Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 5865  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Делимся опытом по замене. Я заменил лампы в салоне своего "Ларгуса" на светодиодные панели - отличный результат, :good: фото позже.
Плюсы и минусы светодиодов в сравнении с обычными лампами
Замена обычных ламп автомобиля на светодиодные
Изображение
В последнее время светодиоды стали пользоваться большой популярностью в быту, несмотря на то, что по стоимости они минимум в 10 раз дороже привычных нам ламп накаливания. Основная причина этого – их экономичность. Срок службы светодиодного светильника может составлять до 10 лет, а его энергопотребление во много раз ниже «классики».

В автомобилях все эти преимущества особенно актуальны, так как чем ниже потребление тока, тем заметней снижается нагрузка на генератор. Да и менять перегоревшие лампы придется гораздо реже. Светодиодные приборы сегодня можно встретить во многих иномарках, даже бюджетных. К примеру, их часто используют в стоп-сигналах, индикаторах, поворотниках и в приборных панелях. Однако, наряду с множеством достоинств, у светодиодов есть и недостатки. Так, например, многие эксперты считают, что такие лампы вредны для здоровья. Так стоит ли менять штатные лампы на светодиодные?

Светодиоды – польза или вред?

Ученые из разных стран проводили исследования о влиянии светодиодных ламп на зрение человека. Одни утверждали, что светодиоды совершенно безопасны, другие же предостерегали, что свет от таких ламп может быть опасен для глаза. Единого мнения по этому вопросу среди ученых пока нет. Впрочем, стоит сразу сказать, что эти исследования касаются бытовых ламп. Влияние светодиодов на зрение человека в автомобиле ничтожно. Для автомобилистов, решивших поменять обычные лампы на светодиодные, существуют другие доводы против.

Во-первых, это очень высокая цена, которая превышает стоимость традиционной лампы накаливания в 10-50 раз, так что первоначальные затраты на покупку этих светильников окажутся весьма высокими. Кроме того, светодиодам необходим номинальный рабочий ток. В самых простых случаях эту проблему решает резистор, а в более сложных придется устанавливать дополнительные электронные узлы - источники тока.

При этом в пользу замены светодидов множество факторов. Во-первых, такие светильники служат значительно дольше традиционных. Они выдерживают температуры от -30С до +70С, куда меньше греются, потребляют значительно меньше электричества. Правильно установленная светодиодная лампа отличается большей устойчивостью к вибрациям и ударам, что весьма существенно для автомобиля, передвигающегося по российским дорогам.

Время быстродействия светодиода, как было подсчитано, на 200 миллисекунд меньше, чем у традиционной лампы накаливания. При установке светодиода в стоп-сигнал водитель следующей сзади машины увидит сработавший индикатор раньше на 200 мс, что при скорости 120 км/ч за счет более раннего восприятия стоп-сигнала водителем и, соответственно, более раннего начала торможения, может уменьшить тормозной путь на 6,6 м, а при скорости 60 км/ч на 3,3 м. Эксперты утверждают, что грамотно сконструированный светодиод от хорошего производителя будет работать без замены примерно столько же, сколько и весь автомобиль.

Установка светодиодов: с чего начать?

Эксперты советуют начать с замены традиционных ламп накаливания на светодиоды в габаритах, огнях подсветки багажника, освещения бардачка. Необходимо посмотреть на цоколи использующихся в автомобиле ламп, чтобы подобрать аналогичные, но уже светодиодные. Кстати, при этом можно выбрать и температуру свечения, которая бывает теплой белой (ближе к желтому свечению ламп накаливания), просто белой и холодной белой (отдает в синеву).

Стоит ли менять традиционные лампы на светодиоды в фарах ближнего и дальнего света? Кто-то уже решился на это, но многие считают, что в этом случае лучше довериться «классике». Во-первых, яркости светодиодов для применения в фарах может не хватить. А во-вторых, даже если и найти решение проблемы яркости (к примеру, есть предложения таких фар от фирм Hella и Philips) оно может оказаться уж очень дорогим, а значит, неоправданным.

Весьма популярной в последнее время стала установка светодиодной ленты в багажнике. Для этого нужен всего лишь обычный двусторонний скотч.

Тонкости при установке светодиодов

Решившись на замену части ламп накаливания в машине на светодиодные, не стоит торопиться в магазин. Стоимость светодиодов достаточно высока, и в этом случае вполне оправданной может быть покупка через интернет.

Установка светодиодов в поворотники может привести к тому, что эти фары, в силу особенностей светодиодного освещения, станут мигать чаще обычного. Эксперты предлагают несколько вариантов решения этой проблемы. Первый - приобрести светодиоды с так называемым «резистором-обманкой». Минус этого варианта в том, что будет потеряно главное преимущество светодиодов - низкое энергопотребление. Есть и другие варианты, связанные с манипуляциями с реле поворотников, но их лучше доверить профессионалам, обратившись для этого в проверенный сервис.

Если у автомобиля есть бортовая система самодиагностики, то установка светодиодов может активировать функцию предупреждения о перегоревших лампочках, так как бортовой компьютер увидит снижение потребляемого тока. Для того чтобы убрать этот сигнал, нужно подключить диагностический компьютер и внести корректировки. А можно просто не обращать внимания на предупреждение.

В сухом остатке

Замена в автомобиле ламп накаливания на светодиодные позволит снизить нагрузку на генератор осветительных приборов, в среднем, на 85%. Кроме того, можно сэкономить и на покупках самих лампочек, которые не нужно будет больше менять раз в год или в полгода. Светодиоды значительно прочнее ламп накаливания.

Однако их влияние на здоровье и на зрение человека вызывает беспокойство у ученых. Кроме того, область их применения в автомобиле не безгранична, а их использование в поворотниках имеет свои особенности. Но часть ламп накаливания в автомобиле вполне может быть заменена на светодиодные, благо, сама замена достаточно проста и не требует специальных знаний.

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
автолампы,светодиоды,аксессуары,запчасти
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3480
У нас давно на прицепе светодиоды, тоже нормуль.

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
В головную оптику тока не вздумайте их пихать! Ни черта не видно! :yes:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Темик писал(а):

В головную оптику тока не вздумайте их пихать! Ни черта не видно! :yes:
Совершенно справедливо замечено, СЭР, ещё и встречных слепить будешь. Я ещё бы ксенон запретил ставить в голову! :evil:

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3480
Ксенон только заводской, или как у меня где ближний и дальный разные лампы, ближний у мну с линзой вот подумываю :?

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6580
Соломоныч писал(а):

Темик писал(а):

В головную оптику тока не вздумайте их пихать! Ни черта не видно! :yes:
Совершенно справедливо замечено, СЭР, ещё и встречных слепить будешь. Я ещё бы ксенон запретил ставить в голову! :evil:

Нет жень. Именно потому, что они не светят совсем в даль как галогенки. Галогенки лучше работают. Ну а ксенон, он хорошо светит, НО и ОЧЕНЬ хорошо СЛЕПИТ! Из всего я пока лучшие лампочки нашол и купил KOITO. Они идут плюс 100% вроде. Светят просто суперски! :good: Но и цена 3000р. + - за комплект.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Темик писал(а):

В головную оптику тока не вздумайте их пихать! Ни черта не видно!

Соломоныч писал(а):

Совершенно справедливо замечено, СЭР, ещё и встречных слепить будешь.

Категорически не согласен!!!! Еще на Чери Тигго поставил в головной свет светодиоды (правда не Кетай, а Samsung) и фары с линзами "Аля БМВ". Все четко, все настраивается и регулируется. Ни каких блоков розжига, только внедрил внутрь фары инвертор пусковой и вентилятор :yes: :shock: ;) охлаждения кристалла.
Тут важно что ставишь и какого качества.... Найду фотки, выложу... там все просто. :yes:
На Sorento ничего не планирую - оптика идеальная, фары забронированы пленкой, поэтому раз в год (перед какой-нить из.... дальних поездок) просто полирую их (пленка полируется на Ура!!!) и фсё :yes:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Темик писал(а):

Соломоныч писал(а):

Темик писал(а):

В головную оптику тока не вздумайте их пихать! Ни черта не видно! :yes:
Совершенно справедливо замечено, СЭР, ещё и встречных слепить будешь. Я ещё бы ксенон запретил ставить в голову! :evil:

Нет жень. Именно потому, что они не светят совсем в даль как галогенки. Галогенки лучше работают. Ну а ксенон, он хорошо светит, НО и ОЧЕНЬ хорошо СЛЕПИТ! Из всего я пока лучшие лампочки нашол и купил KOITO. Они идут плюс 100% вроде. Светят просто суперски! :good: Но и цена 3000р. + - за комплект.

Я купил осрамовские,не помню уже,что то около 1000.Ближний чисто белый а дальний с синевой.Очень яркие а сейчас в сочетании с новой оптикой вообще суперски.А светодиодные галогенки взял по причине если честно что у меня там уже стоят ( козьи правда ) и светодиодные светят получше галогеновых хотя по ваттам 55х2 против 36х2 ( 36 светодиодная фара )


phpBB [media]


phpBB [media]

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Темик писал(а):

Из всего я пока лучшие лампочки нашол и купил KOITO. Они идут плюс 100% вроде. Светят просто суперски! Но и цена 3000р.

Вот-вот....
У меня даже еще где-то комплект Samsungовских светодиодов валяется, надо поискать, всего 20 ватт, а светят, шо пипец.. Может фарку в пароходик сколбасить :D

Добавлено спустя 57 минут 31 секунду:
Вот ссылка на форум Чериводов и не только, там в середине страницы мой отчет, по светодиодной оптике.
Работает до сих пор...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тут важен подход и качество комплектухи.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Коля,перенеси сюда пожалуйста все что относиться к этой теме по установке.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Сын в январе из чайны приезжает, кто сталкивался посоветуйте какие ему заказать.

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Борис писал(а):

Ксенон только заводской, или как у меня где ближний и дальный разные лампы, ближний у мну с линзой вот подумываю

Была у нас уже где то обсуждалка, может на том форуме.
К ксенону по правилам нужно ещё стеклоочистители фар ставить. Иначе стоит забрызгать фары, как сразу начинают слепить из-за неправильного рассеивания. Это так, из памяти, хотя может ещё чего нового придумали.
Но я всё равно против ксенона на трассе, слепят даже заводские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Андрей Сергеевич писал(а):

Но я всё равно против ксенона на трассе, слепят даже заводские.

Полностью солидарен, зла на них не хватает! Даже по тесту который Виталя выложил видно, а светодиодные заинтересовали.

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Андрей Сергеевич писал(а):

Борис писал(а):

Ксенон только заводской, или как у меня где ближний и дальный разные лампы, ближний у мну с линзой вот подумываю

Была у нас уже где то обсуждалка, может на том форуме.
К ксенону по правилам нужно ещё стеклоочистители фар ставить. Иначе стоит забрызгать фары, как сразу начинают слепить из-за неправильного рассеивания. Это так, из памяти, хотя может ещё чего нового придумали.
Но я всё равно против ксенона на трассе, слепят даже заводские.

Кроме стеклоочистителя должен стоять автокорректор фар.Не путать с гидро.
Ну а по ксенону солидарен со всеми.Это зло.Хотя галоген тоже слепит не хило.Но ксенон если не отрегулирован что чаще всего то ваще жопа.Я тогда сразу дальний врубаю и сбрасываю скорость потому что нихрена сам не вижу :yes:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Соломоныч писал(а):

а светодиодные заинтересовали.

Жень, есть только одна проблема со светодиодами, вернее две.
Летом в задних фонарях их плохо видно, а зимой, в метель, они не обогревают стекло и свет не может пробиться, как от ламп накаливания. Приходится периодически останавливаться и сметать щёткой.
Тоже купил для прицепа фонари от УАЗа на светодиодах, да пока не решаюсь их ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Пока был цундаппе,заставлял тухнуть и владельцев ксенона,какая модель авто побоку.Просто включал фароискатель ( был переделан под шестерочную фару дальнего света с заменой рифленого стекла на чистое и галогенка сотка ) Наводил на источник раздражения и тот утыкался в обочину.Все.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Андрей Сергеевич писал(а):

Соломоныч писал(а):

а светодиодные заинтересовали.

Жень, есть только одна проблема со светодиодами, вернее две.
Летом в задних фонарях их плохо видно, а зимой, в метель, они не обогревают стекло и свет не может пробиться, как от ламп накаливания. Приходится периодически останавливаться и сметать щёткой.
Тоже купил для прицепа фонари от УАЗа на светодиодах, да пока не решаюсь их ставить.

Я ставил в габариты.Днем не видно издалека в отличии от 10 ватных ламп накаливания.Сейчас эти лампочки ( обычные ) прокатывают как дхо

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Виталий писал(а):

Сейчас эти лампочки ( обычные ) прокатывают как дхо

Я тоже езжу со включенными противотуманками вместо ближнего света, потому что в правилах сказано, что при отсутствии ДХО разрешается использовать противотуманные фонари вместо ближнего света в светлое время суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Я просто брал недавно новые габариты на ниву.Так они шли с дхо.Нужно будет потом еще один провод в проводку добавить и будет при включении света габариты пополам тухнуть.( лампочки двухконтактные ) или так и буду ездить :yes:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Виталий писал(а):

Кроме стеклоочистителя должен стоять автокорректор фар.Не путать с гидро.
Ну а по ксенону солидарен со всеми.Это зло

Поубивал бы гадов.... особенно кто колхозит, да еще через ЗПО....
Виталя, я не знаю, как оттуда сюда переместить...
Найду дома неиспользованный комплект, сфоткаю и выложу.... что бы было понятно что и как...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Подводник писал(а):

Виталя, я не знаю, как оттуда сюда переместить...

Николай, если ты не против, то могу копирнуть за тебя. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией