Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
{ VISITS } Просмотры: 106227  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 5 
Подписчиков: Соломоныч, Павлунек, Nikita707, nemec65, пятаяпопытка
Добавил Сообщение
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

Одной заправки хватает на целый день для двоих человек... если кухня с изысками, а если просто... чай и яишница, то и на дольше.

Коль, поясни пожалуйста:
Сколько точно вешать в граммах?
Что значит кухня с изысками, и сколько литров одна заправка?
Не придирки ради, а лишь понимания для.
Вот например, лично я, использую горелку так:
Ежедневная готовка на 1- го, 2 - х, максимум 3 - х человек.
Дважды в день полноценный горячий обед, кастрюля на 2,5 литра, и зажарка / поджарка на сковороде чего либо, и плюс к этому чайник на 1,5 литра, как минимум 10 раз в сутки.
На это у меня уходит от 1 - го, до 1,3 цанговых газовых баллона в сутки. В зависимости от погодных условий, и степени опьянения как повара, так и команды.
Исходя из этого газа, я беру из расчёта один баллон на сутки, плюс ещё один баллон на каждые три дня.
То есть на 2 дня я беру три баллона, на три, - четыре, на пять дней - семь баллонов, и так далее.
Если вижу, что не укладываюсь, то начинаю экономить, перенеся часть готовки на костёр. Если всё идёт по плану, готовлю только на горелке. Костёр не жгу вообще.
А вот теперь считаем:
Горелка в кофре, с переходником - 400 грамм.
Вес брутто одного цангового газового баллона - 325 грамм.
То есть на неделю, 7 дней, я беру 9 - 10 баллонов.
Что, будет составлять примерно 3 - 3,3 кг. Занимаемый объём, нетрудно себе представить.
В случае с Колеманом, и если мы идём на моторной лодке, вес и объем топлива для него можно условно приравнять к нулю. Так бензин мы всё равно везем для мотора с запасом, а расход Колемана по сравнению с мотором - мизер.
Экономия объёма и веса на лицо, и весьма значительная.
А вот в случае похода на байдарке, уже не всё так однозначно. Бензин нужно везти с собой специально и конкретно для горелки. Плюс сам Колеман как таковой примерно в три раза и тяжелее и объемнее моей газовой Ковеи.
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на поход выходного дня, продолжительностью до трёх суток, у Колемана значительного выигрыша не будет . А возможно и наоборот, преимущество будет у газа. Ибо вес и объем баллонов вполне нивилируется разностью веса и объема горелок.
Хотя всё может быть....
А вот на байдарочный поход от недели и выше уже нужно считать. Для чего и хотелось бы знать точный расход Колемана, и более точный и подробный формат его использования.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Походные горндки, мультитопливные горелки, газовые горелки, примусы, керамические обогреватели, мотор сич, газовые обогреватели, бензиновые керамические обогреватели, керосиновые горелки
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Sagittarius писал(а):

Что значит кухня с изысками, и сколько литров одна заправка?

Это значит... полноценное трехразовое питание плюс к этому всякие извращения типа... блинчики, жареная :shock: *( красная рыба, омлет с грибами и Адыгейским сыром и т.д.
Я всегда заливаю бенз из 400 граммовой кружки.., под горло никогда не заливал. Этой заправки хвататет на день "за глаза"....
Sagittarius писал(а):

Дважды в день полноценный горячий обед, кастрюля на 2,5 литра, и зажарка / поджарка на сковороде чего либо, и плюс к этому чайник на 1,5 литра, как минимум 10 раз в сутки.

Чайник 1,6 л (для простоты счета) вскипает за 5 минут летом и за 7 минут глубокой осенью ( температура 0 +2 гр.) 10 чайников - 70минут. Это 1 час 10 минут из 8 часов работы на одной заправке. И еще 6 часов у тебя остается на готовку... Думаю по два часа при трехразовом питании... за глаза. У меня всегда с собой 10 литровая канистра бенза. Типа аварийный запас. До половины я ее за две недели не использовал никогда. Правда :oops: 2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два... :unknown: А вот чайник мы гоняем не менее твоего. Отсюда вывод... 5, ну максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии... По весу и объему... 1,2 кг примус и 5 кг бенз. Размеры ты видел. В моторной лодке он вообще не заметен, в байдарке он равен трем банкам "ГродФуда"
Sagittarius писал(а):

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на поход выходного дня, продолжительностью до трёх суток, у Колемана значительного выигрыша не будет .

Будет. Только потому что это ГОДАМИ проверенный и надежнейший Примус, а не какая-то там газовая хрень.... Ну а самое надежное, это есть тушенку с хлебом и запивать все спиртом!!!!
И сытно и тепло!!! :yes: >) ;) :D
Мое личное ИМХО....
Есть у меня грелка газовая..., на цанговых баллонах. Типа компактная. Так она минимум в два раза здоровее Колемана. И я брал к ней 8 баллонов на две недели. Сушили мы на ней перчатки и носки, после стирки... в остальном бесполезная хрень. Как два года назад замотал ее в стрейч, так и стоит. Если в шатре разжечь примус - тепло становится уже через 10 минут, а шатер 3х3х1,9... В байдарочном походе я бы нашел место под примус. Тем более, что он спокойно может быть один на несколько лодок.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Коль (()) , но что то у меня не складывается.....
Теплотворная способность, или как это правильно по русски..., энергетическая ёмкость бензина априори выше чем газа. То есть при сжигании одного и того же количества бензина и газа, в первом случае энергии получаем больше нежели во втором. Сие есть медицинский факт не подлежащий сомнению.
Но, сравнивая твои и мои цифры почему то получаем обратное... z"" :?
Различное кпд? Да вряд ли..... Шо тогда?
Подводник писал(а):

Я всегда заливаю бенз из 400 граммовой кружки.., под горло никогда не заливал. Этой заправки хвататет на день "за глаза"....

Sagittarius писал(а):

у меня уходит от 1 - го, до 1,3 цанговых газовых баллона в сутки.

В цанговом баллоне газа 220 грамм, следовательно 220 + 220/3 = 293.3 грамма
Пусть плотность бензина менее единицы, но тем не менее..., да при учёте:
Подводник писал(а):

Правда 2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два...

Как то это...., не стыкуется....
Опять же:
Sagittarius писал(а):

То есть на неделю, 7 дней, я беру 9 - 10 баллонов.
Что, будет составлять примерно 3 - 3,3 кг.

Причем это вес газа вместе с "тарой"
Подводник писал(а):

максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии...

То есть на 7 дней 3,5 литра
Не стыкуется..........
Где то порылась собака, но где не нахожу......
Подводник писал(а):

в байдарке он равен трем банкам "ГродФуда"

Подводник писал(а):

В байдарочном походе я бы нашел место под примус.

Коль, поверь на слово, найти место в байдарке для лишних / дополнительных трех - четырех банок тушенки, ну о-о-чень непросто.
Особенно когда экипируешься более чем на семь - десять дней. Не говорю, что это невозможно, но, и весьма нелегко.
Подводник писал(а):

Будет. Только потому что это ГОДАМИ проверенный и надежнейший Примус, а не какая-то там газовая хрень....

Не, не аргумент. Брендовая газовая горелка, (я не имею ввиду Ковею) и не ширпотреб и алиэкспресовское хамно, по надежности ни на йоту не уступит Колеману. Впрочем и по цене тоже..... :(
Подводник писал(а):

Ну а самое надежное, это есть тушенку с хлебом и запивать все спиртом!!!!

Так то да, но если ты не вымок и не замерз. В противном случае, увы, не поможет.
Подводник писал(а):

Есть у меня грелка газовая..., на цанговых баллонах. Типа компактная. Так она минимум в два раза здоровее Колемана. И я брал к ней 8 баллонов на две недели. Сушили мы на ней перчатки и носки, после стирки... в остальном бесполезная хрень. Как два года назад замотал ее в стрейч, так и стоит.

Полностью согласен.
И все же на сей день, главный и основной плюс бензина во общем и Колемана в частности, я вижу лишь в устойчивой, стабильной и предсказуемой работе при минусе и при околонулевой температуре.
И плюс этот хоть и один, но очень и очень жирный.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Подводник писал(а):

Отсюда вывод... 5, ну максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии...

7 литров это я написал с "запасом"... 14х0.35 =4.9..... 350 гр.. это при заправке из кружки 400 гр... опять-таки + -
Я специальными подсчетами не занимался, нужды не было... бенз-то есть всегда... А если я тащу с собой коптильню, два аккума 55 и 45 и прочую хрень, то уж на колеман место есть всегда...
Sagittarius писал(а):

Так то да, но если ты не вымок и не замерз.

Два комплекта "спецодежды"...., сменный обязательно в герме!!! И ты сух, согрет и готов есть спирт и запивать его тушенкой... :shock: :hahaha:
Груз.jpg
Ты видишь Koleman?
И я не вижу!!!
А он есть!!! :yes: >) ;)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

Ты видишь Koleman?
И я не вижу!!!
А он есть!!!

Дык зачем тебе в таком случае Колеман ???
Предлагаю готовое, универсальное, лично проверенное решение:
CIMG0021.JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Спалил я своего Геныча =((( =(((
А так...конечно...
Теперь на Коляныча одна надежда... :yes: >)

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Подводник писал(а):

Ты видишь Koleman?

подводнику.JPG

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Sagittarius писал(а):

Исходя из этого газа, я беру из расчёта один баллон на сутки, плюс ещё один баллон на каждые три дня.

Самое прикольное, что мы с Серегой не сговаривались, но у меня формула один в один *V-


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 439
Возраст: 53
Grek писал(а):

Самое прикольное, что мы с Серегой не сговаривались, но у меня формула один в один

Аналогично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Неее, Саша, коробка внутри, под тентом... он прозрачный и еще чистый...
1530902312775.jpg
А я вот так вожу бенз для Колемана и зажигалки... :yes: :shock: :D


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

А я вот так вожу бенз для

Ай да Тохацу......, ай да аппетит...!!!! :lol: z"" :shock: :D

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Sagittarius писал(а):

ай да аппетит...!!!!

Аппетит у меня :yes: >) , поэтому бедная Тоха меня еле таскает... :yes: :D

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

Sagittarius писал(а):

ай да аппетит...!!!!

Аппетит у меня :yes: >) , поэтому бедная Тоха меня еле таскает... :yes: :D

Ну, вот, теперь всё стало на свои места!
А то:
Подводник писал(а):

2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два...

:D :hahaha: :lol: :lol: ;) ^:^
А у меня, уровнения не сходятся, теоремы не решаются, и аксиомы под сомнения попадают.
Теперь то, всё ясно........! Как белый день!
:yes: ^:^ (())
......

Решил мужичок продать свой автомобиль c помощью «Самого честного сервиса». Пытается зарегистрироваться у них. Тут смотрит, а его машину уже кто-то продаёт. Звонит он по указанному номеру. Там описывают его автомобиль, только в идеальном состоянии.

Мужичок:
— Как так, это ж моя машина!?
Голос в трубке:
— Неправда. Это наш новый автомобиль.

Мужик возмущённо:
— Она уже лет 5 как поломана!
Голос в трубке:
— С чего вы взяли?! У нас отчёт правдивей, чем в ГИБДД!

Мужик злится:
— Четыре ДТП пережила! Штрафы до сих пор не выплачены!..

Короткий гудок, мелодия, спокойный женский голос:
— Спасибо за регистрацию! Только у нас — самые честные продавцы...

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
Каких только печек не было за свою рыбацкую жизнь. Дровяные, угольные, керосиновые, салярка, бензин, газ, газ, газ, газ,.......газ, и ныне газ. Вот такой sistema-dlya-prigotovleniya-pishhi-fire-maple-star-x2-fms-x2.jpg Строго для чая..., ну и иногда заварить бичпакет. Для первых блюд другая горелка, хотя можно использовать и эту. (всё собираюсь прикупить набор посуды к этой системе).maxresdefault.jpg Вся посуда с теплообменником. Но самое главное...это ..удобно пользоваться в лодке. Кастрюля никогда не слетит с печки. Когда к тебе швартуются на чаёк..., то просто берешь и поднимаешь за ручку всю систему, пока тебя толкают соседи..., ну или волна набежавшая от торопыг. Успокоилось, поставил. Пока влюблен в эту систему.888.jpg Быстро , компактно, экономно. А вот про Колеман....ничего ....хорошего не скажу. Пару сезонов катали его..., да какой там пару. Уже на второй сезон пару раз оставались без борща ((( То бензин "какой то ни такой" , то насос не качает. Отдавали мастеру на ремонт насоса. Блин...что то поменял. Сказал , что все ОК. А поехали на рыбалку по осени...вечером в холодной избушке поставили воду на уху и параллельно затопили печку. Колеман шаил, шаил...и доваривали уже на печке. Но зато все выезды с колеманом слушали мантры хозяина.... "Блин...вАще классную штуку купил....ДОРОГУУУУЮ " . И даже когда она (колемашка) нас оставляла без ухи (борща)...продолжал "петь мантры". А вот газ не подводил ни разу. Бывало конечно замерзал баллончик, но тут же ставили другой (теплый) и дальше кошеварили, а холодный запазуху.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
СОМРАТС писал(а):

Пока влюблен в эту систему. Быстро , компактно, экономно.

То же было вроде бы всё возможное, но вот системы "ДжетБойл" либо аналогов не было.
Одно время загорался ей, и очень хотел приобрести, но потом как то остыл.
СОМРАТС писал(а):

Вся посуда с теплообменником.

Не, посуду с теплообменником / радиатором, не хочу. (Если не для системы типа "ДжетБойл")
Во первых она эффективна ( в плане экономии топлива) лишь при готовке с ветрозащитой или в палатке /укрытии.
А во - вторых, в ней нельзя говорить на костре. А таскать отдельно ещё и костровой комплект, совершенно нет желания.
СОМРАТС писал(а):

А вот про Колеман....ничего ....хорошего не скажу.
..........

Очень много слышал подобных отзывов. Что до этого и останавливало меня от покупки.
Но, вот захотелось и самому наступить на грабли.
Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
Хотя вот опытные туристы, альпинисты, утверждают, что до минус двадцати, вполне можно довольствоваться газом.
Х..... / З......., думаю.......
Николай, можешь ( если особо не затруднит) привезти на покатушки Колеман, для поиграться?

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Sagittarius писал(а):

Николай, можешь ( если особо не затруднит) привезти на покатушки Колеман, для поиграться?

:yes: :yes: :yes: :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Про насос у Колемана тоже много слышал и слышал, что лучше сразу новый купить, чем сдохший ремонтировать...
Но... (тьфу-тьфу-тьфу...) пока не сталкивался ни с чем, акромя качественной и бесперебойной работы.... :unknown: :unknown:
Бензины 92 были всякие... всегда гуд... Нефрас (писал уже), не магазинный, суперГуд!!!!!

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Сага о "Coleman" - е.

Попал таки наконец в мои цепкие лапы "Coleman - 533", за что моя Огромная благодарность Николаю Иванычу (Подводнику).
Ну, и собственно не выпускал я его из лап, тех самых , без малого сутки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Лет так несколько назад, мне уже приходилось пользоваться подобным, принадлежащем моему товарищу, но за давностью лет, впечатления о том стёрлись. Да и на тот момент не задумывался я над приобретением Колемана по ряду объективных причин.
И так впечатления :
Первое:

Берешь в руки - чуешь, маешь вещь!

Можно быть патриотом, и сколько угодно ругать и хаять "пиндосов" и всё американское, но нельзя не признать тот факт, что практически все американские товары, от примуса и до автомобиля, сделаны людьми, и для людей.
Колеман, производит ощущение качественной, доведённой практически до идеала вещи.
Аккуратный, лаконичный дизайн, умеренный и эргономичный функционал.
Есть, всё что нужно, и ни чего лишнего.
Да, достаточно громоздок, и тяжёл. Вес без бензина 1250 грамм. Но, он (Колеман) самодостаточен из коробки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нет, и не нужно дополнительных емкостей, шлангов, редукторов, соединителей и прочего.
В отличие от моего, так же присутствующего на тесте и сравнении : "Primus omnifuel"

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


"Примус", весит всего 370 грамм, и при этом много компактнее. Но, отдельно для него ещё идёт ёмкость под жидкое топливо.
Общий вес комплекта 1000 грамм.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выигрыш в весе ровно двести грамм в пользу "Примуса"
( а двести грамм спирта, это 0,5 водки, которой как известно в походе лишней не бывает )
И дальше каждый выбирает на свой вкус.
Но при этом, не стоит забывать, что Колеман находится в боевом состоянии, сразу после извлечения из коробки, а Примус потребует некоторых танцев с бубном.

Так же в тесте участвовала, точнее просто присутствовала, газовая одноконфорочная плитка типа "Гефест" с пятилитровым баллоном.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Но, эта плитка однозначно стала аутсайдером по всем позициям, кроме одной :

Только ей мог пользоваться любой неподготовленный человек, включая женщин, детей и сильно пьяных мужиков.
По всем остальным показателям, увы и ах…
Самая громоздкая, самая тяжелая, самая медленная (время закипания максимальное), и плюс самая легко задуваемая ветром.
Во общем, на мой взгляд пригодная разве что для неспешной готовки в шатре, в базовом лагере. И только.
...................

Колеман, по удобству пользования очень близок к газовой горелки.
Накачал, включил, зажёг…..
Очень быстро максимум 20 – 30 секунд выходит на рабочий режим, и далее горит как обычная газовая плита. Только пламя гораздо мощнее и устойчивее.
Регулировка, более чем вменяемая. От максимального, до минимального пламени.
На минимуме специально гонял около часа. Горелка работала стабильно и устойчиво. Что меня очень порадовало.

Но…..:
"Primus omnifuel" – гораздо мощнее, и ветроустойчивее. Чайник на нём закипает много быстрее чем на Колемане, и в отличии от Колемана несильно ветра не боится совсем.
С Колеманом же приходится применять какую либо ветрозащиту.

Но, опять же но…:

"Primus omnifuel" – очень плохо регулируется при работе на бензине. И устойчиво работает, только на максимуме.

Так же у Колемана смущает его чуствительность к качеству топлива. К сожалению лично проверить этот момент мне не удалось. (Вряд ли Николай пришел бы в восторг, попытайся я залить в его любимца кемский бензин разбавленный тюленей мочой)
Но, технические особенности конструкции, и многочисленные отзывы в интернете, все таки дают основание для вывода:
Что Колеман, лучше всё ж кормить, только качественным, проверенным топливом. В противном случае, северный пушной зверёк придет к нему очень быстро и неожиданно.
«Примус» же действительно всеяден. Газ, бензин, нефрас, керосин, солярка, бензин с маслом от плм или бензопилы, - хавает всё.
Единственное, чем грязнее и хуже по качеству топливо, тем более часто требует чистки.

И так, выводы:

Плюсы «Coleman» - а:
1) Качество изготовления
2) Самодостаточность
3) Удобство эксплуатации
4) Отличная регулировка мощности пламени
5) Экономичность
6) Практически бесшумен при работе
Минусы:
1) Вес и громоздкость
2) Чувствительность к качеству топлива
………………………………………
Плюсы "Primus omnifuel":
1) Компактность
2) Мощность
3) Всеядность
4) Надежность и независимость от качества топлива

Минусы:
1) Требует определенный опыт при работе с ним.
2) Очень грубая регулировка пламени при работе на бензине
3) Не имеет возможности работы продолжительное время на малой мощности, при работе на газу.
4) Очень шумный

Ну, а дальше каждый может выбрать сам, исходя из своих собственных требований и предпочтений.


Ну, и немного о сравнении газ vs бензин (под бензином, я подразумеваю любое жидкое топливо):
Преимущество газа перед бензином, но мой взгляд лишь одно:
Удобство и простота пользования.
Для кого то, а возможно и для большинства, этот аргумент очень существенен, и превысит все остальные.

Но тем не менее:
1) Цена
2) Доступность
3) Транспортировочный вес и объем
4) Устойчивая работа при околонулевых и отрицательных температурах
Всё это в пользу бензина.
Аминь!

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 439
Возраст: 53
Sagittarius писал(а):

Но тем не менее:
1) Цена
2) Доступность
3) Транспортировочный вес и объем
4) Устойчивая работа при околонулевых и отрицательных температурах
Всё это в пользу бензина.

Сергей, только п.4 Устойчивая работа при околонулевых и отрицательных температурах. С остальным совсем не согласен :nea: .
1) Цена Цена Колемана конская - 10 тыр. У меня китайская газовая плита
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
стоит 1300 плюс на 1 - 1,3 тыр. баллонов на сезон. Причем, уверен, Колеман она переживет без ремонта. Это мне еще лень баллоны заправлять.
2) Доступность Полагаю, имеется в виду доступность топлива, ибо бензин с собой всегда есть для мотора. Возможно. Но тогда вези с собой хороший бензин (не из Кеми ;), кстати "..кемский бензин разбавленный тюленей мочой..", зачем ты это делаешь в бензин? :shock: ), хотя бы для Колемана отдельно.
3) Транспортировочный вес и объем Ну, вес моей плиты такой-же, а что касается газа - у тебя же бензин поедет отдельно-персонально для примуса. Где выигрыш? А еще, цанговый баллон можно подцепить к какой-нибудь
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
горелке и быстро развести костер в дождь. Удобно.
И совершенно не затронут вопрос надежности. Два уязвимых узла- газогенераторная трубка и насос, коих нет в газовых горелках, могут заставить повара обратиться к костру...
Про низкие температуры- это да, плюс несомненный. Минус - во всем остальном. ИМХО :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Igorek1602 писал(а):

Про низкие температуры- это да, плюс несомненный.

(()) При этом далеко не много отыщется людей, которые будут ездить на рыбалку или в походы, при низких температурах, критичных для газа...
Так что лично для меня - однозначно газ. Тем более, что с газовой походной плитой или горелкой справится любой, а вот к бензиновому оборудованию, лично я любого б не подпустил... :?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Игорь Николаевич, с Вами очень приятно дискутировать. :yes:
Все аргументы, четко по теме, обоснованы, и подкреплены ссылками и фотографиями.
Но вот только жаль, что мой основной посыл,заложенный в этом посте, Вы так и не заметили..... :(
Видимо, моя вина......, слишком глубоко я его заложил, запрятал.....
Что ж попытаюсь вытащить на поверхность:
Основной, ключевой фразой моего поста было:

Sagittarius писал(а):

Только ей мог пользоваться любой неподготовленный человек, включая женщин, детей и сильно пьяных мужиков.


Не, стоит читать буквально - "сильно пьяных", то есть нетрезвых.
Это и слегка выпивших, и уставших, и занятых чем либо, но вынужденных между делом готовить или кипятить чайник, и прочее подобное.
То есть фактически всех присутствующих, почти всех, можно отнести к этой категории.
Как ни крути, получается что самая дешевая, самая громоздкая и тяжелая, самая неэкономичная горелка, в обычных рядовых условиях становится самой удобной, востребованной и общедоступной.
Вспомни, кто на нашей тусовке разводил Примус и Колеман? Только один человек тюлень, и то потому что ему больше просто не чем было заняться.
А газ разжигали все.
Все кто хотел поставить чайник, помыть посуду, пожарить яичницу или приготовить завтрак / обед.
Даже тот же самый Ленивый Тюлень, сидя ночью с Валерой у костра, и кипятя несколько раз за ночь чайник, пользовался газом, а не Колеманом или Примусом. И не только потому, что он Ленивый, а просто газовая плита, при обычных / рядовых / не экстремальных условиях гораздо удобнее в пользовании, нежели бензиновые аналоги. :yes:
Ну, а по поводу остального, позвольте так же не согласиться, с некоторыми моментами:
Igorek1602 писал(а):

Цена Цена Колемана конская - 10 тыр.

Я намеренно опустил вопрос стоимости самой горелки. Ибо здесь не всё однозначно
Да, Колеман стоит в районе 10.000 рублей, но тот же самый мой "Primus omnifuel"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

уже пятнадцать с хвостиком.
А моя самая любимая газовая Kovea"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

тоже не дешева, почти семь тысяч.
Так что цены сопоставимы.
Кстати последняя, мной упомянутая горелочка (Ковеа), на мой взгляд, ну самая удобная из всех газовых, которые у меня были. Удобство двух контурной конфорки, при готовке, а особенно жарки на сковороде, сложно переоценить.
Igorek1602 писал(а):

плюс на 1 - 1,3 тыр. баллонов на сезон.

Средняя стоимость баллона , среднепаршивого газа сейчас в районе около сто рублей.
То есть на сезон 10 - 13 баллонов...?
Не..., у меня уходит как минимум в три четыре раза больше. Но, я заправляю их сам.
Igorek1602 писал(а):

2) Доступность Полагаю, имеется в виду доступность топлива


Да, именно так, именно доступность топлива.
И не только в связи с тем, что он всегда есть в баке мотора, но и скажем в условной Ревде, или Летней Реке, запросто можно найти пару - тройку литров бензина, пусть и не самого лучшего качества, но вот пару - тройку газовых баллонов в этих места не найти увы не за какие деньги.....
Согласен, на машине всегда можно взять с собой запас, хоть бензина, хоть газа, хоть нефраса, ну а ежели я лечу на самолете в Улан - Удэ..?
Как в этом случае быть несчастному крестьянину - туристу?
Igorek1602 писал(а):

3) Транспортировочный вес и объем Ну, вес моей плиты такой-же, а что касается газа - у тебя же бензин поедет отдельно-персонально для примуса. Где выигрыш?


Ну как же.......
Для получения того же количества энергии бензина нужно меньше чем газа, вот и экономия веса... :)
А объем.... В газовом баллончике 220 грамм газа. Который впрочем ваше замечательная плиточка полностью не выжигает. Но, это так к слову.
А теперь сравним объем десяти газовых баллонов и двухлитровой бутылки бензина / нефраса..... Результат по моему очевиден.... И так же вес тары, десять металлических баллонов против одной пластиковой бутылки.
И то это при том, что бензин, точнее топливо везется отдельно для Колемана.
Для Примуса же, я в принципе, отдельно бензин не повезу, а буду черпать его из бака по мере необходимости.
Igorek1602 писал(а):

И совершенно не затронут вопрос надежности. Два уязвимых узла- газогенераторная трубка и насос, коих нет в газовых горелках, могут заставить повара обратиться к костру...


С этим не могу не согласиться. Согласен целиком и полностью!
И это основной аргумент, почему я до сих пор и не купил Колеман.
И скорее всего и не куплю, ибо по результатам собственных изысканий размышлений склоняюсь в несколько иную сторону.
Igorek1602 писал(а):

кстати , зачем ты это делаешь в бензин? :shock:

Эта Пять!!!! ^:^ :yes: :D (())
Даже не нашелся, что и ответить..... :oops:

Добавлено спустя 36 минут 4 секунды:
серега15 писал(а):

При этом далеко не много отыщется людей, которые будут ездить на рыбалку или в походы, при низких температурах, критичных для газа...

Сергей, даже если в твоем окружении таковых людей "отыщется не много", это не значит, что их мало вообще и в принципе.
Поверь на слово, "их" гораздо больше, чем ты себе представляешь, и даже среди участников этого форума.
Заранее прошу прощения если мои дальнейшие высказывания покажутся тебе обидными / оскорбительными, но пишу, лишь только то, что думаю, без каких либо скрытых умыслов:
Считаю это твоё высказывание как минимум некорректным.
Равно, если бы я заявил, примерно следующее:
- Далеко не много отыщется людей которые ездят отдыхать, рыбачить, путешествовать на Хопёр, Дон и нижнюю Волгу.
Лишь на основании того, что людей в моем окружении действительно очень и очень немного, которые посещают эти места.
Посему призываю выражаться корректнее.
Но, справедливости ради, хочу заметить:
Кстати по моему уже где то писал, что:
Знакомые и очень серьёзные туристы - альпинисты, утверждают, что до минус двадцати, газ использовать вполне и более чем реально.
Не знаю.... Не верить им я просто по определению не могу, но мой личный, хоть и на порядки меньший опыт, почему то говорит о несколько ином...


серега15 писал(а):

Тем более, что с газовой походной плитой или горелкой справится любой, а вот к бензиновому оборудованию, лично я любого б не подпустил...

А вот именно об этом, я как раз и писал чуть выше.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Почитал, переварил... оценил :yes: :good: :good: (()) (())
Мой вывод:
Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться...
Сломается (хотя почему он должен сломаться... :? :unknown: ) - куплю новый!!! :yes: (())
ИМХО!!! :P

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией