Информационная поддержка проекта catfishing.ru

План мероприятий на 2019 год:
Открытие водномоторного сезона на Малуксе. Кольцевая гонка. - 18.05.2019.
Ладожский марафон - Ладога - 31.05.2019 - 02.06.2019.
Маршрутная гонка - Вуокса - 29.06.2019.
Ладожская кругосветка - Ладога - 05.07.2019 - 13.07.2019.
Ориентирование - Выборгский залив - 03.08.2019.
Маршрутная гонка - Нева - 14.09.2019.
Закрытие водномоторного сезона на Малуксе. Кольцевая гонка - 12.10.2019
Текущее время: 22 май 2019, 07:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
{ VISITS } Просмотры: 72582  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 7 
Подписчиков: Соломоныч, Павлунек, Nikita707, nemec65, пятаяпопытка, AlexTsvet, AlexTsvet
Добавил Сообщение
Супермодераторы форума

Стаж: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Подводник писал(а):

Одной заправки хватает на целый день для двоих человек... если кухня с изысками, а если просто... чай и яишница, то и на дольше.

Коль, поясни пожалуйста:
Сколько точно вешать в граммах?
Что значит кухня с изысками, и сколько литров одна заправка?
Не придирки ради, а лишь понимания для.
Вот например, лично я, использую горелку так:
Ежедневная готовка на 1- го, 2 - х, максимум 3 - х человек.
Дважды в день полноценный горячий обед, кастрюля на 2,5 литра, и зажарка / поджарка на сковороде чего либо, и плюс к этому чайник на 1,5 литра, как минимум 10 раз в сутки.
На это у меня уходит от 1 - го, до 1,3 цанговых газовых баллона в сутки. В зависимости от погодных условий, и степени опьянения как повара, так и команды.
Исходя из этого газа, я беру из расчёта один баллон на сутки, плюс ещё один баллон на каждые три дня.
То есть на 2 дня я беру три баллона, на три, - четыре, на пять дней - семь баллонов, и так далее.
Если вижу, что не укладываюсь, то начинаю экономить, перенеся часть готовки на костёр. Если всё идёт по плану, готовлю только на горелке. Костёр не жгу вообще.
А вот теперь считаем:
Горелка в кофре, с переходником - 400 грамм.
Вес брутто одного цангового газового баллона - 325 грамм.
То есть на неделю, 7 дней, я беру 9 - 10 баллонов.
Что, будет составлять примерно 3 - 3,3 кг. Занимаемый объём, нетрудно себе представить.
В случае с Колеманом, и если мы идём на моторной лодке, вес и объем топлива для него можно условно приравнять к нулю. Так бензин мы всё равно везем для мотора с запасом, а расход Колемана по сравнению с мотором - мизер.
Экономия объёма и веса на лицо, и весьма значительная.
А вот в случае похода на байдарке, уже не всё так однозначно. Бензин нужно везти с собой специально и конкретно для горелки. Плюс сам Колеман как таковой примерно в три раза и тяжелее и объемнее моей газовой Ковеи.
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на поход выходного дня, продолжительностью до трёх суток, у Колемана значительного выигрыша не будет . А возможно и наоборот, преимущество будет у газа. Ибо вес и объем баллонов вполне нивилируется разностью веса и объема горелок.
Хотя всё может быть....
А вот на байдарочный поход от недели и выше уже нужно считать. Для чего и хотелось бы знать точный расход Колемана, и более точный и подробный формат его использования.

Теги
Походные горндки, мультитопливные горелки, газовые горелки, примусы, керамические обогреватели, мотор сич, газовые обогреватели, бензиновые керамические обогреватели, керосиновые горелки
Fishboatlive Club

Стаж: 4 года 7 месяцев
Sagittarius писал(а):

Что значит кухня с изысками, и сколько литров одна заправка?

Это значит... полноценное трехразовое питание плюс к этому всякие извращения типа... блинчики, жареная :shock: *( красная рыба, омлет с грибами и Адыгейским сыром и т.д.
Я всегда заливаю бенз из 400 граммовой кружки.., под горло никогда не заливал. Этой заправки хвататет на день "за глаза"....
Sagittarius писал(а):

Дважды в день полноценный горячий обед, кастрюля на 2,5 литра, и зажарка / поджарка на сковороде чего либо, и плюс к этому чайник на 1,5 литра, как минимум 10 раз в сутки.

Чайник 1,6 л (для простоты счета) вскипает за 5 минут летом и за 7 минут глубокой осенью ( температура 0 +2 гр.) 10 чайников - 70минут. Это 1 час 10 минут из 8 часов работы на одной заправке. И еще 6 часов у тебя остается на готовку... Думаю по два часа при трехразовом питании... за глаза. У меня всегда с собой 10 литровая канистра бенза. Типа аварийный запас. До половины я ее за две недели не использовал никогда. Правда :oops: 2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два... :unknown: А вот чайник мы гоняем не менее твоего. Отсюда вывод... 5, ну максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии... По весу и объему... 1,2 кг примус и 5 кг бенз. Размеры ты видел. В моторной лодке он вообще не заметен, в байдарке он равен трем банкам "ГродФуда"
Sagittarius писал(а):

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на поход выходного дня, продолжительностью до трёх суток, у Колемана значительного выигрыша не будет .

Будет. Только потому что это ГОДАМИ проверенный и надежнейший Примус, а не какая-то там газовая хрень.... Ну а самое надежное, это есть тушенку с хлебом и запивать все спиртом!!!!
И сытно и тепло!!! :yes: >) ;) :D
Мое личное ИМХО....
Есть у меня грелка газовая..., на цанговых баллонах. Типа компактная. Так она минимум в два раза здоровее Колемана. И я брал к ней 8 баллонов на две недели. Сушили мы на ней перчатки и носки, после стирки... в остальном бесполезная хрень. Как два года назад замотал ее в стрейч, так и стоит. Если в шатре разжечь примус - тепло становится уже через 10 минут, а шатер 3х3х1,9... В байдарочном походе я бы нашел место под примус. Тем более, что он спокойно может быть один на несколько лодок.

Изображение
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

Супермодераторы форума

Спасибо Коль (()) , но что то у меня не складывается.....
Теплотворная способность, или как это правильно по русски..., энергетическая ёмкость бензина априори выше чем газа. То есть при сжигании одного и того же количества бензина и газа, в первом случае энергии получаем больше нежели во втором. Сие есть медицинский факт не подлежащий сомнению.
Но, сравнивая твои и мои цифры почему то получаем обратное... z"" :?
Различное кпд? Да вряд ли..... Шо тогда?
Подводник писал(а):

Я всегда заливаю бенз из 400 граммовой кружки.., под горло никогда не заливал. Этой заправки хвататет на день "за глаза"....

Sagittarius писал(а):

у меня уходит от 1 - го, до 1,3 цанговых газовых баллона в сутки.

В цанговом баллоне газа 220 грамм, следовательно 220 + 220/3 = 293.3 грамма
Пусть плотность бензина менее единицы, но тем не менее..., да при учёте:
Подводник писал(а):

Правда 2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два...

Как то это...., не стыкуется....
Опять же:
Sagittarius писал(а):

То есть на неделю, 7 дней, я беру 9 - 10 баллонов.
Что, будет составлять примерно 3 - 3,3 кг.

Причем это вес газа вместе с "тарой"
Подводник писал(а):

максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии...

То есть на 7 дней 3,5 литра
Не стыкуется..........
Где то порылась собака, но где не нахожу......
Подводник писал(а):

в байдарке он равен трем банкам "ГродФуда"

Подводник писал(а):

В байдарочном походе я бы нашел место под примус.

Коль, поверь на слово, найти место в байдарке для лишних / дополнительных трех - четырех банок тушенки, ну о-о-чень непросто.
Особенно когда экипируешься более чем на семь - десять дней. Не говорю, что это невозможно, но, и весьма нелегко.
Подводник писал(а):

Будет. Только потому что это ГОДАМИ проверенный и надежнейший Примус, а не какая-то там газовая хрень....

Не, не аргумент. Брендовая газовая горелка, (я не имею ввиду Ковею) и не ширпотреб и алиэкспресовское хамно, по надежности ни на йоту не уступит Колеману. Впрочем и по цене тоже..... :(
Подводник писал(а):

Ну а самое надежное, это есть тушенку с хлебом и запивать все спиртом!!!!

Так то да, но если ты не вымок и не замерз. В противном случае, увы, не поможет.
Подводник писал(а):

Есть у меня грелка газовая..., на цанговых баллонах. Типа компактная. Так она минимум в два раза здоровее Колемана. И я брал к ней 8 баллонов на две недели. Сушили мы на ней перчатки и носки, после стирки... в остальном бесполезная хрень. Как два года назад замотал ее в стрейч, так и стоит.

Полностью согласен.
И все же на сей день, главный и основной плюс бензина во общем и Колемана в частности, я вижу лишь в устойчивой, стабильной и предсказуемой работе при минусе и при околонулевой температуре.
И плюс этот хоть и один, но очень и очень жирный.

Fishboatlive Club

Подводник писал(а):

Отсюда вывод... 5, ну максимум 7 литров бенза на 14 дней, на двоих... это без экономии...

7 литров это я написал с "запасом"... 14х0.35 =4.9..... 350 гр.. это при заправке из кружки 400 гр... опять-таки + -
Я специальными подсчетами не занимался, нужды не было... бенз-то есть всегда... А если я тащу с собой коптильню, два аккума 55 и 45 и прочую хрень, то уж на колеман место есть всегда...
Sagittarius писал(а):

Так то да, но если ты не вымок и не замерз.

Два комплекта "спецодежды"...., сменный обязательно в герме!!! И ты сух, согрет и готов есть спирт и запивать его тушенкой... :shock: :hahaha:
Груз.jpg
Ты видишь Koleman?
И я не вижу!!!
А он есть!!! :yes: >) ;)

Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

Изображение

Супермодераторы форума

Подводник писал(а):

Ты видишь Koleman?
И я не вижу!!!
А он есть!!!

Дык зачем тебе в таком случае Колеман ???
Предлагаю готовое, универсальное, лично проверенное решение:
CIMG0021.JPG

Fishboatlive Club

Спалил я своего Геныча =((( =(((
А так...конечно...
Теперь на Коляныча одна надежда... :yes: >)

Изображение

Fishboatlive Club

Стаж: 5 лет 3 месяца 19 дней
Подводник писал(а):

Ты видишь Koleman?

подводнику.JPG

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Sagittarius писал(а):

Исходя из этого газа, я беру из расчёта один баллон на сутки, плюс ещё один баллон на каждые три дня.

Самое прикольное, что мы с Серегой не сговаривались, но у меня формула один в один *V-

Fishboatlive Club

Стаж: 4 года 10 месяцев 6 дней
Grek писал(а):

Самое прикольное, что мы с Серегой не сговаривались, но у меня формула один в один

Аналогично

Fishboatlive Club

Неее, Саша, коробка внутри, под тентом... он прозрачный и еще чистый...
1530902312775.jpg
А я вот так вожу бенз для Колемана и зажигалки... :yes: :shock: :D

Изображение

Супермодераторы форума

Подводник писал(а):

А я вот так вожу бенз для

Ай да Тохацу......, ай да аппетит...!!!! :lol: z"" :shock: :D

Fishboatlive Club

Sagittarius писал(а):

ай да аппетит...!!!!

Аппетит у меня :yes: >) , поэтому бедная Тоха меня еле таскает... :yes: :D

Изображение

Супермодераторы форума

Подводник писал(а):

Sagittarius писал(а):

ай да аппетит...!!!!

Аппетит у меня :yes: >) , поэтому бедная Тоха меня еле таскает... :yes: :D

Ну, вот, теперь всё стало на свои места!
А то:
Подводник писал(а):

2,5 литровая кастрюля супа... мне с Пашкой на 3 дня, а с Алексеем (Пешеход) на два...

:D :hahaha: :lol: :lol: ;) ^:^
А у меня, уровнения не сходятся, теоремы не решаются, и аксиомы под сомнения попадают.
Теперь то, всё ясно........! Как белый день!
:yes: ^:^ (())
......

Решил мужичок продать свой автомобиль c помощью «Самого честного сервиса». Пытается зарегистрироваться у них. Тут смотрит, а его машину уже кто-то продаёт. Звонит он по указанному номеру. Там описывают его автомобиль, только в идеальном состоянии.

Мужичок:
— Как так, это ж моя машина!?
Голос в трубке:
— Неправда. Это наш новый автомобиль.

Мужик возмущённо:
— Она уже лет 5 как поломана!
Голос в трубке:
— С чего вы взяли?! У нас отчёт правдивей, чем в ГИБДД!

Мужик злится:
— Четыре ДТП пережила! Штрафы до сих пор не выплачены!..

Короткий гудок, мелодия, спокойный женский голос:
— Спасибо за регистрацию! Только у нас — самые честные продавцы...

Fishboatlive Club

Стаж: 4 года 9 месяцев 11 дней
Каких только печек не было за свою рыбацкую жизнь. Дровяные, угольные, керосиновые, салярка, бензин, газ, газ, газ, газ,.......газ, и ныне газ. Вот такой sistema-dlya-prigotovleniya-pishhi-fire-maple-star-x2-fms-x2.jpg Строго для чая..., ну и иногда заварить бичпакет. Для первых блюд другая горелка, хотя можно использовать и эту. (всё собираюсь прикупить набор посуды к этой системе).maxresdefault.jpg Вся посуда с теплообменником. Но самое главное...это ..удобно пользоваться в лодке. Кастрюля никогда не слетит с печки. Когда к тебе швартуются на чаёк..., то просто берешь и поднимаешь за ручку всю систему, пока тебя толкают соседи..., ну или волна набежавшая от торопыг. Успокоилось, поставил. Пока влюблен в эту систему.888.jpg Быстро , компактно, экономно. А вот про Колеман....ничего ....хорошего не скажу. Пару сезонов катали его..., да какой там пару. Уже на второй сезон пару раз оставались без борща ((( То бензин "какой то ни такой" , то насос не качает. Отдавали мастеру на ремонт насоса. Блин...что то поменял. Сказал , что все ОК. А поехали на рыбалку по осени...вечером в холодной избушке поставили воду на уху и параллельно затопили печку. Колеман шаил, шаил...и доваривали уже на печке. Но зато все выезды с колеманом слушали мантры хозяина.... "Блин...вАще классную штуку купил....ДОРОГУУУУЮ " . И даже когда она (колемашка) нас оставляла без ухи (борща)...продолжал "петь мантры". А вот газ не подводил ни разу. Бывало конечно замерзал баллончик, но тут же ставили другой (теплый) и дальше кошеварили, а холодный запазуху.

Супермодераторы форума

СОМРАТС писал(а):

Пока влюблен в эту систему. Быстро , компактно, экономно.

То же было вроде бы всё возможное, но вот системы "ДжетБойл" либо аналогов не было.
Одно время загорался ей, и очень хотел приобрести, но потом как то остыл.
СОМРАТС писал(а):

Вся посуда с теплообменником.

Не, посуду с теплообменником / радиатором, не хочу. (Если не для системы типа "ДжетБойл")
Во первых она эффективна ( в плане экономии топлива) лишь при готовке с ветрозащитой или в палатке /укрытии.
А во - вторых, в ней нельзя говорить на костре. А таскать отдельно ещё и костровой комплект, совершенно нет желания.
СОМРАТС писал(а):

А вот про Колеман....ничего ....хорошего не скажу.
..........

Очень много слышал подобных отзывов. Что до этого и останавливало меня от покупки.
Но, вот захотелось и самому наступить на грабли.
Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.
Хотя вот опытные туристы, альпинисты, утверждают, что до минус двадцати, вполне можно довольствоваться газом.
Х..... / З......., думаю.......
Николай, можешь ( если особо не затруднит) привезти на покатушки Колеман, для поиграться?

Fishboatlive Club

Sagittarius писал(а):

Николай, можешь ( если особо не затруднит) привезти на покатушки Колеман, для поиграться?

:yes: :yes: :yes: :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Про насос у Колемана тоже много слышал и слышал, что лучше сразу новый купить, чем сдохший ремонтировать...
Но... (тьфу-тьфу-тьфу...) пока не сталкивался ни с чем, акромя качественной и бесперебойной работы.... :unknown: :unknown:
Бензины 92 были всякие... всегда гуд... Нефрас (писал уже), не магазинный, суперГуд!!!!!

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа