Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
{ VISITS } Просмотры: 17820  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавили в закладки: gps38region
Добавил Сообщение
#41 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Чего нет в Ози и есть в Монтане при работе с растром?

1. Нет гибрида, т.е. вектора просвечивающего сквозь растр.
2. Вааще то в Ozi вообще вектора нет :(
3. Нет слоистой структуры. Это когда на разных масштабах лежат разные карты.

Итого, на практике:
Сидим у костерка, поехали куда ещё. А куда? А на озеро где большая щука (ОБШ). А ты там был? Нет, но слышал что туда можно проехать. Всего то 250 км.
Набираем в Монтане в поиске ОБШ, вот оно! Только дорога как то не так и не туда идёт на ДР Топо.
Тык, тык в плюсик, начинаем падать вниз к озеру. Открылся ГГЦ (или ГШ). Ну вот, видишь, есть дорога. А что за дорога то, тык, тык в плюсик, открылся космоснимок, смотри дорога широкая, отсыпанная, но не совсем там, где на ГГЦ нарисована. Тык булавку, проложить маршрут. Есть жирная линия, тык в плюс, тык в минус, ага, вот где лажа, на ДР России, ну поехали.
И поехали...
И когда тетка Катерина завопит про перепрокладку маршрута, уходим с вектора на что-то более честное и соизмеряя глазом линию маршрута проложенную вектором и видимую на ГГЦ, или космосе реальность, корректируем путь зрительно, на ходу.
Так без остановки и планирования 250 км не останавливаясь.

Можно и другие примеры привести. Один из самых банальных: ткнулись в пробку в центре СПб, тык, тык в плюсик, видим где можно дворами объехать. Не 100%, но видим. И картинка понятна, потому что векторные дороги видны одновременно с космоснимком.

Две фишки, современных Гарминов: гибрид и слои, есть та самая вещь, которая компенсирует в какой то мере недостатки планирования на маленьком экране
По сути, планирование на больших расстояниях делается на векторе, а на ближних дистанциях, когда экрана хватает, результат уточняется зрительно, на более подробных картах.
Конечно сама по себе Монтана ничего сделать не может, нужен набор удобных для данной задачи карт. Но это же не причина ругать прибор. Он всё умеет, дайте ему подходящий материал.

Добавлено спустя 35 минут 59 секунд:
PS
Вектор, зараза много времени отнимает. Если делать что-то новое, типа собственные данные вводить, или хотя бы обводить плохо различимые на космоснимке тропинки, ещё ничего, хоть какой то интерес есть. Но просто обводить... нет, увольте, пройденый этап.
Либо должно быть интересно, либо должна быть практическая польза.

В тоже время вектор порой даёт существенную практическую пользу, не требуя существенных затрат.
Хочу привести пример из далекого далеко.
в 2004-ом, собираясь поплавать на Белом Море в районе Чупы, сдела примитивную векторную карту для GPS-76 (не MAP). Карта из POI, другого навигатор не поддерживал.
к счастью сообразил важные объекты сделать не просто POI, а POI с удобным и внятным поиском. Банки и устья ручьёв.
Как было удобно искать треску, не передать. нет рыбы под лодкой, жмём "банки" выкатывается список ближайших,
-Глубина, прямо в имени
-Дистанция
-Направление стрелкой и градусами
Дёрнул мотор, через 5 минут смотрим другую банку.
По списку видно куда сначала, куда потом лучше заглянуть.

Через несколько лет, заехал туда же пролётом с кулинарными целями. Мидий поесть, треску по Кандалакшски...
В навигаторе стояла подробнейшая и красочная морская карта. Но без поиска. Как я плакал. В условия цейтнота кучу времени потрачено на поиск глазами и всё равно, как потом заметил, самое вкусное пропустил. Результат был налицо - рыбы мало и экземплярность так себе.
Теперь, собираясь в те края, всегда на всякий кладу в навигатор ту старую псевдо карту. Сделал её прозрачной. Лежит, места почти не занимает.

Пример не просто так привёл. Вещь простая, а полезная. Надо фантазировать, не зацикливаться на стандартных всеобъемлющих решениях. Тысячи профессионалов одному любителю не победить. Если думаешь, что победил, это самообман. Либо скопом надо, как OSM, либо искать свою нишу.
А ниша индивидуала - полёт фантазии и не стандарт. То есть то место где профессионалы, скованные традициями и стандартами, пасуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Растровая или векторная карта? Плюсы и минусы.
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
Sagittarius писал(а):

Что ж может я извращенец, может слишком многого хочу, но это моё требование. И оно не подлежит обсуждению. Мне постоянно необходим скроллинг. Я вообще не понимаю как можно обходиться без него идя на лодке по незнакомому водоему, со сложным рельефом местности в не идеальных условиях,

Целиком и полностью согласен с Арамисом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#43 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сейчас попробовал на андроидном озике в телефоне поскролить карту, и на монтане собственную векторную в разных масштабах, и топо 6.17 тоже в разных масштабах. (при этом абсолютно все другие карты были выключены).
Серёга прав. В обоих случаях вектор в монтане при прокрутке тормозит больше чем растр в озике.
Видимо всё в субъективной оценке важности этого. Я вот раньше и значения особого этому не придавал. При движении в монтане что вектор, что растр прокручиваются автоматом без тормозов. А для того, чтобы посмотреть обзор, или сдвинуть пальцем карту, для меня подождать секунду, пока прорисуется, совсем не критично.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#44 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Давайте поставим точки. О каком скролинге идёт речь? Ручном? Автоматическом?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#45 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
О ручном, Владимир.
В автоматическом вот так:
dqdmitry писал(а):

При движении в монтане что вектор, что растр прокручиваются автоматом без тормозов.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#46 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Вот я и не могу понять Sagittarius зачем идя на лодке крутить ручной скролинг? Если можно объясните.
А в автомате быстрее 500м\сек нам не передвигаться. Там всё нормально.
На масштабе Монтаны 120м видимое поле 600х1080 метров, чтоб экран моментально передвинулся нужна скорость 500м\сек это 1800км\час, на ракете что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#47 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
vlasto1 писал(а):

Вот я и не могу понять Sagittarius зачем идя на лодке крутить ручной скролинг? Если можно объясните.

Что непонятного - непонятно. ;)
Идёшь например по шхере Ладожского озера, шхера 20км. длинны и может быть 5м. ширины, а может быть ночь до кучи. Скорость разная, видишь сужение изобат и повороты, или по своим трекам максимально точно надо идти ночью. Вот для этого и жмакаешь пальчиком быстренько, чтоб увеличить и увидеть что там и как там. Либо заходы в бухту с двумя, тремя поворотами между камней, тоже по треку заходишь, а когда погода "неправильная" очень хочется быстро увеличить или уменьшить карту.

У меня например 276С стоял под левой рукой. Т.е. я могу рулить и пальцем одновременно жмакать кнопки.
Так же и на надуване стоит столик со стационарно стоящим 620. Левая рука на румпеле, правая чтоб кнопки жмакать...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
Savage писал(а):

Идёшь например по шхере Ладожского озера, шхера 20км. длинны и может быть 5м. ширины, а может быть ночь до кучи. Скорость разная, видишь сужение изобат и повороты, или по своим трекам максимально точно надо идти ночью.


А как насчет заранее проложенного маршрута ?
Да ешо автопилот прикрутить чтоб сам рулил ?
А сам )::) :drinks: :drinks: :drinks:
Трудно выбрать оптимальный зум и вывести параметры отклонения от маршрута (и карта не нужна) ?
Или это экстрим на воде ?

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#49 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Понять хочу с точки зрения учёбы. z""
Если по треку, можно и не жмакать, там и карта в общем то вторична.
Если идти на масштабе 120-80м вроде всё видно, если конечно жмакать с 80м до 5км, то же вроде не особо нужно.
Поэтому и спрашиваю, вдруг ваш опыт и мне пригодится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#50 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
vlasto1 писал(а):

Понять хочу с точки зрения учёбы.

Владимир , просто при движении по заранее проложенному маршруту (а если оный сделан из трека) можно двигаться и без карты.
В любом приборе при активации движения по маршруту можно использовать страницу компаса и на крайний случай Страница
активного маршрута во время прямолинейной навигации Go To.
Инструкцию к приборам всю не буду выводить , ну хоть чуток про движение по маршруту....

Изображение
NAVI01.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Последний раз редактировалось gps38region 03 июн 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#51 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Дима, это я знаю, просто пока писал ты уже отправил свой пост. Вопрос был к Savage.
У каждого ведь свои способы, хочется и их узнать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
Почитать для 276с можно
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


NAVI02.jpg

Наверное нужно сначала инструкцию почитать к прибору и узнать , что он умеет.
Ну и литературу по навигации почитать малех.
А потом экстрим в шхерах устраивать в тумане ночью.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Последний раз редактировалось gps38region 03 июн 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#53 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
gps38region писал(а):

А как насчет заранее проложенного маршрута ?

Зачем усложнять жизнь?
Да и не всегда получается планирование. Приехал, прыгнул в лодку и погнал, по дороге в "ту сторону" подумал куда хочется заглянуть, заглянул в одно место, в другое, стоянки заняты, полез туда, где не был, вот на такие случаи и хочется быстрой работы навигатора.
vlasto1 писал(а):

Если по треку, можно и не жмакать, там и карта в общем то вторична.

Есть место например, в которое я заходил по разным уровням воды и треки расползлись на ширину 10м., вот нужно максимально развернуть, чтоб зайти попытаться по середине. Ещё надо визуально совместить с картой, чтоб не ошибиться.
vlasto1 писал(а):

Если идти на масштабе 120-80м вроде всё видно, если конечно жмакать с 80м до 5км, то же вроде не особо нужно.

Случаи разные. Местность разная, маршруты, задачи и условия разные.
Просторы тоже разные. По открытой идёшь в направлении, начинаешь подходить, увеличиваешь, а в незнакомом месте бывает нужно и увеличение и обзорка, вот и щёлкаешь, туда-сюда. А если навик тупой, то писец как неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#54 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
Savage писал(а):

и треки расползлись на ширину 10м

Это как ?

Хаотичное поведение на таких сложных территориях , обязательно приведут к печальным последствиям.

Или там чисто спортивный интерес за минимальное время без кайфа поймать максимум рыбы ?

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Последний раз редактировалось gps38region 03 июн 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#55 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
gps38region писал(а):

Почитать для 276с можно тут

Чего там читать и зачем?
Я объяснил, не всегда рационально прокладывать маршрут.
Да и много мест, где я как у себя дома хожу. И хожу в основном на скорости, но не могу я всего помнить в идеале, вот для этого и нужна быстрая развёртка и уменьшение карты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#56 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
Savage писал(а):

вот для этого и нужна быстрая развёртка и уменьшение карты.

Абсолютно не согласен с вашим экстримом .

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#57 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
gps38region писал(а):

Это как ?

По высокой воде ширина прохода 20м., иду примерно по треку, но с условием видимости по сторонам. Поднялся ветерок, накатывает волнишку с одной стороны, меня немного сносит и так в разных условиях например двадцать входов и выходов из одной сложной бухты. Само собой в каком то заходе меня в одну немного сторону прижмёт, в каком то в другую, бывает же и тихая погода и камни видно, тогда захожу визуально, но навигатор то трек пишет. Вот треки и расползаются. Это ж вода, а не тропинка в лесу. А вот в этом году вода упала на 1.5м. и там где я ходил в прошлом счас камни, поэтому пытаешься зайти по серединке между ними.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
gps38region писал(а):

Savage писал(а):

вот для этого и нужна быстрая развёртка и уменьшение карты.

Абсолютно не согласен с вашим экстримом .

Не надо со мной соглашаться или не соглашаться, я так живу, и это не экстрим...
Мы тут не обсуждаем мои действия, а обсуждаем карты...
Экстрим, это нажираться на воде и отдавать штурвал 10 летнему пацану ночью, а потом хвалиться, что он довёз, либо подобные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#58 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
Savage писал(а):

поэтому пытаешься зайти по серединке между ними.

Вот я и предлагаю проложить один маршрут с учетом минимального уровня воды и ходить по нему, а не по трекам по которым прошли как получилось.
Придерживайтесь оптимального маршрута (заранее проложенного) , и все будет пучком.
И ветер и волна не внесет таких отклонений для безопасного передвижения от точки А в точку Б.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Я вот занимался 3D береговой зоной по Байкалу и решил сделать 3D подводной части.
Точность зависит от полученных данных с эхограмм.
Если у вас есть эхограммы , могу ради спортивного интереса просчитать вам 3D глубины по вашим местам.
Если есть то может получиться очень красиво.
Опыт есть , мало данных.
А то многие считают , что для обрисовки карты достаточно сказать местность/район.
А предоставить реперные точки для точной привязки карт забывают/ленятся. А потом критикуют привязку карты.
От этого и все заморочки с точностью.
У каждого источника данных есть свои погрешности , если говорить о метрах и менее.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Последний раз редактировалось gps38region 03 июн 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#59 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
gps38region писал(а):

Наверное нужно сначала инструкцию почитать к прибору и узнать , что он умеет.
Ну и литературу по навигации почитать малех.
А потом экстрим в шхерах устраивать в тумане ночью.

Огромная просьба, не надо умничать и считать себя умнее других.
gps38region писал(а):

Вот я и предлагаю проложить один маршрут с учетом минимального уровня воды и ходить по нему, а не по трекам по которым прошли как получилось.

Как мне объяснить, что прокладка маршрута не всегда рациональна...
Мест сотни, куда меня может занести и куда я направляюсь, я знаю очень редко.
У меня есть направление, а куда конкретно я попаду, не всегда мне самому известно.
Невозможно проложить маршрут в неизвестность... :D

Одно дело когда я работал на катере и таскал туристов на Валаам, вот тут у меня был проложен маршрут, но это единичный случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#60 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 300
Возраст: 10
К сожалению , я не умничаю а говорю о том , что использовать навигатор только в режиме карты крайне не рационально.
В плане хаотичных передвижений, есть единственный по моему способ не налететь на нежелательные преграды.
Нанести на карту выделенные опасные зоны (цветом) и ходить по карте между ними.

Укажите координаты для примера хоть одного места о чем вы выше говорили.
Просто интересно посмотреть, что за место такое крутое.

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Lowrance hook2 7xTS нужна карта

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Поиск и обмен картами

Алексей Панфиленко

21

1443

11 авг 2020, 09:22

Алексей Панфиленко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией