилось недолго. Капитализм, рабочие вертухи появились в магазинах, опять стало как раньше, типа рыбы нет. Проходит время, в спорттоварах рядом с домом смотрю чудо полупрозрачное продается - твистер. купил один, попробовал в ванной, всё понял, купил пяток, пошел на пруд, ёлы-палы, как будто рыбу искусственно запустили. Так оторвался, до сих пор помню. И экземплярность была!
Но твистер же, порвали их быстро. Зашел в магазин, дайте ещё. Они говорят мы их обратно отправили, не покупают. Эх говорю дамочкам, об этом вы быстро пожалеете, везите по новой.
Но свербит, решил сделать сам, принцип то несложный. порыскал по сусекам. Подошла серая резина от мед. жгута. Пошёл на пруд, опять обловился. Но в основном щурём. Надоело, думаю как окушка обмануть. Наверно ему надо поменьше приманку предложить. Опять пошёл искать из чего миниатюрный твистер сделать. Презерватив оказался слишком тонким. Подошел резиновый напалечник. Примотал хвостик к крупной зимней мормышке и в полдень пошел пробовать. Надо сказать в полдень в этом пруду вообще никогда ничего, без вариантов. Забросил, вывожу и охренел, за приманкой выходит косяк окунья метров 10х10. Может 50, может 100 хвостов. Ни один не схватил, но зрелище для нашего пруда невероятное. Вечерком уже по окунью обловился.
Однако постепенно все повторилось и пришло в норму, рыбы нет.
Нет и нет, но как то строители сбросили зимой бочку какого то дерьма. типа негашенной извести, во втекающую канаву. По весне, встань в любом месте на берегу, видишь минимум 3-4 трупа щук за кило размером. Вот так нет рыбы...

Много букв написал, чтоб не замылилась мысль, вывод: можно ли сказать, что перечисленные приманки уловисты? Ведь они были в фаворе ограниченное время. Может теперь колебло на пруду стало уловистым, то колебло, которым народ ловил 50 лет назад, а сейчас не ловит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#32 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Сергей, я например в основном ловлю на колебалку-незацепляйку, с одинарным крючком, специфика наших лиманов малые глубины и трава, и сколько не сравнивал ни один воблер не сравнится, колебалки тоже сам-деланные все тем же кентом, у нас на Кубани жил , не так давно, дедушка по фамилии Рябцев(сейчас проводят кубок Рябцева по спинингу), очень известный был рыбак, он то и сделал первые колебалки которые пошли в серию, но у него были потяжелее и еще лучше работали с подсадкой твистера, особенно двухвостового, мой напарник, с моей подачи, выкупил у него формы-а-ля патент, и стал сам делать, но т.к. сам очень хороший фрезеровщик, переделал формы сделал разные и по весу и по размеру, вот на них и ловим, причем легкие самые уловистые в продажу не пускал, а все равно в лиманах последние два года рыбы очень сильно не стало, одни сети кругом :evil:
А насчет воблеров-у них не постоянная уловистость-то выстрелит то нет, а колебалки постоянно и уверенно лидируют.
Вот посмотри мое сообщение и мои фотки вертушек и колебалок
viewtopic.php?f=64&t=358

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#33 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 25 дней
Сообщения: 16
Возраст: 37
Из всего вышеперечисленного только поппер использовал и могу сказать, что необходимости экспериментировать нет пока :)

_________________
Лови, пока не словили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
(()) Все очень просто и сложно одновременно (для кого - как). Лично я охочусь со спиннингом практически с 10 лет, считаюсь весьма неплохим спиннингистом, и составил представление, что - каждому водоему и в каждое время - своя приманка. Нет универсальных и не будет никогда. Просто надо подбирать и потом будешь знать по опыту - какую в данный момент подать хищнику... и все равно будешь периодически в поиске... :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#35 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
серега15 писал(а):

и все равно будешь периодически в поиске

Ты прав Серый, в поиске и на одном и том же водоёме , бавает и в течении 1 дня. А что касательно разных водоёмов бывают принципиально разные подходы. Опыт и практика рулят. Это не касается везучих(которые в детстве гамнецо подъедали) :hahaha: ^:^ (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#36 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 6 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 5
Возраст: 36
Без опыта и практики конечно в этом деле никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#37 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Я так, чисто троля убрать (()) (()) ...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#38 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
ГАЗман писал(а):

А что касательно разных водоёмов бывают принципиально разные подходы.

Из последней автономки....
Вспорол кумжину, она ряпушкой набита, .... какой вывод напрашивается, ну ясен пень... ;) :yes:
Поставил... Рапалу Классик Ориджинал, Рапалу СкитРап, Страйк Про, Воблеры от Саши... и еще что-то... ну чистопородные ряпушки... хоть жарь.. :yes: :lol:
Результат - ФИГ ВАМ!!!!
А брала... на попугая, с коричневым оттенком, с фиолетовым оттенком и т.д. главное, что бы было НЕ ПОХОЖЕ на ряпушку.
Только практика и тяжелый труд (а то... троллинг фигня, кинул и таскай за лодкой) дают искомый результат и то... через раз. По крайней мере у меня.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#39 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Подводник писал(а):

А брала... на попугая, с коричневым оттенком, с фиолетовым оттенком и т.д. главное, что бы было НЕ ПОХОЖЕ на ряпушку.

Хе, я Малика пока в лодку не посадил и пока он своими руками кумжу, клюнувшую на красный воблер, не вытащил, не мог убедить в том, что черно-белый воблер - это не панацея :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Grek писал(а):

клюнувшую на красный воблер,

:yes: :yes: :good: :good:
Так я свою первую тролловую кумжину тоже на твой же красный и поймал... (())

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией