Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 30927  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 2 
Добавили в закладки: Вова 81
Подписчиков: Соломоныч, Алексей Розанов
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
ohotniki-na-privale.jpg


Случай на охоте

Есть такая картина "Охотники на привале" кажется. Вот примерно как они хочу рассказать один случай на охоте.
Вместо предисловия – старый анекдот про военных охотников:
Выезжает охотколлектив полка на открытие охоты. Накануне открытия вечером, как положено, усугубили, и по традиции решили разыграть влившегося в общество молодого лейтенанта. Старый майор достает дробовой патрон (единицу, без дроби) и говорит новичку: «Спорим салага, что с 10 метров мне в ж… попу не попадешь?» Поспорили. Лейтенант пока отходил на 10 метров, посмотрел, что в патроне дробь крупная, слегка призадумался и … заменил майорский патрон с единичкой на свой с дробью № 7.
Прицелился, выстрелил. Вместо ожидаемого смеха, - вопли и слезы. И резонный вопрос: «Где патрон, который я тебе дал?
-Вот.
-А почему ты другим стрелял?
-Так дробь-то крупная. Пожалел …».

Ну, а теперь предлагаю без купюр (кроме знаков препинания) рассказ начинающего рыбака из далеких восьмидесятых (в смысле 20 века).
В общем, было это в далеком 1989 году. Рыбачок (родившийся в Чехословакии, - тогда была такая страна), учился тогда во втором классе Киргизской школы.
Сегодня, наконец, нашли альбом с оригиналом рассказа сына, написанном в 1989 году.
Если тема заинтересует, готов представить подробности в сканах, и … как это было тогда … .
Просматривая сочинения будущего рыбака, поразился глубины фразы, написанной второклассником «Когда всем надоело слушать тишину».

Вот этот рассказ второклассника из 1989 года:

В горах


Был ясный солнечный день, когда мы были на охоте. Мы поехали на озеро, чтобы подстрелить уток. На озере уток не было, а комаров и змей –море.
Когда всем надоело слушать тишину, мы решили поехать в горы на автобусе.
Мы высадили моего папу и его друзей по охоте: Ровшана и дядю Колю, а с дядей Аскаром поехали на рыбалку ловить «маринку». Ходили попалам, но рыбы не поймали.
Когда солнце пошло ближе к вечеру, мы с дядей Аскаром поехали за нашими охотниками.
Они как бешенные залетели в автобус и сказали дяде Аскару: «Гони быстрей в госпиталь!»
Мы сначала ничего не поняли, а потом нам сказали, что дядя Коля залез на гору, ничего не застав там решил спуститься с другой стороны, а там был обрыв. Когда он подскользнулся и упал на куст, и повис над пропастью, у него сорвалось ружье, и стукнулось об камни, выстрелило и попало прямо в попу.
Ему повезло, что его не очень задело, и в его попу попало 5 дробинок.
Когда мы приехали в госпиталь, ему сделали рентген, и сказали, что ничего страшного нет. Только он очень долго не мог сидеть, но зато остался жив.


Ну а теперь, подробно, как это было:
В гарнизоне мы, охотники никогда не соблюдали советских законов по организации охоты. Действовали по принципу: увидел, подстрелил, не поймали, – Ура!!!
Но однажды мы сделали как положено: приказ, инструктаж, автобус от части, старший от охот. коллектива части.
Поехали на палигон части, там был сделан водоем (пруд) для обучения вождению танков под водой, но танков не стало, берега заросли камышом, и перелетные стаи уток останавливались для отдыха на этом пруду. До города километров 20. Да город – Ош, Киргизия, юго-восточная окраина Ферганской долины.
Отстояли мы на этом озере утреннюю зорьку, подстрелил я тогда чирка, и наша ученая собака Арма (дипломированный эрдельтерьер) сплавала и принесла трофей. Об этом охотник забыл написать.
Когда утренний лет прекратился, решили сходить на кекликов (горные куропатки). Горы там не высокие, метров 100-150, но хребет тянется на несколько десятков км.
Вот вид с горы на нашу бригаду.

Мы решили, что кеклики должны быть на верху. Охотники разделились, одна пара (Ровшан и Коля Высовень) пошла подниматься слева, а вторая – правее километра полтора. Я был в правой паре. С нами была и собака Арма.
Водитель узбек Аскар с Димой поехали рыбачить.
Коля Высовень реальный человек – в моих друзьях на Одноклассниках.

Лезли мы по скалам, но потом попался непроходимый участок - скала. Как стена, на высоте 3-4 метра дорожка-полка длиной метров 10, а шириной сантиметров 20-25. Человек раздвинув руки, встав лицом к скале, теоретически мог пройти этот участок, но собака …?
В общем, спустились мы обратно и стали дожидаться вторую пару.
Долго никого не было, потом прозвучал дуплет примерно в том месте, где мы не смогли подняться на верх.
Ну, думаем, есть кеклики к нашим уткам. Пошли мы на звук выстрелов встречать более удачливых охотников. Видим такую картину: левее того места, где мы не прошли, по пересохшему руслу ручья-водопада спускается Коля Высовень. Уверенно спускается, чувствуется выучка, бригада – горная.
Мой напарник крикнул: «Коля, ну как?». Коля замер на спуске, произнес одно слово «Ранение!» и продолжил спуск. Но теперь движения его были неуверенные, заторможенные, мы кинулись спасать, помогать спуститься.
Когда наконец соединились, Николай поведал такую историю:
Они с Ровшаном успешно поднялись на гору и пошли на встречу с нами. Кекликов не было. Потом Ровшан один повернул обратно, а Коля решил найти нас. Когда этого не получилось, решил спускаться где-попало. Ружье-курковка двустволка, висела на правом плече. Когда спускался по руслу водопада, то для страховки правой рукой схватился за кустик (рука вверху). Куст не выдержал и вылетел из скалы вместе с корнями. Естественно рука у Коли ушла по инерции вниз, ружье соскочило с плеча и продолжило свободное падение.
Коля успел схватиться руками за камни и предотвратил свое падение, но ружье … . Ружье пролетело вертикально около 4-х метров, ударилось прикладом о камень, курки соскочили, дуплет, приклад в дребезги, а Коля получил заряд «бодрости». Рассказывал он нам это чуть не плача, последние метры мы его несли почти на руках вместе с обломками ружья. Потом решили провести медицинский осмотр. Коля снял ветровку от горного снаряжения. Ветровка со стороны спины, на уровне почек, была как решето.
Потом Коля приспустил горный комбинезон, … . Тогда в конце восьмидесятых на замену черным и фиолетовым семейным трусам, мужское поголовье страны Советом переходило на беленькие индийские трусы-плавки. И вот стоит Коля в этих ослепительно белых трусиках, а со стороны попы на них несколько мелких дырок. И ткань надулась и просела от крови.
Мы были в шоке. Успокаивало то, что Коля двигался без проблем.
Что было дальше, сын кратко и метко описал в своем рассказе. Добавлю, что в госпиталь примчался полковник-комбриг, он же начальник гарнизона. Кратко опросив нас, что и как было, конечно не поверил (он тоже знал анекдот про майора и лейтенанта), решил, что мы перепились и постреляли друг в друга. Ушел комбриг к врачу, минут через двадцать вышел уже спокойный и говорит Коле: «Ну, что, в ж… попу раненый прапорщик?» и уехал. Выходит врач. Показывает нам два рентгеновских снимка, а там на фоне «булочки» четыре дробинки в разных ракурсах в мякоти.
Врач говорит, что все пока, по домам, и тут прозвучал голос Коли с трагическим оттенком: «А как же я? Мое ранение?».
«Мне больше делать нечего, как в твоей ж… попе ковыряться!» ответил военный эскулап.
Вот так закончился на первый официальный выезд на охоту. Коля выжил, процветает.
После этого у нас были поездки на Курганском автобусе с водителем Аскаром в Токогул на реку Кара су (Черная река) за кекликами и форелью (300 км), Дальверзин (Узбекистан) за фазанами (500 км), на оз. Рангуль на высоте 3600 м (Памир, Горный Бадахшан) за индийским-гималайским гусем и сурками (400 км), но Коли Высовня с нами больше никогда не было.


На картинках ниже блокнот, в котором был написан рассказ и фото самого рассказчика в то время. А на работе нашел скан рассказа, который сын написал в ярком блокноте с дедушкой Лениным:

делегата.jpg с%20Армой.jpgрассказ.jpgпродолжение рассказа.jpg



Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
рассказы об охоте, рассказы о рыбалке, форум любителей активного отдыха, литературное творчество, форум рыбаков, форум охотников
 Сообщение Случай на охоте 21 янв 2014, 21:51
#2 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Владимир, спасибо! :) С удовольствием прочитал.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Случай на охоте 22 янв 2014, 07:00
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
dqdmitry писал(а):

Владимир, спасибо! :) С удовольствием прочитал.

Дмитрий тебе огромное спасибо! Я хотел тебя просить сделать оформление, а ты уже сделал. Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 142
респект! Вот от души то поржал!
СПАСИБО!

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Bobr писал(а):

респект! Вот от души то поржал!
СПАСИБО!

ведь бывает же! но то что сын написал.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
karat писал(а):

Случай на охоте

Как сам там побывал... Прожил в тех местах 35 лет, и кекликов, и сусликов, и тушканчиков ловили.
Как же быстро летят года..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Что-то никто не хочет травить охотничьи байки на привале. Тогда продолжу сам.

Традиции охотничьего братства


Когда-то в советские времена прочитал книжку старого охотника Ливеровского «Охотничье братство». Интересная книга, и охоты описаны интересные, люди-охотники. Детский писатель Виталий Бианки, киноартист Николай Черкасов (помните фильм Александр Невский) и много других охотников.
2014-02-01 11.44.01.jpg

Запомнилось описание медвежьей охоты то ли в сороковых, то ли в пятидесятых годах.
Городскому охотнику пишет знакомый мужик из тьму-таракани, что нашел медвежью берлогу. Этот охотник созванивается с друзьями и собирает коллектив участников,-человек пять. При этом они договариваются, кто, что может взять: один покупает билеты на поезд, другой продукты и т.д. Когда выехали на место, у них кроме того назначался казначей. В деревне опять расходы: мужику-«хозяину» берлоги-100 руб. за то, что нашел ее и сообщил; плюс за что-то типа лицензии охотоведу; деревенским мужикам и бабам-кричанам; за сани, чтобы добраться до места, а потом везти тушу медведя.
Саму охоту описывать не буду,-для этого и написана книга. Врезалось в память финансовое обеспечение организации охоты. Казначей подробно записывал все расходы. По окончании охоты общую сумму затрат делил на количество охотников, и получал цену охоты на человека. Исходя из этого, тот кто потратил меньше, добавлял в общий котел, а переплатившему из общего котла возвращали деньги. Вот так по честному, по братски, поступали.
Перенесемся теперь в девяностые годы 20 века. Ош, Киргизия. Коллектив военных охотников. Собрались на фазана в Дальверзинское охотхозяйство Узбекистана. Расстояние под 500 км, автобус из части, ехать по Ферганской долине приятно, ни тебе ущелий, ни горной болезни. Через час после выезда остановились на перекур у чайханы в каком-то кишлаке. Контингент разный и по должностям и по званиям (от прапорщика до подполковника). Все мнутся, не едят, не пьют ничего, все молчком, короче начинается обычная длительная притирка коллектива. Покурили, поехали дальше. И тут в автобусе я рассказал про то, как раньше охотились – по книге Ливеровского. Мужики внимательно выслушали, а когда остановились пообедать, их было не узнать: один на всех заказал шашлыки, другой пива, смех шутки, разговоры. По приезду в охотхозяйство распределили, кто покупает путевки на всех, кто оформляет и платит за проживание и т.д., ответственные смело платили свои деньги, зная, что все будет по-братски, по-честному. После такой организации и охота пошла успешно. Большинство на фазана охотились впервые. Запомнился дворовый спаниэль егеря. Почует фазана в кустах, и - красивая стойка. Команда егеря, и он поднимает птицу. Ну а здесь уже шеренга стрелков. А когда потом охотились без собаки, подойдешь к кусту, осмотришь-пусто, а отойдешь на пять-десять метров, - сзади как захлопает крыльями из этого куста, бах-бах и ... мимо.
В конце охоты посчитали и рассчитались друг с другом по деньгам, домой вернулись довольные и без обид.
Вот так пригодился нам опыт охотничьего братства.



Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
karat писал(а):

Что-то никто не хочет травить охотничьи байки на привале. Тогда продолжу сам.

Доброго времени, Владимир.
Очень много есть чего вспомнить по рыбалке и охоте. Но... Рассказчик из меня никакой. Одно и тоже один расскажет-заслушаешься,другого даже минуты не выдержать :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
ТОФАЛАР писал(а):

karat писал(а):

Что-то никто не хочет травить охотничьи байки на привале. Тогда продолжу сам.

Доброго времени, Владимир.
Очень много есть чего вспомнить по рыбалке и охоте. Но... Рассказчик из меня никакой. Одно и тоже один расскажет-заслушаешься,другого даже минуты не выдержать :pardon:

Мы с Дмитрием и картину "Охотники на привале" специально здесь вставили, чтобы общаться интересными случаями на охоте. Пусть небольшой короткий рассказик, в котором что-то было особенно интересное, необычное,- поделись, попробуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Утки "с перевесом"


Эх, лет 27-30 назад было...
Озеро Танай в Кемеровской обл.
Шкурка ондатры тогда была в цене, шапки и сам пытался шить даже.
Ставил капканы на тропах, много не ловилось, но штуки три - пять за ночь было.
Поставил капканы, сижу в лодке, караулю утку с ружьем, вечереет.
Но стемнело полностью быстро, совсем темно, в ноль.
Уже пора собираться на берег.
Раздался свист крыльев.
Откуда то с верху, прямо мне на голову в метрах в пяти- десяти стали падать утки.
Именно падать, а не садиться, как обычно.
И ничего не видно, совсем ничего.
Я заметил только всплеск воды и туда выстрелил 2 раза.
Подплыл, смотрю лежит селезень, я его подобрал и на берег
Когда я его рассмотрел на берегу, так у него из клюва сыпалось зерно, то есть забит он зерном был от ж... до клюва, отсюда и перегружен по весу и поэтому утки просто падали с неба, как камни.

24.JPG



Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 142
а вот расскажу:

На фазана

лет десять назад, наверное было, может чуть больше. Я в те поры учился в институте... АМГУ.. Амурский Госуниверситет. В Благовещенске расположен. И дядька у меня там живет с теткой.... Пришел как-то в гости... ну приняли с дядькой по соточке, короче кончилось тем, что на охоту засобирались.... осень, конец сентября. По фазана...
Дядька Вовка - сварщик, сантехник и далее прочее, не из уха руки ростут, короче. У них есть машина, 130-й газон с кунгом. Ремонтируют котельные, водопроводы и прочую херню по области, обычно ближе к Благе.
Ну вот и взяли меня на такой заезд... Гродеково поселение называется. Там нужно было котельную запускать. Дорога в основном по полям с гречихой и соей.
Когда дядька Вовка мне пятизарядку вручил - я совсем не понял, зачем. Но только в поля выехали, вот тут сразу и понял.... фазанов - тысячи!!!!! короче, за сорок километров езды по полям в кунге было примерно по колено фазанов. Вот такую охоту я точно видел первый раз в жизни!



Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
Берлога.


*
Давно это было, очень давно.
Стояли последние числа октября.
Осень подошла в плотную к зиме. Температура держалась около ноля и переходя в минус ночью. Выпал снег, не много, сантиметров десять всего.
Засидевшись дома и соскучившись по охоте, Николай решил: еду!!!
Взяв продукты, лайку по кличке Туман, ружьё, патроны, он поехал к другу Михаилу.
Погрузив всё в «Москвич 412», пыхтя, автомобиль тронулся в путь.
Дорога была дальняя, сквозь глухую тайгу, по разбитой дороге.
Проехать нужно было около ста километров.
Добравшись до намеченной развилки, Николай забрал с собой рюкзак, ружье, и закрыв машину, отправился дальше пешком около пяти километров.
Дальше дороги просто не было, можно было проехать только на Урале.
Пять километров для охотника, это так, прогулка на свежем воздухе. Николай шел по разбитой Уралом дороге, перепрыгивая с одной колеи на другую. Но его Душа радовалась, он выбрался на охоту!
Глубоко вздыхал он кристально чистый воздух тайги.
Легкий морозец только добавлял бодрости и Николай ускорил шаг. Где то не далеко бегала его собака, породистая лайка, по кличке Туман. Молодой еще кобель, ему от роду было всего полтора года.
Но он уже довольно не плохо искал белку и по всем правилам собаче-охотничей науки облаивал её. Уроки натаски не прошли даром. Вот и тут Николай услышал лай верного спутника и понял: белка.
Перезарядив ружьё беличьими патронами, он направился в сторону лая. Метров через тридцать в пихтаче, он заметил собаку. Лайка, сидела в четырёх метрах от пихты, смотрела на макушку и звонко лаяла. Раздался выстрел, белка кубарем полетела в низ на землю. Туман схватил её в пасть, но тут подбежал Николай, и собака нехотя, с трудом, отдала добычу.
Молодая и горячая еще собака, подумал Николай. Но можно понять её, засиделась в городской квартире. Быстренько ободрав шкурку белки и отдав тушку собаке, направились дальше в путь.
Дорога всё круче и круче пошла под уклон. Впереди, за поворотом тайга расступилась и Николай увидел пойму небольшой речки. На берегу стоял добротный дом, некогда совсем заброшенный и который был облагорожен и приспособлен для круглогодичного проживания семьи Михаила.
Дом стоял у берега небольшой речки. Один, совсем один на всю тайгу. Это была чья то пасека, но хозяин её бросил и куда то уехал. Но её приглядел Михаил, со своим семейством.
Всё прибрал, перевез улья со Скалистого(это название местности) и решил обосноваться тут с женой и тремя маленькими детьми.
Ещё издали раздался лай собаки, это громко заголосила, услышав посторонних, хозяйская лайка по кличке Нора.
На крылечко вышел Михаил, подозвал свою собаку.
Поздоровавшись с Николаем, они прошли в дом.
У печки суетилась хозяйка. Быстро накрыв стол, сели обедать.
Ох и сварливая у него была жена. За обедом она по полной выдала Михаилу всё, что думала по поводу отсутствия продуктов и свежего мяса.
Но в магазин не сбегаешь, нет его на сто верст!

Пообедали, взяв ружья и собак, закинув за плечи рюкзаки, друзья отправились на охоту, хотя бы зайчишку подстрелить.
*
Впереди, где то по кустам, рыскали собаки. Собака Михаила, тоже была молодая, полтора года ей всего. Кровей она была не известных, но западно сибирская лаячья порода определенно была в ней.
Не спеша друзья продвигались вдоль реки. Рябчик на свист уже совсем не подлетал и цель была, хотя бы поднять его на крыло и подстрелить. Но пока результата не было.
Собаки дружно залаяли и стали удалятся. Заяц, поняли охотники. Но успеха с зайцем в тайге, с лайками, не видать.
Минут через 15, собаки вернулись.

Уже часа два, медленно продвигались охотники вдоль берега.
Решили немного разделиться и подняться в сопку. Михаил с одной стороны сопки, а Николай с другой.
Сопка была не большая, всего метров двести шириной.
Не много погодя, раздался лай собаки. Грубый, громкий лай. Сразу стало понятно, что облаивает зверя, серьёзного зверя.
Николай, перезарядив двуствольное ружье пулями стал неспешно подходить на лай собаки. Медленно продираясь сквозь непролазный кустарник, состоящий из сплошных зарослей низкорослой черемухи и акации, Николай всё ближе и ближе подходил к тому месту, где лаяла собака.
Шуметь нельзя, подумал Николай, и прижался к пихте, что бы отдышаться.
Где же Миша, где же Миша…. вертелось в голове у Николая.
Собака лает ведь на зверя, а не на белку. Но наверно слышит лай и тоже подходит по-тихому, подумал Николай. Но деваться некуда, только вперед, на лай собаки!
Поднявшись на макушку сопки, охотник увидел лайку Нору.
Она со злостью и лаем пыталась что то атаковать, и это что то было под громадным пнём. Пень был просто здоровый, в диаметре больше метра, спиленный ещё во времена сталинских лагерей в этих местах. Он уже был трухлявый, но на вид ещё крепок.
Николай, не долго думая, залез на пень и стал смотреть под него, на кого лает собака.
Под пнем была нора, лаз по краям заделан мхом и травой. Собака отчаянно лаяла под пень, в нору.
Стоя на пне, Николай всё же решил разглядеть, что там за зверь такой. В глубине норы он заметил какого то зверя с чёрной шерстью.
Тут, на лай, подошел Михаил.
Николай только смог промолвить: там чёрная шерсть…..
Собака, увидев хозяина, ещё яростнее стала атаковать берлогу.

Тут стало понятно- МЕДВЕДЬ!
*
Охотники стали на изготовку с ружьями и стали ждать, когда он вылезет из берлоги.
Собака Михаила яростно атакует берлогу……….но не собака Николая.
Туман тихо уселся, метрах десяти от берлоги, под густой пихтой, сделал невинную морду( это надо было видеть её выражение), на ней было написано полная непричастность к этим событиям, которые бурно происходили совсем рядом.
Прошло 15 минут.
Никаких изменений в ситуации.
Одна собака рвется в берлогу, другая сидит под пихтой.
Охотники на изготовку стоят у берлоги. Изредка из неё раздаётся глухой медвежий рык.
Что же делать, думают охотники. Опыта такой охоты не было у них. Всё, что когда то читалось в охотничьих книжках, даже в голову не пришло в тот момент.
Медведь упорно не хотел вылизать из берлоги. Тут Николай предложил: раз вылезти не хочет, то давай выстрелим в берлогу, тем более его видно там.
Не долго думая, подошли в плотную к челу берлоги, засунули туда стволы и нажали на курки.
Раздалось семь выстрелов, два с двухстволки и пять с пятизарядки Михаила. Семь выстрелов прозвучало в тишине тайги.
Дальше нужно было видеть!
Полностью разрядив все стволы в берлогу, охотники дружно, в панике, отскочили от берлоги. Но берлога на крутом косогоре находилась. Куда бежал Михаил, Николай уже не видел, так как запнулся за валежник, выронил ружье, упал, и кубарем покатился по склону…………
Тишина…..
Охотники приходят в чувство и оглядывают окрестности……
Зарядили ружья.
Эх молодость, подумали они, какие глупые и смертельные ошибки допустили……
Медленно подошли к челу берлоги.
Медведь не подавал признаков жизни.
Вырубив большую жердь, потыкали в берлогу, тишина….
Собака немного успокоилась, а кабелино Туман так и продолжал сидеть под пихтой и наблюдать за происходящими событиями, с невинной собачей мордой.
У Николая, глядя на него, всё внутри закипело! В голове возникла мысль: пристрелю!!!
А ведь как он любил свою собаку, строил на него большие планы, водил на выставки охотничьих собак, получал дипломы за экстерьер и по работе по пушному зверю. Но что то дрогнуло у него и он опустил ружье.
Охотники немного отдохнули, пришли в себя и стали делиться впечатлениями.
Пришли к выводу, что самую большую глупость они совершили, что в стволах не оставили ни одного патрона, а перезаряжать после выстрела- не до этого уже было.
Посмеялись над Николаем, как он кубарем летел по склону, куда ружьё, куда он……
Но, Слава Богу, всё хорошо закончилось.
Ну что нужно было вытаскивать медведя из берлоги.
Ох не легкая это работа, тащить медведя из берлоги.
Привязали веревки, сделали ваги и по сантиметру, по маленько, начали вытаскивать его.
Около двух часов возились с этим делом.
Медведь оказался очень большим, вес примерно определили, сравнивая с коровой.
Решили, что примерно будет около 400кг.
Начало быстро темнеть. Возвращаться на пасеку смысла не было по темну.

*
Развели костер и стали разделывать тушу медведя.
Теперь можно было поделить шкуру добытого медведя.
После недолгого обсуждения, решено, заберёт трофей Николай.
Николай ловко орудовал ножом, боясь прорезать шкуру, но у него ловко всё получалось.
Разделали мясо, разложили, что бы куски подмерзли за ночь.
Когда пошли на охоту, то и мысли не было, что ночевать придется в тайге. Думали, так, прогуляемся в округе и на пасеку. Из провианта, только котелок и не большой пакет с булочками.
Николай занялся костром, а Михаил нарезал толстенные куски медвежьего мяса и сказал: буду шашлык жарить!
Выстрогал из тальника шампуры, нанизал мясо и стал вертеть их с боку на углях костра. Глядя на его затею, Николай отказался от такого ужина, так как отведать полусырую медвежатину, не входило в его планы.
Но не взирая на его советы, Михаил уже сидел у костра и смачно ел то, что можно было назвать: а ля шашлык.
Николай ограничился легким ужином.
За разделкой мяса, время пролетело не заметно, нужно было как то устраиваться на ночлег. Пришла мысль, а не залезть ли нам в берлогу, там теплее будет!
Один за одним они туда залезли, осмотрелись, вроде ничего, переночевать можно будет. Полежав не много на подстилке из мха, поняли, что ничего из этой затеи не выйдет, очень сыро в берлоге.
Вылезли из неё и так провели ночь у костра.
К рассвету стали готовить мясо и шкуру для переноски.
Ну, а раз шкура досталось Николаю, то ему её и тащить на себе.
Привязал он её на понягу (это типа станкового рюкзака), а одеть на плечи то не может, даже не то что одеть, а поднять один и то с трудом. Кое как одели на плечи понягу со шкурой. Михаил, взвалил свою понягу с мясом и пошли на пасеку.
Еще четыре раза они потом ходили с пасеки до берлоги на следующий день, до ночи, выносили мясо из тайги.
Это был их первый медведь.
Вот такая вышла охота.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Николай писал(а):

а кабелино Туман так и продолжал сидеть под пихтой и наблюдать за происходящими событиями, с невинной собачей мордой.
У Николая, глядя на него, всё внутри закипело! В голове возникла мысль: пристрелю!!!

Бывают случаи разные.Пример - Злой дух Ямбуя.

Молодец :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Спасибо, Николай!!!
С удовольствием прочитал!
А шкура наверное до сих пор дома?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца
Сообщения: 957
Возраст: 68
Ну Николай молодец!!!
Уважаю как охотника и как охотничьего писателя! Как буд-то сам все время там находился. Отлично.
К модераторам просьба выделить название рассказа "Берлога", и рассказик Романа может быть - "На фазана".

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
karat писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

karat писал(а):

Что-то никто не хочет травить охотничьи байки на привале...

Очень много есть чего вспомнить по рыбалке и охоте. ...


Александр твоя очередь. Расскажи что-нибудь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3310
Возраст: 63
dqdmitry писал(а):

А шкура наверное до сих пор дома?

про шкуру, это отдельный рассказ :D
привез домой, в однокомнатную квартиру, всю кухню уделал медвежим жиром, в ванне залил водой, налил кислоты, угробил ванну кислотой, но все же выделал её, не на отлично конечно, но более менее получилось.
висела до этого года на стене, дома ремонт делал и решил продать её, нашелся покупатель, продал.

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Николай писал(а):

dqdmitry писал(а):

А шкура наверное до сих пор дома?

про шкуру, это отдельный рассказ :D
привез домой, в однокомнатную квартиру, всю кухню уделал медвежим жиром, в ванне залил водой, налил кислоты, угробил ванну кислотой, но все же выделал её, не на отлично конечно, но более менее получилось.
висела до этого года на стене, дома ремонт делал и решил продать её, нашелся покупатель, продал.

Да.Работы выше крыши.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
karat писал(а):

Александр твоя очередь. Расскажи что-нибудь!

Ну уж постараюсь. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 142
"Человек медведю - ..."


Малой я был в те поры еще совсем. Убили мужики поднятую из берлоги медведицу - дрова пилили, кто бы думал, что берлога рядом. Свалили очередную лесину, а из под нее - зверь! Осталось в гнезде пара медвежат, новорожденных. Одного медвежонка отдали в Благовещенский зоопарк, а второго - оставили дома, как собаку типа. Год Мишка прожил без всяких проблем. Питался той же едой, что и чушки - картоха, крупа. Мясного не давали принципиально, чтобы крови не попробовал. В зиму Мишка собрался ложиться в берлогу... Будка у него вплотную примыкала к стайке, где жили чушки и корова. Ну там еще куры-гуси всякие. Берлогу выкопал - сами не поняли как смог, но природа есть природа. Я в этой яме по сию пору в рост ходить могу - а во мне почти 190 длины, куда землю дел - вот это тоже секрет, по крайней мере, снаружи точно не было выгребов. Как-то, много позже, проломилась половица и упала в яму корова - всей улицей вытаскивали!
Спать Мишке не дали - кормежка регулярная, не особо и нужно спать...
Горе получилось в сентябре. В аккурат на первое число. День знаний, нарядились как на парад. Дед - в строгой тройке, бабуля тоже принарядилась. А тут наш Мишка начал чудить... гусята мимо шли... удар лапой - готов гусенок! Дед, кинулся отбирать добычу, чтобы крови не попробовал. В итоге дедовскую красивую тройку вместе с руками Миша распустил на лоскутья. Застрелили Мишу сразу после линейки в школе. Одно, что кинулось в глаза, в моих пацанячьих мозгах - без шкуры, Миша все равно что человек! Так ни кусочка мяса я и не смог съесть.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Раньше передача была "Последний герой" так вроде. В деревне одна программа была.Когда дома был и это за счастье. Вот там эти выживальщики отпустили какую то акулу.Жалко стало. Очень хотелось их в тайгу отправить повыживать. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 142
ТОФАЛАР писал(а):

Очень хотелось их в тайгу отправить повыживать.

фанга им сразу.... тайга понтов не терпит. Или ты ее, или она тебя.... третьего не дано

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
в одно время зачитывался Федосеевым и Арсеньтьевым. Романтика! но когда сам коснулся - вот тут и понял...... и Дерсу, и Улукиткан.... да пи.....ц пришел бы и федосееву и арсеньтьеву без этих мужиков.... один сплав по Улье чего стоит!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
Bobr писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

Очень хотелось их в тайгу отправить повыживать.

фанга им сразу.... тайга понтов не терпит. Или ты ее, или она тебя.... третьего не дано

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
в одно время зачитывался Федосеевым и Арсеньтьевым. Романтика! но когда сам коснулся - вот тут и понял...... и Дерсу, и Улукиткан.... да пи.....ц пришел бы и федосееву и арсеньтьеву без этих мужиков.... один сплав по Улье чего стоит!!!

У них другие задачи. И написали про то как жили люди с максимальной отдачей и не беря ни грамма лишнего. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией