Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
{ VISITS } Просмотры: 51413  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Nikita707, nemec65
Добавил Сообщение
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 00:45
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Возраст: 37
Друзья-товарищи! Искал на форуме, но не нашел похожей темы. (если бессмысленна данная тема, то модераторы пусть удалят)
В связи с недавней кончиной топора задался вопросом приобретения оного.
Топоров у меня было много, самый лучший который был - у деда в деревне нашел на чердаке в сарае-гараже. Топор был безусловно старый и откован вручную. Дед говорит что его отцу ковал мужик в деревне. Звук при ударе ногтем по жалу топора просто изумительный - как камертон. Подарил я его другу по пьяни. Ничего не поделать, уже не вернешь. После этого топора у меня еще несколько было - простые магазинные, у дедов на барахолке брал, но все не то. Крайний топор заказывал с завода "Труд" называется "Топор таежный Тигр" что собственно по нему хорошего могу сказать - форма у него очень удобная, при учете того, что рукоятку под себя подогнать. При рубке деревьев и колке дров не заклинивается. В общем очень удобный и хорошей формы топор. Теперь собственно по поводу изготовления данного топора заводом: изготовление оставляет желать лучшего, рукоятку пришлось сразу переделывать, т.к. клинья были сырыми когда их в топор на эпоксидке пхали. Вынул клинья довольно легко, снял топорище с древка, рукоять просушил, подогнал нормально под топорище, вбил новые клинья и вроде как в руке сидел хорошо, заточка заводская-никакая - переточил. В общем итоге за 1500 (с учетом пересыла) получил сырой продукт, который в течении месяца еще дорабатывал.
Вот теперь терзаюсь мыслями и поиском - кто и за какие деньги может сделать топор формой как "таежный Тигр" с тем непередаваемым звоном и высоким качеством изготовления.
Подскажите, кто знает хорошего мастера?
Кстати кто какими топорами орудует?

_________________
"...Мы не умрем мучительною жизнью, мы лучше верной смертью оживем..." (Высоцкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Топор для охоты и рыбалки
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 04:53
#2 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
anatolu4, приветствую, это вот такой?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сам пока обычным пользуюсь, точу сам, но мысль приобрести более удобный топор давно актуальна.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 07:14
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
У меня старый какой то,я к нему требований не предьявляю,с работой справляется и ладно.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 08:18
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
По топорищу. Думаю это чуть ли не главный фактор. Если будет удобное и надёжное остальное уже проще. Если,конечно,если само лезвие не полное дерьмо. Ведь при насадке на топорище важны все углы и поперечные и продольные. От этого зависит лёгкость рубки и вообще работы с ним. Также смотря для чего. Либо плотничать,либо дрова колоть,либо соболя вырубать. В тайге лучше более универсальный. Но соответственно всё универсальное в некоторых областях теряют свой максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 08:21
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Возраст: 37
dqdmitry писал(а):

anatolu4, приветствую, это вот такой?

Да, такой. Только я заказывал кованный заводской, он был не покрашенным, чтобы на топорище видно было что дефектов нету.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
ТОФАЛАР писал(а):

По топорищу. Думаю это чуть ли не главный фактор. Если будет удобное и надёжное остальное уже проще. Если,конечно,если само лезвие не полное дерьмо. Ведь при насадке на топорище важны все углы и поперечные и продольные. От этого зависит лёгкость рубки и вообще работы с ним. Также смотря для чего. Либо плотничать,либо дрова колоть,либо соболя вырубать. В тайге лучше более универсальный. Но соответственно всё универсальное в некоторых областях теряют свой максимум.

Я не плотник, но топором с такой формой можно немного поплотничать, правда не долго. У него предназначение в основном рубка-колка, потому как вес только топорища 1,2кг. Когда вышки да кормушки ставили, я этим топором все делал, и поперечины заготавливал и подрубки делал чашеобразные и гвозди забивал, правда из-за веса к вечеру рука болеть начинала. Лезвие топора приходилось затачивать раз в месяц, что говорит о хреновой ковке =) Дедовский топор точил вообще пару раз за год, хотя всегда им пользовался и из машины не выкладывал. Потому и желание у меня заказать топор формой как "таежный Тигр" хорошо откованным.
Кстати по опыту пользования - древко топора после того как подгонишь по руке и топорищу я пропитываю олифой, насаживаю топорище на древко, расклиниваю, а потом джутовой нитью с эпоксидной смолой древко нить к нити перематываю начиная от топорища к рукояти примерно на 10см. Такая штука позволяет чуть на дольшее время сохранить деревяшку от сколов и поломки.
Как-то так.

_________________
"...Мы не умрем мучительною жизнью, мы лучше верной смертью оживем..." (Высоцкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 10:41
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Я уже писал как-то, что своими руками делал дом (прирубал венцы), родственники "сруб" бани подогнали, где ладонь, где кулак между бревен проходит,- перерубил весь сруб сам.
Ну и интересовался теорией. Приобрел книжку по столярным инструментам, есть там раздел "Топоры" их виды и марки, размеры. Возьмите любой топор (кроме туристического и китайского), на нем стоит клеймо круглое, в нем буквы завода и марка топора, например А-3, или Б-4. Соответственно размера его вес, ширина, длина лезвия и геометрические размеры рукоятки-топорища. Топорища сначала покупал у дедков на рынке самодельные березовые, но смотрел, чтобы соответсвовали ГОСТУ моего топора. Теперь, когда вымерли мастера, покупаю в магазине, обратите внимание, что в магазине кроме ценника приклена бумажка "А" или "Б" соответственно типу топора.
Чтобы насадить топор использую набор мелких полукруглых стамесочек. Неспеша снимаю лишнее и подгоняю, но в начале в топорище тонкой обушковой ножовкой делаю пропил для клина.
Кто дочитал до конца, последнее важное примечание: неправильный размер и форма топорища играют иногда злую шутку. Вспомните ощущение, когда ты рубишь топором - удар топора, и удар конца топорища в руку. Иногда такой силы, что топор и в руки брать не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 11:03
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
у мня сейчас такой
Топор-колун Fiskars X17
6291.png
попробовал, чурки действительно рубит на раз
прекрасно может выполнять функции топора, не смотря, что колун

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 11:04
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Кто дочитал до конца, последнее важное примечание: неправильный размер и форма топорища играют иногда злую шутку. Вспомните ощущение, когда ты рубишь топором - удар топора, и удар конца топорища в руку. Иногда такой силы, что топор и в руки брать не хочется.

Мало того если ещё и более тонкая работа просто портишь вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 11:08
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 54
Николай писал(а):

у мня сейчас такой
Топор-колун Fiskars X17

Я давно уже на природе пользуюсь топориком Fiskars (только у меня чуть поменьше). ИМХО - это лучшие топоры, что я видел за всю жизнь! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 11:14
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Николай писал(а):

у мня сейчас такой
Топор-колун Fiskars X17

Я давно уже на природе пользуюсь топориком Fiskars (только у меня чуть поменьше). ИМХО - это лучшие топоры, что я видел за всю жизнь! :yes:

Много кто хвалит их.Сам не пользовался (и уже наврят ли по полной его протестирую) На вид,кажется ,будет что то не то.
Я всегда примеряю всё к тайге уж :sorry: На вид как ножом ,навряд ли получится,обух узковат,а он тоже нужен. Ну и т.д.
Конечно,пока не попробуешь,не поймёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 11:51
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 85
Возраст: 37
Николай писал(а):

у мня сейчас такой
Топор-колун Fiskars X17

В прошлом году себе такой же прикупил - как колун просто супер, никаких нареканий. Незнаю, наврятли от топора это зависело, но прошлой зимой в выходной день проснулся - на улице -10-15 снег, солнышко. Одним словом - прелесть на улице! И вот этим Фискарсом в охотку 3 куба дубовых чурок наколол.

_________________
"...Мы не умрем мучительною жизнью, мы лучше верной смертью оживем..." (Высоцкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 12:17
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Судя по количеству посетивших эту тему, тех кто бывает в тайге у нас не так уж и много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 12:25
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Судя по количеству посетивших эту тему, тех кто бывает в тайге у нас не так уж и много.

Ну в нашем варианте за пол дня нормально. Не все ещё отметились. А топор это всё таки первоочередное в лесу,на рыбалке,на даче и т.д.Очень,очень,очень много можно им сделать. Нет другого такого универсального инструмента. Да ещё не требующего питания.


Последний раз редактировалось ТОФАЛАР 15 янв 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 12:30
#14 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
karat писал(а):

Судя по количеству посетивших эту тему, тех кто бывает в тайге у нас не так уж и много.

Володя,так тайга то и не везде >)

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 13:22
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Виталий05 писал(а):

karat писал(а):

Судя по количеству посетивших эту тему, тех кто бывает в тайге у нас не так уж и много.

Володя,так тайга то и не везде >)

Да уж! (#
Приезжайте к нам (к ним) на Колыму! :D >> \#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 15 янв 2014, 13:26
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Приезжайте к нам (к ним) на Колыму!

Работали в Элисте. Двое наших решили один раз по честному использовать свои билеты. Вот в декабре они мотанулись по максимуму. В солнечный Магадан :D Ничего. Вернулись. С рыбой,икрой и крабами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 01 фев 2014, 21:29
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
karat писал(а):

... Возьмите любой топор (кроме туристического и китайского), на нем стоит клеймо круглое, в нем буквы завода и марка топора, например А-3, или Б-4. Соответственно размера его вес, ширина, длина лезвия и геометрические размеры рукоятки-топорища. ...
Чтобы насадить топор использую набор мелких полукруглых стамесочек. ...

Сегодня на даче сделал фотки своих топоров. Топоры разные, тот, что побольше, еще не полностью насадил на топорище. Левый в 2013 дважды был в походах в тайге, напарники не жаловались.
2014-02-01 11.48.22.jpg2014-02-01 11.48.37.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 01 фев 2014, 21:53
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Левый ближе к плотницкому. Правый к рабочему с плеча.Оба хорошие.Главное топорище ещё правильное. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 01 фев 2014, 22:12
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОФАЛАР писал(а):

Левый ближе к плотницкому. Правый к рабочему с плеча.Оба хорошие.Главное топорище ещё правильное. :D

Левым построил дом и баню, правда это третье или четвертое топорище (знаю, что нельзя замачивать рассохшееся топорище). Правый топор подогнал командир инженерно-саперного батальона (военный топор), весом и размером больше, но топорище было с сучком, сломалось, вот дошли руки наконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Топор 02 фев 2014, 01:51
#20 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
karat писал(а):

(знаю, что нельзя замачивать рассохшееся топорище

Владимир, а почему нельзя? А я всегда по приезду на природу в водоём топор на часик клал, особенно после зимы, когда в тёплом гараже он несколько месяцев лежал...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией