Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ VISITS } Просмотры: 536  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Интересная ссылка попалась:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Цитата:
В архиве представлены все выпуски журнала «Природа», опубликованные в 1912–2014… годах.

При подборе архива были не только собраны практически все когда-либо выходившие номера журнала (что само по себе оказалось серьёзной задачей), но и максимально восстановлены все недостающие страницы, вырезанные поколениями предыдущих читателей. Однако, любой крупный проект не может обойтись без недочётов — так, несмотря на многочисленные усилия, не удалось обнаружить несколько выпусков, вышедших во время Гражданской войны (№7–12 за 1918 год, и выпуски №1–3 за 1919 год. Эти номера отсутствуют не только в частных подборках, но и в крупнейших библиотеках, и нет никаких сведений об их судьбе). Если в руках вдруг окажется один из этих номеров — обязательно напишите в редакцию (priroda@naukaran.ru), мы будем безмерно признательны!

При оцифровке архива использовались стандарты, принятые во всем мире для работы с отсканированной литературой (цветные 300 dpi изображения), позволяющие максимально полно передать содержание журнала при достаточно скромном размере файлов. Формат DJVU (“дежавю”) — де факто стандарт для работы с отсканированными изданиями в крупнейших Интернет-библиотеках.

Фактически перед вами крупнейшая электронная энциклопедия по естественным наукам, составленная и регулярно пополнявшаяся отечественными учеными на протяжении 100 лет! Помимо собственно архивных выпусков, архив содержит также полную базу данных статей, опубликованных в «Природе» с момента её основания до 2012 года. Таким образом, архив может служить и своеобразным навигатором по фонду знаний, накопленным за 100 лет жизни журнала. Поиск по содержанию всех номеров журнала (html, 4.7 M или Xls, 7.4 M), раскрывает перед читателями именно эту особенность архива. Вводя в поисковый запрос ключевые слова (напр., «мамонт», «квазар» или иные), вы можете быть уверены в получении подборки интересных, неожиданных статей, содержащих исключительно достоверную информацию «из первых рук».

Кроме того, все файлы содержат распознанный текст, поэтому внутри выпусков журнала возможен полнотекстовый поиск. С целью сделать возможным поиск по дореволюционным выпускам журнала (1912–1918 гг.), напечатанным согласно нормам старой орфографии русского языка, при распознавании текста были проведены замены букв алфавита согласно реформе русской орфографии 1918 года.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Ежемесячный естественнонаучный журнал РАН «Природа»
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией