Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
{ VISITS } Просмотры: 27690  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: nemec65
Добавил Сообщение
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Savage писал(а):

Серёг, надо бухнуть...)))
Ты Игоря совсем замучил вопросами.

А Игоря, я еще когда он в Питере был, обещал замучить глупыми вопросами.
Вот и выполняю своё обещание... :D
Бухнуть , то оно конечно нужно, и даже можно, но кто тогда, и главное чем "большой" аккумулятор будет заряжать??? z""
Во общем разобрал я латр, выкинул ползунок и все лишнее, и заизолировал первичную обмотку.
Намотал вторичку двойным проводом 1,5 мм диаметром, должно получиться с запасом по току.
Сделал два отвода. В результате со вторички можно снять 16; 18; и 22 вольта.
IMG_20160124_172728.jpg
Все опять заизолировал и испытал.
maliiv писал(а):

Просто там тор, а тор очень сложно мотать...попробуй...

Точно..., умудохался..., пол воскресения на намотку потратил.
Но, зато теперь транс полностью готов. Диодный мост, кондер и вольтметр тоже есть. Осталось амперметр до 30 ампер найти, и гасящий мощный резистор намотать.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
зарядное устройство, ЗУ, аккумулятор
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
Sagittarius писал(а):

Точно..., умудохался..., пол воскресения на намотку потратил.
Но,

Извращенец...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
Sagittarius писал(а):

Точно..., умудохался..., пол воскресения на намотку потратил.

Оно тебе надо? Строй избы. Туда печка и керосинка. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Пришла сегодня посылка. Получил 2 платы для нового зарядного. Запрограмированные, плата блока управления на Atmega32 с контроллером кулеров и датчиками температуры, и плата разрядников с силовыми полевыми транзисторами. Теперь во всем этом надо разбираться, и собирать опять ИБП на базе TL494 (Переделывать АТХ блок питания от компа, с родной платы все вытряхивать, и в новую собирать). Короче по прикидкам, себестоимость проекта будет около 8 килорублей... z"" Но оно этого стоит. Зарядное устройство с таким функционалом + лабораторный блок питания от 0 до 30 В, и любым током до 20А, и причем еще с любым ограничением по току...Ну конечно с полным пакетом защит - от КЗ, от перегрева, от перегруза, от неправильной полярности...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Домучал таки наконец, своё зарядное из "Латр" - а:
IMG_20160206_170315.jpgIMG_20160206_170336.jpgIMG_20160206_170406.jpg
Воткнул, старенький стрелочный вольтметр, а амперметра не нашел, завтра наверное на Юнону съезжу, куплю если найду.
Установкой перемычек меняется кол - витков на трансформаторе, ну и следовательно напряжение. У меня получилось три фиксированных значения: 14, 16, и 18 вольт. Ток подобрал самодельным реостатом который намотал нихромовой проволокой. Диодный мост закрепил на радиаторе. Испытывал вчера и сегодня. Работой полностью доволен.
Под нагрузкой с током в 15 ампер, транс не греется, не гудит. Напряжение на выходе совершенно не проседает. Правда я еще на выходе поставил электролит на 4700 мкф. Хз, может зря...
Вообщем доволен. Для зарядки мощных аккумуляторов - самое то!


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 8 дней
Сообщения: 406
Возраст: 70
Соломоныч писал(а):

Не знаю следует ли выделять в новую тему такие устройства?

Всем привет!!! Жень,у меня такая хреновина есть,я уже выкладывал фото,протестировал когда морозы были-20\у меня акум не ахти/ работает зараза,я сам был в шоке когда с пол пинка завёл ^:^

_________________
Ротан 380 К Мерк 15 /Бороода седая" ник-нейм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
борода седая писал(а):

я сам был в шоке когда с пол пинка завёл

Наверно да, может быть конечно, но что делать если за -30? Далеко за минус... Мы придумали четыре зарядки:
1. Вставать каждые 4 часа
2. Заводить каждые 4 часа
3. Прогревать не менее 30 минут, иначе АКБ на помойку
4. Ниже -30 и перерыв более 6 часов вызов такси...
Совет конечно спорный, но...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
борода седая писал(а):

когда морозы были-20\

При этой температуре мы даже не волнуемся, Летний режим так сказать... Страхи начинаются от -25- и ниже, и то не потому, что АКБ хреновый, машину жалко...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Процесс пошел...Начал потихоньку, пока идет ожидание заказанного корпуса и фоторезиста для изготовления печатных плат, начал пока скирдовать все в одну кучу, и собирать то, что пока могу. Собрал полностью модуль линейных разрядников с их радиатором и кулером. Второй радиатор и кулер в модуле, это для силового ИБП (импульсный блок питания). ИБП будет собран на можно сказать "материнской" плате, поскольку она будет основой для крепления всех модулей, и как бы связующей между все и вся...Для нее я и жду фоторезист. Донорами для нее будут являться старые платы от ИБП компьютеров. Переделал так же модуль блока управления (БУ) и индикации. Индикатор RGB, а задействована была только красная подсветка. Я поставил навесом переключатель на 3 положения. Среднее выключено, крайние, зеленый и синий. С красным поступил более хитро. В БУ есть аварийные режимы. Они могут быть по разным факторам. При этом звучит звуковой сигнал и загорается красный светодиод "внимание"...Так вот на 2-х транзисторах разной проводимости, я в навес на плате индикатора сделал не большую схемку, благодаря которой, теперь в аварийном режиме, еще и цвет подсветки индикатора, будет меняться с зеленого или синего (смотря какой выбран) на красный...Потом будет все восстанавливаться обратно...Ну и фотки процесса...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Ну вот уже что то даже получается...Запустил сегодня первый раз устройство. Наладка, т.е. калибровка еще предстоит, нужно найти какую нить нагрузку, что бы можно было около 15 А нагрузить...Таблицу напряжений прогнал, процессор это зам делает, и создает таблицу, исходя из возможностей используемого силового блока питания. У меня получилось минимум что БП сможет, это 0,32 В, и мах 27,11 В. Какой мах ток, не знаю, но у меня он будет ограничен 15А, поскольку выходное реле стоит на 16А. Больше мне в принципе не надо. Конечно можно было бы поставить авто реле на 30А, и выжать все с блока, но...мне это не надо. Это не пускозарядное, мне вполне хватит.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
А я, после того, как снова стал зрячим, заказал цифровые вольт и амперметры, + шунт, к имеющимся модулям стабилизаторов на 5 вольт и 1,2-27 вольт кнопочный контролер с возможностью изменять напряжение (+ и _) и несколько модулей защиты от переполюсовки.
Буду дорабатывать зарядное на авто и второе на лодку. На лодке цифровой вольт-амперметр (как у Игоря М.) пользовал. Монтана на морском креплении нормально работала от мотора и акума 12 а/ч.
Сейчас проверил маму USB, на зарядку смартфона - нормально. Второй стабилизатор (регулируемый 6, 9, 12в думал для мобильного приемника, может эхолота). Нужно все в один корпус сваять.
амперметр.jpg fs-sth0024_enl.jpg 0023.jpg 0025-30-8.jpg контролер.jpg
RF-3500_Spec.png


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Ну вот в итоге чего у меня получилось...Завтра буду калиброваться...еще фоток кину...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
Всё очень легко и быстро....и не понятно :roll: ......, от того и клонит в сон......вспоминая молодость, когда насильно заставляли идти на концерт.....Затемненная сцена....рояль...свечи...стихи...брынь, брынь на рояле....опять стихи....и храп! Иногда просыпаясь от звука катящейся пустой бутылки из под пива.... А уйти НИЗЯ...замполит сидит на выходе и точит лясы билетершей.

phpBB [media]

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
СОМРАТС писал(а):

Всё очень легко и быстро....и не понятно :roll:

Миша, неужели ты думаешь, что я через это все не прошел??? Твои сравнения не уместны...можно в лес за дровами пойти с каменным топориком, а можно и с бензопилой... &(

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
maliiv писал(а):

Твои сравнения не уместны
Пордонте :oops: О каких сравнениях идет речь ? Я ж грю ...., что я ТУПОЙ в этих схемах (в сон клонит). И мне показалось, что выложенное мной видео будет кому то полезно. Но тут оказывается на "космические технологии" "НАСТУПИЛ" :?

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
СОМРАТС писал(а):

Но тут оказывается на "космические технологии" "НАСТУПИЛ" :?

Ну извини, коль не понял... :)

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Еще немного фоток...Поставил на заряд свою 38-ку, создал под нее профиль, в этом агрегате их целых 5...Короче все очень информативно, в процессе, все параметры постоянно отображаются, даже такие, сколько отдали емкости в АКБ, и этапы алгоритма...Ну а параметры устройства получились таковы - БП от 1 до 24,7 В, ток от 0 до 14А...Ток можно и болше, просто у меня нет соответствующей нагрузки, чтобы откалибровать выше...и внутреннее реле на 16А. Мне думается 14А за глаза и за уши...Ну а АКБ получается любые до 140 А/ч...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
maliiv писал(а):

Ток можно и болше


Игорь, а какова себестоимость? Затраты+время+15%=?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
ГАЗман писал(а):

Игорь, а какова себестоимость? Затраты+время+15%=?

Петрович, с этим дело похуже...База 90% буржуйская, доллар щас сам знаешь...В итоге, себестоимость одного уст-ва, около 10-ки...При том, что на сам ИБП не потрачено ни копейки. Он собран из компьютерного хлама. У меня друг подрабатывает в "Онлайн", контора по ремонту компьютерной техники, и у них старых БП, просто горы, приходи выбирай, забирай...Дорого стоят плата управления, плата разрядника, там база современные элементы, которые ни хрена не дешевы - индикатор, датчик тока, ЦАП, микроконтроллеры, мосфеты (полевики), энкодер...ну и корпус, тоже выписывал, он тоже буржуйский. Далее по времени и трудозатратам...Это вооще тяжкий вопрос для домашних условий...Вот уж 2 месяца, я все забросил, и занимаюсь этим проектом...Даже не могу оценить трудозатраты...Короче все не просто...Кстати, один пока не работает. Вернее, идет какой то возбуд на токах более 7А...Пока причину не нашел, все не просто. Так что проект пока не завершен. Жена сегодня в Питер к детям и внуку едет, и вот рабочее зарядное повезет Сане в подарок, а со своим я еще буду трахаться...

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
maliiv писал(а):

...База 90% буржуйская

Вот заразы и когда мы будем такое иметь :(
А вообще ты молодец. Классная штуковина получилась. ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 196
Возраст: 63
maliiv писал(а):

Ну извини, коль не понял...

Отчего же не простить....простить можно. Вот только "непонятки" остались. Буду объясняться на простых примерах : Задача: Затопить печку. Нужно наколоть дрова. Можно наколоть топором за 100 руб, с самодельным топорищем. А можно и Фискарсом ценой под десятку. Дрова наколоты...печь затоплена. Задача выполнена. Кста....оба топора тонут одинаково. Вот только горевать по ним хозяин будет по разному. (Ситуёвина взята из реальной жизни. Плавбаза. Топоры утоплены летом...при большой воде. Ныне ждут , когда сойдет лед и тогда то место "обсохнет" ....топоры поднимут.)

_________________
В ПСИХИАТРИИ ВЕДЬ КАК: КТО ПЕРВЫЙ ХАЛАТ НАДЕЛ-ТОТ И ДОКТОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией