Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4970  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
И вот, практически закончился водномоторный сезон, этого года.
Поулеглись эмоции, появились незанятые постоянными поездками выходные, и, наверное, наступило самое время для написания отчёта.
Поэтому взяв, перо, чернила, и бумагу..... (Что-то Остапа понесло....)
Конечно же, не так...., какие нафиг чернила и перо...?
.... Взяв, водочки, закуски..., усевшись с клавиатурой перед новым монитором (подаренным мне недавно хорошим человеком) пробую начать.....




Ну, что ж, друзья, поднимем паруса!
Пусть бьётся в алом ветер ошалело…
Забытые услышу голоса
Романтиков, мечтающих и смелых…
Ольга Уваркина


Белое Море. Онежская Губа.
или
Жаркое Лето Две Тысячи Пятнадцатого.

Поход этого года, как почти и все предыдущие, планировался мной заранее, более чем за шесть месяцев. Но, в этот раз все получилось как то взбалмошно, и не совсем так, как я планировал, и как бы мне хотелось.
Изначально этот поход задумывался как одиночный.
Я хотел в одного на своей "Мурке" от славного города Кемь пройти вдоль Карельского берега Белого Моря до посёлка Калгалакша, а точнее до островов Бережные Лехлуды, и найти останки яхты "Грумант", которая потерпела там крушение 18 - го сентября 1997 года. Тогда там погибли люди.
Второй же задачей было, обследовать все находящиеся на моём пути рыбацкие избы. Нанести их на карту, оценить состояние, сфотографировать, и составить описание.
Естественно, прорабатывая маршрут, за всеми советами и консультациями обращался к своему Кемскому товарищу - Жене. Подсказывая и помогая мне во всем, Женя загорелся и сам, и предложил принять участие в походе и пойти вместе со мной.
С одной стороны мне хотелось бы пойти одному, но с другой, Женя знает море, как ни кто другой, и с ним в любом походе и безопасно и крайне интересно. Лучшего компаньона - попутчика трудно себе представить.
Поэтому и было решено идти вместе.
Потом товарищи из Москвы, предложили составить нам компанию, потом мой постоянный спутник Володька, изъявил желание ехать. Потом Женя решил прихватить с собой шестерых аспиранток Воронежского политеха, а потом..., а потом..... Короче - бардак в камере.....
Потом моё участие оказалось на гране срыва из-за проблем на работе...., потом ещё много всяких разных изменений обычно не свойственных мне......
Но в результате поход все таки состоялся, несмотря на то, что окончательный состав участников определился лишь в самый последний момент:
Женя, его знакомая женщина из Питера Ольга, Володька, ну и собственно я.
Ни дать ни взять - Белоснежка и три гнома.

................

День первый:
Приехали с Володькой в Кемь четвёртого. Разгрузились, сбросились на воду. Съездили за бензином и продуктами, и собственно вечером того же дня ушли в море вдвоём. Договорившись встретиться с Женей в условленном месте, в знакомой мне избе. Женя, должен был наследующей день встретить Ольгу с поезда, и присоединиться к нам там же.
Первый наш переход до острова Чернецкий – около 40 километров, прошёл спокойно, без каких либо проблем.
Ветерок 3- 4 метра, севера - восток, волнишка не более 0,3 - 0,4 метра. Идти одно удовольствие.
По пути зашли на остров Юльмики. Здесь была первая изба, которую я увидел на Белом Море.
Вот, мы с товарищами пьём в ней чай, в уже далёком теперь 2012 году.

Изображение

Изображение

А теперь здесь лишь след от пожарища...... Очень жаль......

Изображение

Отмечаем у себя что избы на Юльмики действительно больше нет.
К избе на Чернецком можно подойти либо морем, либо Кезукульской салмой. Но морем далековато, а проливом возможно только в полную воду, и то лишь хорошо зная фарватер. Метр вправо - метр влево , и прощай редуХтор. Хорошо, что у меня сохранились все старые треки. Решаем идти проливом, благо треки есть, и уровень воды позволяет......

Изображение

Изображение

И вот спустя некоторое время, мы в живописном заливчике, у знакомой мне избы.

Изображение

Изображение


Последний раз я тут был в 2012 году, и даже принимал небольшое, даже можно сказать мизерное, но все же участие в её строительстве.
Разгрузились, заняли избу. Устали как собаки, так как с пятницы утра ещё и не отдыхали ни разу. Работа, после работы без малого тысяча км на машине, потом морем сорок, поэтому не хотелось ни чего....., только спать.....

- Бывает в жизни так паршиво,
- Что даже чай не лезет в глотку,
- А лезет в глотку только пиво,
- Которым запиваешь водку.


Нам же в глотку, не полезла даже водка, и мы, выпив лишь по три стопки, закусив оную национальным туристическим продуктом - салом, улеглись спать. Не попив даже чаю......
День первый: Пройдено 37,67 километров.

Изображение

.......................
День второй:
Дневка. Идти ни куда не нужно, ждём подхода остальных участников нашей экспедиции.
Привели себя в порядок, приготовили обед, и поехали покататься, посмотреть окрестности. Объехали всю Варничную губу, заехали посмотреть избушку Шестаковых, у них я так же был в двенадцатом году. Замечательные люди, угощали нас тогда свежесоленным сигом и навагой. А это их маленький домик.

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели приваду на косолапого. И вышка и собственно бочка для привады на месте, только вышка уже в таком состоянии, что залазить на неё я бы не рискнул.

Изображение

Изображение

Изображение

Покатались ещё немного, и поехали в свою избу дожидаться Ольгу с Женей.
А вот впрочем, и они.......

Изображение

Познакомились с Ольгой, погуляли по окрестностям, нашли огромное скопление морских звёзд.

Изображение

Изображение

Водрузили клубный флаг над избой.

Изображение

Изображение

Приготовили праздничный ужин. И ровно в двенадцать сели отмечать День Рождения Жени.
День, собственно как и вечер удался..........
День второй: Дневка, накатано 15,4 километров в исключительно познавательных целях. Как говорил кот Матроскин:
- "В целях повышения образованности"

Изображение

...................

День третий:
Завтрак, быстрые сборы и в путь..... А путь наш лежит строго на север. Зашли на остров Пудинка. Познакомились там с хозяином новой шикарной избы. Полноценный дом, даже избой не хочется называть. Хозяева, радушные, приятные люди. Попили вместе чаю с печеньками и конфетами, поделились своими планами. Сергей нас пригласил на обратном пути заехать и попариться в новой баньке, которую он как раз достраивал. Пообещали воспользоваться приглашением, попрощались и тронулись дальше......

Изображение

Изображение

Ветерок 5 - 6 метров север, севера - восток, и волнишка около полуметра и исключительно нам в морду лица.
Идём не быстро, но вполне уверенно.

Изображение

Поскольку, изначально я хотел пройти этот маршрут самостоятельно, то решили, (а как решили, так и сделали) так:
На стоянке договариваемся с Женей о месте следующей встрече, и идём каждый самостоятельно. Я впереди, а Женя сзади. Что бы мне самому пришлось прокладывать маршрут и проходить его. И что бы в дальнейшем я мог бы с чистой совестью сказать, что маршрут я прошёл самостоятельно.
Все впрочем, так и получилось, ну естественно и само собой, что с Жениными подсказками и рекомендациями.
Отошли от Пудинки километров десять....., и тут начались первые сюрпризы:
Мой Ямашонок, до этого работавший как часы, вдруг закапризничал. На холостых стал грохнуть, появилась сильная вибрация, пропала тяга. Заглохнет, хрен потом заведешь. Заведется раза с двадцатого, и работает только на больших оборотах. Только сбросишь газ, что бы включить передачу, а он тут же сразу и глохнет. Во общем писец какой-то......
Выяснили и причину:
До этого мы шли на первом баке. Бензин в нем мы привезли из Питера, но после Пудинки переключились на второй, а в нем уже бензин был местный, Кемский.
Вот она и разгадка этого в высшей степени аполитичного поведения моего мотора. Позже выяснили, что и Жени, точнее у его мотора, те же самые симптомы. Причём у меня Ямаха двухтактная, а у него Суза четырехтактная. Но вели они себя на этом поганейшем бензине, совершенно одинаково. И это всего лишь начало пути. Но, на совете решаем продолжать маршрут. Будь, что будет:

-Двум смертям не бывать,
- От одной не скрыться,
- Так зачем горевать,
- Не лучше ли напиться.....


По стописят... (не пьянки ради, а всего лишь настроения для) и продолжаем свой путь.....
Дошли до Двинской Луды, передохнули, перекусили, и двинулись дальше. Погодка не фонтан, но идти можно вполне…..
Добрались до Сыроватки. Изба, крепкая, добротная просторная.

Изображение

Решили, здесь остановится на ночлег.
Прибрались в избе, приготовили ужин. Выпили, закусили, и находились на вершине блаженства как услышали звук мотора……..
Вышли встречать гостей. К нам подъехала Ока – 4 с Тохой восемнадцатой на транце.
Местные рыбаки с Куземы.
Познакомились, разговорились. Отличные ребята. Пока они ставили свои сети, мы натаскали и напилили дров для костра, и все необходимое для ухи, которой местные нас пообещали накормить. Ну и заново приготовили и собрали стол, для дальнейших посиделок.
Спустя пару часов, ребята пошли проверять сети, ну и я тоже с ними. Должен же кто нибудь и из нас внести свою посильную лепту…
……Проверили…, улов не велик, но на шикарную ушицу вполне хватит.

Изображение

Несколько зубатин, несколько горбылей (горбуш) Парочка трещщин, и камбалешек. А что еще нужно то….?
Местные готовку взяли в в свои руки, мы лишь молча наблюдали за ними, в предвкушении царского ужина….
Пользуясь случаем и ожиданием ужина, Женя учил Ольгу как правильно отличать зубатку от других рыбин. На самом деле способ точного определения зубатка перед тобой или нет, совсем не сложен:
- Нужно просто, сунуть ей палец в рот….. Ежели прокусила палец до кости, то сто процентов перед вами зубатка, если же нет, то значит и нет.......

Изображение

Правда способ этот Ольге почему-то понравился не очень….
Уха получилась великолепной, и мы с удовольствием навернув по паре тарелок, да под С2Н5ОН……
........Ну просто изумительно…..
Просидев еще пару часов, попадали спать.
День третий: Пройдено 40,6 километров

Изображение

.....................
.....................
Продолжение возможно последует........

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Белое Море, Онежская губа, Соловки, Соловецкий архипелаг, Калга, калгалакша, Карельский берег, путешествие, форум любителей активного отдыха
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Здоровско Серега!!!
Про зубатку гы-гы, прикололо :good: ^:^ ^:^
Классные фотки, классное путешествие!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6580
:good: Оч круто! :yes: Я о таком тока метаю. :oops: Жду продолжения, с большим интересом! *( Аж на месте не сидится после такого. ^$^

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 138
Возраст: 62
Серёга спасибо,очень понравилось ,романтика , приключения ,а самое главное рыбки отведали . Да ещё какой ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Сергей ^:
Sagittarius писал(а):

И вот, практически закончился водномоторный сезон, этого года.

А зачем сезон уже заканчивать!? У вас еще такая погода клёвая стоит. Самое время ещё лето продлить :yes: (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 3650
ИЛИМ писал(а):

А зачем сезон уже заканчивать!?

Он написал - практически.
Сёдня в я\к припрётся, а завтра сползаем куда нить на острова.
Сезон у нас закрывается когда лёд надуваном не поломать. *V-
Хотя давно бродят мысли поставить ветродуйку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
:hahaha:
Savage писал(а):

Он написал - практически.

Я понял это просто немного Питерские кокетничают по погоде :lol: :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сергей, спасибо за рассказ (()) !
А где питьевую воду берут вот в таких местах?
Там ручей или родник есть?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Сергей большое спасибо за начало отчета. Красиво и познавательно.
Просим продолжения.
Sagittarius писал(а):

...
Посмотрели приваду на косолапого. И вышка и собственно бочка для привады на месте, только вышка уже в таком состоянии, что залазить на неё я бы не рискнул.
...

Вышка похоже не охотничья и геодезическая со сломанной верхушкой - тригопункт. Ставится обычно на высоте, обозначается на карте треугольником с точкой и цифрами высота над уровнем моря в метрах. На вышке виден "мини столик" для приборов. Кажется с такой вышки должно быть видно не менее двух таких же тригопунктов.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Сергей, молодец, превосходно! (())

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Серега, Спасибо!!!!Жду продолжение, всегда читаю твои повествования и жду с нетерпением!!!! (())
:good: ^: ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
Всем спасибо за добрые отзывы! (())
dqdmitry писал(а):

А где питьевую воду берут вот в таких местах?
Там ручей или родник есть?

Дим, пресная вода в тех местах один из самых главных , но так же и самых "больных" вопросов.
Если на материке пресные ручейки и озерца встречаются порой, то на островах чаще всего приходится довольствоваться дождевой водой из скальных расщелин, и углублений. Либо из болот.
Конкретно в этом месте, рядом с избой воды нет. За водой нужно идти, или ехать на лодке на другой конец острова, впрочем не особо далеко. И там набирать воду из лужицы в скальной расщелине.
karat писал(а):

Вышка похоже не охотничья и геодезическая со сломанной верхушкой - тригопункт. Ставится обычно на высоте, обозначается на карте треугольником с точкой и цифрами высота над уровнем моря в метрах. На вышке виден "мини столик" для приборов. Кажется с такой вышки должно быть видно не менее двух таких же тригопунктов.


Владимир, Вы правы. Вот это место на карте:
IMG_20151026_181921.jpg
Действительно эта вышка обозначена, как Вы и сказали.
Но, она уже давно приспособлена охотниками для стрельбы. С неё прямая видимость на место привады (железная бочка на фото) И гора стреляных гильз.
А косолапых конкретно в этих местах хватает в избытке


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
... Утром, позавтракав, попив чайку, и приведя себя в порядок, собираемся продолжать свой путь.
Погодка не очень, ветерок шесть, а то и по более метров, и исключительно север, севера - восток, то есть полный "вмордувинд"
Но, решаем идти, так как дальше злобный Гидрометцентр обещает лишь хуже.
Местные, в дорогу дают нам присоленную, свежепойманную горбушу, утреннего улова. Через сутки можно будет побаловаться вкусняшкой.
Спасибо Вам Ребята!
Следующая наша цель, совсем не далеко, всего в нескольких километрах от Сыроватки - разбитое, и выброшенное на мель судно.
Подходим к нему, и начинаем обследовать:

Изображение

Изображение

......
- Эх, сколько сказок в детстве не читал, так там стоит только найти затонувший, или разбитый корабль, а в нем обязательно клад.
И золото, и бриллианты, и рубины и сапфиры кучами. И серебра и самоцветов иных немеряно.......
Оружие старинное, пистолеты, сабли, пушки.........
Уж много лет с тех пор прошло, как сказки эти я читал..., уже не один разбитый корабль я обследовал....., и понял, наконец, на пятом десятке своей никчемной жизни, что сказки врут.
Нету в разбитых кораблях ни золота, ни бриллиантов, не серебра, ни самоцветов.
Нихрена там нет...., один мусор.........
А может я просто ещё не нашёл свой корабль......?

Изображение

Изображение

Изображение

..... Погуляли, посмотрели, и продолжаем свой путь.
Следующая наша цель - мыс Каменный. Ветер и волна остаются на прежнем уровне. Телепаемся в водоизмещающем..., медленно и печально.....
Но вот добрались и до Каменного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изба, большая, просторная, но почти уже разрушенная, и скорее всего, восстановлению уже не подлежит.
Фотографируем, делаем свои заметки, и решаем, что делать дальше...

Изображение

Изначально, мы хотели / планировали остановиться здесь на ночевку. Но, увы.....
Придётся двигаться дальше........
И следующая наша цель - острова Большой и Малый Робьяк.

Изображение

Изображение

Места для ночевки там не будет по определению, но тем не менее острова эти в определённых кругах очень известны. На Большом Робьяке находятся Менгиры - стоячие камни.

Изображение

Изображение


По запросу Менгиры Белого Моря, в яндексе можно найти много интересной информации по ним. Перечислять здесь общеизвестную информацию не вижу смысла. Скажу лишь о том, что эти острова являются одними из немногих "энергетических точек" земли. Одним словом это место с очень сильной внутренней энергетикой.
Я по своему воспитанию и убеждениям - Атеист. Не верю ни в Бога, ни в чёрта, ни в какие либо иные потусторонние силы. Мистического страха не испытываю ни перед чем и не перед кем.
Всегда стараюсь находить материальные и реальные объяснения любым фактам, событиям и явлениям.
Но именно здесь, на этих островах, я реально почувствовал себя как то странно....
Нет, панического страха не было, но было ощущение, что я нахожусь на пороге сильнейшего шторма. Хотя погода наоборот начинала налаживаться, ветерок начал стихать, местами стало выглядывать солнышко. Но, мне казалось, что спустя всего лишь несколько мгновений, несколько минут начнётся сильнейший шторм и ураган. И это ощущение не покидало меня все время, пока мы оставались на Робьяках.
Вот они эти знаменитые Менгиры. Клубный флаг добрался и до них:

Изображение

Изображение

А вот интересный природный колодец, совершенно правильной цилиндрической формы.

Изображение


Покров острова, весь изрезан интересными своеобразными сотами. Правда, это плохо видно на фото.

Изображение

Походили по острову, поснимали фото и видео, и стали думать думу великую - как жить дальше, и куды податься бедному крестьянину с острова Буяна, стоящего по среди моря - окияна.
Как там, у Л. Филатова:
Видит — островок торчит, как поплавок. Добрался до берега, думал — Америка. Вынул карту, сверил ка — ан нет, не Америка! Остров Буян, будь он окаян, — может, в карте какой изъян?! Сидит Федот икает, в обстановку вникает...
Сколь по прихоти царя
Я не плавал за моря,‑
Не видал паршивей места,
Откровенно говоря!
Ну и остров — прям тоска!
Сплошь из камня и песка.
И доколь хватает глазу
Ни речушки, ни леска!
Да оно бы не беда,
Кабы здесь была еда.....
(с)
...................

Но, на нашем острове не было не еды, не избы, и честно говоря, хотелось свалить отсюда побыстрее, как говорится пока ветер без камней.
Подобно Федоту стрельцу внимательно изучили карту.
До конечной точки нашего маршрута Лехлуд, и острова Кузмин, где предположительно находились останки погибшей яхты, оставалось совсем не много. Погодка налаживалась, и мы решили идти прямо к финишу......
Ещё всего лишь несколько часов, и мы достигнем заветной цели....
...........
Дойдем ли....? Найдем ли то, что ищем......?


..... Дошли....! Но, увы , "Грумант", мы найти так и не смогли......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Облазили весь остров Кузьмин, и близлежащие острова. Находили какие то обломки, но идентифицировать их с обломками погибшей яхты было невозможно.

Невдалеке на островке увидели избу местных рыбаков, и людей рядом. Подошли познакомиться, и порасспросить их о "Груманте"

Изображение

Оказалось, что местный рыбак Женин одноклассник. Стол, рыбка красная соленая, камбалешка и тресочка жаренная. Чай печеньки и конфеты.
Рассказал, нам и о яхте. Показал место где она погибла. Там сейчас близкие и родственники установили небольшой памятник. А остов и иные обломки давно уже раскидало ветрами и волнами и смыло в море. Отдельные фрагменты еще можно было найти на окрестных островах, а самого остова уже к сожалению не существовало........
Что ж очень жаль..................
Но, отрицательный результат, тоже результат, и в конце концов цель похода достигнута. Место гибели "Груманта" найдено.
......... Отправляемся искать место ночлега, и собственно уже начинаем двигаться в обратном направлении - в сторону дома.
Но, впереди, у нас еще много интересных мест, и вещей, которые мы должны найти и исследовать.
Ночевать решили на мысе Широкий на входе в Калгалакшскую губу.
Две шикарные просторные избы:

Изображение

Занимаем одну из них. Легкий ужин и спать.........
День четвертый. Пройдено 41 км:

Изображение

...............................................

Продолжение следует..................

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

А может я просто ещё не нашёл свой корабль......?

Серёг, мне тоже старые корабли нравятся, чем то манят... Не объяснить чем, наверное своей историей.
Всегда фотографирую, если встречаю у нас...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 492
Возраст: 63
Ребята молодцы !!! ^:^ ^:^ ^:^ ^:^ ^:^ ^:^ ^:^ ^: Отличные фото ,красивые места и видеть эти места в живую ,посетить столько мест ,а также написать отчет это класно ^: :good: ! И не такая уж она никчемная раз есть друзья (()) *V- с которыми можно разделить трудности и успехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 12
Возраст: 54
Серега, а что за шеснадцатый год аш три отчета нацарапал, а этот так и недописал?
Как я понял в этом же году вы больше всего морем прошли? Где продолжение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Лето 2020...???

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Наши встречи

maliiv

75

4706

Аватара пользователя

21 июн 2020, 07:57

maliiv Перейти к последнему сообщению

Колвицкое озеро, поход на байдарке лето 2021

в форуме Сплавы по рекам

pwave

0

11639

28 окт 2021, 23:15

pwave Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией