Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
{ VISITS } Просмотры: 106938  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, Smokie

Пользуетесь ли Вы GPS навигатором на охоте и рыбалке?
Пользуюсь туристическим влагозащищённым и ударопрочным навигатором
 
 76%  [ 62 ]
Пользуюсь навигатором, встроенным в смартфон, для моих задач его достаточно
 
 18%  [ 15 ]
Нет, не вижу для себя необходимости в использовании GPS навигатора
 
 6%  [ 5 ]
Всего голосов : 82
Добавил Сообщение
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

Ну, слава Богу, наконец то. А то я думаю, что ж случилось то, Монтану ни как не предлагают........
Чем то напоминает фотофорумы, когда приходит новичок, и спрашивает мол какую мне мыльничку начинающему купить?
А ему сразу полнокадровую зеркалку начинают втюхивать, с набором элек.
Все, ухожу, а то чувствую щас побьют......

:D (()) Серёг...
Вот думаю, какой бы пример привести... Чтобы был и тебе близок, и мне, и понятно о чём речь.
Ты знаешь, это как с Субарами :) . Вот есть (ты сам об этом говорил) некий "клуб", где просто любят определённый бренд, у которого есть и плюсы и минусы, это несомненно))), но тем не менее плюсы перевешивают :yes: .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Выбор туристического навигатора, сравниваем характеристики gps навигаторов, сравнение приборов Гармин, Garmin,Dakota 20, Dakota 10, eTrex 10, eTrex 20, eTrex 30, Oregon 600t, Oregon 650T, GPSMAP 62s, GPSMAP 78s, Montana 650t, путевые точки, треки, Глонасс
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Я, как не состоящий в клубе, ;) подтверждаю...
Лучше напрячься немного, подкопить иииии Montana *V-
Подтверждаю, как пользователь!!!!!

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 10
Возраст: 56
Ну вот, с тоской начинаю вспоминать, незабвенные советские времена. Прислала тетка костюм на выпускной с Украины и на этом все муки выбора закончились. Какой там выбор цвета? Какой там фасон? Ты идешь на выпускной либо в "этом" либо "ни в каком". Выбора - ноль. Сердце бьется ровно. Переживаний - никаких. А тут мучаешься выбором 10-я или 20-я Дакота, или Орегон 450. И новая вводная, бери Монтану. И ведь убедителен, товарищ.
Он прав, что не имея в пользовании навигатора, я возможно даже не отдаю себе отчет, что он реально может.
Я по первому образованию проходил военную топографию, поэтому первым делом скачал генштабовские карты, распечатав их на бумажном носители (сделав склейку, блин, как учили). Но удручает, что на них топосъемка чуть-ли не 40-х годов прошлого века. Да рельеф, овраги, болота, водоемы и т.п. мало изменились, но вот дороги, линии электропередач - беда. Но согласен, намного удобней ездить с навигатором, чем с планшетом (я имею ввиду планшет с картой, а не электронный планшет).
Но Монтана, это 40 тыс. и более. Сделаю паузу и "поворю" информацию в голове, С наскоку выложить такие деньги не готов.

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
seno писал(а):

Yakorn, если интересно, могу по косточкам разобрать, сравнить вдоль и поперёк.
Скажите, напишу. Просто так, лень.

А основной недостаток Монтаны - резистивный тактильный экран в сочетании с его относительно большой площадью. Экран не защищён внешним стеклом. Уронив экраном на камень, даже ветку, да даже сильно ткнув пальцем, можно расколоть его.

Если не пожалеете время, то буду в вышей степени признателен. С удовольствием изучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Дмитрий. ну я не Вам предлагал, Yakorn. Ничего нового именно Вам не могу предложить. Рассуждения по житейски просты.
Yakorn наверняка даже сами обсуждаемые навигаторы в руках не держал, и уж точно не пользовался ими настолько, чтобы иметь представление о индивидуальных плюсах и и
минусах. Так что эта писанина для него в основном.
Sagittarius, Не надо делать из железок религию. Всё можно обсуждать, но мотивировано. К тому же жизнь не стоит на месте. Что верно сегодня, будет не верно завтра.
Практика - критерий истины. по факту самый обсуждаемый навигатор на снегоквадро форумах - Монтана.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Спорить с реальностью бесполезно. Её можно только объяснять и делать выводы.

Исторически до Монтаны на первом месте стоял Гармин GPSMAP 276.
Если бы последний поддерживал растр, он бы и сейчас был на первом месте. Популярен 276-ой по очень простой причине, он управляется большими аппаратными кнопками!
В перчатках обычно люди на квадрике, тем более снежике. Неудобно в перчатках в экран тыкать. И вообще в него тыкать стремно, вдруг сломаешь. Трясет же на ходу, трудно попасть точно и мягко.
За кнопки народ мирился с недоброй стоимостью девайса и просто космическими ценами на специальную память
Убило 276-ой невозможность модернизации карт. Но даже сейчас многие мирятся с неидеальностью карт, ради удобства управления.
Monterra казалось была подходящей альтернативой. Прочное стекло -вещь! Но её подкосил емкостной тач (дождь, или растаявший снег полностью убивает управление) и сложность патч прошивки.

Но почему именно Монтана?
Да потому что в основном отвечает условиям пользования.
Если смотреть на утилитарное использование квадра, отбросив в сторону загородные прогулки и спортивные покатушки, типичное использование квадро такое:
Пробиться куда макар телят не гонял, там сойти с кобылы и заняться охотой, рыбалкой, ягодогрибособиранием, раскапыванием древних курганов и т.п. промыслом.
И езда и пешая часть нуждаются в картобеспечении. Причём очень близким по требованиям к картам. Можно сказать одинаковые карты нужны для езда и пешей части. И Монтана подходит для обеих вариантов движения. Вот первый момент почему Монтана востребована.
Её размер экрана может чуток маловат для техники, но в общем отвечает и в то же время её вес и габариты вполне приемлемы для кармана. Выщелкнуть из держателя (обращаю внимание, очень удобного и очень надежного держателя) секунда и пошёл. Секунда-обратно.
Нет типичного разъема, склонного к ушатыванию от частых вынул/вставил. Ничего не торчит. Контактная группа заподлицо с корпусом.
Если экран покрылся грязью, песком, вынул навигатор, прополоскал в луже, сунул в карман.. Не нужны щетки и прочая хрень для "нежной" чистки экрана.
Оторванная от квадра Монтана без всяких затей проработает в автономе 10-12 часов. А положив в карман 3-и маленькие батарейки общим весом в 50 грамм, ты застрахован ещё на такое же время в самом худшем случае.
Это не просто удобно, это придаёт внутреннею уверенность на случай непредвиденных обстоятельств. А уверенность сама по себе многого стоит.

Вообще, некоторые мелкие детали на первый взгляд кажутся несущественными. Ну например то, что навигатор держится надежно, и в тоже время вынимается за секунду даже в толстых перчатках.
Но в реалии получается так. Гнали снегоходчики по морозу, доехали до лесной избы в темноте, устали.
Если вынуть навигатор просто, он будет вынут, если сложно, он останется на снегоходе. И вполне возможно за ночь покроется коркой (снегоход то теплый) и его придется отковыривать, разогревать. А может и вообще загнуться на морозе.

Относительно дешевой альтернативой Монтане является автонавигатор на WinCE. Программа OziCE. или что-то подобное. Но во первых экономность этого варианта обманчива. Придется много поработать головой и руками, чтобы обеспечить надежность и удобство, во вторых эти навигаторы не имеют автономности вовсе. Да, китайцы пишут что они работают 1-3 часа на встроенном аккумуляторе. На самом деле даже новые в тепле столько не работают, при +5-7 цельсия их аккумуляторы практически полностью теряют емкость, проверено.
Но даже, если бы они имели автономность в 3 часа, это мало. Уходишь от техники и эта цифра беспрерывно давит на мозги.

У автонавигаторов есть одна фишка, которую почему то остается вне поля зрения поклонников.
В их приемниках специально введена зона нечувствительности по скорости и дистанции. Для авто на асфальте это правильно. Но навигировать при медленной езде и ходьбе они будут с большими погрешностями. До 100 метров запросто.
К тому же и сами приемники у 95% таких навигаторов (выращены на одном кристалле с процессором для удешевления) имеют низкую точку интермодуляции, плохую чувствительность, которую пытаются компенсировать захватом спутников, сигнал которых мало достоверен и ухудшает точность определения. В лесу это моментально чувствуется.
В Монтане же не только очень качественный по всем параметрам приемник. В Монтане есть трехосевой магнитный компас, встроенный в программную часть. Когда движение настолько медленное, что сдвиг местоположения от движения меньше сдвига из-за естественной погрешности, программа удерживает азимут на цель по магнитному компасу!
Это решение ощутимо уменьшает "петлистость" реального пути в лесу.

Надоело по клаве стучать.
Предлагайте альтернативные решения, обсудим. Это не Христос и Магомет. Можно предлагать, критиковать и спорить сколько хош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
seno писал(а):

Дмитрий. ну я не Вам предлагал, Yakorn. Ничего нового именно Вам не могу предложить. Рассуждения по житейски просты.

Сергей, я понял, но всё равно очень интересно прочитать, я на самом деле многого тоже не знаю... Поэтому и присоединился к просьбе Yakorn.

П.С. Вроде мы на "ты" раньше договаривались :) . Это не отменяет уважения, просто так проще как то...

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
shuvalov писал(а):

Задумываюсь о покупке нового навигатора. в принципе смартфона хватило бы. у нас не настолько продолжительная тайга, что бы потеряться. в настоящий момент пользуюсь самым простым навигатором, купленным за 15 рублей - компасом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я вот тоже навигатором не пользуюсь :oops: Свои места знаю очень хорошо. И вот думаю :yes: Если собрать всех владельцев навигаторов из других регионов и отвезти их хоть бы за 60 км. от города :yes: и забрать у них навигаторы или у них батарейка сядет. Вот куда они пойдут без компаса :hahaha: переругаются вдрызг и еще и подеруться :hahaha: и мне придется еще их и выручать. Из тайги вывозить :D Нет, пускай у них любой навигатор будет и автомобильный аккумулятор 60 А/Ч с собой :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
Но Монтана, это 40 тыс. и более

Три недели назад я чуть не купил бу за 19. Далеко было ехать, опередили.
Подозреваю, что в Питере можно найти в районе 25-27тыр новый.
Но держатель ещё нужен, а может и не один. Дороги сейчас эти куски американской пластмассы, вернее мы обнищали :(

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
ИЛИМ
Согласен. У людей пользующихся навигатором постоянно, ясно дело притупляется врождённое чувство ориентации в пространстве.
Но это стандартная расплата, также как слабость мышц ног, если ты всё время в авто.
А смеяться над этим палка о двух концах. Чукча смеется над московскими туристами, которые выживают там где он живёт. Но если его сбросить в центре Москвы, посмотрим как он там будет ориентироваться и кто будет смеяться :)
Мне приходилось общаться с промысловиками, что капканами по тайге промышляют. В отличии от легенд, они не только теряют капканы, но и бывает днями плутают.

Но ещё раз хочу обратить внимание, возможность вернуться из леса вещь нужная, но это не главная фишка навигатора. Главная - возможность подробно узнать знать местность заранее, ни разу в ней не бывая.
Не далее как вчера на границе Ленинградской и Псковской рассказывал местным как им вернуться домой из леса.
И это постоянно.
Три недели назад сижу один во всей округе с удочкой на берегу озерка в тех же краях. Рядом лиса крутится. Сумерки. На огонёк квадроцикл подъехал, с той же просьбой. Полдня из лесу не могут выехать. Пока объяснял, лиса насадку спёрла :)
Вот она паршивка
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Через неделю с приятелем поехал, он сфотал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 19
Возраст: 59
Добрый вечер! подскажите по навиг. монтана. Купил пальчиковые аккум. eneloop pro 2500mAh. вставил в монтану решил погонять, разрядить до полной, а потом опять зарядить вроде так положено. так вот- три аккум. в режиме экрана остаётся включённым,и подсветка дисплея 90% продержались 6 часов. *V- вроде нормально.... А вот далее решил зарядить с помощью штатного зарядного устройства гармин. Дутки :shock: -где индикатор зарядки выскачила зелёненькая вилочка, но аккум. походу не заряжаются. Со штатным аккум. всё окей. а вот пальчиковые -J^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
volodya писал(а):

Со штатным аккум. всё окей. а вот пальчиковые

Скорее всего к ним отдельное зарядное нужно. Это нормально.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
seno писал(а):

ИЛИМ
Согласен. У людей пользующихся навигатором постоянно, ясно дело притупляется врождённое чувство ориентации в пространстве.
Но это стандартная расплата, также как слабость мышц ног, если ты всё время в авто.
А смеяться над этим палка о двух концах. Чукча смеется над московскими туристами, которые выживают там где он живёт. Но если его сбросить в центре Москвы, посмотрим как он там будет ориентироваться и кто будет смеяться

:yes:
Вот интересная ситуация. Чукче Москва просто не нужна. Зачем чукчю в Москву привозить .Он живет своей жизнью, которая веками была и доволен. Человек живет в единении с природой, а не стоит и задыхается часами в пробках автомобильных. А вот москвичи к чукче едут :D . Еще и с навигаторами :hahaha: . Заметили уже все наверное, что все Человеки пошли не тем путем ( почти потеряли связь с природой). Посмотрим что лет через 10 будет. Пророки говорят что в мире только одна Сибирь и останется :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 19
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

volodya писал(а):

Со штатным аккум. всё окей. а вот пальчиковые

Скорее всего к ним отдельное зарядное нужно. Это нормально.
И нахрена такие заморочки. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 10
Возраст: 56
seno, спасибо за труд. Все предельно понятно. Искренне благодарен.
При поиске навигатора в сети, разброс цен просто настораживает. Предположу, что разница в цене обусловлена легальностью или нелегальностью ввоза в страну. Не подскажите, могут возникнуть проблемы с "серыми" навигаторами? Будет ли их поддерживать Гармин?
Я отдаю отчет, что по моему запросу вы исполнили целую "увертюру" на клавиатуре (честно, перечитал не один раз). А я продолжаю донимать вас своими вопросами. Не обессудьте...

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
seno писал(а):

Подозреваю, что в Питере можно найти в районе 25-27тыр новый.

Возможно, проживаю в Вологде. Город небольшой, население чуть более 300 тыс. В Питер за навигатором не поеду, разве что с оказией... Ищу в основном по Интернет-магазинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Не так глубоко, как выше писавшие коллеги , знаком с внутренностями навигаторов, но....
В Испании, конкретно в Гранаде, пользовался автонавигатором Garmin nuvi1400 в пешеходном режиме, имея простую автокарту. Точность была до метра!!!!!! На Ладоге, до покупки Монтаны, так же катался с ним по Топокарте.... даже глубины показывал....
А решение, каждый должен принимать самостоятельно. ИМХО

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
volodya писал(а):

И нахрена такие заморочки. :dance:

Ну как вам сказать, чтоб не обидеть, это защита от "дурака", догадайтесь что будет если "дурак" поставит не аккумуляторы, а батарейки и воткнёт зарядку. Поэтому зарядка осуществляется только при наличии штатного аккумулятора. Такое и в Gpsmap64 и Montere, в других штатных зарядок не идёт вообще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 19
Возраст: 59
Спасибо :yes: А вообще навиг монтаной досолен *V- сейчас разобрался, правдо тяжеловат немного. :D Работает и от прикур. и от выносного оккум.(причём можно внутренние аккум не вставлять) это у меня первый аккум z"" по этому и заморочки такие были ,а спросить ,как бы и не у кого,монтан да и аригонов не так много. Сейчас киношку снимаю о подходе сома к наживке (подводные сьёмки)Давольно интересно :oops: правдо у вас другая рыбалка но думаю всё равно интересно будет , ( как закончу не заметно ссылочку суда скину)как бы немного по флужу >) думаю не накажут же. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Yakorn
Серые/Белые - штамп.
Подделок garmin неизвестно. Garmin несет гарантийные обязательства независимо от способа ввоза в страну продажи.
Но сам он не продает. Поэтому самое тонкое место-продавец.
А здесь существует масса вариантов.
Например купил на Ebay в USA, сейчас конечно маловероятно, но всё может быть. Может американский знакомый купил там и переслал. Приехал прибор, а в нём 3 битых пикселя
Продавец ответственный, но придется прибор пересылать обратно и очень долго ждать.
Другой вариант, предположим продавец частное лицо, ввозящее навигаторы поштучно из Финляндии. Те-же 3 битых пикселя.
Этот продавец все равно мотается в Финку раз в неделю, отвезет, оставит, в следующий раз заберет замену. Получается быстро, надежно и бесплатно.
А вот дилер Garmin Навиком. Придёте в к нему со своими 3-я битыми пикселями, там скажут, это не гарантийный случай, вот если бы 5 пикселей было... Можете стучать головой о стенку, они будут стоять на своём.
В общем я бы покупал либо б/у, потому что если он работает. экран не царапан, то под сомнением может быть только аккумулятор и герметичность.
Либо у ОТВЕТСТВЕННЫХ продавцов, ввозящих небольшие партии. Но точно не у оф. дилера.

Подводник
Ваш навигатор не WinCE навигатор. Про автонавигаторы Garmin, честно - ничего не знаю. не слежу, потому что они малопригодны для внедорожного использования. Возможно в Вашем навигаторе есть режим "пешком", переход в который меняет зону нечувствительности. Есть такой режим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Sagittarius писал(а):

А вообще предлагаю тему по выбору Туристического навигатора почистить от всякой ереси, и в шапке написать:
Пункт Первый: "Монтана наше все"
Пункт второй: Если вы не согласны, смотри пункт первый

Серёг (()) :D , чего на тебя нашло))).
Ну совсем не всё так утрированно, зря ты так.
Ну не нравится Монтана, так не нравится, ради Бога.
Никто её в культ не вводит, потому каждый и пишет о том, что ему ближе.
Вот мне Озик в сравнении с возможностями Гармина не нравится, я сказал своё мнение, но не навязываю его, и ты так же своё сказал.
И что теперь, ну не совпали мнения, от этого мы хуже друг к другу относиться не стали, ведь. Так зачем утрировать?
Будем спокойней. По большому счёту всё это игрушки взрослых дядек, и яйца выеденного не стоят.
А тому, кто выбирает, всё равно самому решать что брать. Что ляжет в руку, то и возьмёт.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 777
Возраст: 66
Sagittarius писал(а):

Пункт Первый: "Монтана наше все"
Пункт второй: Если вы не согласны, смотри пункт первый
И людям будет проще выбирать, не придется десятки страниц перечитывать, и склок, ругани и недопониманий на форуме будет гораздо меньше. :yes:

Не первым пунктом надо, БЕРИ ЧТО МОЖЕШЬ, ПОТОМ ПРОДАШЬ.
Хоть рассоветуйся, всё равно купят то что видят глаза.
Читать не любят, проще вопрос кинуть.
Мне абсалютно всё равно кто с чем ходит, хоть с TV. Это дело личное. Главное чтоб устраивало. Лично у меня Монтана не первый навигатор в пользовании, есть с чем сравнить, да и почти каждый день вся линейка попадает в руки. Не перевариваю категорически Etrex10, Монтеру, и Дакоту10 за урезанность, остальное более менее нормально.
Сейчас навигатор больше стал модным гаджетом, покрутили в руках и на полку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 171
Возраст: 23
Вопрошающий написал:
Цитата:
Хочу приобрести туристический навигатор для походов за грибами, поездок на "квадрике" и снегоходе.

Обращаю внимание "туристский" по назначению, плюс указано использование на конкретной технике.
Туристский - это Garmin и только Garmin, если нет склонности к мазохизму.
А снежик & квадрик, это Монтана и только она, может Монтерра, если не боимся сложного рутирования+патч прошивки.
Не состою в клубе "любителей Монтаны".
И если бы вопрошающий написал: "для походов за грибами", я бы, спросив про время и "глубину" походов, также про зрение, в зависимости от ответов, посоветовал либо небольшой Гармин. либо Андроид телефон с подходящей программой.

Похоже, Вы Сергей думаете, что советую Монтану, потому что у меня Монтана. Нифига подобного. Монтана у меня потому что она подходит для моего образа жизни. А советы даю разные, потому что во первых сам пользовался разным, но самое главное по хобби общаюсь с очень-очень разными людьми, от одиночек охотников. до экспедиционников планирующих дойти от Архангельской до Камчатки. У меня друг в прошлом году в одну харю доехал от Питера до китайской границы в Забайкалье, через Алтай! А тех кто мотается по северу европейской части России на всяко-разной технике и пешком - не счесть. Мы же встречаемся, общаемся, делимся опытом.
Квинтэссенция этого опыта - совет.
Ошибочные советы бывают. Но бывают только тогда, когда человека лично не знаешь, а в процессе общения создался неправильный образ вопрошающего и его потребностей.
Если знаешь человека лично и близко, ошибок не бывает. Потому что знаешь все тонкости. Вплоть до того, насколько он свободно общается с программными устройствами, или как часто роняет предметы из рук :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 181
Возраст: 56
Sagittarius писал(а):

айфона/монтана/ротано/субару

Блин, из всего у меня только ротан...
Но мне ещё есть, куда работать над собой!
Но в общем, я согласен с главным посылом поста - если берёшься советовать, не надо советовать свой выбор, бо он ясен хрен верный. По крайней мере, не всякий раз.
На мой взгляд, туристический навигатор, как специализированное устройство, в лодке или в лесу удобен, и смартфон вряд ли его полностью заменит. Утопил недавно гармина 62-го, и очень жалею о нём, хотя иногда и казалось, что экран мал. Сейчас пользую в лодке планшет 7" и коплю силы на гарминчик. Премного выросли цены за последнее время, слёту не взять.
Идея метить места сбора боровиков классная, но боюсь памяти точек не хватит.

_________________
Ротан 410лайт+Т18, Ротан Т520лайт+Т40, Ротан V600+Т50+Yf60
все лодки из "верфи" ротан тчк про


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5241

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией