Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
{ VISITS } Просмотры: 25486  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 2 
Добавили в закладки: romanti4ny
Подписчиков: серега15, nemec65
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Предлагаю всем посетить новую аптеку. Для начала постараюсь процитировать самого себя из бывшей "аптечки"
aptechka_01.jpg


Уважаемым форумчанам и гостям нашего форума, для информации, а присутствующим на форуме медикам - для обсуждения и обмена опытом предлагаю открыть эту тему. Дело в том, что грамотно собранная походная аптечка, частенько может оказать вам неоценимую услугу и помочь отдыху не превратиться в кошмар.
Я уже учавствовал в подобных обсуждениях на других форумах, думаю, что и тут будет всем интересно.

Предлагаю схему компоновки компактной (читай - простой, минимальной) походной аптечки из рассчета на 2х - 3х взрослых людей, с учетом пребывания на природе до двух недель (естессно данные параметры эмпирически усреднены). Все составлено исключительно исходя из собственного опыта и знаний, обусловленных профессией.
1. Жгут или механический турникет, для остановки кровотечения (в моем понимании - есть смысл иметь в двойном экземпляре), вместе с ним в аптечке желательно иметь листочек плотной бумаги и простой мягкий карандаш (или его половинку) p^) , а тж плотный целлофановый пакет, в котором это все будет лежать (потом расскажу - зачем).
2. Перевязочный материал, которого, как известно, мало не бывает, однако - разумные пределы должны быть: бинт стерильный и нестерильный по 4 стандартных, не менее 2х-3х упаковок стерильных марлевых салфеток (какие продаются в аптеке), бактерицидный пластырь на водостойкой основе (обычно около 50 шт - эта весчь на природе - расходник). Неплохо иметь пару, тройку 5м эластичных бинтов, и - (необязательно) кусок толстого поролона (10мм), ну, скажем 20см на 40см. Ватные палочки.
3. Антисептики - к примеру: флакон спиртового р-ра хлоргексидина (на худой конец просто - этиловый спирт), 4-6 фл водного хлоргексидина или диоксидина (в аптеке продаются в пластиковых флаконах по 100мл), пару тройку флакончиков бетадина. Тюбик левомиколя или баллончик левомизоля (например) - не всегда нужен, но... . Фурацилин в таблетках - прям чем больше, тем лучче. 0-)))
4. Активированный уголь (сейчас в аптеках можно приобрести - белый уголь, он лучче) - тож как и фурацилина.
5. Обязательно - ферменты (я беру мезим форте) и линекс. Или подобные им. По паре стандартов.
6. Аналгетики в таблетках (любые на вкус и цвет - какие нравятся), я например беру пенталгин...
7. Капли в нос и глаза (альбуцид, если жаба не душит - софрадекс).
8. Антигистаминные ср-ва (аллергикам - побольше) пару стандартов (конвалют).
9. нитроглицерин.
10. сухое горючее (желательно).
11. Ножницы, пинцет (желательно).
12. Если Вы за собой знаете проблемы со здоровьем (свои, дополнительные), то дополните аптечку своими препаратами (препараты инсулина, к примеру, или вода для линз, капли глазные, детский крем.... и тп)
Хорошим тоном стоит считать, когда все это собрано в плотную непромокаемую сумочку или кофр, яркого цвета, с легкодоступными отделениями, для каждого наименования (чтоб не рыться в поисках...)
спиртовой хлоргекс можно и нужно использовать для обработки рук (дезинфекция), кожи вокруг раны, обработать место укуса насекомого... и тп, вместо иода (универсальность рулит - и руки обработать и вместо иода. иод брать не надо - суетно с ним)
водные же антисептики (р-р водного хлоргексидина или диоксидина) используются более широко: и рану промыть, и в нос капнуть, и пасть прополоскать, и глотку, и жопу намазать (левомиколем, если у кого, после прыжков по волне геморрой вылезет :D) ) и опять же, заметьте - универсальность рулит, одни и те ж препараты можно пользовать в очень многих случаях, а не собирать в аптечку весь справочник Видаля. ;)
Бетадин - типа водный раствор иода.... ранку намазать, потертости, заживающие ожоги обработать, ссадины, царапины, отличный а\септик, даже под повязку, действующий, практически на все. вместо зеленки детям - он, в отличие от зеленки не вызовет ожогов.
Левомиколь - на несвежие раны, заживающие ожоги (когда поверхность уже сухая), и тп...

;)
Расскажу случай в качестве примера: мы с друзьями отдыхали и рыбачили на Хопре, в районе Зимовной косы, уж не помню в каком году это было, лет этак 15 назад... вечером поздновато, моего приятеля жалит в предплечье (причем - левое!!!) шершень. Приятель был в подпитии и решил подразнить насекомое веточкой, или... чевой то там еще... Через минут пять у парня развивается клиника отека Квинке. Так вот - все грозные симптомы (признаки) аллергического отека нарастали у моего приятеля практически молниеносно, оказалось позже, что у него на укусы пчел и шершней жуткая аллергия. Человек на глазах синел, задыхался, отек языка и губ (более чем в два раза). А все к этому времени совсем выпитые были (кто за рулем), а до районной больнички км 19 по лесу... :shock:
Внутривенно струйно (болюсно) введенные "лошадиные" дозы гормонов (преднизолон), хлористый кальций, и димедрол, а тж мешок Амбу решили проблему... парень остался жив. :)
Так я к чему это все: вряд ли у кого-то в аптечке вот так запросто все перечисленное будет, вряд ли кто-то, если он не имеет опыта и образования, сможет ночью в лесу, по пьяне, при свете фонариков оказать подобную помощь (на отдыхе я, например, не сижу весь трезвый и не жду, что кто-то ко мне прибежит и попросит, на секундочку, мед помощи... почему-то). Поэтому, прежде чем искать спасения из какой-то стремной ситуации, проще подумать - как в неё не попасть! Мой приятель, когда шершеня дразнил - ни [Мы против матов] башкой не думал, что не окажись рядом меня, - то к прибытию на место "скорой", он уже остыл бы..... :evil:
Дружище когда очухался, принялся нас благодарить, за то что мы ему жизнь спасли..., а я в ответ вкатил ему мандюлей (правда... словесно... ), чтоб думал на будущее мозгом (он человеку для того и дан). :D


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Походная аптечка,первая медицинская помощь,пострадавший,таблетки,лекарства,жгут,бинт,пластырь,йод,зеленка,анальгетик,ножницы,пинцет,дезинфекция,рана,
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Березовая кора, прожженная на костре, смешанная с толченым угольком того ж костра, частенько заменит фильтр для воды, а иногда и уголь активированный вовнутрь. \|/
Все знают, что при переломе можно сделать шины из палок.., но лучше для этого пользовать куски дубовой или тополевой коры (они уже желобком, и вес невелик, и не царапаются) Из них даже на шею ортопедический воротник сделать можно, при желании.
При высокой температуре тела(лихорадка) - раздетого больного протирайте обильно спиртом (не НАтирайте), спирт быстро испаряется и охлаждает.
Отвар шиповника нужно пить при диарее.
Если смазать ранку зеленой корочкой (разломанной) незрелого грецкого ореха или каштана - заживет.....

Потом меня просили поподробнее разьяснить - что и для чего:

Ну, тогда все по порядку: пункт первый я уже разьяснил выше, да и грех таких вещей не знать любому.
пункт номер два: уж и не знаю, что может быть неизвестного взрослым людям про перевязочный материал, однако - добавлю, что поролон можно использовать как шину для кисти или пальцев (при травмах кисти), можно - как давящий пелот при венозном кровотечении (наложить сверху на уже наложенную стерильную повязку, и прижать бинтом) - очень удобно при остановке венозных и капиллярных кровотечений из ран конечностей (особенно - предплечье и голень). Из поролона получатся прекрасные подкладки под импровизированную шину (из подручного материала) при переломе, в обувь - при потертостях и болях, связанных с пяточной шпорой. Из поролона можно сделать прекрасный воротничок на шею, если - "вступило" (воротник Шанца при дисторзии шейного отдела, если угодно). и тп. Эластичный бинт - фиксация сустава при легкой травме, например. Ватные палочки очень удобны, при обработке мелких ран антисептиками, при извлечении инородных тел, попавших под веко.
пункт третий - антисептики, про них я уже написАл выше, добавлю, что водные растворы хлоргексидина или диоксидина можно использовать не только для промывания ран, наложения влажных повязок на раны (если есть опасность нагноения, прекрасно действуют повязки с водным хлоргексом при свежих ожогах, обширных ссадинах, размозженных ранах), а так же полоскать ими горло, если простыл, полоскать полость рта (зубки лечить и раны в полости рта), и для интимной гигиены (тож иногда надо...) Фурацилин в таблетках, потому, что удобней из этих таблеток прямо на природе навести раствор фурацилина и использовать свеженьким, чем таскать флаконы фурацилина с собой. Раствор фурацилина применим в смеси с хлоргексом при ожоге, для полосканий и ванночек, в лечении инфицированных ран (нагноение, воспаление), компрессы из фурацилина отменно снимают травматический отек (кстати, и любой другой венозный тоже). Таблетки фурацилина можно принять внутрь при отравлении. Только осторожно, при аллергии на фурацилин - низзя!
aptechka.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Хотелось бы, что бы мой состав аптечки не воспринимался уважаемой публикой, как догма. ::(( Это всего лишь рекомендации... небезосновательные, конечно, но - рекомендации. Я не претендую на то, что мой вариант самый-самый! :oops: Может быть, в процессе пользования, возникнет необходимость внесения изменений и дополнений! ));)) Милости просим!
Я думаю, что совет, опыт и пара-тройка дополнительных вариантов не помешают...

Кстати, люди иногда ошибаются здесь не в минус, а в плюс - как-то раз я был свидетелем такого случая: молодая пара на отдыхе демонстрировала сотоварищам свою походную аптечку... :shock: чего там только не было!!! Когда я поинтересовался составом, то понял что сам (!!!!!!) и половины препаратов, которые там присутствовали не знаю! Причем все это богатство - в обычной здоровой косметичке (иль как там его бишь - несессере....) внавал! На части модных упаковок, с какими то космическими лейблами срока годности не было ваще! Когда я стал выяснять, что это (?) - мадам авторитетно сыпала мне выдержками из интернета, по поводу применимости, показаний и..... выяснилось, что часть этого мусора является БАДами (лечебное действие коих ваще дискутабельно), часть - гомеопатическими ср-вами всего лишь одобренными к применению, часть - антибиотики (!!!!)(которые нужно содержать в холодильнике), да еще и левовращающие!!! (Эти препараты, применимы ТОЛЬКО ВРАЧЕМ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ, В ОСНОВНОМ - В ОРИТ, и только по строжайшим показаниям!!!) При этом - толкового жгута там не было вовсе, из антисептиков был только иод и перекись водорода, которая на солнце и жаре живет часы, наверное!, два нищенских бинтика (в нестерильной упаковке), и моток какого то неподобного лейкопластыря, похож даже не медицинского... :D) Была конвалюта активированного угля, которого для достижения результата, если что, надо за один прием сьесть минимум таблеток 10...
Короче - гора мусора, могущая в случае применения нанести более вреда, чем пользы.
При этом там было два (!!!) скальпеля (!!!),зажим Кохера, оборнцанг, и два крючка -ранорасширителя - молодые люди пояснили мне, что это у них ТРАХЕОСТОМИЧЕСКИЙ НАБОР!!! :shock: (А я то решил, что это - чтоб если что, - жизнь самоубийством покончить, чтоб не мучиться... при такой-то аптечке...)
Медицинского образования из них никто не имел... про ТРАХЕОСТОМИЧЕСКИЙ НАБОР прочитали где т в инете похоже...
Я сильно надеюсь, что они еще живы...
Apt__.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Просили обучить навыкам первой помощи:
\|/ Отличная идея.
Хотя, конечно, некоторым вещам надо учиться на практике, - по картинкам не обучишься... )));;((( в наших центрах обучают на специальных манекенах интерактивных (на которых можно вызвать симуляцию неотложных состояний...).... но - манекен не человек...
По поводу первой помощи: лично я считаю, что длительные автономные выходы, особенно большими командами (рыбалка, охота...), должны планироваться так, чтоб в составе был медик (в идеале - врач) или хотя бы парамедик.
А уж люди, периодически практикующие длительные выходы на природу, обязательно должны владеть навыками само и взаимопомощи.
D00C) Начинаем ликбез: 1. при повреждении конечности (подозрение на перелом, разрывы связок, мышц, травмы суставов) - необходима иммобилизация (обездвиживание). В полевых условиях обеспечить путем фиксации конечности к любому доступному жесткому предмету (доскам, палкам, веслу...), при травме т\б сустава и бедра - в исключительных случаях, - к соседней здоровой конечности. Должны фиксироваться минимум два сегмента - выше и ниже места повреждения! Обеспечить мягкую прокладку под шину, чтоб исключить потертости и сдавление.
2. при повреждении позвоночника, таза и груди - на щите. -MED- фиксируем бинтами, лентами из материала и тп голову(через лоб) таз, ноги, руки (если повреждена грудь - ни в коем случае не делать "обмоток" и "утяжек" вокруг груди!!!)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Продолжаю: при закрытой травме пальца - самое простое и доступное - фиксация его лейкопластырем к соседнему здоровому пальцу. Легко изготовить шинку на палец из разрезанного вдоль дульца пластиковой гильзы от гладкостволки. ((-)):
При различных травмах кисти - шина из поролона (кисть, лежащая на поролоне отдыхает)

Про местную анестезию:
Лидокаин, новокаин ... все продается в аптеках в ампулах и флаконах, но - чтоб получить местную анестезию в этом случае, нужно владеть техникой введения препарата (местная послойная инфильтрация тканей), и поэтому самостоятельно заниматься этими манипуляциями не советую. Это должен делать врач. В соответствующих условиях (которые, в принципе можно создать и на месте, но... врачом). А потом сроки годности этих препаратов ничтожно малы. И ведь на них тоже бывает аллергия.
Проще применить хлорэтил (заморозка) но действовать нужно очень быстро, поскольку эффект от него - секунды.
Не можешь извлечь сам - лучше обратиться в ближайшее ЛПУ. D00C)

Хочу добавить кое что в аптечку. По ходу дела неплохо периодически проводить апгрейд.
В плане перевязок прекрасно зарекомендовали себя повязки космопор фирмы "Хартманн" а так же и другие повязки этой фирмы для ухода за ранами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

НЕ РЕКЛАМА!!!
Конечно - мазевые повязки и специальные в походной аптечке нафик не нужны по определению, а вот пластырные, салфетки и фиксирующие будут прекрасной заменой допотопным бинтам. Хотя бы по 2-3 шт в аптечку. Очень удобно и функционально!.
Еще раз повторюсь - это не реклама, просто лично я, уже продолжительное время получаю большое удовольствие от подобных изделий и Вам всем, друзья, советую! +med Кстати, подобных повязок щас много есть в продаже, можно порыскать и выбрать те которые больше нравятся. D00C)
И еще - в этом году все отмечают рост энтеровирусных инфекций (кишечные вирусы, вызывающие боли в животе и дристус -J ), именно у тех, кто отдыхает на воде и у воды... G)^7
Ребята - берите с собой побольше белого активированного угля; таблеток, нормализующих деятельность кишечника - линекс или лоперамид. И терафлюшки,например, в пакетиках заливать кипятком - в любом случае сгодится и от простуды и от соплей с температуркой.! G)^6
aptechka_02.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей, Спасибо!!! :hi:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
+med :!: :!: :!: По поводу болей в животе, особенно постоянных и сильных, не снимающихся после приема спазмолитиков (но-шпа и т.п.) D00C)+ - к врачу обратиться немедленно!!!! Не через несколько дней :shock: :shock: :shock: , а в течение первых часов, а иногда и минут!!! Ни в коем случае не принимать обезболивающие препараты до осмотра врача, как бы не тяжело было!!! Не есть и не пить!!! Положить холод на живот больному и уложить его. Больному соблюдать полный покой! Надо знать, что внезапные (кинжальные), а в особенности резкие и постоянные боли в животе - грозный признак, указывающий на катастрофу в брюшной полости, или на инфаркт миокарда!!! И к врачу надо обращаться экстренно!!! Иначе могут наступить очень плачевные последствия... Внезапная кинжальная боль в животе часто указывает на перфорацию язвы... перемещение боли из верхних отделов живота в правую подвздошную область - стопроцентный симптом острого аппендицита, постоянная нарастающая боль в одном из отделов живота, с рвотой - частый симптом непроходимости, перитонита(любой этиологии), тромбоза мезентериальных сосудов(инфаркт кишечника), панкреонекроза... От каждого из вышеперечисленных страданий человек может умереть! При появлении всего вышеперечисленного - к врачу немедленно!!!! (соблюдая вышеназванные мной меры). -MED-

Помощь при кровотечении:
При артериальном кровотечении (АК) (мощная, пульсирующая, иногда - шумная, струя жидкой крови алого цвета) жгут накладывают выше(проксимальнее) раны (анатомически - ближе к сердцу), тур к туру (виток к витку) с усилием, критерием правильного наложения артериального турникета является прекращение АК и отсутствие пульса на периферических артериях поврежденной конечности, а т.ж бледность и холодность кожных покровов ниже турникета. Чтоб было понятно - потому, что кровь в большом круге кровообращения течет под давлением ОТ сердца К органам и конечностям. D00C)
При венозном кровотечении(ВК) (чаще всего - ламинарная струя или частыми каплями, темно-бурого, почти черного цвета, густой крови) ВНИМАНИЕ! ЦВЕТ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР, ВВИДУ ТОГО, ЧТО у человека В НЕКОТОРЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ (В СИЛУ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ) ВЕНОЗНАЯ СТРУЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ!!! - чаще всего остановка кровотечения требует не наложения жгута, а плотной повязки на рану и придания конечности поднятого положения+холод местно. Если это не помогает (что бывает крайне редко!) - накладывают венозный жгут анатомически ниже раны. Критерии - остановка венозного кровотечения, некоторая синюшность или мраморность кожных покровов.

При смешанном (артериовенозном) кровотечении (АВК) - накладывают артериальный жгут.

Наложение турникета (любого!) должно завершаться записью карандашом на бирке, вкладываемой под жгут, с указанием точного (до минут) времени наложения жгута. Т.к. при длительном использовании турникета, через час-полтора (в зависимости от окружающей температуры) он должен быть на несколько секунд ослаблен и затянут вновь! (во избежание ишемии). Под артериальный жгут перед наложением подкладывают тканевую прокладку (ХБ два слоя), во избежание образования странгуляционного рубца.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
dqdmitry писал(а):

Сергей, Спасибо!!! :hi:

:yes: Господи! Да не за что! :) Очень буду рад, что кому нибудь поможет.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Кому то поможет. Раньше хоть в школах чему то учили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей (()) , я не помню, может уже спрашивал...
Расскажи пожалуйста о последствиях укусов ос и пчёл.

Пару лет назад мы с товарищем в конце августа приехали на Иркутское водохранилище.
Дни были такие, что жара стояла очень приличная, и сразу по приезду мы решили чуть расслабиться, и открыли по баночке холоднюююющего пивка :D , купленного по дороге.
Так вот, я пил с банки, а товарищ меня предостерёг. По его словам были случаи, что осы залетали на запах прямо внутрь банки, это можно просто не заметить, например, если поставить её на некоторое время на стол, и отойти.
Т.е. можно отхлебнуть, и получить осу в рот, которая, укусив в нёбо, может вызвать отёк, и даже (3р. тьфу) совсем что похуже...
Так ли это всё страшно?

P.S.Пиво хоть люблю, но не фанат :) , иногда на природе очень в охотку :yes: .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
dqdmitry писал(а):

Сергей (()) , я не помню, может уже спрашивал...
Расскажи пожалуйста о последствиях укусов ос и пчёл.


(()) В завершении самого первого моего поста я как раз рассказал об этом.

Добавлю, что попадание жала в слизистые полости рта, а тем более, глотки гораздо опаснее. И их проще предупредить, чем лечить. Отек может быть мгновенным и смертельно опасным. Первое - обеспечить пострадавшему свободный доступ воздуха и дать антигистаминные средства, причем все это делать одновременно с транспортировкой в ближайшее ЛПУ! Потому, как следующим этапом может стать интубация и ИВЛ или - трахеостомия, а её выполнит только врач. :hospital:

А такие случаи с баночками пива и в моей компашке были уже! Набирали в рот пива с живой осой! И жалила в язык или губу! После дачи антигистаминных пока прокатывало >) Потом - ржали над пострадавшим и прятали пиво под защиту (в Ашане продаются такие шатёрики на стол в виде зонтиков)... но... страшно подумать, если б случилось иначе!

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
серега15 писал(а):

... но... страшно подумать, если б случилось иначе!

Что верно, то верно...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
По осам ,скорее, если у кого аллергия больше проблем. Хотя сейчас алергиков больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
ТОФАЛАР писал(а):

По осам ,скорее, если у кого аллергия больше проблем. Хотя сейчас алергиков больше.

Так и есть. Но частенько люди об этом могут не знать, так как аллергическая реакция в этих случаях проявляется не с первого раза, а иногда и бывает чуть ли не специфичной! Например - на пчел нету, а на ос есть... или на шершней... а шершень редкость для некоторых...
Апиаллергик (человек, с аллергией на пчел), подготовится к встрече с ними на природе (если не дебил), а вот как быть готовым человеку, кто об этом не знает?? Поэтому и надо антигистамины держать под рукой... слава господу, что апиаллергии стали редко встречаться... но это какое-то дискутабельное успокоение. С жалящими насекомыми лучше не связываться и быть настороже. ИМХО. :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Сегодня сделал прививку от энцифалита. В марте следующая. Готовлюсь к Байкалу. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ТОФАЛАР писал(а):

Сегодня сделал прививку от энцифалита. В марте следующая. Готовлюсь к Байкалу.

:yes: :yes: :yes:

Кстати, по прививкам.
Сергей, скажи, так ли они безвредны для людей, а особенно для детей?
Про самые необходимые не говорю, они обязательны, но вот от гриппа, к примеру?
(())

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 2641
ТОФАЛАР писал(а):

Сегодня сделал прививку от энцифалита. В марте следующая.

Который год пытаюсь себе сделать, а мне все отказывают. Говорят АД повышенное, не имеем мол права. Так оно у меня всегда повышенное, гипертоник я, и что теперь? А в ответ тоже самое - при повышенном АД, не делаем. Вот и все....

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Сегодня сделал прививку от энцифалита. В марте следующая.

Который год пытаюсь себе сделать, а мне все отказывают. Говорят АД повышенное, не имеем мол права. Так оно у меня всегда повышенное, гипертоник я, и что теперь? А в ответ тоже самое - при повышенном АД, не делаем. Вот и все....

У меня тоже, Сергей, повышенное, с подросткового возраста, и самое плохое, что я никакого дискомфорта от этого не чувствую, и на атмосферные перепады не реагирую.
Но от клеща прививался раньше, и никаких ограничений врачи не делали. Причём, в зависимости от типа вакцины делал это как каждый год, так и раз в 3 года. Лет семь назад просто перестал прививаться, просрочил очередную прививку, и забросил.
Вот я почему Сергея и спрашиваю, так ли они безвредны, вернее, перекрывает-ли их необходимость побочные явления, которые они несут?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Сегодня сделал прививку от энцифалита. В марте следующая.

Который год пытаюсь себе сделать, а мне все отказывают. Говорят АД повышенное, не имеем мол права. Так оно у меня всегда повышенное, гипертоник я, и что теперь? А в ответ тоже самое - при повышенном АД, не делаем. Вот и все....

Не знаю. Спрошу у своей ,она там же работает. А так подписал бумажку что согласен и вкололи. И жена и дочка тоже привились неделю назад. Ну а пятимесячную правда нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Sagittarius писал(а):

Так оно у меня всегда повышенное, гипертоник я, и что теперь?

(()) Так лечиться надо. ;) И приводить АД в норму. Чай в 21 веке живем и купировать гипертонию не проблема. Мы, к примеру, не делаем артроскопии при повышенном АД, но это не значит, что гипертоники остаются не оперированными... :yes: Я молчу про людей с переломами...

dqdmitry писал(а):

Вот я почему Сергея и спрашиваю, так ли они безвредны, вернее, перекрывает-ли их необходимость побочные явления, которые они несут?

Побочные явления есть >) от всего.. Жить ваще вредно - все, кто жил, все умерли... *( Однако надо выбирать между эфимерным риском получения побочных эффектов (которые у современных вакцин описаны, но их никто не видел) и риском инфекционного заболевания, от которого все чаще :!: умирают, либо подхватывают тяжелые осложнения, приводящие к инвалидности.... Случаев смерти или инвалидности после современных прививок от гриппа например, никто не видел, а вот от самого гриппа и его современных осложнений - мрут как мухи! ;) Вы уж простите меня, други, за сарказм... Так что - дело добровольное, каждый может выбрать сам, что хочет. ;)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией