Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
{ VISITS } Просмотры: 17786  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавили в закладки: gps38region
Добавил Сообщение
#81 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
dqdmitry писал(а):

А во вторых собираемся вроде послезавтра на рыбалку, так что не до этого .

Вот это самое главное!!!! Удачи Вам! (()) ^:^
Ждем отчета! :yes:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Растровая или векторная карта? Плюсы и минусы.
#82 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Sagittarius
Очень много слов, теряю смысл.

Разделяю по темам. Сначала почему Монтана функциональней. Монтана как она есть а не только растр. А то получается так: Ваш атлет не так уж силён, если привязать ему одну руку, и отрезать одну ногу, фиг он поднимет вон ту штангу..."
Очень простой пример, самый простой из возможных десятков: Папенька созывает слет на лысой горе у деревни Гадюкино. Я набрал в Монтане Гадюкино, вижу пункт назначения, и даже проложенный путь. Ты долго-долго ищешь Гадюкино. Тяжело. На грубой карте её не нарисовали, а на подробной охренеешь крутить экран, тем более непонято куда. Я уже еду, а ты вручную прокладываешь маршрут.
Причем в конце концов едем мы по одним и тем же картам, так что корректировку на реальные дороги я делаю не хуже.

Ладно, Закончил.
Про Ozi и растр только.

Цитата:
Мы стали сравнивать Ози - то есть ПО (программное обеспечение) с Монтаной - связкой по + железо , то бишь полноценным девайсом.

Что такое полноценный девайс? Монтана такой же программный девайс, там стоит операционка, не помню какая, но можно нарыть. Разница только в том, что Андроид разрешает ставить сторонние программы, а операционка Монтаны нет. Не сомневаюсь, что и на Монтану можно при желании можно всякого поставить. Был бы у народа интерес, давно сломали.
Не принимается :)

Минусы Ozi чисто на растре:

Слои в Монтане лежат на масштабах, четко как приказал. Причем можно ещё задать приоритеты. Гибкая структура, очень гибкая.
В Ozi переход между подробной и менее подробной картами, это не переход по масштабу, это переход по георазрешению!!!
Можно отсканировать грубую карту подробно, а подробную грубо, что получите? Так на самом деле и бывает, потому что это не ты и не я сканировали.

Карта в Монтане не разрывна, несмотря на то, что состоит из файл-кусков. Это удобно, веддь Земля наша неразрывна. зачем тратить время на загрузку соседней карты?
В Ozi, попав на границу двух карт, навигация превращается в кошмар, то слева видишь карту. то справа, вместе никак.
В Монтане растр вращается по направлению движения без рывков, в Ozi xчерез 45 градусов.

Плюсы Ozi
Быстрей сдвигается карта, что ещё?

Теперь мои мысли почему так.
В Ozi имидж карты показывается такой как он есть. Внимание! именно имидж карты, а не карта. если непонятно, скажите, объясню. Имидж может быть совсем кривой, например из кривого сканера, точность такой карты обеспечивается не правкой имиджа в проекцию. а натягиванием кривых координат на кривой имидж, так, чтобы одно другое компенсировало.
Но это я немного в сторону, для лучшего понимания отошёл.

Главное, картинка имиджа выводится на экран как есть. Т.е. без всякой обработки.
В Монтане проекция хранения карты одна, а вывод на экран - другая. Причём имидж карты строится с учётом параллели, на которой вы находитесь сейчас.
Делается это в первую очередь потому, что вектор хранится в Lat/Lon проекции, а растр должен быть с ним слит. Но Lat/Lon проекция уже в средних широтах сильно искажает пропорции.
Решение это элегантное, позволяет пользоваться картами хоть под макушкой полюса, НО РЕСУРСОЗАТРАТНОЕ. Ещё бы, картинка строится на лету!
Но зато умея строить "на лету", Монтане не так уж трудно картинку плавно вращать.
Т.е. решение затратное, но перспективное в долговременном плане. Придут следующие чипсеты и тормоза видимо исчезнут?
Так уже было не раз в других областях компьютерной техники.
Например можно вспомнить борьбу стандартов видео подсистем Windows и Apple. Последний с жесткой, почти аппаратной подсистемой, проиграл гибкому программному решению. А аргументы помнится были похожи: тормоза...

Писал и бы и писал, но нет времени, выхожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#83 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno
seno писал(а):

Очень много слов, теряю смысл.

Я порой тоже. :yes:
seno писал(а):

Сначала почему Монтана функциональней. Монтана как она есть а не только растр. А то получается так: Ваш атлет не так уж силён, если привязать ему одну руку, и отрезать одну ногу, фиг он поднимет вон ту штангу..."

В таком случае рассматриваем не только ози, а все возможности, что нам предлагает связка ози плюс планшет под управлением андроид.
seno писал(а):

Очень простой пример, самый простой из возможных десятков: Папенька созывает слет на лысой горе у деревни Гадюкино. Я набрал в Монтане Гадюкино, вижу пункт назначения, и даже проложенный путь. Ты долго-долго ищешь Гадюкино. Тяжело. На грубой карте её не нарисовали, а на подробной охренеешь крутить экран, тем более непонято куда. Я уже еду, а ты вручную прокладываешь маршрут.
Причем в конце концов едем мы по одним и тем же картам, так что корректировку на реальные дороги я делаю не хуже.

Прошу Вас УСЛЫШТЕ меня:
Мне не нужен поиск. Не нужен в принципе своём. Я не расстаюсь с 62S с одинадцатого года. Знаю его вдоль и поперёк. Сейчас там стоит 6,17. И я ни разу не воспользовался там поиском, ибо мне это не нужно. Хотя поверьте на слово я умею им пользоваться.
И даже если мне придётся искать упомянутою вами деревню Гадюкино, либо совхоз "Сорок лет без урожая" (что впрочем очень мало вероятно) Я просто тупо открываю яндекс карты или яндекс навигатор. Благо планшет это позволяет.
seno писал(а):

Что такое полноценный девайс? Монтана такой же программный девайс, там стоит операционка, не помню какая, но можно нарыть. Разница только в том, что Андроид разрешает ставить сторонние программы, а операционка Монтаны нет. Не сомневаюсь, что и на Монтану можно при желании можно всякого поставить. Был бы у народа интерес, давно сломали.
Не принимается

Вы не поняли моей мысли:
Монтану можно взять в руки. Ози взять в руки нельзя. Можно лишь взять в руки планшет например Сони или Тексет с установленном на нем ози.
И если сравнивать напрямую функционал планшета с ози с функционалом монтаны, последняя окажется далеко позади.
Поэтому я и предлагал сравнивать лишь возможности их (конкурентов) работы только с растром.
seno писал(а):

Минусы Ozi чисто на растре:

Слои в Монтане лежат на масштабах, четко как приказал. Причем можно ещё задать приоритеты. Гибкая структура, очень гибкая.
В Ozi переход между подробной и менее подробной картами, это не переход по масштабу, это переход по георазрешению!!!
Можно отсканировать грубую карту подробно, а подробную грубо, что получите? Так на самом деле и бывает, потому что это не ты и не я сканировали.

Вопрос лишь правильной подготовки карт.
Но он актуален для любой платформы.
seno писал(а):

Карта в Монтане не разрывна, несмотря на то, что состоит из файл-кусков. Это удобно, веддь Земля наша неразрывна. зачем тратить время на загрузку соседней карты?

Для меня как для пользователя это не заметно.
seno писал(а):

В Ozi, попав на границу двух карт, навигация превращается в кошмар, то слева видишь карту. то справа, вместе никак.

За все время пользования ози, ни разу подобной проблемы не возникло. Хотя чисто теоретически допускаю такую возможность.
Все ниже вами приведеное для меня как для пользователя значения практически не имеет.
seno писал(а):

Придут следующие чипсеты и тормоза видимо исчезнут

Когда придут, когда исчезнут, тогда и будем вести речь.
Другие ваши аргументы на уровне аппаратной части, меня как конечного пользователя не интересуют, если только не вносят каких либо заметных моему глазу ограничений или неудобств для меня.
А вот по совокупности данных, включая банальный, но зело больной финансовый вопрос, планшет + ози на мой личный взгляд оставляет Монтану далеко позади:
Минусы монтаны:
1) Цена
2) Отсутствие необходимой мне картографии
3) Огромная трудозатратность самостоятельного изготовления карт.
4) Скудные дополнительные возможности
5) Тормоза при использование растра
Плюсы планшет + ози:
1) Цена
2) Более быстрая отработка растра
3) Более простое и быстрое самостоятельное изготовление карт.
4) Более богатые дополнительные возможности.
Так же в планшете я имею возможность установки вектра. Посредством того же план 2нав, либо навионикса, либо банального навитела, ситигида и тому подобного.
А ещё он позволяет писать вот это самое сообщение и отправлять его на форум. И даже совершать видеозвонки посредством скайпа. Что Монтане даже и не снилось. И все это по цене в три раза меньшей.
Впрочем минус, я тоже укажу. Он есть и не малый - Собственно сам андроид.
Вопрос удобства интерфейса затрогивать не будем, как исключительно вопрос личных предпочтений. Лично мне удобно все, и ози и Монтана и 62S
Одним словом, по итогом нашей дискуссии, остаюсь при своём мнении.
Вы меня не переубедили.
Предлагаю перейти к обсуждению второй части Марлезонского балета...

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#84 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
В таком случае рассматриваем не только ози, а все возможности, что нам предлагает связка ози плюс планшет под управлением андроид

Так я не против. Именно так и надо делать.
Такой подход
Цитата:
Монтану можно взять в руки. Ози взять в руки нельзя. Можно лишь взять в руки планшет например Сони или Тексет с установленном на нем ози

по моему казуистика.
Есть устройство, оно в руке, пользуемся всеми возможностями. Единственное пожелание - только навигацию обсуждать, иначе конца и края беседе не будет :)
Цитата:
Мне не нужен поиск.... И я ни разу не воспользовался там поиском...
И даже если мне придётся искать упомянутою вами деревню Гадюкино, Я просто тупо открываю яндекс карты или яндекс навигатор. Благо планшет это позволяет.

Деревня найдена на Яндексе, дальше то что? Как понимаю, навигацию будем осуществлять по растру в Ozi? Как в нём появится цель путешествия и кто и как проложит маршрут?
Цитата:
Вопрос лишь правильной подготовки карт.Но он актуален для любой платформы.

Эх-хе-хе... Это не под силу 99% пользователей. Т.е. для превалирующего большинства задача не решаема.
Цитата:
Вы меня не переубедили.

Такой задачи не ставил. Было желание выслушать человека пользующегося тем, от чего его я сознательно отказался. Тем более интересны аргументы человека, у которого есть выбор и понимание выбора.
Ответы пока не удовлетворили. Всё таки подозреваю, что сделанный под Вашу задачу хороший набор карт в Garmin, мог бы изменить предпочтение.
Цитата:
3) Огромная трудозатратность самостоятельного изготовления карт

?????
Я выпускаю карты для Garmin и Ozi из одного проекта. Разница только в проекции. Почему - писал.
Выпустить, это нажать кнопку и подождать.

Цитата:
5) Тормоза при использование растра

Карту то проверили? Если да, напишите что дало сравнение с аналогичными имеющимися и с Ozi андроид. Хорошо бы цифрой, секунды, пусть и на глаз измеренные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#85 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno
Сергей, Сорри за задержку ответа.
seno писал(а):

Так я не против. Именно так и надо делать.
Такой подход

seno писал(а):

Есть устройство, оно в руке, пользуемся всеми возможностями. Единственное пожелание - только навигацию обсуждать, иначе конца и края беседе не будет

Окей. Рассматриваем все возможности планшета, но лишь в плане навигации.
seno писал(а):

Деревня найдена на Яндексе, дальше то что? Как понимаю, навигацию будем осуществлять по растру в Ozi? Как в нём появится цель путешествия и кто и как проложит маршрут?

Вы меня опять не услышали. Возможно потому, что у нас совершенно разные ниши использования навигатора.
Что бы в дальнейшим не было недопонимания, попробую максимально подробно изложить свои, цели, задачи и варианты пользования навигацией как таковой.
И так, мне практически совсем не нужна навигация в автомобиле. Я ей не пользуюсь совсем. Город я знаю достаточно хорошо и так. За пределы города я езжу всего в несколько населенных пунктов, перечислить которые я могу пальцами одной руки:
Приозерск, Кемь, Саратов Волгодонск, Москва. За более чем двадцатилетний водительский стаж, я выучил эти маршруты наизусть. И что бы попасть в любую из этих точек навигатор мне не нужен. Если мне вдруг раз в пять лет понадобиться попасть в абстрактную деревню Гадюкино, либо например, в славный город Ангарск, дабы на берегу Байкала выпить бутылочку пива, то я воспользуюсь услугами РЖД либо компании Ютэйр либо Аэрофлот. Даже если по какой либо необъяснимой причине, мне все же придется ехать в Гадюкино на машине. Планшет с установленным Яндекс навигатором решает все задачи. Он ищет, и находит сей населенный пункт, так же прокладывает к нему маршрут, а порой предлагает его и в нескольких вариантах на выбор. Показывает пробки, дорожные чп, дтп, и прочую обстановку на маршруте и вообще в любом интересующим меня месте.
Всем этим я хочу сказать лишь то, что мне в принципе не нужна навигация в автомобиле. Равно как и поиск и автороутинг. Но, даже если она мне вдруг понадобится, я воспользуюсь планшетом с яндекс навигатором. И даже если у меня будет и монтана и планшет, я выберу последний. Ибо в случае с автомобилем мне он гораздо удобнее и предпочтительнее. Плюс самая свежая дорожная информация.
Основное (95 процентов) использования мной навигатора и собственно навигации, проходит в лодке.
Как я им пользуюсь:
Поездка всегда готовится заранее. Карта и предполагаемый район тщательно изучаются дома на компьютере. Например, ближайшая цель и задача:
Найти место крушения в сентябре 1997 года яхты "Грумант", и собственно сам остов яхты.
Тогда там погибли люди. Двоих нашли, третий до сих пор числится пропавшим без вести.
Предположительно остов находится в отмеченном красным круге.
3.jpg
Но, что бы найти его, возможно, придется обследовать гораздо большую территорию.
Мной заранее вручную прокладывается примерный (ориентировочный) маршрут (какой тут к черту автороутинг) , ставятся и отмечаются нужные и интересные мне точки. Впоследствии, по реальному треку я проложу маршрут окончательный. Но в этот раз я иду туда впервые. Вместо путевых точек впоследствии также нанесу в варианте Jpeg (всегда храню растр и в ozf3x и в Jpeg либо bmp) нужные мне знаки и иконки непосредственно в имидж.
И так далее.
Посмотрите сами, просто примера для:
4.jpg
Разве можно в таких условиях заранее дома, точно проложить маршрут с учетом осушки и приливных течений как таковых? Или вот, например:
5.jpg
И мне нельзя обойти этот участок стороной, у меня именно цель побывать там и полностью "облазить" его.
По мне так совершенно невозможно. Лишь очень и очень приблизительно и условно.
Поэтому идя в подобных условиях, мне крайне важен большой экран навигатора, отсутствие тормозов, и точная подробная карта.
Есть это у Монтаны? На мой взгляд нет. Экран мал, качественного вектра на эту, да и не только на эту, территорию нет. Да и гэгэцэшные пятисотметровки на эту территорию далеко не крем - брюле:
6.jpg
И шо таки делать?
И какой мне смысл в Монтане?
Ах, да, качественный и подробный вектр можно сделать самому, либо заказать изготовление оного специалисту.
Иду по пути наименьшего сопротивления, нахожу человека (не будем показывать пальцем кого) и заказываю изготовления требуемого.
Увы…..
Не буду снова переливать из пустого в порожнее, обвинять в не компетентности, и не профессионализме. Просто скажу, что наше сотрудничество не состоялось. Результат меня не устроил, как таковой и в принципе своем.
Зато приходит понимание, что если ты четко и конкретно знаешь, чего ты хочешь, то лучше всего это сделать самому. Логично?
- Логично!
Мной покупается лицензия GPSMapEdit, и я сажусь за самостоятельное изготовление того, что мне нужно. Осваиваю в определенной степени программу, начинаю отрисовывать карту. И лишь в процессе понимаю, насколько это долго и муторно. Нет, не сложно, и вполне осуществимо, но очень и очень долго. А для меня (лично меня) изготовление карты не является самоцелью, а лишь ступенькой, для достижения цели. Времени, увы, мало, а хотелок много. Да и приоритеты иные.
Все? Тупик?
Нет, я конечно понимаю, что при желании и за хорошие деньги можно найти человека – специалиста который воплотит все мои фантазии в жизнь, но цена вопроса? Да плюс цена Монтаны… (Ей Богу, лучше мотор новый куплю)
Расстр, я могу «приготовить для Монтаны и сам, но….
Экран мал, тормоза большие, цена велика. Нахрена козе баян?
За сумму гораздо меньшую, и с гораздо меньшими трудозатратами, я получаю функционал, для меня и моих задач и целей ничуть не меньше чем у Монтаны. А в плюсе отсутствие тормозов, огромный дисплей, и тетрис.
seno писал(а):

Всё таки подозреваю, что сделанный под Вашу задачу хороший набор карт в Garmin, мог бы изменить предпочтение.

Полностью согласен с Вами. Только не растр а вектр. Качественный вектр позволил бы мне смириться с мелковатым экраном. Ибо понимаю и убежден, что вектр гораздо и удобнее и быстрее и прогрессивнее растра. Но увы, его не существует в природе. Сделать его в теории можно (и нужно) но на сей момент у меня на это нет ни желания ни времени. А стороннего исполнителя за вменяемые деньги я до сих пор не нашел. А расстр в монтане к недостатком маленького экрана добавляет еще и тормознутость которая как мы уже и говорили для меня крайне критична.
seno писал(а):

Карту то проверили? Если да, напишите что дало сравнение с аналогичными имеющимися и с Ozi андроид. Хорошо бы цифрой, секунды, пусть и на глаз измеренные.

Сергей Вашу карту проверил, но вывод окончательный сделать пока не смог.
Категорично могу лишь утверждать, что:
Ваша карта в 62S скролится ни как не быстрее чем растр в ози на андроиде.
Но скролится она как то странно. А именно:
Несколько прокруток (просто хаотичных бессистемных) проходит практически без задержки (можно сказать на уровне с ози) а вот последующая или несколько следующих прокруток проходит с дикими тормозами.
Далее опять несколько перемещений идет вполне на приемлемом уровне, и потом опять зависания и тормоза. Какой либо закономерности или зависимости в этом я не выявил.
Причем для сравнения карты сделанные Владимиром и Димой "тормозят" всегда одинаково, без видимой разницы.
Вот как то так....
Но, в любом случае вывод получается такой: Что лично для меня ни Ваши карты, ни карты Димы либо Владимира на Монтане под мои задачи неприемлемы.
Ози, не смотря на все свои недостатки по совокупности факторов, на сей день для меня является предпочтительнее.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#86 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Вернулся из небольшого отпуска. Трек 4000км, 8 стоянок за 2 недели на пару с женой.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Если кому интересны подробности, трек и т.п. - скажите.

Sagittarius
С последними пояснениями всё стало понятно.
У тебя весьма узкая зона интереса к GPS навигации. А работа идёт с примитивным картматериалом.
Прошу понять правильно, когда пишу "примитивным", имею ввиду не твои желания. возможности, задачи, которые как раз большие и сложные, а только техническую сторону навигации: GPS, картматериал...
Морские карты точностью порядка 150м, навигация глазами - есть самая простая комбинация для навигации.
Для такой задачи без разницы, будет это вектор от Транзас за бешенные бабки, или привязанный по 9-и точкам скан в Ozi.
Один хрен данные на этих картах 50% ещё до войны снимались, с соответствующей точностью.
Растр даже определённое преимущество имеет, подходишь к рифу, видишь воочию, что пунктир-кружок вокруг него имеет на карте собственный георазмер 200 метров. Автоматом держишься подальше, за границей погрешности.
Но всё-таки это море.
Думаю, если на профильных моремановских формах сказать что в Белом Море используется навигация "планшет/Ozi", многие покрутят пальцем у виска.
Я не такой ортодокс и понимаю, что C-Map, Транзас во многих конкретных любительских случаях избыточны, особенно по цене :)
Однако когда GPS не было, любители и рыбаки по морю ходили и с бумагой и вообще без карт.
Но один вопрос хочу задать, сильно он меня тревожит: если на экран планшета плеснет солёная вода, что будешь делать? он же емкостной! Программа начнёт жить своей жизнью, переключая что не попадя случайным образом. Управление ей будет полностью потеряно.

Как раз сегодня ставил кусок Белого Моря в растре на Гарминовский картплоттер. Картплоттер чужой, собственного нет, поэтому повертел в руках внимательно.
Вот этот вариант, ИМХО, правильное решение. Экран достаточно большой, четкий, яркий, сочные цвета, управление кнопками с хорошей тактильностью. Выглядит надежно, а стоимость уже соизмерима с каким нибудь надежным герметичным планшетом, типа от Sony.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#87 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 8 месяцев 3 дня
Сообщения: 439
Возраст: 53
seno писал(а):

Если кому интересны подробности, трек и т.п. - скажите.

Сергей, привет!
Интереснейшие места! И все это за 2 недели? Я так понимаю, была просто обзорная экскурсия, без рыбалки? И, кстати, на чем? Трек в сторону Умбы выглядит необычно...

_________________
Ротан-500Э + Мерк. 3,3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#88 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno
seno писал(а):

У тебя весьма узкая зона интереса к GPS навигации.

Будьте великодушны, приведите пожалуйста к примеру "широкую зону интереса к GPS навигации"
Надеюсь не представленный вами выше пример поиска деревни "Гадюкино" посредством сложнейшего в использовании автороутинга?
Повторяюсь и настаиваю:
Пример не "узкой зоны интереса"
В противном случае расцениваю ваше заявление как безаляпиционное.
seno писал(а):

А работа идёт с примитивным картматериалом.

Так же прошу примера не примитивного картматериала.
При этом хочу напомнить, что к сравнению были представлены Монтана и Озик.
И так жду пример "не примитивного картматериала" для монтаны.....
Очень надеюсь, что увижу не 6,17 и не ваш Jnx на основе ГГЦ.
seno писал(а):

Морские карты точностью порядка 150м

Откуда вы взяли эту цифру? Утверждаю - Она не соответствует действительности.
seno писал(а):

навигация глазами - есть самая простая комбинация для навигации.

У вас есть примеры какой либо иной связи навигатор - мозг человека, помимо визуальной? Поделитесь пожалуйста.
Так же поскольку вы уже возвели сами себя в ранг гуру, научите меня недалекого как более полно использовать возможности навигатора, нежели это делаю я.
А то я по наивности своей и скудоумию использую навигатор лишь для :
1) Определения своего местоположения на местности.
2) Установки своих пользовательских точек интереса, опасности и так далее.
3) Предварительной прокладки маршрута, и установки точек сближения.
4) Записи реального трека своего передвижения.
5) Определения расстояния до интересующих меня точек, и направления движения к ним.
6) Определения расстояния пройденного, и оставшегося пути
7) Нанесения на карту дополнительных деталей, уточнений и пояснений.
Ну и еще несколько подобных, и незначительных нюансов....
Как с вашей точки зрения можно еще, более полно использовать навигатор, дабы не выглядеть в ваших глазах убогим и примитивным пользователем?
seno писал(а):

Для такой задачи без разницы, будет это вектор от Транзас за бешенные бабки, или привязанный по 9-и точкам скан в Ozi.

Вообще то, если память мне не изменяет мы сравнивали Озик и Монтану.
Вы же сравниваете заряженный и подготовленный внедорожник, со стоковыми жигулями. Но прошу заметить люди путешествуют и на том, и на том.
И собственно вопрос: В чем карты навионикс, транзас, симап за бешенные бабки, как вы изволили выразиться лучше для приведенной мной зоны интереса (прибрежная полоса и береговуха Карельского берега Белого Моря, нежели, те, что приведены на моих сканах?
И опять же попрошу не голословные утверждения, а с конкретными примерами, и сравнениями. Иначе за аргумент приняты мной не будут.
Лично я имею все основания утверждать обратное.
seno писал(а):

подходишь к рифу, видишь воочию, что пунктир-кружок вокруг него имеет на карте собственный георазмер 200 метров. Автоматом держишься подальше, за границей погрешности.
Но всё-таки это море.

Имели опыт или так на уровне рассуждений?
seno писал(а):

Думаю, если на профильных моремановских формах сказать что в Белом Море используется навигация "планшет/Ozi", многие покрутят пальцем у виска.

Я давно уже вышел из того возраста, что бы сиё было для меня критичным.
seno писал(а):

Однако когда GPS не было, любители и рыбаки по морю ходили и с бумагой и вообще без карт.

Я вам больше скажу:
До сих пор очень много людей, и в том числе из моего окружения ходят по бумажным картам и в принципе не пользуются GPS. И причем ходят серьезно и реально, а не сидя за компьютером или лежа на диване.
seno писал(а):

Но один вопрос хочу задать, сильно он меня тревожит: если на экран планшета плеснет солёная вода, что будешь делать? он же емкостной! Программа начнёт жить своей жизнью, переключая что не попадя случайным образом. Управление ей будет полностью потеряно.

Два похода пользовал не защищенный китаепланшет от Хуавей (модель не помню но 6,2 дюйма)
Совершенно не заметил описанной выше проблемы. Но конечно старался обращаться как можно аккуратнее. В походе этого года пользую защищенный планшет от Сони
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С которого в настоящий момент и пишу сей пост. Так же проблем ни каких.
seno писал(а):

Как раз сегодня ставил кусок Белого Моря в растре на Гарминовский картплоттер. Картплоттер чужой, собственного нет, поэтому повертел в руках внимательно.
Вот этот вариант, ИМХО, правильное решение. Экран достаточно большой, четкий, яркий, сочные цвета, управление кнопками с хорошей тактильностью. Выглядит надежно, а стоимость уже соизмерима с каким нибудь надежным герметичным планшетом, типа от Sony.

Опять же, убедительно попрошу ссылку на сей картплоттер в студию. Ибо в гарминовской линейке
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Я не нашел ни одного сравнимого по цене с приведенным мной выше планшетом от Сони.
Разве, что ущербный 620 - й, или 527 - й да и то более чем в два раза дороже планшета от Сони. Плюс не забываем стоимость и сам факт наличия карт как таковых.
seno писал(а):

Как раз сегодня ставил кусок Белого Моря в растре

И если не секрет какой же растр вы ставили на него? Можно скрин в студию? Очень уж хочется посмотреть на "не примитивный картматериал" от гуру компьютерной картографии.
И напоследок повторюсь:
Я не являюсь фанатом андроид устройств. Напротив считаю именно сам Андроид - главным недостатком в связке Ози - планшет. Но по совокупности данных выбираю именно его. Хотя версия под Винце мне нравится гораздо больше, но увы......

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#89 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Igorek1602 писал(а):

seno писал(а):

Если кому интересны подробности, трек и т.п. - скажите.

Сергей, привет!
Интереснейшие места! И все это за 2 недели? Я так понимаю, была просто обзорная экскурсия, без рыбалки? И, кстати, на чем? Трек в сторону Умбы выглядит необычно...

С рыбалкой почти везде, очень разной рыбалкой. Картподложка грубая. Трек не к Умбе, он на мыс Носок. А верхняя правая ветка - Дальние Зеленцы/Порчниха.
Здесь не будем обсуждать, не место. Надо другое место найти, не могу понять в каком разделе надо на такие темы трепаться. Модераторы, подскажите.

Sagittarius
Cпециально подчеркнул, моя терминология имеет вполне определённое значение. Не расширяйте её дальше заложенного в неё смысла.
Если я написал, что был некоторое время "Гуру" на конкретном Ozi форуме, имел ввиду именно это и только это. написано было, чтобы сразу убрать сомнения по поводу моей компетенции в вопросах связанных с Ozi, уменьшив таким образом круг обсуждаемого.
Цитата:
приведите пожалуйста к примеру "широкую зону интереса к GPS навигации"

Хорошо, конкретная, 2-х летней давности.: мой сынишка летит в Индонезию в одну харю, совершенно самостоятельно и собирается:
1. Переночевать после прилета где то между аэропортом и портом на берегу моря.
2. С утра найти порт там рейсовый катер, который перевезёт на другой остров.
3. Там найти такси (частного извозичка), который довезёт до нужной деревни, от которой предположительно начинается тропа на вулкан.
4. Подняться по тропе до вулкана.
5. Спуститься в кратер и половить в вулканическом озере эндемичного карпа.
6. Вернуться, переплыть на другом катере на третий по счету остров. Погулять по нему, Найти на берегу стоянку приемлемую по ландшафту берега, наличию/отсутствию людей и чтоб рядом в море был доступный каменисто-коралловый риф, для свободного ныряния и возможной добычи вкусной экзотики на ужин.

Обратите внимание сколько разнообразных навигационных проблем.
Например найм извозчика сопровождается торговлей. Тот говорит - 100 рублей, потому что 100 километров, а ты ему нифига, 70, потому что 70 километров. Эти 70 км надо аргументировать.
А поиск тропы, например, путем опроса деревенских жителей, невозможен, они английского не знают. И так всяко по мелочам.
Задача в общем была решена. Карт разнообразных было подготовлено много. Пригодились все. Результат - экономия времени, денег. укладка в сроки и полное совпадение с изначальными хотелками.
как, каким картами решались эти разнообразные навигационные задачи, могу описать, если интересно.

Цитата:
В чем карты навионикс, транзас, симап за бешенные бабки, как вы изволили выразиться лучше для приведенной мной зоны интереса (прибрежная полоса и береговуха Карельского берега Белого Моря, нежели, те, что приведены на моих сканах?

Вроде не говорил, что они лучше. Я потрепаться на эту тему могу. Не однозначно, в предположениях.
1. Всё таки те карты делали профессионалы и делали из исходников, а не со сканов. Наложив сканы с Ozi привязкой со встроенным Пулково датумом на Навионикс, можно увидеть расхождения. Наверно какой то вариант более точен, согласитесь. Так какой?
2. Проф. карты для проф. приборов. А проф. приборы это надежность и разные специфические мелочи ненужные "сухопутным крысам", типа разделения экрана на две части. в одной обзор, в другой подробно и не надо скролить пальцем. Наверно много чего ещё, я не знаю. Преполагаю что самых крутых и приливные течения как то учитываются.

Цитата:
Имели опыт или так на уровне рассуждений?

Личный опыт на воде в северной Ладоге. Полно там ошибок такой величины. Да и трудно ожидать другого, учитывая что на картах часть промеров ещё с финских карт перенесена.
Сейчас приличных космоснимков хороший выбор, можно провести кабинетный анализ и по картам Белого моря. Может лучше этим заняться, чем переливать эту тему из пустого в порожнее?

Цитата:
В походе этого года пользую защищенный планшет от Сони Sony Xperia Z3 Tablet
С которого в настоящий момент и пишу сей пост. Так же проблем ни каких.

Так проведите эксперимент, в рабочем навигационном режиме, на странице, где на экране присутствуют кнопки управления, скроллинг, брызните морской водой на экран. Любопытно что будет? Мне не проверить за отсутствием девайса. Я же писал - сомневаюсь, а сомневаюсь, потому что снегоходчики, квадроциклисты, очень жалуются по этому поводу, хотя у них вода - пресная!

Цитата:
Опять же, убедительно попрошу ссылку на сей картплоттер в студию

Это был 521-й, если не успел забыть/перепутать.

Цитата:
Очень уж хочется посмотреть на "не примитивный картматериал"

???? я что-то говорил про примитивный карт материал в данном случае ????
Я говорил, что морские карты, что векторные, что растровые, если не рассматривать 3D и прочие навороты примитивны по сути. Примитивны относительно других карт с технической точки зрения! Никак Вы не поймёте смысл моих слов.
Примитивны, это значит, что они, например изначально менее точны, чем дорожные векторные карты, где надо попадать в развязки. Причём эта меньшая точность устраивает, она достаточна для судовождения.
Они примитивней, чем топо карты, по разнообразию объектов, их количеству на площадь и т.п.
Кто обводил вектором растр, хорошо знает - морская карта делается в десятки раз быстрее топо карты а при хорошем качестве скана морская гораздо легче поддается автоматической векторизации. В конце концов сравните размеры файлов морской векторной карты типа BlueChart и аналогичного куска ДР России Топо (не говоря уж про топо Финляндии :))
Вот какой смысл в это слово вкладываю!

Цитата:
И если не секрет какой же растр вы ставили на него? Можно скрин в студию?

Дык он же один растр, отличается только степенью свежести печати, да разные люди сканировали. Район Кемь-Соловки:
12008, 12009 в диапазоны масштабов 1,2-3 км и 16018, 15033,16034, 16035в масштабах 0-800м
Нужен скрин готового IMG? Могу. Только он ничем не отличается от исходника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#90 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

С рыбалкой почти везде, очень разной рыбалкой. Картподложка грубая. Трек не к Умбе, он на мыс Носок. А верхняя правая ветка - Дальние Зеленцы/Порчниха.
Здесь не будем обсуждать, не место. Надо другое место найти, не могу понять в каком разделе надо на такие темы трепаться. Модераторы, подскажите.

Сергей, вот тут можно вволю :) . Можно там и новые темы смело открывать.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#91 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2641
seno
seno писал(а):

Sagittarius писал(а):

приведите пожалуйста к примеру "широкую зону интереса к GPS навигации"


Хорошо, конкретная, 2-х летней давности.: мой сынишка летит в Индонезию в одну харю, совершенно самостоятельно и собирается.........
................................................................................................
............................
.............Задача в общем была решена. Карт разнообразных было подготовлено много. Пригодились все. Результат - экономия времени, денег. укладка в сроки и полное совпадение с изначальными хотелками.

Исходя из этого вашего поста, делаю вывод, что широкая зона интереса и полноценное использование GPS навигации, в вашем понимании, это использование заложенной в картах базы данных, и иной дополнительной информации.
Увы, я совершенно иного мнения. Лично для меня основное использование навигации сводится именно к навигации (позиционирование на местности как таковой) То есть лишь то, что имеет отношение к классической картографии, и сопутствующее.
Для решения вашей задачи лично я бы воспользовался поисковыми системами яндекс и гугл. Что на мой взгляд гораздо быстрее, проще и продуктивнее.
seno писал(а):

???? я что-то говорил про примитивный карт материал в данном случае ????

Да! Конкретно ваше высказывание:
seno писал(а):

У тебя весьма узкая зона интереса к GPS навигации. А работа идёт с примитивным картматериалом.
Прошу понять правильно, когда пишу "примитивным", имею ввиду не твои желания. возможности, задачи, которые как раз большие и сложные, а только техническую сторону навигации: GPS, картматериал...

Последующее разъяснение вашей терминологии ставит многое на свои места но, не делает этим ваши посты более корректными. Ибо читаются они так, что используемый конкретно и именно мной картматериал примитивен, как и лично мои варианты использования GPS как такового. А про ваш - молчок.
Не совсем честный прием ведения дискуссии.
У меня же естественно вызывает недоумение и возмущение факт того, что:
Карты из одного исходника (ГУНИО МО), но конкретно мои примитивные, а представленные вами шедевр.
Цитата:
1. Всё таки те карты делали профессионалы и делали из исходников, а не со сканов. Наложив сканы с Ozi привязкой со встроенным Пулково датумом на Навионикс, можно увидеть расхождения. Наверно какой то вариант более точен, согласитесь. Так какой?

Представьте себе на минуту, что не только профессионалы и вы можете правильно подготовить скан исходника.
Поверьте на слово, что конкретно свой комплект карт, я привязывал сам лично, по своим же личным точкам, которые ставил конкретно по местности, во время походов - блужданий по морю прошлых лет. Так же они лично мной проверенны на реальной местности. На имиджи которые я использовал изначально, нанесена та информация которой больше ни где, и ни у кого нет, и убрана лишняя, которая лично мне не нужна. (в фш просидел далеко не один час) В точности конкретно своего комплекта я уверен. А вы мне тыкаете с неба взятыми 150 метрами погрешности, даже не видя карт, и не зная какая с ними была проведена дополнительная работа. Только конечно далеко не вся акватория Белого Моря мной таким образом сделана. А лишь Онежская губа, и часть Кандалакшской. Работы еще валом, но честно говоря во - первых откровенная лень, а во вторых....., впрочем достаточно первого пункта.
(Кстати, у Навионикса нет покрытия Белого Моря)
Цитата:
2. Проф. карты для проф. приборов. А проф. приборы это надежность и разные специфические мелочи ненужные "сухопутным крысам", типа разделения экрана на две части. в одной обзор, в другой подробно и не надо скролить пальцем. Наверно много чего ещё, я не знаю.

Да, нечто ж я спорю..... Полностью согласен с каждым выделенным словом. Но цена вопроса, и линейка приоритетов. Ну ни как ни готов я ни физически, не финансово, не морально потратить на навигацию запрашиваемую сумму денег. Не то чтобы, у меня их совсем нет и нет возможности заработать, а то, что в приоритетах у меня стоит нечто другое. А мой вариант с условными ограничениями, и известной долей компромисса меня полностью устраивает, так зачем же платить деньги???
Только ради того, что бы "продвинутые мореманы" с морских форумов не крутили пальцем у виска при виде меня? (...Гы, этот придурок с ози ходит...)
Было время, и я считал, что - "порой понты дороже денег" Только, то время уже безвозвратно ушло.... (А жаль если честно)
Цитата:
Сейчас приличных космоснимков хороший выбор, можно провести кабинетный анализ и по картам Белого моря. Может лучше этим заняться, чем переливать эту тему из пустого в порожнее?

Вполне разумное предложение. Поддерживаю. (Только до моего кабинета почти тыща километров и чуть больше месяца до момента возвращения в него) :yes:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#92 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Карты из одного исходника (ГУНИО МО), но конкретно мои примитивные, а представленные вами шедевр.

Покажите, где я такое писал.
Цитата:
Поверьте на слово, что конкретно свой комплект карт, я привязывал сам лично, по своим же личным точкам, которые ставил конкретно по местности, во время походов - блужданий по морю прошлых лет. Так же они лично мной проверенны на реальной местности. На имиджи которые я использовал изначально, нанесена та информация которой больше ни где, и ни у кого нет, и убрана лишняя, которая лично мне не нужна. (в фш просидел далеко не один час) В точности конкретно своего комплекта я уверен. А вы мне тыкаете с неба взятыми 150 метрами погрешности, даже не видя карт,

Я ничего не знал и не мог знать про карты с Вашей личной коррекцией, потому писать про них не мог.
Я естественно писал про карты ГУНИО и только про них. Повторяю, ошибки 150 метров на них попадаются достаточно часто.
К чему этот пассаж в цитате?


Цитата:
Последующее разъяснение вашей терминологии ставит многое на свои места но, не делает этим ваши посты более корректными. Ибо читаются они так, что используемый конкретно и именно мной картматериал примитивен, как и лично мои варианты использования GPS как такового. А про ваш - молчок.

Почему молчок? Во первых написал уже много, также задавал вопросы, надо ли подробней?
Начинаем сначала
Карты ни Вы, ни я практически не делаем. И Вы и я и много других, просто адаптируем доступный картматериал к своим задачам и устройствам.
Именно к "деланию" карт можно отнести Вашу коррекцию ГУНИО, когда я делаю карту глубин из данных эхолота, пожалуй тоже можно назвать "делание". В какой том мере "деланием" можно назвать создание векторной реплики растра, если "делатель" создает новые возможности. Ну например не просто обводит ГУНИО, а делает поиск по тресковым банкам и источникам пресной воды.
Т.е. в сновном мы используем карты-первоисточники, сделанные кем то другим. Эти источники и Вам и мне одинаково доступны, что про них рассказывать. Но давайте перечислим:
ГШ
ГГЦ
ГУНИО
Морской Навионикс
Космоснимки
Некоторые (обычно грубоватые) карты лежащие на сайтах карт фирм. Например ESRI.
Навиком
OSM
Навител и прочие сити Гиды - особая статься, так как карты не портируемы в другие форматы/программы
....что ещё?

Некоторые из перечисленных данных можно получить, поставив на программное устройство соответствующие программы. Это то. что Вы называете:
Цитата:
Для решения вашей задачи лично я бы воспользовался поисковыми системами яндекс и гугл. Что на мой взгляд гораздо быстрее, проще и продуктивнее.

Однако таким путем можно получить только малую толику инфы. Чтобы получить действительно много. надо иметь SasPlanet по крайней мере, надо иметь быстрый трафик GSM, причём дешевый трафик и надо иметь время на всю эту лабуду.
И даже при наличии всего перечисленного, разные карты появятся в разных программах, что может быть критически неудобным.

Разбираю практический случай: с Индонезией.
1. Ставится Гарминовская векторная Индонезия. Она позволяет быстро искать где поесть, где порты/аэропорты, позволяет быстро оценивать расстояния и связанные с этим затраты времени и денег. Причём делает это без GSM трафика.
2. Топокарта от ESRI. На ней нанесены некоторые тропы на Вулкан. Но грубовато и не все тропки нарисованы.
3. Космоснимок нужной стороны вулкана. Он корректирует неточность топо карты, показывает кой-чего дополнительно, но не может быть использован без топокарты, потому частично растительность скрывает тропу. В таких местах переключаемся с карты на снимок, поддерживая контакт с тропой. Переключаемся в олдном девайсе, в одной программе, на одном экране, потому удерживаем объект "тропа" без затруднений. Если бы это было на разных девайсах, или разных программах одного девайса, удерживать тропу было бы трудней.
4. Векторная карта изолиний, сделанная из SRTM. Карта прозрачна. По умолчанию выключена. Включается для оценки количества пота и времени при восхождении. т.е. в начале пути оценили, что пересечение 10 линий занимает 1 час и требует 10 минутного отдыха. Значит приблизительно так будет и дальше. Это не альпинизм, нет препятсвий, просто тропа. Время и пот определяется в основном перепадом.
Оценили, выключаем изолинии, потому что мешают тропу прослеживать.
5. Космоснимок острова, на котором палатку ставить, нырять, лангустов из под камней таскать. Снимок не абы какой, а снятый в штиль, чтобы видеть структуру кораллового рифа. Снимок специально обработан, чтобы и риф было видно, и пляж не был пересветлён, Пляж тоже надо видеть, может куда идешь лежаки установлены?
6 Топо карта острова и карта высот на остров "где нырять" тоже надо. Потому что помогает в поисках места и просто погулять Растительность высокая, кой чего скрывает.

Итак, никакого особенного карт материала. Он всем доступен. Выделка его под Гармин тоже всем доступна.

Где-то там в самом начале я вроде описывал другую задачу аналогичным образом.
Поставьте задачу, будет интересно обсудить как её можно решить.
Только это как раз Вы ничего не пишете про свои задачи конкретно.
Потому и обсуждать нечего.
Треплемся об одном и том же по третьему кругу.

Можно и наоборот, я поставлю задачу. Реальную, совершенно практическую в конкретной местности, пофантазируете, как её решить Вашими средствами навигации, будет предмет дальше потрепаться.
А так, вроде больше не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Lowrance hook2 7xTS нужна карта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Поиск и обмен картами

Алексей Панфиленко

21

1426

11 авг 2020, 09:22

Алексей Панфиленко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией