Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
{ VISITS } Просмотры: 1858  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Укусила гадюка, что делать?

Первая помощь

Я не один десяток змей поймал для научных и практических целей, но на днях меня самого гадюка поймала за палец. Вывод из этой истории простой – змеи небрежность и неаккуратность не любят. Карцанга была в правой руке, змея начала убегать в высокую траву, я на неё наступил в болотном сапоге (тут надо всё делать быстро) пока рассматривал где голова, она с другой стороны ударила в левую руку, которая неосмотрительно была опущена ниже разумного. Змея была черная и крупная (размер имеет значение для тяжести последствий укуса).

Изображение

Фото Н.Лопан, Курганская область Шатровский район, гадюка обыкновенная (черная цветовая форма).

Ладно, получился непредвиденный эксперимент с укусом опасного гада на собственном здоровье. Опишу, что делал и что чувствовал. Сам укус почти незаметен, вроде как на колючку накололся. Через секунд пять я уже энергично высасывал кровь из раны и сплёвывал. Вообще это надо делать моментально, но пришлось со змеёй разобраться. Вкус яда не чувствуется, но "вязкость" слюны ощущается. Кровь перестала высасываться минут через пять, но сосать нужно так: «самозабвенно» - минут 20, что я и делал. Укусила в средний палец левой руки, онемение в месте укуса началось через минут десять, через тридцать минут кисть начала отекать безболезненно. Через это же время добрался до машины и выпил полтора литра воды. Через час почувствовал незначительную боль в области подмышечного лимфоузла левой руки. По дороге в город выпил мелкими глотками ещё литр воды. К приёмному покою скорой помощи приехали через полтора часа после укуса. Смерили давление: 180 на 90, пульс 140, температура в норме: 36,8. Тошноты, головокружения и другого дискомфорта не было.

Изображение

Госпитализировали сразу, антидод (Антигадюка) не ставили. Лечение: снизили давление - таблетку под язык, атидод
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- внутривенно, препарат для разжижения крови
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- укол в живот, антигистаминный препарат
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
аналог супрастина) - внутримышечно,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- внутремышечно. Пастельный режим и наблюдение. Отек снимали мазью
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
2%) - три раза в день. Спасибо врачам первой городской больницы, курс лечения отработанный.

Изображение

Укусила змея примерно в 16-30. В 19-00 начали делать первые процедуры. Считаю, что удачно уложились по времени от момента укуса до начала лечения. За ночь опухоль перешла на запястье и нижнюю часть плеча, немного в подмышечную область, но покраснение несильное, лёгкое жжение при прикосновении.Кисть не работает - отёк сильный. Укушенный палец отличается по цвету. Болезненые ощущения в подмышечной области (лимфоузел) при надавливании сохранялись три дня.

Изображение

После двух дней лечения опухоль заметно спала. Лечащий врач сказал, что это относительно лёгкий случай с хорошей положительной динамикой (что по его словам бывает редко) обычно при укусе в кисть опухает до самого плеча, спад опухоли идёт одну - две недели.

Резюмирую свой опыт:

Соблюдать полное спокойствие. При укусе гадюки говорят об 1 смертельном случае из 100 (группа риска: укус в вену, маленькие дети, больной или ослабленный организм).
Высасывать кровь из раны нужно немедленно, энергично сплёвывая, даже после остановки крови продолжать отсасывать минут 20. Профессионалный змеелов В.С.Мирошников советует при остановке крови сделать укол иголкой в рану и отсасывать не менее 30 минут.
Обильное питьё - второй важный фактор.
Если есть возможность - наложить холод.
Если есть – выпить таблетку супрастина или другой антигистамин.
Принимать алкоголь, греть и прижигать рану - запрещено категорически.
В кротчайший срок доставить пострадавшего в ближайшую больницу, где врачи способны оказать квалифицированную помощь.
Относительно наложения шин и жгутов при укусе конечностей. В разных инструкциях мнения по этому поводу неоднозначные. Например, в инструкции МВД «Первая помощь в экстремальных ситуациях» при укусах змей и насекомых рекомендуется обязательное наложение шины. В других инструкциях шины и жгуты категорически запрещаются. Думаю, что последнее правильно, так как велика опасность развития некроза тканей. Жгут у меня был, но я не накладывал.

Рекомендаци по введению сыворотки так же не обнаружил однообразия: по одним источникам спустя час после укуса не имеет смысла, та же иструкция МВД - не позднее двух часов.

Изображение

Фото Н.Лопан, Курганская область, Шадринский район, красивая и незаметная цветовая форма. Ещё встречал такого же типа с яркими красными точками, но такой экземпляр сфотографировать не удалось.

Кстати, на одном
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


обнаружился бонус: " Бонусом в этом случае является то, что иммунитет такого человека получает мощный импульс и встряску, что положительно сказывается на здоровье в дальнейшем. И также возможные будущие укусы уже не смогут оказывать столь мощного влияния. Организм научится бороться с этим видом яда". Ну, не знаю... Поживём увидим. Хорошо бы иммунитет от этой "прививки" иметь по более широкому спектру "укусов".

Автор Николай Лопан.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Укусила гадюка что делать, укус змеи
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
одни пишут отсасывать кровь из раны, другие категорически против....
что делать, как правильно?

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 2557
Возраст: 62
Виталь, скорейшего выздоровления! (())
Боюсь и ненавижу этих гадов! :evil:
По мере сил и возможностей буду мочить! >>

_________________
Аутлендер
МЗСА
Аллюр 40
Сузуки DT30 RS
Хам 7 си жпс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6580
А внизу приписка:
Виталий писал(а):

Автор Николай Лопан.


:lol: :lol: :lol:
Аахахаа Ахахаах ааахахахааха бугаааага бугага :P :lol: :lol: :lol:

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Николай писал(а):

одни пишут отсасывать кровь из раны, другие категорически против....
что делать, как правильно?
(()) Правильный вопрос, Коль! :good:
(()) Если кто нибудь желает потравиться - можно и отсасывать... &( А вообще, когда на экзамене мне фельдшера так говорили ("отсосать"), я им советовал это сделать в другом месте... :D На самом деле, яд, попадающий на слизистую рта, особенно под язык, подействует не меньше, поскольку всасывание там такое, что равносильно внутривенному введению иногда (например при приеме препаратов в форме рассасываемых пастилок). А то, что вы будете при этом "часто сплевывать" - ни на что не повлияет... не таблетку в рот взяли, и не камешек... а жидкое, агрессивное биологическое вещество! Да и не отсосется оно из ранки нипочем!
Наложить турникет (жгут) выше раны, который затруднит распространение яда с током крови и лимфы, рассечь её (рану), чтобы вызвать истечение крови. Опасность некроза меньше, чем опасность смерти, так ведь?? Дать антигистаминные, уколоть дексаметазон или преднизолон. Быстро доставить в ЛПУ. Если не удается быстро доставить - дальнейшую (медикаментозную) помощь оказывать на месте... что не всегда возможно...
Раньше были сыворотки: антигадюка, антигюрза и тп... щас не в курсе - есть ли они где-то вообще...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Автора просмотрел :cool: :D :D :D Виталий убери мои коменты

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 3650
Николай писал(а):

одни пишут отсасывать кровь из раны, другие категорически против....
что делать, как правильно?

Вот более чем грамотный ответ.
серега15 писал(а):

На самом деле, яд, попадающий на слизистую рта, особенно под язык, подействует не меньше, поскольку всасывание там такое, что равносильно внутривенному введению иногда (например при приеме препаратов в форме рассасываемых пастилок). А то, что вы будете при этом "часто сплевывать" - ни на что не повлияет...

Действие ядов у змей разное, есть нейротоксический, вариант кураре(гадюка,кобра), а есть гемовазотоксический (морские змеи), а есть змеи со смесью этих ядов(Тайпан - самая ядовитая змея в мире).
Яд в рот только ускорит паралич дыхательной мускулатуры, если он гемовазотоксический.
А так всё правильно Доктор написал.
1.
серега15 писал(а):

Наложить турникет (жгут) выше раны, который затруднит распространение яда с током крови и лимфы,
Не более 2 часов.
2.
серега15 писал(а):

рассечь её (рану), чтобы вызвать истечение крови.

3. Преднизолон 0.5 кубика.
4. Супрастин 1 кубик
5. Новокаин 0,5% обколоть место укуса. Как бы подушку создать для меньшего попадания яда в кровь.

Гадюки у нас частенько встречаются, сам их не люблю и опасаюсь за пса. Поэтому в аптечке всегда выше перечисленные препараты.
На самом деле взрослому человеку и большой собаке ничего смертельного укус гадюки не представляет. Так, опухнет, потемпературит и всё. А вот ребёнку, маленьким животным и собакам селекционновыведенным может и кирдык настать.

серега15 писал(а):

Раньше были сыворотки: антигадюка, антигюрза и тп... щас не в курсе - есть ли они где-то вообще...

Они и счас есть в больницах,в местах где змей много встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией