Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 8462  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 09:19
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Возник один вопрос, в инете по этой теме ничего не нашли. Парни, кто ГУРУ этого дела, кто знает как отличить по обозначениям на катушке лески (упаковке), сплавленный полиэтилен???

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Вопрос по леске, форум рыбаков
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 10:49
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Игорь, думаю что нет смысла верить упаковке....
Надо верить надежному продавцу...
Я с флюорокарбоном натрахался до дури (все оказывалось монофилом с флюропокрытием, хорошо хоть в магазинах разрешали поджигать) :evil: , потом плюнул и через знакомых попросил достать настоящий фрюрик. Так он и денег стоит, даже с пацанскими скидками...
Так что ищи продавца, которому можно верить и который может все разузнать.. ИМХО.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 12:41
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Коля, это не мне надо, а товарищу. Он реальный педант, и любит когда все правильно. Вот были на смене, и возник этот вопрос. Он после неудачных опытов с "флюрокарбоном", решил попробовать эту хрень...Вот и хочет разобраться в маркировке, что бы самому в магазах поглядеть и посчупать...А продаванов грамотных здесь нет...их слушать, легче пойти с бревном пообщаться...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 13:06
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Согласен!!!
Флюрик - только на поводки!! У него память, как у Ленина, такая спираль "Бруно" получается. что потом хрен распутаешь. Я в прошлом году натренировался до хохоту.
Может вы об этом разговаривали.....
"Полиэтилен - термопластичный полимер этилена. Самый распространенный в мире пластик. Полиэтилены сверхвысокой молекулярной массы используется для производства многоволоконных лесок отличающихся высокой прочностью и низкой растяжимостью. Первые разработки данного материала были осуществлены в шестидесятых годах в голландской компании DSM доктором Пеннингсом. Первым искусственным материалом для изготовления плетеных лесок был Дакрон. В последующем полиэфиры были вытеснены более совершенным Кевларом. C начала 90-х годов появились лески из тончайших полиэтиленовых волокон, лишённые недостатков кевлара. В Европе новый материал стал известен под торговой маркой «Дайнима» (DYNEEMA), а в Америке — «Спектра» (SPECTRA). Все так называемые плетеные лески изготавливаются из одних и тех же волокон, отличия заключаются в способе их соединения (плетения) и применяемых защитных пропиток. В ассортименте Sunline плетеные лески из Dyneema выпускаются из двух исходных материалов – Super PE и HG PE (High Grade PE).
Гибридные материалы – для того, чтобы получить те или иные свойства, производители могут комбинировать основные материалы в составе плетеных шнуров или использовать добавки других материалов. В ассортименте Sunline гибридный материал из которого изготавливается плетеная леска состоит из полиэтилена с добавлением полиэстера и носит название HG PE type 2."
Как колготки... нафиг.. :hahaha:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 17:13
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 686
Возраст: 59
Очень часто флюрик уступает в качестве обычному монофилу. Его незаслуженно окутали мифами.

_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Флагман-350L + Тоха 9,8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 18:39
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
maliiv писал(а):

Вот и хочет разобраться в маркировке, что бы самому в магазах поглядеть и посчупать...А продаванов грамотных здесь нет...их слушать, легче пойти с бревном пообщаться...

(()) Согласен! Я тоже не знаю, как настоящий флюрик, от буторного отличать. Андрей Сергеич из Череповца знает, вот надо его сюдой позвать. :yes:
>) Я недавно в магазе прошу продавана показать мне какю-нить мощную мясорубку для сазаньей рыбалки. Так он мне выносит здоровый мульт! И начинает рассказывать, что устанавливать такую катуху надо только (!) на джеркинговую палку!!! :shock: :shock: :shock: Представляете, товарищи, что бы он мне про флюрик рассказал бы! :hahaha:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 29 мар 2016, 21:35
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Серега, с флюром проще....
Подожги и... если горит, как обычный полиэтилен, то это обычная леска с напылением, если гаснет сам, когда зажигалку уберешь и сажа на пальцах останется, то флюр. Флюр 0,3 в размотке 50 метров не стоит дешевле 500-600 рэ по определению... ну + -
А Игорь какую-то новую супер леску ищет, мне даже интересно стало... :? Надо поспрашать у магазинщиков, может скажут чего интересного..

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 30 мар 2016, 21:07
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
maliiv писал(а):

как отличить по обозначениям на катушке лески (упаковке), сплавленный полиэтилен???

Игорь, перефразируй правильно свой вопрос? Что означает сплавленный полиэтилен? Они все сплавленные, только с разными добавками. Нужно точное название.
А по сплавленному полиэтилену есть вот такая маркировка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 30 мар 2016, 21:55
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Андрей Сергеевич писал(а):

Нужно точное название.

(()) Андрей, а какой из них флюорокарбон?? :?

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 10:27
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Здрасте. Это тот чел для которого Игорь ищет инфу по полиэтилену. Почитав ответы решил сам регнуться и прояснить ситуацию, чтоб не было "сломаного телефона". Спасибо всем за участие, но вы не поняли вопроса.
Шнур из сплавленного (спечёного) полиэтилена называется так потому что после сплетания он подвергается термической обработке и спекается. Таким образом получаем плетенку, но с гладкой поверхностью, более устойчивую к проникновению воды и меньше разрушающую кольца удилища, почти круглую в сечении.
Так вот меня интересует маркировка именно такого шнура.
И второй вопрос: бывает ли мононить из полиэтилена?
Теперь разъясню откуда возникли вопросы. Нужна плавающая леска, такая чтоб не тонула при дальних забросах (не матчевая ловля, но тоже достаточно далеко). Из всех материалов, для изготовления лески, гарантировано легче воды только полиэтилен, не утонет даже при намокании. Остальные либо тонут после 2-3 забросов (флюр), либо: то тонут, то нет (нейлон и иже с ним). Коментарии и советы по полезности (необходимости) применения именно полиэтилена для данной ловли приветствуются, но основной вопрос не отменяют.
Андрей Сергеевич писал(а):

А по сплавленному полиэтилену есть вот такая маркировка

Это маркировка не сплавленного, а скорее расплавляемого полиэтилена. И имеет к маркировке шнуров весьма отдаленное отношение.
Подводник писал(а):

Как колготки... нафиг..

Обозначения типа "Super PE", PE и т.п. говорят лишь об исходном материале, а где в обозначении зашифрована сплавленность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 11:06
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
KisaLev писал(а):

Здрасте. Это тот чел для которого Игорь ищет инфу по полиэтилену.

Лёха, попроси у продавца не тонущую леску и отпадут все вопросы.

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 12:30
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
mishanya писал(а):

Лёха, попроси у продавца не тонущую леску и отпадут все вопросы.



А это который Лёха, не наш ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 12:40
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
ГАЗман писал(а):

mishanya писал(а):

Лёха, попроси у продавца не тонущую леску и отпадут все вопросы.

А это который Лёха, не наш ли?

Вот как купит "свою" леску, так нашим и станет :yes: :D ... Может и на сходку уговорим...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 13:45
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
mishanya писал(а):

Лёха, попроси у продавца не тонущую леску и отпадут все вопросы.

"Будете у нас на Колыме" я вас по всем 4-ём нашим магазинам прогуляю и не факт что хоть в одном знают что такое Floating-леска. А для пущего эффекта это будет пеший поход. А то забыл уже небось когда больше 2-3 км ножками мерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 15:43
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
KisaLev писал(а):

mishanya писал(а):

Лёха, попроси у продавца не тонущую леску и отпадут все вопросы.

"Будете у нас на Колыме" я вас по всем 4-ём нашим магазинам прогуляю и не факт что хоть в одном знают что такое Floating-леска. А для пущего эффекта это будет пеший поход. А то забыл уже небось когда больше 2-3 км ножками мерял.

Про пеший ход ты прав, даже в гараж на такси :lol: ... А про леску... вот скажи, там, на Туломе или куда ты там её хочешь, на плавающую леску лучше или больше рыба клюёт? Не думаю :? . Я вот в прошлом годе наоборот тонущую на поплавок намотал, достала меня парусность. А для дальних забросов подбери поплавок по водоёму, в граммах :good: ... Приеду, расскажу, а то спросил у Игоря, у него и поплавков то нет и удочка плесенью и паутиной покрылась :lol: ...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 16:16
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
mishanya писал(а):

спросил у Игоря, у него и поплавков то нет и удочка плесенью и паутиной покрылась

Да уж...есть такое...ну не люблю я ее...сидеть пялиться, в одну точку...резкость наводить...уж лучше за борт лестницу и...купаться... :hahaha: А вот спин, это весчь :good:

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 16:21
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
А я наоборот на тонущую перехожу. Когда с УЛ рыбачишь и приманка 2-4 гр. парусность и плавучесть лески/шнура это ваааще жесть. Приманку с траектории уводит и фиг чего сделаешь... Это и к поплавку относится. У меня шнур китайский всего 0,09 :shock: хрен утопишь!!!

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 18:01
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
mishanya писал(а):

на плавающую леску лучше или больше рыба клюёт?

Объясняю. При ловле на малой глубине(метр-два) и дальнем забросе (метров 20) утонувшая леска при подсечке поднимает со дна все что там есть (коряги, траву, ил, ...). При этом учитывай, что провис ее будет ни чуть не меньше чем твой снос от парусности. Но при сносе я вижу куда она плывет и могу корректировать. А куда она провисает под водой это нун нанимать аквалангистов для отслеживания. Я не убежден, что плавающая леска меня удовлетворит, но пробовать хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 18:11
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
KisaLev писал(а):

Я не убежден, что плавающая леска меня удовлетворит, но пробовать хочу.

Согласен, любая идея имеет право на жизнь и проверку на профпригодность.. :yes:
А что ловим таким способом и на такой глубине.... хариуса на червячка ;) :?

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Вопрос по леске 31 мар 2016, 18:14
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 1107
Возраст: 67
Подводник писал(а):

Я с флюорокарбоном натрахался до дури (все оказывалось монофилом с флюропокрытием, хорошо хоть в магазинах разрешали поджигать) , потом плюнул и через знакомых попросил достать настоящий фрюрик. Так он и денег стоит, даже с пацанскими скидками..

Покупал после Нового Года в магазине "Рыболов" в Кемерово. 0.165 и 0.235 размотка по 30 метров и поводковый 0.45 размотка 10 метров. Все по 300 с лишним. Дома проверил на огне. Убираешь огонь, остается черная палочка. В пальцах растирается очень легко. Напоминает пыль древесного угля. Придет время проверю в деле.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Подводник писал(а):

А что ловим таким способом и на такой глубине.... хариуса на червячка

Видать везде свои предпочтения. А у нас если ловим хариуса на червячка, то обычно в воде по пояс, ногами,иногда ворочаешь гравий и на удочку со дна. Если снасть с Тирольской палочкой то тоже идет около дна. А вот если снасть которую у нас называют балдой, то тут ловим с поверхности, но опять же сама балда(поплавок пенопластовый не дает мухам тонуть. Да и основной шнур держим без слабины, иначе можно все прозевать. С удочкой тоже стараемся чтоб было все под контролем. Хоть стоя по пояс в воде, хоть сплавляя червячка с берега. А если где стоят рыбки в омутке, то вообще желательно чтоб снасть была с меньшим грузиком но чтоб и тонула. Тут надо подать приманку прямо к столу им, и очень аккуратно. А где-то видать техника лова другая.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией