Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
{ VISITS } Просмотры: 27666  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
#41 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
karat писал(а):

разряжал лампой от ближнего света

Нить накала автоматически регулировала нагрузку по току, вот в этом и весь секрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
зарядное устройство, ЗУ, аккумулятор
#42 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Игорь, если узнаешь ценник на полуфабрикат, озвучь пож, тоже думаю вспомнить специальность по диплому :?

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#43 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
начальник писал(а):

Игорь, если узнаешь ценник на полуфабрикат, озвучь пож, тоже думаю вспомнить специальность по диплому :?

Гена че то ценник вооще не гуманный...цитирую ответ...Стоимость прошитого контроллера экв. 55 долл. Плат комплект зеленых (в компл. 3 шт. для 1 З.У.) с надписями - 40 долл.
Цена без доставки, зависит от Вашего места жительства.

Обычно продаю такие маленькие "наборы" деталей. Т.к. остальное можно приобрести в любом людском магазине.

Как исключение могу доукомплектовать остальное, но цена за такой комплект будет 250 долл. список деталей могу прислать. В списке только не будет индикаторов, т.к. нет сейчас в наличии в магазине в моем городе, нет силового трансформатора, нет охлаждающего вентиллятора с радиатором - дорого пересылать будет такие "тяжести"..
Поэтому я решил заказать только прошитый контроллер, а все остальное, потихоньку делать и до укомплектовывать самому...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#44 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
maliiv писал(а):

Поэтому я решил заказать только прошитый контроллер, а все остальное, потихоньку делать и до укомплектовывать самому...

А тебе это надо? Я лучше тот Беркут за 2400 куплю. Понимаю, когда везде аккумы, в навике, в фотике, в фонарике. Ты посчитай, проще раз в три года новый аккум покупать, за эти деньги лет на 8-10 хватит. Не кипятись, проанализируй. Это не то НАНО которое очень НУНО.

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#45 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
mishanya писал(а):

maliiv писал(а):

Поэтому я решил заказать только прошитый контроллер, а все остальное, потихоньку делать и до укомплектовывать самому...

А тебе это надо? Я лучше тот Беркут за 2400 куплю. Понимаю, когда везде аккумы, в навике, в фотике, в фонарике. Ты посчитай, проще раз в три года новый аккум покупать, за эти деньги лет на 8-10 хватит. Не кипятись, проанализируй. Это не то НАНО которое очень НУНО.

Миша, за контроллер можно отдать полтинник баксов, хрен с ним...Остальное можно купить за копейки (радио-детали не очень дорогие) через Славку, Индикаторы дорогие, но у меня их целый мешок буржуйских есть, под них плату можно перерисовать, в итоге получится около 2 килорублей, зато с тренировкой (разрядом)АКБ. Такого в магазе не возьмешь, да и не видел я в инете таких моделей. Есть Миха смысл, есть, но только если покупать один прошитый PIC.
Ты не забывай, что летом постоянно акум заряжать надо (гелевые для рыбалки....)

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#46 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
И все таки надо подумать и подсчитать, что такое сыр я уже знаю. Надо просчитать мышеловку. Если Он такой умный, то почему весь мир в дураках? Не понятно.

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#47 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
mishanya писал(а):

И все таки надо подумать и подсчитать, что такое сыр я уже знаю. Надо просчитать мышеловку. Если Он такой умный, то почему весь мир в дураках? Не понятно.

А мне все понятно....себестоимость большая для производства. Щас же все хотят как, чуть вложил, а выхлоп поимел из кучи нулей состоящий...В наших тех ЗУ, печатная плата - штамповка и все...оно маломощное. А здесь, поскольку АКБ больших емкостей, все силовое, мощное, и транзисторы и резисторы-балластники, ну и транс с мостом до кучи...все это для производства бабки, большие бабки, выхлоп будет мизерный, что бы покупалось такое устройство...вот и все. Поэтому все производители делают без тренировки - печатная плата с контроллером за почти 3 килорубля, а себестоимость копейки, и все, на продажу....как то так.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#48 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Короче пообщавшись в этой теме, (не без помощи друзей) нашел интересную разработку, которая во много раз переплевывает по все параметрам то уст-во которое я выкладывал здесь раньше. И ребята наши с Перьми, авторы схемы. Все выложено абсолютно бесплатно - прошивка, печ. платы...Не то, что жадный чел с сопредельного братского государства 51$ только за прошивку просит, а за набор деталей, просил 280$...окуеть! почти 10 штук рублей!!! Я когда пробовал комплектовать, со своим другом, мы деталей насчитали на 700 рублей...
Короче новое устройство, по себестоимости получается около 1000 рублей. Вот его ТТХ....

Устройство предназначено для зарядки и тренировки (десульфатации) свинцово-кислотных АКБ ёмкостью от 7 до 100 Ач, а также для приблизительной оценки уровня их заряда и емкости. ЗУ имеет защиту от неправильного включения батареи (переполюсовки) и от короткого замыкания случайно брошенных клемм. В нём применено микроконтроллерное управление, благодаря чему осуществляются безопасные и оптимальные алгоритмы зарядки: IUoU или IUIoU, с последующей «добивкой» до 100%-го уровня зарядки. Параметры зарядки можно подстроить под конкретный аккумулятор (настраиваемые профили) или выбрать уже заложенные в управляющей программе. Достоинства данного ЗУ - его относительная простота и отсутствие трудоёмких регулировок, что особенно актуально для начинающих радиолюбителей. Рассмотрим основные режимы работы устройства для заложенных в программу предустановок (профилей). 1. Режим зарядки - меню «Заряд». Для аккумуляторов емкостью от 7Ач до 12Ач по умолчанию задан алгоритм IUoU. Это значит: - первый этап- зарядка стабильным током 0.1С до достижения напряжения14.6В - второй этап-зарядка стабильным напряжением 14.6В, пока ток не упадет до 0,02С - третий этап-поддержание стабильного напряжения 13.8В, пока ток не упадет до 0.01С. Здесь С - ёмкость батареи в Ач. - четвёртый этап - «добивка». На этом этапе отслеживается напряжение на АКБ. Если оно падает ниже 12.7В, включается заряд с самого начала. Для стартерных АКБ (от 45 Ач и выше) применяем алгоритм IUIoU. Вместо третьего этапа включается стабилизация тока на уровне 0.02C до достижения напряжения на АКБ 16В или по прошествии времени около 2-х часов. По окончанию этого этапа зарядка прекращается и начинается «добивка». Это- четвёртый этап. Процесс заряда проиллюстрирован графиками рис.1 и рис.2. 2. Режим тренировки (десульфатации) — меню «Тренировка». Здесь осуществляется тренировочный цикл: 10 секунд - разряд током 0,01С, 5 секунд - заряд током 0.1С. Зарядно-разрядный цикл продолжается, пока напряжение на АКБ не поднимется до 14.6В. Далее - обычный заряд. 3. Режим теста батареи. Позволяет приблизительно оценить степень разряда АКБ. Батарея нагружается током 0,01С на 15 секунд, затем включается режим измерения напряжения на АКБ. 4. Контрольно-тренировочный цикл (КТЦ). Если предварительно подключить дополнительную нагрузку и включить режим «Заряд» или «Тренировка», то в этом случае, сначала будет выполнена разрядка АКБ до напряжения 10.8В, а затем включится соответствующий выбранный режим. При этом измеряются ток и время разряда, таким образом, подсчитывается примерная емкость АКБ. Эти параметры отображаются на дисплее после окончания зарядки (когда появится надпись «Батарея заряжена») при нажатии на кнопку «выбор». В качестве дополнительной нагрузки можно применить автомобильную лампу накаливания. Ее мощность выбирается, исходя из требуемого тока разряда. Обычно его задают равным 0.1С - 0.05С (ток 10-ти или 20-ти часового разряда). Перемещение по меню осуществляется кнопками «влево», «вправо», «выбор». Кнопкой «ресет» осуществляется выход из любого режима работы ЗУ в главное меню. Основные параметры зарядных алгоритмов можно настроить под конкретный аккумулятор, для этого в меню есть два настраиваемых профиля — П1 и П2. Настроенные параметры сохраняются в энергонезависимой памяти (EEPROM-е). Чтобы попасть в меню настроек нужно выбрать любой из профилей, нажать кнопку «выбор», выбрать «установки», «параметры профиля», профиль П1 или П2. Выбрав нужный параметр, нажимаем «выбор». Стрелки «влево» или «вправо» сменятся на стрелки «вверх» или «вниз», что означает готовность параметра к изменению. Выбираем нужное значение кнопками «влево» или «вправо», подтверждаем кнопкой «выбор». На дисплее появится надпись «Сохранено», что обозначает запись значения в EEPROM. Значения настроек: 1. «Алгоритм заряда». Выбирается IUoU или IUIoU. См. графики на рис.1 и рис.2. 2. «Емкость АКБ». Задавая значение этого параметра, мы задаем ток зарядки на первом этапе I=0.1C, где С- емкость АКБ В Ач. (Таким образом, если нужно задать ток заряда, например 4.5А, следует выбрать емкость АКБ 45Ач). 3. «Напряжение U1». Это напряжение, при котором заканчивается первый этап зарядки и начинается второй. По умолчанию задано значение 14.6В. 4. «Напряжение U2». Используется только, если задан алгоритм IUIoU. Это напряжение, при котором заканчивается третий этап зарядки. По умолчанию — 16В. 5. «Ток 2-го этапа I2». Это значение тока, при котором заканчивается второй этап зарядки. Ток стабилизации на третьем этапе для алгоритма IUIoU. По умолчанию задано значение 0.2С. 6. «Окончание заряда I3». Это значение тока, по достижению которого зарядка считается оконченной. По умолчанию задано значение 0.01С. 7. «Ток разряда». Это значение тока, которым осуществляется разряд АКБ при тренировке зарядно-разрядными циклами.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#49 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
maliiv писал(а):

Саша.... егли будут утечки в литиках, как ты пишешь, то будет очень много белых хлопьев и белого дыма.... а кислотой до кучи, всю плату зальет, и ей будет хана...Саня, утечки, это ток через кондер, а ток через него, это нагрев. Ну а дальше - взрыв кондера, с теми последствиями, что я описал...Да, бывают электролиты становятся беременными, и если не усекешь это, то они бахают (это в основном на материнках ПК), но это ооочень редко. Буржуйские хорошие электролиты. У наших были проблемы, они сохли (К-50-6), но при этом они теряли емкость, но никак не пробивались...Так что в этом плане, я с тобой не согласен...

Привет Игорь и все кто здесь! Наверное я много лет был в заблуждении. Но ведь и в книгах пишут , да и отзывы спецов всегда противоречат. Вот сейчас нашел толстую книгу " Справочник РАДИОЛЮБИТЕЛЯ" авт. Терещук, Терещук и Седов. Стр. 56 Там написано что э-литы и оксиды- полупр. отличаются большими токами утечки и большими потерями ( дословно). Дальше Перед моим фейсом книга "ЦВЕТ,КОД, СИМВОЛИКА эл-нных ком-тов" автор Нестеренко 2004года.стр.55. там обозначено про ток утечки в этих кондерах. В этой же книге на стр79 пишут что ток утечки не должен превышать 0.1 мА на 1мкФ. Но это допустимый, а если превышает и прилично . да и не в одном кондере? А ведь и емкость в эл-литах от десятых до нескольких тысяч мкФ. Да, Нестеренко пишет про новые и современные на 2004 год компоненты в том числе и буржуйские, даже в основном про них.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#50 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
А кто что думает по поводу вот этих зарядников для авто

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#51 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Саша, возми кондер, заряди его, и погляди сколько он будет держать...Раньше часы делали на 176-ой серии КМОП, так вот, вытащишь с розетки, и часы еще около 10-15 минут не сбрасываются, что говорит о том, что кондер в БП еще заряжен. Это значит что заряженный кондер в 1000 мКф (раньше больше было не найти), хранит свой заряд это время + питает 3 мк-схемы 176-ой серии...
0,1 мА на 100 мкФ...значит на 1000 это 1 мА, на 10 000 это 10 мА....Получается кондер 10 000 должен разрядиться секунд за 10-20...(светодиод возьми, поставь сопро, что бы ток был 10 мА, и нагрузи на 10 000...Я пробовал, около 20 секунд...Что дальше????

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#52 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 1107
Возраст: 66
maliiv писал(а):

0,1 мА на 100 мкФ..

Игорь, в книге сказано 0.1 мА на 1 мкФ. Так написано. Да и в справочнике прямо сказано " отличаются большим током утечки." Не ужели везде врут? А часы на этих микросхемах, т.е " Электроника 6.15" сзади 6 кнопок и с будильником у меня до сих пор в ходу. Только они после того как гаснет свет через несколько секунд все сбрасывают. Новые тоже долго не держали , но идут точно и уже почти два десятка лет. За пол года врут максимум на пару минут, отстают.

_________________
Старость меня дома не застанет. ФЛАГМАН-350, SUZUKI-DT9.9S, а на РЫБАЛКУ с друзьями "КРЫМ" под стац, водометом.


Последний раз редактировалось прохожий57 30 янв 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
#53 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
прохожий57 писал(а):

maliiv писал(а):

0,1 мА на 100 мкФ..

Игорь, в книге сказано 0.1 мА на 1 мкФ. Так написано. Да и в справочнике прямо сказано " отличаются большим током утечки." Не ужели везде врут? А часы на этих микросхемах, т.е " Электроника 6.15" сзади 6 кнопок и с будильником у меня до сих пор в ходу. Только они после того как гаснет свет через несколько секунд все сбрасывают. Новые тоже долго не держали , но идут точно и уже почти два десятка лет. За пол года врут максимум на пару минут, отстают.

Саша, твои часы собраны на К145ИК1901...можешь разобрать поглядеть. Это ТТЛ микросхема, и она сбрасывается от малейшей помехи в сети. Я тебе говорил про 176-ую серию. В этой серии был часовой набор из 3-х микросхем.
Бог с ним с кондерами...проехали. Каждый остался при своем.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#54 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Игорь, а где ссылка на схему, описание которой ты привел?
Руки по паяльнику соскучились &(

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#55 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
начальник писал(а):

Игорь, а где ссылка на схему, описание которой ты привел?
Руки по паяльнику соскучились &(

Гена привет! Ген, без обид, не знаю твоего мастерства в радиоэлектронике, попробуй, но схема достаточно сложная, не сколько сложная, сколько много чего не понятного...Контроллер надо шить, программатор нужен...(у меня у друга есть...). Короче вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
на "мозги", а вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
на БП....попробуй пожевать...у меня уж неделю мозг трещит, но вроде туман рассеивается...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#56 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Собрал за это время 2 блока питания для зарядного по разным печатным платам. Одна плата уже со встроенной "дежуркой", вторая без нее. Для второй, в качестве "дежурки" планирую использовать вот такой готовый БП (от ноутов, от USB "рака", и.т.д...главное чтобы бвло 12 В хотя бы на 0,5 А). Решил попробовать сделать два по разным печ. платам и разными деталями, посмотреть какой лучше, какой хуже...Оба работают одинаково. Вешал нагрузку в виде галогенки 50 W, напруга даже не проседает...У блока с дежуркой, есть возможность подстройки напряжения, довольно в большом диапазоне (на фото видно). Теперь буду ждать заказанных деталей на сам контроллер.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#57 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Игорь, когда то, в училище и ранее в школе, паял часто, платы сам травил и составлял, а в далеком 90-м отошел в область авто ремонта, теперь паяю лишь бытовые штучки, выходящие из строя, растерял квалификацию z""

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#58 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Заказал себе вот такое зарядное устройство для авто, но можно и 7-амперник заряжать.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#59 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Ну вот и получил зарядное устройство. На вид впечетляет, но надо попробовать. Оф. дилер при прохождении ТО порекомендовал аккумулятор подзарядить, а то плотность упала. Вот заодно и попробуем, как работает.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#60 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Доделал наконец ЗУ. Штуковина хорошая. Короче из функционала, проводит тест батареи, показывая после его завершения напряжение на ней и приблизительную степень заряда в процентах. Далее, на разные типы батарей, свое меню уже с предустановленными настройками. Т.е. я выбираю не ток заряда в меню, а батарею по ее емкости. Данное ЗУ работает с батареями от 5 а/ч до 60 а/ч. Если батарея какая то другая, не стандарт, есть в меню 2 профиля, и я могу создать их, т.е. настройки для этой не стандартной батареи, т.е. я вручную могу задать любые параметры. При работе, ЗУ показывает зарядный и разрядный токи и напряжение на батарее. В меню существует раздел тренировка. Можно задать кучу циклов заряд-разряд, тем самым батарея будет оттренировываться...Тренировка без подключенной лампочки, будет десульфатацией (нежным разрядом на внутреннее сопротивление), при подключении лампочки, будет реальная тренировка - разряд на лампу...При выборе в меню пункта заряд, будет происходить просто заряд батареи по алгоритму IUoU для гелевых батарей и IUIoU для стартерных. Если в этом случае, подключена лампочка, то автоматически сначала будет происходить разряд, а потом только заряд. Вот примерно такое устройство я собрал.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией